Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 125 13
stfox Новичок Таганрог 8 1
Отв.240  01 Мая 12, 10:50
Сделал и из апельсиновой цедры но не очень понравилось (хотя если мешать с соком, правда только апельсиновым, то очень хорошо), в отличии от лимонной цедры.. теперь все знакомые и друзья требуют ее Улыбающийся
Richter Студент мАсква 11 2
Отв.241  06 Июня 12, 23:11
Коллеги, хочу поделиться рецептом, который сам опробовал, мне и моим взрослым домочадцам понравилось:

На 1 л:
200 г сахара
150 мл воды
цедра и сок 6 лимонов
350 мл СС


1. Делаем сахарный сироп. Максимально остужаем, но не даём образовываться новым кристаллам сахара.

2. Добавить в сироп лимонную цедру и сок, пока сироп еще теплый. Затем добавляем СС.

3. Перелить в бутылку из под шампанского .

4. Хранить в прохладном темном месте 1 месяц, встряхивая каждый день в течение первой недели. Через месяц ликер готов. Отцеживаем цедру, разбавляем пополам, разливаем в две бутылки из под шампанского, с учётом желаемого градуса (я делал примерно 40).
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.242  07 Июня 12, 05:55
Крепость СС какова?
И не много ли 6 лимонов на 1 литр?
Richter Студент мАсква 11 2
Отв.243  18 Июня 12, 02:10
СС у меня получается примерно 84*, а 6 лимонов вполне нормально, поскольку в дело идёт только цедра, а её не так много получается.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.244  08 Июля 12, 13:37
Доброго времени суток всем форумчанам. Решился выложить информацию о своих попытках сделать лимончелло.
     Продукты.
1.   11 небольших (6-7 см в длину) абхазских лимонов плюс 1 турецкий (10 см в длину). Абхазские бывают 1,5 – 2 месяца в году, так что брать нужно любые, просто выбирать самые ароматные.
2.   800 гр. сахара-песка.
3.   Спирт 96% -1 литр.
4.   Вода из-под крана -1,45 л. Пропущенная через бытовой фильтр. По итогам эксперимента воды нужно 2-2,05 литра. По тексту будет понятнее.

     Приготовление спирта.
1.   Лимоны качественно обдаю кипятком. Цель: убрать с них всю гадость, которой их мажут продавцы (масло, воск, парафин и т.д.) и раскрыть поры.
2.   Цедру с лимонов снимаю ножом-овощечисткой.
3.   В двухлитровую банку высыпаю цедру (примерно четверть банки), заливаю спиртом, оставляю на 6 дней под плотной крышкой на столе на кухне. Ежедневно помешиваю (взбалтываю), чем чаще – тем лучше. Спирт приобретает плотный тёмно-желтый цвет.  Если цедра срезана правильно, то кусочки цедры тонут в спирте. Не тонущие кусочки вытащить и выбросить – срезать нужно тоньше.
4.   Спирт через ситечко сливаю в банку (отдельную). Раствор насыщенного жёлто-коричневатого цвета, практически прозрачный. Сильный, концентрированный горьковато-кислый запах лимона. Запах спирта не чувствуется.
5.   Цедра приобрела цвет телесно-желтоватый.

Приготовление сиропа.
1.   Заливаю 1-м литром воды оставшуюся в банке цедру, оставляю на 2 часа (наверное можно и на больший срок). Цель: вытащить из цедры оставшийся спирт и ароматизировать воду под сироп. Сливаю через ситечко. Крепкий запах лимона, причём не цедры, как в спирте, а именно плода.
2.   Высыпаю сахар в ёмкость из нержи, заливаю водой, нагреваю на малом огне, непрерывно помешивая. Сначала жидкость очень мутная. При дальнейшем нагревании становится прозрачной. Ощущается не очень сильный лимонный запах.
3.   Выключаю, когда в воронке сиропа, образующейся от перемешивания, появляются пузырьки.
4.   Оставляю сироп остывать до комнатной температуры.

