Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 125 26
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 50
Отв.500  13 Дек. 13, 13:31
Делаю в первый раз и есть сомнения по количеству сахара, 350г - не многовато ли? Может грамм на 100 уменьшить?
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.501  13 Дек. 13, 13:38, через 7 мин
350 на какое количество напитка?
Мы с женой вывели для себя не более чем 30г/литр, дальше задница слипается, очень сладко. На 10-12 литров 350 нормально будет, на 3 литра я бы не более 100 гр сахара сыпал. Всё ИМХО.

И это, вот ещё, добавить никогда не поздно, а вот убавить - посложнее.
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.502  13 Дек. 13, 15:10
Дошел до 10 страницы, надоело читать, прошу прощения если повторюсь, скажите, а если настоять лимончелу и перегнать, а уж потом для цвета и пущего запаха еще раз на цедре настоять? или просто перегнать и сиропу добавить? может кто нибудь пробовал? или вообще это того не стоит, и без этого все будет хорошо?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.503  13 Дек. 13, 15:12, через 2 мин
и без этого все будет хорошоAndres111, 13 Дек. 13, 15:10
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.504  13 Дек. 13, 16:27

alexeyT

А если все таки провести дистиляцию вкус и запах останется?
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.505  13 Дек. 13, 16:41, через 15 мин
Я вот делал лимончелу перебухал цедры после чего напиток стал очень горьким,что делать перегнал запах и послевкусие у этого напитка очень сильное
Хан Кандидат наук Тула 440 54
Отв.506  13 Дек. 13, 16:47, через 6 мин
А если все таки провести дистиляцию вкус и запах останется?
Andres111, 13 Дек. 13, 16:27
Я дистиляцию делал настоя. Запах и вкус отлично. Вот только головы и хвосты надо рубить не жалея. Я настаивал на сэме
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.507  13 Дек. 13, 23:05
буду экспериментировать)
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.508  13 Дек. 13, 23:21, через 16 мин Автор был выпивший
Давайте совокупим. Лимончелло все-таки можно делать на крепком сэме, минимум 80, желательно 3 перегонки. Ректификация не обязательна. Так?
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.509  13 Дек. 13, 23:34, через 14 мин
Ректификация не обязательнаgnom, 13 Дек. 13, 23:21

Лимончелло, Лимончетто, Лимончино - напиток итальянских крестьян....По определению -лимонный ликёр...
Простой, без изысков и извращений рецепт....Всё остальное от лукавого, не итальянский лимонный ЛИКЁР.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.510  14 Дек. 13, 10:14
 gnom,Леш,да не парься ты по этому поводу,вполне можно делать на крепком сэме,даже после двух правильных перегонов можно ставить настаиваться Лимончелло,если будет желание можешь для подстраховки еще и третий раз перегнать,что бы как можно меньше было запаха сивухи,хотя лимоны перешибут почти любой сивушный запах.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.511  14 Дек. 13, 13:38
.
Сколько ж в идеале должна настаиваться спиртовая основа лимончеллы?Ветер, 13 Дек. 13, 13:08
В первом посте,в рецепте все есть,навеска,сроки.Делай все по рецепту,а потом уже меняй что то,если не будет что то устраивать.
350 на какое количество напитка?
Мы с женой вывели для себя не более чем 30г/литр, дальше задница слипается, очень сладко. На 10-12 литров 350 нормально будет, на 3 литра я бы не более 100 гр сахара сыпал. Всё ИМХО.

И это, вот ещё, добавить никогда не поздно, а вот убавить - посложнее.
gran, 13 Дек. 13, 13:38
1)500 мл.спирта
2)1 кг.лимонов
3)350 гр.сахара
4)900 мл.воды.
Это рецепт и это ликер,он должен быть сладким.Зачем человека путаешь?Слипнится,не слипнится,пускай делает по рецепту,а потом решит.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.512  14 Дек. 13, 16:25
Сулейман, человек спрашивал совета:
Делаю в первый раз и есть сомнения по количеству сахара, 350г - не многовато ли? Может грамм на 100 уменьшить?
Ветер, 13 Дек. 13, 13:31
Я ему его дал. ИМХО приписал. Воспользоваться ему этим советом или нет его уже дело. Я же не сказал в ультимативной форме - сыпь 30гр/литр и точка. Моё мнение - столько сахара это путь к ожирению и диабету.

Кстати автор (топикстартер) в первом же посте пишет:
По некоторым моментам был принципиально не согласен и изменил на свое усмотрение, соответственно и выложил свой рецепт (который пробовали на семинаре). Итоговая крепость 30об.%, сахар 22г. на 100г.Вообщем, количество сахара и разбавление ни есть догмой, ибо лимончелл в Италии, как донов Педро в Бразилии.Regel, 25 Марта 09, 17:50
То есть 220гр/литр.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.513  14 Дек. 13, 19:24
Сулейман, человек спрашивал совета:Я ему его дал. ИМХО приписал. Воспользоваться ему этим советом или нет его уже дело. Я же не сказал в ультимативной форме - сыпь 30гр/литр и точка. Моё мнение - столько сахара это путь к ожирению и диабету.

