Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.140  06 Дек. 16, 21:04
AlexandrOmsk,Phaeton
Это конечно не относиться к рецепту, но отвечу.
Если бы это был эль то да, одной пачки 11г за глаза.
Но в данном случае имеем дело с плотным лагером. Освежите в памяти или почитайте, если еще не читали до сих пор, известный труд товарища Кунце, конкретно главу  4.3.3.1. о норме внесения. Ну или посмотрите здесь http://www.brewersfriend.com/...ates-explained/. Да много где в том числе и на данном форуме есть подобная информация. Так же если имеете BeerSmith, то воспользуйтесь услугами этого популярного ПО, оно вам норму засева само посчитает.
Для информации - в свежей пачке 11г. по разным оценкам около 200 млрд. клеток +/-.

И тогда комментарии
для НП 19 на 14 литров хватит одной пачки по ушиAlexandrOmsk, 06 Дек. 16, 17:47
исчезнут сами собой.

Секретная формула(для лагера):
Норма внесения(млн. клеток)=1,5*объем сусла(мл)*градус Плато(т.е. НП).
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer. Рецепты пива.
Phaeton Студент Vrn 10 5
Отв.141  06 Дек. 16, 22:54
Я новичок, потому и спрашивал. Без всякой иронии/сарказма. Так как здесь везде написано, что норму, указанную на упаковке следует соблюдать (а многие и существенно занижают ее, экономя и разбраживая до нужной), а у тебя аж в два раза превышение, то и поинтересовался, отчего так

Добавлено через 1мин.:

Кунце пока всего не осилил, да у него и про промышленное пивоварение в основном. Кстати, на некоторые вопросы не нашел ответа, как ни странно. Наверное, плохо искал.
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.142  06 Дек. 16, 23:44, через 51 мин
Я новичок, потому и спрашивалPhaeton, 06 Дек. 16, 22:54
Так я понял. Поэтому и привел полезные источники без всякого сарказма.

Так как здесь везде написано, что норму, указанную на упаковке следует соблюдатьPhaeton, 06 Дек. 16, 22:54
Правильно, надо соблюдать, но не ограничиваться одним источником - упаковкой. Почитать надо дополнительно спецификацию (прицепил), а там есть полезная информация в разделе "Дозировка". Да и вообще тему дозировки, стартеров и т.п. рекомендую поплотнее изучить - поможет избежать многих косяков.

Вообще для подобных вопросов есть отдельная тема [Вопросы начинающих пивоваров.]
SFG_W34_RU.pdf 1.1 Мб
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.143  07 Дек. 16, 06:07
Dimonkin, для лагера возможно, не увидел. Про дозировку и прочее: перестали считать миллиардами клеток после того, как расчет сказал что мне надо 500гр дрожжей на 250 литров сусла плотности 1,048 насыпать. Дрожжи US-05.
Riy_tiy Новичок Москва 2
Отв.144  08 Дек. 16, 16:26
Мы Истринский пользовали, но для более простого рецепта. А оригинальный производитель что юзает?
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.145  09 Янв. 17, 17:53
Сегодня первый раз попробовал копченое пиво, Гёллер Раухбир. Хорошее пиво, но вот копчености мне мало....я думал она там во вкусе есть, ан нет, легкая в послевкусии.
Теперь точно хочу сварить такой тип, но не похожий на Гёллер. Солода на буке у меня в доступности нет, а вто для виски на торфе есть. Насколько аромат торфа противней, чем аромат бука? Мне хочется чтобы у меня в пиве пахло копченой красной рыбой/или копчеными колбасками, прям ярко.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.146  09 Янв. 17, 18:25, через 33 мин
Солода на буке у меня в доступности нет, а вто для виски на торфе есть. Насколько аромат торфа противней, чем аромат бука? Мне хочется чтобы у меня в пиве пахло копченой красной рыбой/или копчеными колбасками, прям ярко.Trotil, 09 Янв. 17, 17:53
Сыпал 20% виски лайт от Кастле. После месяца карбонизации что-то среднее между настойкой на шпалах и блевотной. Успел половину перегнать. А вот через пол годика пиво стало интересным. Не вкус, а именно амбре приятно удивительное. Гостила сестра из Австралии. По ее словам никогда такого чудесного пива не пробовала. Но ни мяса ни рыбы во вкусе уж точно нет.
До этого 5% вискилайта в плотное темное пиво сыпал, не чувствовалось ни торфа ни копчености.
Если буду повторять процентов 10-15 насыплю.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.147  09 Янв. 17, 18:33, через 8 мин
Сыпал 20% виски лайт от Кастле. После месяца карбонизации что-то среднее между настойкой на шпалах и блевотной. Успел половину перегнать. А вот через пол годика пиво стало интересным. Не вкус, а именно амбре приятно удивительное. Гостила сестра из Австралии. По ее словам никогда такого чудесного пива не пробовала. Но ни мяса ни рыбы во вкусе уж точно нет.
До этого 5% вискилайта в плотное темное пиво сыпал, не чувствовалось ни торфа ни копчености.
Если буду повторять процентов 10-15 насыплю.msergey, 09 Янв. 17, 18:25
Да, о Шато Виски Лайт и идет речь. Значить сразу 12.5 процентов и положу его. Но пиво не собирался делать сильно темным и плотным, основа Пэйл Эль или Венский, чуточку карамельки и шоколада.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.148  07 Марта 17, 15:05
но вот копчености мне мало...Trotil, 09 Янв. 17, 17:53
Тут грань зыбка.
Чуть переборщишь и получишь вкус горелой калоши! 
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer. Рецепты пива.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.149  09 Марта 17, 20:05
Тут грань зыбка.
Чуть переборщишь и получишь вкус горелой калоши!sportdoc, 07 Марта 17, 15:05
Варил, засыпал 4%, все норм, больше не нужно. Но торфяная копченость несколько не то что я ожидал)
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.150  09 Марта 17, 20:20, через 16 мин
Trotil, ты подожди пить-то, через пару месяцев будешь приятно удивлен. Фенолам надо подружиться с остальными ингредиентами. 
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer. Рецепты пива.
Slonnn Бакалавр Астрахань 51 305
Отв.151  10 Марта 17, 08:31
Делал осенью простое по засыпи копченое пиво.
85% пилс + 15% копченый самодельный солод
Затирание 52-62-72
Дрожжи s-04