    Приготовление оставшейся воды.
1.   Заливаю водой (300 гр) цедру в посуде их нержи и довожу до кипения. Цель: вытащить из цедры весь аромат лимона. Постоянно помешиваю, довожу до кипения и закрываю плотно прилегающей крышкой, чтобы все «ништяки» остались в воде, а не ушли в атмосферу.
2.   Оставляю остывать до комнатной температуры.
3.   Через 15 минут сливаю в банку (отдельную) через ситечко. Получилось почти 300 гр. жидкости бледно жёлтого цвета со слабым запахом лимона.

  И спирт, и сироп странного вида. Они одновременно и без мутной взвеси, и непрозрачные.
Эл. лампочка (включенная, ессно), 100 Вт на просвет через банки с напитком не видна (банки вымытые), но и мутности нет.

Смешивание.
1.   Вылил в чистую 3-х литровую банку спирт.
2.   Туда же сироп.
3.   Ополоснул обе банки поочерёдно 150-ю гр. воды, воду вылил в ликёр.

Напиток стал зеленовато-жёлто-коричневого цвета. Ощущается сильный и сложный запах лимона. Напиток непрозрачный, но и не мутный.
Напиток постоял около 2-х часов. Попробовал, не удержался, вкусно, ароматно, но крепко. Добавил 200 гр. воды, убрал в холодильник.
Попробовал на следующий день. Жена попробовала. Говорит – крепкий. Да, вроде действительно не слабый:
1.   Спирт - 1 литр.
2.   Сахар - 0,8 кг.
3.   Вода – 1.45 + 0,2 =1,65 литра.
Получается около 40% крепость. Налью ещё 400грамм. Посмотрим…

Добавил 400 мл. воды. Постояло 2 дня. По-видимому, перемешалось.
Попробовал: ВЕСЧЬ!!!
Дал на пробу двум авторитетным «синякам» - Паше и Лёне.
Отзывы крайне положительные.


Новую буду делать так же, но: спирт уже слил с цедры (6 дней), цедру залил 0,5 литра воды. Пусть стоит, пока все кусочки цедры не осядут на дно (весовая разница спирта и воды). Этим я выжму из цедры весь спирт и остатки аромата (жаба есть).

Вот вроде и весь процесс. Оставшиеся без цедры лимоны очистил от целлюлитного слоя, жена порезала, засыпала сахаром. Лимоны поедаю, сироп оставляю. На что-нибудь обязательно пригодится. 