Кстати автор (топикстартер) в первом же посте пишет:То есть 220гр/литр.
gran, 14 Дек. 13, 16:25
Но ведь ты понимаешь,что 220 гр.это не 30 гр.лимончело это ликёр,а не настойка.
Ище добавлю,прежде чем что то менять,нужно попробовать оригинал,рецепт топикстартера очень похож на оригинал,даже лучше,на мой взгляд.
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 50
Отв.514  15 Дек. 13, 23:41
Лимончелло сделан, настоян, смешан и отправлен на отдых. Вот как это было:
Был взят 1 кг лимонов
limoni.1.jpg
Limoni. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

затем с них была счищена цедра
britie_limoni.jpg
Britie_limoni. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

берём 500 мл спирта
britie_limoni_i_spirt.jpg
Britie_limoni_i_spirt. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

и заливаем цедру
zalivaem_cedry_spirtom.jpg
Zalivaem_cedry_spirtom. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

оставляем настаиваться в течение 2 недель
limoni_i_bytil_s_cedroi.jpg
Limoni_i_bytil_s_cedroi. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

спустя 2 недели профильтровываем настой
cedra_s_nastoya.jpg
Cedra_s_nastoya. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
 
filtryem_nastoi.jpg
Filtryem_nastoi. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
nastoi_profiltrovan.jpg
Nastoi_profiltrovan. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

варим сироп
sirop_dlya_likera.jpg
Sirop_dlya_likera. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

и остужаем его
nastoi_i_sirop.jpg
Nastoi_i_sirop. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

затем вливаем сироп в настой
vlivaem_sirop_v_nastoi.jpg
Vlivaem_sirop_v_nastoi. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
sirop_s_nastoem_vmeste.jpg
Sirop_s_nastoem_vmeste. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

ликёр готов
gotovii_liker.jpg
Gotovii_liker. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Ликёр сделан по рецепту автора темы с единственным отступлением, сахара было взято 300г.
После приготовления лимончеллы у нас остаётся несколько побритых лимонов, которые на стол подавать не эстетично и многовато, пить чай- обоссаться можно, выкидовать- просто жаба давит.
Решил приготовить лимонад таким способом:
Берём те самые бритые лимоны
britie_limoni.jpg
Britie_limoni. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Очищаем их от белой части кожуры, для этого предварительно кидаем лимоны на 1 минуту в кипяток, тогда они отлично чистятся:
chishenie_limoni.jpg
Chishenie_limoni. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Затем варим сироп из 10л воды и 600г сахара:
sahar_na_vesah.jpg
Sahar_na_vesah. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
varim_sirop.jpg
Varim_sirop. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
sirop_dlya_limonada.jpg
Sirop_dlya_limonada. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Далее берём очищенные лимоны, у меня их немного больше, т.к. после приготовления хреновухи осталось ещё парочка
limoni_na_vesah.jpg
Limoni_na_vesah. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Потом режим их кружочками и удаляем косточки
ydalyaem_kostochki.jpg
Ydalyaem_kostochki. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

В кипящий сироп засыпает 1- 2ст. ложки (на любителя) мяты перечной
zasipaem_myaty.jpg
Zasipaem_myaty. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Выключаем сироп и засыпаем лимоны
zasipaem_limoni.jpg
Zasipaem_limoni. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Даём лимонаду остыть, настаиваем 12- 24 часа
gotovii_limonad.jpg
Gotovii_limonad. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Перед разливом по бутылкам добавляем столовую ложку соды. Далее газируем, по системе, описанной нашим коллегой Faun-ом в данной ветке: [сообщение #11836352]
Вот бутылка с сахарной брагой, она у меня стоит около батареи
gazirovanie.jpg
Gazirovanie. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

А вот бутылка с лимонадом, стоящая, вернее лежащая на балконе (процесс происходит в декабре, на балконе прохладно, летом можно делать в холодильнике (в вышеуказанной ветке всё описано подробно)
gazirovanie_1.jpg
Gazirovanie_1. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Соединяет их всё та же капельница. были нечаянные срывы, закрепил трубку капельницы на пластмассовом фитинге для иглы медной проволокой и их больше не случалось. Комната в пред ремонтном состоянии, поэтому пока использую её для браги, настоек, газировании и т.д. и т.п., посде ремонта придётся искать другое место своему творчеству (((.
Вот и всё, надеюсь, что мой опыт будет кому- то полезен. Удачи ))).
DSC01468.JPG
DSC01468.JPG Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.515  15 Дек. 13, 23:49, через 8 мин
А на вкус, вкус-то как???
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.516  16 Дек. 13, 08:28
Ветер, Я тоже такой штукой кожуру снимаю. Очень удобно.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.517  16 Дек. 13, 08:41, через 14 мин
ликёр готов
gotovii_liker.jpg
Gotovii_liker. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Ликёр сделан по рецепту автора темы с единственным отступлением, сахара было взято 300г.
Ветер, 15 Дек. 13, 23:41
Лимончелу надо хотя бы в таких объёмах делать.
20131216_082701.jpg
20131216_082701. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Кончается с коктелями быстро.А без коктелей много не выпьешь.
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 50
Отв.518  16 Дек. 13, 22:51
А на вкус, вкус-то как???
gnom, 15 Дек. 13, 23:49
Ещё не пробовал, отправил на отдых, 24 декабря младшей дочурке 1 годик будем пробовать всей аудиторией, как раз и имбиревка ликёрочная ([Имбирно-ореховый ликёр]) будет готова, два ликёра будут оценены родственниками и кумовьями.
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 50
Отв.519  16 Дек. 13, 22:59, через 8 мин
Ветер, Я тоже такой штукой кожуру снимаю. Очень удобно.
Владимир 1970, 16 Дек. 13, 08:28
Да, я мучался раньше старой советской картофелечисткой, сейчас купил такую овощечистку, специально для лимончелло. Сначала срезал себе пару раз кожу с пальцев с непривычки, но навыки приходят по- тихоньку, с каждым разом всё ловчее и ловчее, и быстрей снимаю цедру с цитрусовых (и тоньше, что немаловажно), оказалось, что, действительно, очень удобно.