Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Селедочка

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
Саня Михалыч Бакалавр Ростов 56 11
Отв.100  04 Мая 15, 07:26
Фото отчет по селедочке курапаренной

20150502_093455.jpg
20150502_093455. Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.

Сложил в коптилку
20150502_123436.jpg
20150502_123436. Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.


И на 15 мин. на костер.
20150502_130231.jpg
20150502_130231. Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.

ofris Магистр Киев 232 83
Отв.101  04 Мая 15, 10:34
нет у нас в магазинах хорошего посола....КаВА, 20 Марта 15, 01:19
В марте появилась норвежская селёдка матиас (девственница в переводе). Малосольная, без голов, внутренности не убраны.
Просто шедевр. Всегда удивлялся, когда читал, что можно съесть целую селёдку без хлеба. Эта селёдочка - именно такая.
Настоятельно рекомендую...

Добавлено через 1мин.:

курапареннойСаня Михалыч, 04 Мая 15, 07:26
Выглядит замечательно, но это слово не очень понятно...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.102  04 Мая 15, 13:14
Малосольная, без голов, внутренности не убраны.ofris, 04 Мая 15, 10:34
В Москве наверно такой селедки нет, чтобы без головы и с внутренностями, я о такой тоже не слышал, есть филе
http://www.santa-bremor.com/catalogue/fish/seld/matias/
http://go.mail.ru/...565569785009117
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.103  04 Мая 15, 15:06
Малосольная, без голов, внутренности не убраны.ofris, 04 Мая 15, 10:34
Такого не встречал. Продукты (селедочные) марки "Матиас" в Белокаменной имеются и в широком ассортименте. Считаются хорошими. Наиболее крупные куски - филе сельди (половинке без костей). Но все равно, нет в них той "души", которая присутствует в той реликтовой "ржавой селедке" из бочки. А в Киеве, наверное, Матиас другой: чтобы без башки, но с кишками - это круто.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.104  04 Мая 15, 16:40
Раздразнили аппетит, коллеги. Спустился вниз, купил селедки и водки. Есть такое преимущество многоэтажек, что магазины на первом техническом этаже.
Помыл оставшейся дома картошечки, египетскую брать не стал, поставил на плиту. Селедку раздербанил по-простому: голову с кишками долой, икра по бокам тарелки, в середине
нарезанные порционные кусочки селедки без хвоста, присыпал лучком, полил подсолнечным маслом. Постояла, пока картоха в мундире не приготовилась.
С первой запотевшей рюмочкой почувствовали себя Штирлицами: водка-картофель-селедка. Присутствие костей в рыбе не мешает, а делает трапезу еще
интереснее.
ПС: селедка была обычная с головой, из бочки в рассоле.
ППС: самая лучшая селедка, что я пробовал - с центрального рынка Кенига и мало, и средне, и нормально соленая; жирная и не очень; кто был - знает.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.105  04 Мая 15, 17:41
Спустился вниз, купил селедки и водки. Есть такоеserafimus, 04 Мая 15, 16:40
Дааа...вот чё за натура человеческая???Мне,при огромном ассортименте самоделишной выпивки,тоже иной раз хочется обыкновенной,магазинной водки...И ведь селёдку я сам прекрасно умею солить.А вот хочется и всё тут!!!:-):-)
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.106  04 Мая 15, 20:03
Малосольная, без голов, внутренности не убраны.
ofris, Сегодня в 10:34
Такого не встречалSonologist, 04 Мая 15, 15:06
Буду брать на 9-е мая, сфотографирую и выложу...
Я сам солил селёдочку пару лет, но после этого матиаса понял весь идиотизм этого занятия...
А филе или кусочки не люблю - нет в них настоящего селёдочного вкуса...
Коллега в коменте чуть ниже правильно написал: косточки в сельди активно формируют её вкус...
Да, этот матиас идёт в крупной таре, шкурка нежная - есть прорывы, но на качестве это не сказывается...