В очередной раз сделал напиток с турецкими лимонами:
Спирт настоял по-видимому на меньшем количестве цедры. Запах не такой сильный как в первый раз
Слив спирт, сразу долил 0,5 л. воды, стояло дня 3. Вытянул из цедры весь спирт и остатки аромата. Куски цедры похожи на бледные чипсы и по виду и по звуку, с которым они переворачиваются в банке.
Смешал со спиртом и убрал в темноту. Через 4 дня решил сделать напиток.
Сахар с водой – как и в классике. А в водно-спиртовом растворе выпали хлопья осадка. На стенках и на дне. Оранжевого цвета. При попытке фильтрования через двойную колготочную ткань осадок растворился в растворе. Похоже – будут проблемы с ним в дальнейшем.
Постояло часа 2-3. Непонятные хлопья - это масло. Практически всё всплыло. Завтра буду декантировать и пытаться процедить остаток. О масле народ на сайте писал. Видимо сильно отличаются лимоны абхазские и обычные (пупырчатые).
Сегодня весь осадок всплыл на поверхность. Точно- масло.
Декантировать весьма сложно. В напитке много сахара, и поэтому через спонж плохо проходит. Чуть начинает течь струйкой – сразу заполняется вся воронка. Даже когда напиток капает из трубочки.
Сейчас попробовал одну мульку: края спонжа чуть отделил от стенок воронки. Вроде бы стало цедить полегче. Наверно нужно, чтобы у воздуха был выход из банки. А пропитанный фактически сиропом спонж является почти что герметиком.
ИМХО6 абхазские лимоны лучше, но бывают реже. Большое спасибо Regel за поднятую тему.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.245  12 Июля 12, 22:26
Доброго всем!
В 2010 году,один хороший человек,привёз мне из италии в подарок бутылку лимонного алкоголя,крепостью 20 градусов(мелкая этикетка на итальянском без названия напитка,без названия бренда)сопроводительные слова были "это их национальный напиток",что напиток лимонный я по вкусу понял.Напиток этот настолько поразил все мои вкусовые и алкогогльные рецепторы,что мысль возникли только две:узнать как называется,купить и наслождаться.
Моя бывшая однокласница при случайном разговоре об алкоголе сказала,что в италии национальным напитком можно назвать лимончелло.Поход в магазин сразу меня расстроил мыслью купить...,цены оказались в подмосковье крайне недемократичные.
Выход напрашивался сам собой,сделать самому!Интернет и куча рецептов...,и понимание того,что в подмосковье за год мне неудалось купить нормального спирта.
Вывод напросился сам сабой!неможем купить,значит будем делать сами!И вот ещё через год у меня РК и свой спирт.
НО лимончелло так и нету.То что я пил привезённое из италии имело явно ,жёлто-мутный-плотно белый,крайне красивый цвет,жидкость "несовсем жидкая" что-ли,но и не переслащена.при плотном изучении этого вопроса выяснилось,что они используют с давних пор,машину "эмульгатор"
Теперь вопрос в студию:почему необсуждаем "эмулгаторы" и главное эмульсию чего они получают(воздух спирт,спирт вода и тд)и как недать этой эмульсии смешаться.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.246  12 Июля 12, 23:03, через 37 мин
почему необсуждаем "суспенизаторы"svarnoy, 12 Июля 12, 22:26

Не знаю, у меня всегда получается
,жёлто-мутный-плотно белый,крайне красивый цвет,жидкостьsvarnoy, 12 Июля 12, 22:26