Пока варил даже расстроился, что копченостями еле пахнет. Но на вкус оказалось очень достойно. Хорошо пить с вкусным сыром. Если буду повторять, увеличу долю копченого до 20-25%.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.152  10 Марта 17, 13:21
Slonnn, а как ты его коптил? Зеленый сушил или уже белый? Сейчас нахожусь в стадии экспериментов ввиду неудовлетворительного качества покупного...
Slonnn Бакалавр Астрахань 51 305
Отв.153  10 Марта 17, 13:57, через 37 мин
affo, по процессу копчения тебе скорее Indi подскажет. Я у него брал
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.154  13 Марта 17, 12:49
affo, Я так не делал, но имхо коптить солод лучше полугорячим способом. Если же как я горячим, то не больше минут 40 и потом дать вылежаться пару месяцев минимум, иначе резковато может выйти.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.155  13 Марта 17, 13:11, через 22 мин
Феноламaffo, 09 Марта 17, 20:20
А CH2=O с кем подружится?
С канцерогенами никто дружить не хочет! 
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer. Рецепты пива.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.156  12 Апр. 17, 22:54
Вот, получили неожиданно приличный Раух с использованием полу-самодельных солодов...
Это было авантюрой, но результат превзошел ожидания. Несмотря на сильнейший запах копчения при затирании и варке, пиво, сваренное 12 марта сегодня вполне питкое, а фенолы таинственным образом соединились с солодами и превратились в вяленый чернослив...
Да, да, именно, никакого дыма, шпал, и прочего, весьма деликатный такой сухофрукт.
Варили с коллегой Thanks, так что мопед общий.
Варка была последовательной, т.е. во втором заторе использовалась 6 Вх промывка с первого. Для простоты выкладываю засыпь суммарную.
На 75 где-то литров
Пилс курский - 8 кг
Венский курский - 4 кг
Копченый  - 2 кг
Тут ремарочка - замочили пилс часа на 4, подсушили на ткани, потом зарядили коптильню банальную ольховой щепкой (и пусть летят тапки) и пытались сушить под крышкой. Ничего не высохло, разумеется, сетки железной не было, досушили в бане (которая на пару дней стала носителем запаха нашего эксперимента).
Жженый - 0,2 кг, жгли тоже на мангале.
Спешл Би - 1 кг
Был еще Кислый 200 граммов, скорректировали затор.
Затирание (тут сложнее, напишу в осях, а потом выложу скрижаль):
52-54С - около 20 минут
62С - 10-40 минут
слив 2/5 жидкой части, отварка густой,
72С - 15-25 минут
Охмеление:
Наггет 25г за 60 мин
Наггет 25г за 45 мин
Традиционный - 25г за 30 мин
Традиционный - 25 за 15 мин
Оба хмеля, походу, белорусские клоны.
Итог НП 15 Вх, КП 3,5 Вх. Да, варили на ПВК...
rauch.jpg
Rauch. Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer. Рецепты пива.




Добавлено через 6мин.:

Да, забыл сказать, обе варки пополам залили в два бака на брожение. Бродило 2 недели с переливом на дображивание при примерно 16-18С.

Добавлено через 4мин.:

ЗЫ. Слово вирпул, криво написанное в конце, скорее описывает наше состояние в конце варки  
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer. Рецепты пива.
выпивали дегустировали предыдущие образцы...
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.157  13 Апр. 17, 01:15
По поводу копчености. В выложенном мной рецепте норвежского рождественского, где, если не ошибаюсь копченого на буке солода было около 2% после бочки и  длительной выдержки в 6 месяцев при правильной температуре дегустации пива около 12С-14С копченый солод ощущался однозначно очень очевидно. При том, что в пиве намешана куча спец. солодов, дающих безумный букет.
Мой вывод - с выдержкой уходит или сглаживается много чего, но копченый солод остается.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.158  13 Апр. 17, 01:26, через 11 мин
Мой выводNormanOslo, 13 Апр. 17, 01:15
У нас и выводов по этому рецепту никаких нету... Просто развели руками от неожиданности... Коллега, преподобный Thanks, конечно намекает на Провидение, пресуществившее копоть в чернослив в результате синергического взаимодействия Спейшл би и ольховых стружек, помноженных на жадность бережливость при покупке курских солодов, факт слияния налицо и очень рано.
Попробуем повторить, поймаем фазу луны.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.159  13 Апр. 17, 02:02, через 37 мин
affo, спешл би в принципе дает чернослив и прочие сухофрукты. За это его и добавляют в нужных объемах в бельгийские крепкие темные пива. Улыбающийся Я не очень сильно осведомлен с методами копчения солодов, но на торфе солод дает вонючий креозот, а на буке правильную "дымку" в небольших количествах, а вообще он колбасой копченой пахнет Улыбающийся.
У меня опыт работы только с коммерческими копчеными солодами, сам не копчу.