Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 30 7
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.120  21 Сент. 10, 18:57
Усё верно. Конденсатом mak210 называет отбор.
крель стр. 97.jpg
крель стр. 97.jpg Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.121  21 Сент. 10, 19:49, через 53 мин
Таки может быть всё же в знаменателе отбор? Строит глазки
Kotische, 21 Сент. 10, 18:43

Просто на форуме полностью и окончательно победила (тузик и грелка  Смеющийся) схема с полной конденсацией, для нее именно отбор. А так количество конденсата (дистиллята) более общая формулировка, годная и с отбором по паровой фазе (неполная конденсация паров), которая в промышленности наоборот превалирует.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  21 Сент. 10, 19:57, через 8 мин
 Смеющийся Смеющийся
Это как Карла Либкнехт и Роза Люксембург. Кто знает разницу - тот не просто ботаник, а е.анутый Ботаник )))
Короче, чем меньше ФЧ, тем больше отбор (обратно пропорционально). Чем больше ФЧ, тем больше возврат (прямо пропорционально). А мне, после 0,5 под шурпу - очень охота разобраться, раз - и насегда. Может, голосование устроим? )))
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.123  21 Сент. 10, 20:05, через 9 мин
Ну, в-общем, понятно: ФЧ показывает, во сколько раз возврат в колонну больше, чем отбор.
Это высокая теория. А передо мной стоит низменный практический вопрос:

Моя колонна РУМ-1 имеет 39 ТТ, табельное ФЧ=3. Могу ли я уменьшением отбора (т.е. увеличением ФЧ) достичь рекомендуемых 100 ТТ (для отжимания голов при второй ректификации)? При каком отборе РУМ-1 будет работать стАми тарелками?

А если это недостижимо, нужно ли добавлять в колонну четвёртую царгу? (получится 52 ТТ) И какой установить отбор для 100 ТТ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.124  21 Сент. 10, 20:12, через 8 мин
kazimirov, яч тебе улыбаюсь - тыж старожил форума, ептьть!!??

Могу ли я уменьшением отбора (т.е. увеличением ФЧ) достичь рекомендуемых 100 ТТ (для отжимания голов при второй ректификации)?kazimirov, 21 Сент. 10, 21:05
И при первой можешь! Ставь отбор 100мл/час - и отжимай повзрослому...

нужно ли добавлять в колонну четвёртую царгу?kazimirov, 21 Сент. 10, 21:05
Да, нужно. Пятую - нет, а четвертую - да. Спроси у БольшогоСержио - я ему свою пятую царгу презентовал, и он, и я знаем, в чем отличие )))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.125  21 Сент. 10, 20:18, через 6 мин
т.е. 4 царга в Рум 1 всётаки нужна.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.126  21 Сент. 10, 20:45, через 28 мин
игорь223, ТОчно так! Я б даже сказал - НЕОБХОДИМА!!!
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.127  21 Сент. 10, 21:06, через 22 мин
Так, интереээсно.
А порядок работы на четырёхчленной трубе как-то меняется?

Хотя, ответить лучше не здесь, а в ветке про РУМ-1
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.128  07 Окт. 11, 11:16
Ланга Ланга Ланга.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.129  25 Нояб. 11, 22:28
Уважаемые, не подкините ссылочку на такую же тему только про дистилляцию, или просветите. Зараннее спасибо. Подмигивающий
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.130  23 Дек. 11, 06:35
Провел эксперимент с ректификацией 96% спирта.

Сахарный ректификат, после первой ректификации был самую малость загрязнен головами и хвостами (на пороге мнительности). Раньше я вторую ректификация проводил разбавляя спирт до 40, примерно, градусов. Теперь залил в бак неразбавленный. Так как ТЭНы в кубе открытые, то рассчитал объем отбора и итогового кубового остатка, что бы ТЭНы не оголились (с избытком). Всего в бак залил 15 литров ректификата.

Результаты:

Время работы колонны на себя - 2 часа. Потом отбор голов 50 мл в час. Головы слабые. Не такие как при первой ректификации. Но есть. Качество определял носом, он у меня чуткий. После отбора 220 мл голов (точнее спирта со со следами голов), решил что дальше будет идти вполне нормальный спирт. Отобрал 5 литров товарного спирта. Сразу говорю - по качеству он мне кажется немного хуже чем спирт после второй ректификации с разбавлением. Толком описать не могу, но вроде как присутствуют посторонние запахи, но какие (головы или хвосты определить не могу). Пусть постоит немного, посмотрим что будет через недельку.

Дальше нервы не выдержали (боюсь оголения ТЭНов) и ректификацию прекратил. Кубовый остаток был ОЧЕНЬ вонючий. Откуда столько дряни не понятно, в исходном спирте ее должно было быть совсем чуть-чуть. И там явно не только хвосты.

Оставшийся в кубе спирт разбавил водой (градусов до 35 примерно) и опять поставил на ректификацию. Опять начались непонятки. На себя работала где-то полтора часа. Потом задал минимальный отбор - явных голов нет вообще, но продукт с большим количеством посторонних запахов. Тело тоже сохраняет эти запахи во время всей ректификации. То есть какая-то дрянь совершенно равномерно размазана по телу. Хвосты начались резко (фактически это вода), ректификацию прекратил.