От привезенного из Италии не отличается ни цветом, ни вкусом.
Через месяц правда начинает осветляться. Но так долго держать и не получается.
Суспензорий у меня вызывает другие ассоциации...
На следующей неделе еще раз замучу, могу сфоткать.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.247  13 Июля 12, 08:41
Господа прошу прощения.там эмульсия,и апарат эмульгатор.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.248  15 Июля 12, 12:30
svarnoy, я таки могу ошибиться, но, вроде бы, эмульгаторы (вещества, а не аппараты) используют в напитках приготовленных на базе молочных продуктов или яиц. В Лимончелло ни того, ни другого нет. Зачем в нём эмульгатор? Это ведь прибамбас, используемый для длительного нерасслоения эмульсии (мутного напитка). Мне хочется попробовать сделать его прозрачным а не мутным. Планирую скоро заквасить очередной Лимончелло. Если выйдет прозрачным - отпишусь на форуме - вдруг кому будет интересно.   
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.249  15 Июля 12, 21:26
Эмульсию надо сначала приготовить,так вот делает еЁ аппарат эмульгатор,вещества "эмульгаторы" служат для того,что-бы эмульсия как можно дольше несмешивалась.
Как всем тут уже понятно,что разновидностей лимончелло очень много,я пил именно эмульсию ,как потом понял.поэтому хочу приготовить не прозрачную жолтую,а именно такую мутно-жолто прекрасную цветовую гамму и лёгкий освежающий лимонный вкус(20градусов).
Сейчаз кмбайны смотрю кухонные с диском эмульгатором.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.250  21 Июля 12, 15:59
svarnoy, сейчас варил сироп для малинового ликёра и подумал вот о чём. Сироп, когда сахар растворился,но ещё не стал прозрачным - это эмульсия. Может есть смысл заливать лимончелло именно таким сиропом? Должен получиться мутняк на 10, 20 дней, а долго хранить этот напиток, по видимому ещё никому не удавалось:).
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.251  24 Июля 12, 21:59
mariner Будем эксперементировать!Вот,что сегодня получилось при смешивании спирта с сиропом:
img_5457.jpg
Img_5457. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Делал по рецепту первого поста,спирт перед смешиванием остудил в холодильнике,сироп был чуть тёплым.Вот такой цвет мне и нравится.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.252  24 Июля 12, 22:09, через 11 мин
dell
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.253  30 Июля 12, 22:13
Вчера разлил по бутылкам,и отдегустировал.
Только цвет там и остался!Запах стал "различим" вместо "яркого",спиртовая резкость осталась и на неё наложилась цитрусовая горечь,хотя очень тщательно цедру срезал.
В общем я пока недаволен.а там посмотрим.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.254  31 Июля 12, 09:55
В общем я пока недаволен.а там посмотрим.
svarnoy, 30 Июля 12, 22:13
Пост 119 всё отработано, всем нравится.Холодный спирт и тёплый сироп, это зачем ?
Я смешиваю при комнатной t*.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.255  01 Авг. 12, 21:21
кстати о смешиваниии , многие сетуют на то, что при смешивании не происходит мутняка , хотя оригинальность именно в этом . сам процесс не описывают . заметил , при вливании воды в спирт (в инете доказывают наоборот - при вливании спирта в воду) всё остаёться прозрачным , а вот при вливании спирта в воду тонкой струйкой получаеться муть , которая ни фильтрацией , ни отстаиванием не убираеться . может и здесь надо играть по этим правилам
пока притираеться.jpg
пока притираеться.jpg Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.256  02 Авг. 12, 00:07
Лимончелло имеет крепость около 30 градусов. Я видел от 28 до 35. Он желтый и чуть мутноватый.
Но есть лимонный (и дынный и мандариновый) напиток, который называется крем, наверное, по аналогии с айришкремом. Вот он - непрозрачный совсем, как с бы с белесостью, менее крепкий и по ощущению во рту такой, словно в нем взбитые сливки присутствуют, наверное, действиетльно эмульсия.
Flop Студент Поволжье 49 5
Отв.257  02 Авг. 12, 01:45
Ещё две копейки,дай притереться 3-4 дня в холодильнике,да и хранить лимончелло надо в холоде,дольше проживёт.андрей андреев, 09 Дек. 11, 09:19
Ещё одно наблюдение: Приготовил лимончелло. Разлил по 1 литру в 2 бутылки. Одна бутылка стояла в холодильнике, а другая на даче на жаркой веранде около месяца. В течении этого времени периодически пробовали из этих бутылок. Два совершенно разных напитка! Хотя оба очень хорошие.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.258  02 Авг. 12, 07:05
Есть и другие аналогичные ликёры с похожим названием. Limoncino Bottega - Лимончино Боттега - лимонный ликер ярко-желтого цвета, который производится на Юге Италии. Его готовят из лимонной цедры, алкоголя, воды и сахара.
   
Limoncino Bottega - Лимончино Боттега – это единственный лимонный ликер, содержащий граппу. Этот восхитительный напиток производится из кожуры сицилийских лимонов, которая вымачивается в спирте.

Крепкость:30%, Объем:0.5л.
Изготовитель: Италия, Цена в Duty Free 900 руб.

Можно цедру лимонов настоять в спирте с добавлением сахара  и разбавить чачей.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.259  02 Авг. 12, 09:57
Ещё одно наблюдение: Приготовил лимончелло. Разлил по 1 литру в 2 бутылки. Одна бутылка стояла в холодильнике, а другая на даче на жаркой веранде около месяца. В течении этого времени периодически пробовали из этих бутылок. Два совершенно разных напитка! Хотя оба очень хорошие.
Flop, 02 Авг. 12, 01:45
По ТВ была передача про лимончелло, именно там рекомендовали держать в холоде, а перед употреблением есчо и стакан заморозить.Также лимончелло - лимончинно, те же яйца только в профиль. Каждая деревня кричит, что у них самые лимонные лимоны и напиток поэтому круче.