Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что для вас пиво

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.80  05 Февр. 14, 22:33
А так ли пиво было паршивым до 1964 года ? Не стоит ли считать этот год переломным для мирового пивоварения ?gogolzmej, 05 Февр. 14, 19:16
Юр, я начал пить пиво в 1985, было уже плохим. Чешское по 65коп. было лучше. Прибалтийское, в идеале Рижское было лучше Чешского. Будвайзер в 90-м разочаровал. Правда штрих-коды читать тогда не умели, у контрабандистов конфисковывал в доход государства на советско-иранской границе.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.81  06 Февр. 14, 09:33
конфисковывал в доход государстваВладимир 1970, 05 Февр. 14, 22:33
Но попробовать успел Улыбающийся Вдруг не пиво в банках? Надо проверить! Улыбающийся
Помню, в студенческие времена знакомый подрабатывал сторожем на алкоскладе. Чтобы ничего со склада не пропадало, и к сторожу не было претензий, пиво выпивалось так: брали упаковку с алюминиевыми банками пива, поднимали над головой, делали хирургический прокол дна упаковки по центру средней банки и, сопсно, пили. Упаковка целая - покупатель, хозяин, и, главное, сторож - все довольны.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.82  06 Февр. 14, 09:49, через 17 мин
     Да я просто издалека зашел . И начал с тех кто в моем нежном возрасте оказывал воздействие на мое пивовоззрение . Не так их и много было , Стругацкие да комический Штирлиц . Трое отрицательных , но симпатичных героев из телевизора . Все кажется .. Ну и сам плебс , жрущий пиво в кустах из трехлитровых банок , поносящих разливалу за луковую шелуху и стиральный порошок . Хотя никакой шелухи там не было , а попадался иногда хмелевой лепесток , да кто же тогда об этом хотел знать ? Что в таких условиях может сформироваться кроме ненависти ? А пивзаводики постепенно захватывались жадными у безразличных . Но меня опять не туда понесло ..

    Пиво - еще и история . Правда у нас не принято бережно относится к истории , это из за врожденной тяги к воровству видимо . Украл и постарался забыть , а главное сделать что-бы другие забыли побыстрее .. Не то у англичан , там по плотности пива можно все падения и взлеты империи проследить .

    По качеству пива легко можно судить о благосостоянии народа . Где хорошее пиво , там и жизнь ничего себе . Пиво - точный индикатор благосостояния страны . Кружка популярного  пива , расскажет о жизни страны больше , чем самый долгий и пламенный отчет президента .
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.83  06 Февр. 14, 10:09, через 20 мин
gogolzmej, читая твои сообщения все больше убеждаюсь не зря Ригу назначили культурной столицей Евросоюза 2014 года.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.84  06 Февр. 14, 10:13, через 4 мин
По качеству пива легко можно судить о благосостоянии народаgogolzmej, 06 Февр. 14, 09:49
gogolzmej, мысль хороша, но ты какой народ имеешь ввиду? Улыбающийся Во многих странах пиво по качеству несравненно лучше, чем продают у нас, но народ живёт ещё беднее. В той же самой Британии рабочий класс живёт если и лучше нашего, то не намного... Ну а вожди всегда и везде хорошо жили, пили и ели.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.85  06 Февр. 14, 10:14, через 2 мин
попробовать успелGIVI, 06 Февр. 14, 09:33
Ясно дело, да и куда государству столько идеологически вредного.
Пиво - точный индикатор благосостояния страны .gogolzmej, 06 Февр. 14, 09:49
Юр, так какое пиво ты считаешь самым показательным для состоявшейся державы? Ну там по плотности опять же, светлое-темное, и каким оно должно быть, дорогим или дешевым? Как я считаю, пиво в состоявшемся государстве должно быть очень дешевым для граждан, и невероятно дорогим для приезжих))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.86  06 Февр. 14, 10:27, через 14 мин
GIVI, Там где хорошее пиво , народ не может жить бедно - но может жить не на показ . И дело не в доходах . Можно при больших доходах жить паршиво .
Юр, так какое пиво ты считаешь самым показательным для состоявшейся державы?Владимир 1970, 06 Февр. 14, 10:14
Меняющее плотность в зависимости от условий . То , которое живет вместе с народом , а не с транснациональными инопланетными корпорациями . Война , тяжелые времена , пиво жиже . Выкарабкались , и пиво погуще пошло . Как это было в Британии до захвата инопланетянами ..

Как я считаю, пиво в состоявшемся государстве должно быть очень дешевым для граждан, и невероятно дорогим для приезжих)Владимир 1970, 06 Февр. 14, 10:14
Нидерланды совсем недавно были хорошим примером ...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.87  06 Февр. 14, 10:41, через 14 мин
Юр, так какое пиво ты считаешь самым показательным для состоявшейся державы?Владимир 1970, 06 Февр. 14, 10:14
  Для России - это Жигулевское с большой буквы ( Ж  Смеющийся  ). То которое до сих пор тщетно мечтают повторить пивовары . Это было время расцвета империи , пиво было супердешевым и доступным для всех . Пиво победителей ВВ и до самого застоя . В общем сначала надо победить , тогда и пиво будет в стране хорошее и для всех . Но это будет Жигулевское ...  Улыбающийся

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.88  06 Февр. 14, 11:01, через 21 мин
"Жигулевское Имперское", эх как дожить бы.....
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.89  06 Февр. 14, 11:05, через 4 мин
То которое до сих пор тщетно мечтают повторить пивоварыgogolzmej, 06 Февр. 14, 09:41
Никто не мечтает. Никто не хочет его повторять.