Что имеем. Органалиптически (на мой вкус, разумеется) ректификация неразбавленного спирта УХУДШАЕТ качество продукта. Видимо образуются (или не отделяются) промежуточные фракции, которые засоряют спирт. При ректификации разбавленного спирта этого не происходит (или происходит в меньшей степени).
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.131  23 Дек. 11, 09:24
Григорий напомни какая колонна у тебя?(параметры)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.132  23 Дек. 11, 13:51
При повторной ректификации 96% спирта качество полученного спирта мне лично не понравилось.Появилась какая то жесткость во вкусе,хотя и % крепости несколько вырос до 97% при нормальном отборе 1.0-1.2 л/час.
Мне раньше нравилась схема ректификации,это разведение СС до 12- 15% и первая ректификация с отбором голов и хвостов по полной.Затем вторая ректификация с разведением до 40-45% и отбор голов,тела. (Брага сахарная).
В данное время использую эпюрацию 40-50% СС с последующей ректификацией,при проведении ректификации паралельно отбор хвостов начало от 88* градусов и до конца.Крепость при нормальном отборе 97% (неоднократно проверял).
Все,вторичная ректификация считаю не нужна (при моей привередливости) к примесям.
В этом ,считаю,что большую роль играет паралельный отбор хвостовых так как по моему мнению при отборе тела при 88* и выше,хвостовые частично переходят в промежуточные и затем в головные и попадают в отбор.
Так же имеет значение,как я убедился, нижний отбор.Обьясню.
При нижнем отборе мы имеем возможность накопления головных выше отбора,которые образуются в колонне при ректификации с последующим разовым отбором ,не прерывая отбора тела.
Это конечно ИМХО и не расчитываю на повторение.
Да,на всякий случай.Колонна 1.5м. куб 36л. насадка 4Х4 Селиваненко.Давление 10 до 20 мм/ртути.Разогрев,эпюрация,отбор голов примерно 5 часов,ректификация 10-12 часов.
nickofgod Специалист Moscow 101 42
Отв.133  23 Дек. 11, 14:43, через 53 мин
У меня при второй ректификации крепость где-то 50-70% после заливки тенов водой, головы идут явно вонючие, но запах совсем другой, чем при первой ректификации трудно описать, как-будто горелое что-то... В результате получаю спирт по моему ощущению менее пахучий чем при первой ректификации, хотя и на первой с отбором голов не жадничаю... Крепость в кубе выше пока сделать не получается - спирта мало...
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.134  23 Дек. 11, 16:40
Григорий напомни какая колонна у тебя?(параметры)alekslug, 23 Дек. 11, 09:24

Сборная солянка. В этот раз конфигурация была такая. Куб 30 литров от Изобретателя, 4 царги (формат РУМ-1): Одна с Зульцером (нижняя), затем две самодельные с СПН, и в самом верху с СПН от Изобретателя). Общая высота насадочной части - 165 см.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.135  16 Февр. 13, 18:41
Мои попытки понять процесс перегонки укрепленного СС.
ifraim Студент Пермский край 10 3
Отв.136  01 Февр. 14, 08:57
Вот это да !!!! Сидел, читал тему - детектив какой-то ! Какая красота ! Мужики, огромное спасибо, так много ответов на многие вопросы.
vovan36 Новичок нововоронеж 8 2
Отв.137  22 Марта 14, 15:00 Автор был пьяный
в шоке от форума...пил самогон
вернее дисстилят...вот
melas Студент москва 38 3
Отв.138  29 Марта 14, 12:42
Причем скорость оразования гадости пропорциональна количеству примесей в спирте. Именно поэтому вторая ректификация очень полезна - спирт чище и скорость образования гадостей в нем ниже.Rudy, 14 Апр. 10, 11:56
Скорее всего (ИМХО) дело в том, что чистый спирт практически не имеет проводимости, поэтому на проводящих частях металлической колонны и насадки невозможен электролиз. При электролизе возможно образование любой дряни и разложение любого вещества. Вывод - делать непроводящую колонну и насадку или уменьшать проводимость продукта.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.139  04 Июня 14, 11:32
Оставшийся в кубе спирт разбавил водой (градусов до 35 примерно) и опять поставил на ректификацию. Опять начались непонятки. На себя работала где-то полтора часа. Потом задал минимальный отбор - явных голов нет вообще, но продукт с большим количеством посторонних запахов. Тело тоже сохраняет эти запахи во время всей ректификации. То есть какая-то дрянь совершенно равномерно размазана по телу. Хвосты начались резко (фактически это вода), ректификацию прекратил.Григорий, 23 Дек. 11, 06:35
все промежуточные, которые не могли при крепкой навалке покинуть куб имея Кр<1, при низкой спиртуозности ломанулись в колонну тк Кр стал больше 1 и значительно больше. Колонна не удержала этот поток каки и подпустила в отбор. То есть 
какая-то дрянь совершенно равномерно размазана по телуГригорий, 23 Дек. 11, 06:35
Это мое Имхо. Может стоило отобранный после разбавления спирт оставить как оборотный (загрязнен промежуточными). Потом перегнать когда скопится в крепкой кубовой навалке (более 80 градусов), что облегчит освобождение от промежуточных. Или вычистить по технологии alexeyT.