Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.80  11 Февр. 14, 08:33
mak210, ах, забыл еще об способах определения крепости:
yurchich, 10 Февр. 14, 22:37

Я не о том. Можно бумажки жечь, губы обжигать и пр. Вопрос в том, что неизвестна нулевая точка отсчёта, т.е. абсолютный спирт, который, как известно, невозможно получить перегонкой. А он получен только в 18-ом веке, да и аналитика тогда страдала. Сами градусы (объемные проценты АС) - что это такое? К более-менее согласованному термину пришли только к концу 17-го века (был тогда мёд? сомневаюсь сильно). Так что написать можно всё, что хочешь, но реальной крепости никто не знает. Минимальный срок выдержки ставленного мёда по книжкам - 8 лет, кто же столько ждать-то будет? А критерий: "Крепко вставляет", можно получить и другими способами: конопля, грибы и пр. Полагаю, что предки были в курсе, хоть Интернета и не было.

Характерный пример - английские градусы доказательства (проф). Реально черный порох горит при крепости свыше 56% об. или что-то около того. А, начиная в начала 20-го века, - 50%. В каких системах измерена крепость, учитывая известную инерционность во внедрении систем единиц?  

Другой пример: методы измерения плотности раствора ареометром. Вроде чего проще? Сейчас даже в газетных киосках продаются. А раньше: Шкала Бомэ, Beaume Skala; Шкала Дельбрюкки °D; Шкала Тваддля; Шкала Баллинга,  (англ.: Balling degrees, нем.: Balling-Grad); Шкала Брикса, °Bx, Brix; Шкала Плато, °Plato; Шкала Картье, °Cartier;  Шкала Эксле, °Oe. Начинаешь в них разбираться, оказывается - не для средних умов, температуры разные и пр. А ты говоришь, полугар.

Хотя, как я уже писал, возможно повышение крепости при выдержке, причем довольно существенное, при низкой влажности в помещении, своего рода фракционная перегонка, но уходит вода в направлении градиента.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.81  11 Февр. 14, 10:11
Медовые бражки на дрожжах - нефонтан!! Пить не советую. Медовуху квасили именно пергой, содержащими в ней ДД. Другой вкус, другое опьянение. Меды в закопаной бочке медленно бродили, спирт постепенно уходил ангелам, а из сырой почвы постепенно вода насасывалась в бочку. Сахара заменялись водой. (Ничего хитрого, можно иммитировать по-быстрому) Брожение происходило в толще древесины, где дрожжам есть условия по наброженому спирту и количеству воды.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.82  11 Февр. 14, 11:55
Медовуха и ставленный (пусть варёный) мёд - вещи совершенно разные. Не надо нас путать. Медовуха - слабоалкогольный напиток без выдержки или очень кратковременной.

Медовуху квасили именно пергой, содержащими в ней ДД. Пав, 11 Февр. 14, 10:11

Ты советы даёшь, а сам-то пробовал? Я пробовал (см. выше). Забавно, что доставал её почти полгода, а теперь вижу регулярно. Давайте давать советы на основе проб, теоретиков тут и так хватает, еще и тупые книжки непрофессионалов-историков болтаются (Родионов, Похлебкин и пр.). Еще и спорить умудряются.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.83  11 Февр. 14, 12:14, через 20 мин
Медовые бражки на дрожжах - нефонтан!!Пав, 11 Февр. 14, 10:11
Ты на пивных попробуй сделать, охмели... Будет тебе фонтан Веселый
сообщение удалено
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.84  28 Февр. 14, 01:21
mak210, например, те же пирамиды во всем мире построены по таким технологиям, которые нам сейчас неведомы. это не аргумент, но не стоит так недооценивать предков. и зачем мне эти тонкости и высокие технологии, взболтнул бутылку с самогоном глянул на пузыри и приблизительно знаешь сколько градусов. и у нас был разговор не об абсолютном спирте, а о фразе что "ставленый мед если долго стоит может достигать крепости водки". а это дело интуиции уже.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.85  28 Февр. 14, 23:08
а о фразе что "ставленый мед если долго стоит может достигать крепости водки". а это дело интуиции уже.yurchich, 28 Февр. 14, 01:21
Думаю, что не только интуиции. "Андроповка" тоже водкой называлась. Однако всё относительно и название к градусам жёстко не привязано.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.86  14 Марта 14, 01:39
Викторыч, наверно в этом правда, та и если подумать кто его знает какая у них "водка" была и была ли вообще. мы здесь и сейчас)))) хочется верить в лучшее, но опытные коллеги разбивают вдребезги все мечты.
Butleger27 Студент Хабаровск 37 3
Отв.87  26 Марта 14, 16:10
Что пили раньше нам уже никто не скажет, но в каждой сказке есть доля сказки. Может немного не в тему, но в поддержку мечты о лучшем. Даже сейчас винные дрожжи позволяют выбраживать до 18-20% спирта в небольшой период времени. И была такая тема что на Кавказе по рождению сына была традиция закапывать в землю бочку молодого вина, доставали из земли ее на день свадьбы этого пацана 16-18 лет выдержки получалось. Бочку разбирали, вино к тому времени превращалось в студень и резали его как пирог. И вот такого кусочка хватало на всю свадьбу и здоровому мужику и аксакалу чтоб,"накушаться" вдоволь.
сообщение удалено
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.88  29 Марта 14, 01:15
интересный вариант, а как достают студень из бутылок допустим французского коллекционного вина
Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни
Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.
 
Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни
Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.
 
Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни
Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.89  30 Марта 14, 00:19
скобаръ, а при чем тут вино в бутылках?
Butleger27 Студент Хабаровск 37 3
Отв.90  03 Апр. 14, 10:15
Выдержкой  крепких спиртных напитков считается их содержание в дубовой таре.  Вино или коньяк или чтото другое перелитое к примеру лет через пять из бочек в бутылки и хранящихся в них хоть десять лет будет считаться напитком пятилетней выдержки.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.91  03 Апр. 14, 10:37, через 23 мин
Так то оно так, но, скажу по личному опыту, процессы преобразования напитка продолжаются и в бутылке, пробовал 10-ти летний коньяк "Черный аист", вылежавший в бутылке еще 15 лет, райский напиток. Ряд напитков вообще в системе выдерживаются в нержавеющей (эмалированной) таре - ром и текила, из-за огромных потерь при созревании в дереве.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.92  03 Апр. 14, 22:48
Так то оно так, но, скажу по личному опыту, процессы преобразования напитка продолжаются и в бутылке, пробовал 10-ти летний коньяк "Черный аист", вылежавший в бутылке еще 15 лет, райский напиток. Ряд напитков вообще в системе выдерживаются в нержавеющей (эмалированной) таре - ром и текила, из-за огромных потерь при созревании в дереве.
mak210, 03 Апр. 14, 10:37
В советские времена было много разных коньяков от разных производителей.Грузинский коньяк 3х звёздочный был одним из самых худших(на мой субъективный вкус).Пили его ,закусывая солёным огурцом,типа просто водки.
Так вот,одна из таких бутылок завалялась у моего отца,благо,что он совсем не "употребляет".И "валялась" эта бутылка лет 15.Когда мы её "вскрыли"-то и запах и вкус были просто великолепны!
Из этого опыта следует, что созревание идёт и в стекле.
пЫ.сЫ. ..а может это просто ностальгия во мне заговорила?
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.93  03 Апр. 14, 23:45, через 57 мин
мы путаем выдержку в бочке и в бутылке - это совсем разные вещи ИМХО. там разные процессы. но в любом случае алкоголь от старения становится лучше. давно заметил что если дать самогонке отдохнуть 2-3 недели она от этого только лучше и мягче, утренние последствия не такие болезненные.
Butleger27 Студент Хабаровск 37 3
Отв.94  06 Апр. 14, 07:25
Это знает только ангел виноделия, поскольку никакой литературы и, соответственно, исследований я не видел. Как бросили веке в 16-ом, так и не возвращались, все водкой заглушили, да и, похоже, из-за освоения лесных участков под пахоту мед уже стал сам по себе ценностью.
mak210, 11 Нояб. 13, 07:27
mac210 я предполагаю, что yurchich хотел узнать пробу снимали с трехлетнего и если да то сколько по ощущениям набродило?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.95  06 Апр. 14, 07:47, через 23 мин
Ждём-с!
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.96  06 Апр. 14, 23:38

Из этого опыта следует, что созревание идёт и в стекле.
пЫ.сЫ. ..а может это просто ностальгия во мне заговорила?
staffordrodg, 03 Апр. 14, 22:48
Скорее ностальгия и внутреннее душевное состояние. От способа подачи блюда и напитка зависит 90% того удовольствия что от него получишь. если дорогущий марочный коньяк, виски или вино наливать вслепую от вкушающего напиток, да еще в граненый стакан на лавочке в парке, то это будет обычный наиток, вкусный и хороший, но не намного превосходящий клоповник или "вино" из картонной коробки, или вкуснейшее блюдо из ресторана, вызывающее много эмоций при его поедании в ресторане, окажется обычным вкусным блюдом на кухне в квартире.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.97  07 Апр. 14, 00:40
Скорее ностальгия и внутреннее душевное состояние.Джордж, 06 Апр. 14, 23:38
"Рождённый в СССР!!!"-во времена совейские никогда не думал,что буду о них "ностальгировать".
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.98  07 Апр. 14, 09:21
Не все напитки улучшаются при длительной выдержке в стекле. Плюс, видимо, относится к напиткам прошедшим бочковое созревание: натуральные вина, коньяк, чача; минус: та же водка, большинство ликёров, газированные напитки. В день моего рождения матери подарили ликёр в 250 мл бутылочке, очень красивый, вскрыли на моё 18-ти летие, типа инициация. Редкая отрава. Примерно также было и с 15-ти летней водкой (Московская особая), которую принесли нам в подарок. Шампанское 20-летней давности (подарили из арбитражных образцов на НГ), брют, под корковой пробкой и хранившееся в промхолодильнике, полностью выдохлось и окислилось, выпили, конечно, но без удовольствия.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.99  27 Июня 14, 23:36
Может уже было или инфа абсолютно не актуальная, но ... вдруг кому-то будет интересно: http://szhaman.livejournal.com/1163109.html