Удивительный факт, никто не помнит на вкус то пиво, а ностальгия почти всех мучает......
Невозможно так долго помнить вкус. Скорее вспоминаются ощущения. Но их уже не повторить.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.90  06 Февр. 14, 11:15, через 10 мин
Никто не мечтает.pivovarkld, 06 Февр. 14, 11:05
  Разве не мечтают ? Кажется эта тема всплывает периодически на разных пивоваренных сайтах .. Возможно это вкусоощущение уже в генах . Уж больно положительная эмоция - победитель пьющий пиво . Пожалуй приятнее и нет ничего ...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.91  06 Февр. 14, 11:24, через 10 мин
Вот у нас старики мечтают вернуть того пленного немца, который варил пиво на трофейном пивзаводе..... И то пиво.  А жигулевское кроют матом. xD
Лично я помню наш местный пивзаводик на месте немецкого Brauerei Ostmark. Который производил вполне вменяемое пиво на трофейном же оборудовании. Сейчас там Heineken, три медведя и прочую бурду варят на суперсовременном железе, а на вкус - дерьмо. Сам я не страдаю снобизмом в сторону масспива. Покупаю и пью. Но за это дерьмо ни рубля не дам.
Лучше Švyturys покупать буду, у них есть масса вполне достойных образцов для употребления внутрь. Местные наши мини все в сторону живяка работают, их тоже неприятно пить.
Yuriy-65 Магистр Тула 218 29
Отв.92  06 Февр. 14, 11:38, через 14 мин
pivovarkld, Alex, это правда, не помню я вкуса Жигулевского ни тульского, ни калининградского, ни железнодорожного происхождения 84-87гг.
А то, что мечтают повторить так, это накаждом шагу. Вчера зашел в магазин частной пивоварни. Задал на провокацию вопрос: "А, что такое Кельш?", на что продавец ответил: "Это на вкус как советское Жигулевское-хит продаж". Хотя Венское тоже в продаже было. Вот так.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.93  06 Февр. 14, 12:11, через 33 мин
Хотя Венское тоже в продаже было.Yuriy-65, 06 Февр. 14, 10:38
Венское пиво не имеет отношения к Жигулевскому. Я имею ввиду настоящее венское.
Российское - венское (подделка), а затем советское венское затем было переименовано в жигули. Это да. Если проследить советские госты, в них видно как мутировал рецепт от хорошего пива (но все же не венского) до дешевого продукта с ферментами.
Антон Дрейер создал элитный продукт (континентальную копию английского эля на лагерных дрожжах и с дорогим хмелем, чистым солодовым вкусом), который в Британии продавался по цене в 2-3 раза выше цены британского пива. И это был Венский Лагер с большой буквы. Пиво по всем характеристикам отличалось от того венского ставшего жигулевским.
Yuriy-65 Магистр Тула 218 29
Отв.94  06 Февр. 14, 12:35, через 24 мин
pivovarkld,
Российское - венское (подделка), а затем советское венское затем было переименовано в жигули.pivovarkld, 06 Февр. 14, 12:11
Я, про это, технология производства продавцу по-хрену, а технология продаж: сыграть на ностальгии. И Жигулевское как эталон народного пива.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.95  07 Февр. 14, 09:37
Для меня пиво-зараза! Не пить бы его вообще! Но меня как "пятачка" из анектдота куда то тянет...)))
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.96  04 Янв. 15, 18:08
Благодаря сайту, научился ректификации. Друзья водкой и другими продуктами довольны! Улыбающийся
Начал приобщаться к пиву - другая Вселенная!!! Учусь, читаю, варю, радуюсь и огорчаюсь, если где то что то не получается.
Одновременно, пытаюсь понять, какое ОНО - настоящее Пиво Улыбающийся.
До этого пил магазинное и был доволен Улыбающийся. Правда, надо отдать должное нашему Томскому пивзаводу - пиво делают они очень хорошее и разнообразное.
О чем я? Так вот, чтобы понять новые вкусы и новые пивА, покупаю по бутылочке, по две новых сортов дорогого немецкого, английского, бельгийского пива, что могу найти в Томске - пробую, пытаюсь понять, что такое настоящее ПИВО Улыбающийся. Не знаток вкусов, только учусь.
Так вот. На днях прикупил две бутылочки пива, которое раньше на встречал, фото внизу.
Разочарование полное!
Левая бутылка - копченое пиво. Такое ощущение, что экстракта жидкого дыма хлебнул. Так и должно быть?! Шокированный
Правая - что-то сладко-кислое, запах скисшего пива, хотя срок годности - до марта 2015. И мутное, хотя и не пшеничное. В составе только ячменный солод (из солодов).
Помогите разобраться во вкусах Улыбающийся
IMG_8904.JPG
IMG_8904.JPG Что для вас пиво. Околопивные разговоры.
IMG_8905.JPG
IMG_8905.JPG Что для вас пиво. Околопивные разговоры.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.97  04 Янв. 15, 18:58, через 50 мин
Шленкерла годный раухбир, сильно копченое, вещь на любителя. Этот фауст не пробовал, это келлербир, должно быть с осадком и может быть мутноватым. Ну а вообще Фауст так себе, середнячок.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.98  04 Янв. 15, 20:47
Шленкерла классический раухбир из Бамберга. В лучшем его проявлении.
Фауст скорее всего скис из за неправильного хранения на складе или в магазине.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.99  05 Янв. 15, 09:49
покупаю по бутылочке, по двеSibirichok, 04 Янв. 15, 18:08
Тоже так делаю, нравятся только эли. Пиво новое нахожу, в основном, в ОКее.
Из последнего понравился светлый (второй слева) Grotwerg
grotwerg.jpg
Grotwerg. Что для вас пиво. Околопивные разговоры.

Помогите разобраться во вкусах Улыбающийся
Sibirichok, 04 Янв. 15, 18:08
Тут раз на раз не приходится, вот тут что-то подобное обсуждали.