Саня Михалыч Бакалавр Ростов 56 11
Отв.107  04 Мая 15, 20:18, через 16 мин
курапаренной
Саня Михалыч, Сегодня в 07:26
Выглядит замечательно, но это слово не очень понятно..ofris, 04 Мая 15, 10:34
Да слово это я встречал только на Дону и Азовском море, происхождения не знаю, скорее казачье. А означает способ приготовления рыбы (возможно и мяса), при котором она окуривается (куро) и парится (соответственно парка). делал так разную рыбу, но свежая донская селедка получается просто обалденно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.108  05 Мая 15, 12:59
Буду брать на 9-е мая, сфотографирую и выложу...ofris, 04 Мая 15, 20:03
Не поленись, отпиши: страшно интересно! Я вообще падок до селедки, если где бываю, то это первый продукт из местных, который пытаюсь попробовать. Из того, что едал (навскидку):
1. Приморье - естественно, иваси, хотя по породе это не сельдь.
2. То же самое на Байкале - бочковой омуль (вкусно, но не сельдь, опять же).
3. Каспийский залом (говорят, на Дону тоже эта "сабля" присутствует, но там попробовать ее не довелось).
4. Прибалтика (блин, уже НЕ отечественное, но жрал в ранешние годы) - килька в пряном посоле и аналогичного приготовления хамса.
5. Сельдь в Москве. Эх, какая она была бочковая-то! А копченая селедка из "ажурного" магазина напротив гостиницы "Советская"! Сейчас же все больше обработанная всяк разными способами, но Матиас продукт делает вполне достойный, хотя....
6. Скажу сразу (упомянуть не забыл) - питерская ряпушка с ее огуречным вкусом мне не нравится, на вкус и цвет....
Это все - однозначно наилучшее, поскольку за бугром сельдь достойно делать не умеют. Исключение - малосольная сельденка "херинг" в Голландии (исключительно свежая, в мае) и копченая датская сельдь. Сии продукты - прямо скажу, могут послужить конкурентом нашей селедке (могут, но не обязательно!). В остальных местах селедку подают или свежую жареную (это вкусно) или консервированную, выуксусенную до охренения и приобретения неестественного белесого цвета (прибалтийские ролл-мопсы и много европейского аналогичного продукта, от кислоты которого челюсти сводит). А такие морские страны, как Чили, Эквадор и Аргентина - тоже похвастаться хорошей селедкой не могут (как ни странно): если туда лечу, то по просьбе принимающей стороны тащу с собой 5-6 кг нашей сельди. В США и Канаде бывать не случалось, но по слухам, там настоящую селедку можно купить только в русских магазинах.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.109  05 Мая 15, 13:32, через 33 мин
питерская ряпушкаSonologist, 05 Мая 15, 12:59
Наверно, корюшка.
Она не только Питерская, есть Калининградская, есть Дальневосточная (по размеру). Пахнет огурцом, когда свежая.
Свежую жарят, засоленную под селедку не видел не разу - солят в тузлуке 5 минут и развешивают. Ценится сушеная икра.
Сори за оффтопик.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.110  05 Мая 15, 14:36
Наверно, корюшка.serafimus, 05 Мая 15, 13:32
Блин, вот я пень-то обоссанный! Корюшка, конечно! Чего это меня на ряпушку....?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.111  05 Мая 15, 14:41, через 5 мин
Чего это меня на ряпушку....Sonologist, 05 Мая 15, 14:36
Вот ряпушка то солёная очень даже вкусная (огурцом правда не пахнет). )))
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.112  05 Мая 15, 14:58, через 18 мин
Я вообще падок до селедкиSonologist, 05 Мая 15, 12:59
Я тоже полюбляю селёдочку...
Один раз пробовал дунайскую - меленькая, с ивасика, но очень вкусная. Местный посол, есс-но.
Из массы советских парадоксов есть один селёдочный...
...служил я в Куйбышеве Новосибирской области (70-е годы). Там был рыбзавод: рыбку везли по железке из всяких морей-окиянов в самый центр СССР.
И вот однажды наши солдатики ликвидировали на этом заводике какой-то аврал, и в часть забросили 100-литровую (или чуть меньше)запечатанную деревянную бочку солёной селедки.
Мне было 20 лет, в видах сельди я не разбирался, но та была очень крупная. Вкус - божественный. И не потому, что мы там голодали - с едой как раз был полный порядок - имелась своя маленькая свиноферма.
Саня Михалыч Бакалавр Ростов 56 11
Отв.113  05 Мая 15, 15:03, через 5 мин
если где бываю, то это первый продукт из местных, который пытаюсь попробовать.Sonologist, 05 Мая 15, 12:59
Раз такой ценитель (в хорошем смысле), будешь на дону,
попробуй донскую. Она маленькая (кажись пузанок называется), вот она как мне кажется вкуснее крупной. Еще есть шамайка, она под запретом, но достать можно- это вообще кайф, ее в основном вяленную делают, жирная, голову отрываешь, на газетку кладешь и по газете аж расплывается жирное пятно...
К стати селедка на Дону только пошла, в этом году поздно, она вверх на нерест идет, а потом в июне назад скатывается.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.114  05 Мая 15, 15:23, через 21 мин
Вот еще одна селёдочная история...
Я бывал в командировках в Италии, и в нашем офисе (80 км от Рима) девушка-менеджер, будучи замужем за итальянцем, рассказывала, как она внедряла славянские блюда в итальянский рацион.
Борщ и селёдку...
В местных магазинах ни селёдка, ни капуста тогда не продавалась.
Но Рим рядом, и она-таки нашла всё это...
Борщ однозначно не пошёл - фуй, красное зуппо.
Селедка тоже не пошла...
Но когда она сделала сельдь под шубой, то она оказалась настоящей бомбой: через год это блюдо во всём городке  стали подавать на свадьбах...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.115  05 Мая 15, 19:38
Раз такой ценитель (в хорошем смысле), будешь на дону,
попробуй донскую. Она маленькая (кажись пузанок называется), вот она как мне кажется вкуснее крупной. Еще есть шамайка, она под запретом, но достать можно- это вообще кайф, ее в основном вяленную делают, жирная, голову отрываешь, на газетку кладешь и по газете аж расплывается жирное пятно...
К стати селедка на Дону только пошла, в этом году поздно, она вверх на нерест идет, а потом в июне назад скатывается.Саня Михалыч, 05 Мая 15, 15:03
Облизательно попробую! Насчет вяленой - нет, тут про "селедку" речь. Вяленое не подходит, хотя тот же самый вяленый омуль или хариус - ОХ ВЕСЧЪ!!!! И вообще, хорошо вяленую тоже люблю.

Добавлено через 3мин.:

Борщ однозначно не пошёл - фуй, красное зуппо.
Селедка тоже не пошла...
Но когда она сделала сельдь под шубой, то она оказалась настоящей бомбой: через год это блюдо во всём городке  стали подавать на свадьбах...ofris, 05 Мая 15, 15:23
Это до того, как они не попробовали. Было. Двоюродный зять-голландец тоже морду воротил, пока ему это "там" предлагали. Как поел НАШЕГО борща и селедки (ПОД ШУБОЙ) - не оторвешь. А то всё свой "херинг" рекламировал... Морда фламандская....
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.116  06 Мая 15, 15:12
ofris
Моя лучшая половина сельдь под шубой на своем производстве готовит килограммами, впрочем, как винегрет и оливье.
На выпускном экзамене (правда это было давно) она приготовила сельдь с ананасами под желе - вот это была бомба среди гуру-мастеров и препадов.
Не как не выужу у нее этот рецепт. Да и специальное сервировочное кольцо из нержи необходимо. Свои причиндасы на работу унесла.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.117  06 Мая 15, 15:41, через 30 мин
Народ, тихоокеанскую селедку забыли. Сильно отличается от атлантической. Свежемороженную привозили из Магадана. Брали брикетами и сами солили. Малосольная,ох и вкусная!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.118  06 Мая 15, 15:49, через 8 мин
Из за вас?,черти, взял вчера селедку, сделал из нее севиче и сожрал. )))) Слава богу рыболовам не перевелась еще сельдь в Калининграде )))))  

P.S. «Если бы сельдь стоила столь же дорого как икра, люди ценили бы её намного больше» © Отто фон Бисмарк
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.119  06 Мая 15, 16:17, через 29 мин
Не знаю как насчет борща но подруга моей жены замужем за итальянцем.Живет на самом берегу моря ,рыба,что есть.А селедки нет.Приезжала сюда отелась селедки и я научил ее солить рыбку под сельдь чтобы не страдала От нее узнал что итальянцы лук жареный выбрасывают после жарки.Жрут свои оливки и спагетти да свое масло оливковое.Кухня у них -ничего особенного,а с пельмени нашими ихние равиоли рядом не стояли.Сельдь под шубой тоже разная бывает.Мне например винегрет  с филе селедки ужасно нравится☺