Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 403 86
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.1700  21 Марта 15, 17:20
Предлагаю в массы свежую идею о совмещении узла слива.mr.ptec, 21 Марта 15, 17:16
Сложнее в реализации, смысл?
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1701  21 Марта 15, 17:47, через 27 мин
не нужен уголок внури рубашкиNaruto, 21 Марта 15, 20:03
ну если просто под углом - про закручивание воды что либо сказать сложно, если дать сколь нибудь нормальный поток (сильнее открыть). и получится чё попало и зря мы тут столько страниц исписали.

mr.ptec, а идея хорошая по всей вероятности, сложная конечно и металлоёмкая. но хорошая.
пропилы ещё разведи, чтобы вода из пропилов закручивала массу в рубашке.
с пропилами накипь быстрее будет выводить из строя аппарат - неудобство - чаще с лимонкой кипятить, ну или калгон добавлять   Смеющийся
а плюс большой есть - в сливе комковатся будет меньше, думаю, может быть не правильно думаю.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1702  21 Марта 15, 18:09, через 23 мин
А я даже и не понял ничего.svarnoy, 21 Марта 15, 17:27
не вверю что ты не понял)))
нижний слив.jpg
нижний слив.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1703  21 Марта 15, 18:10, через 1 мин
трубу под углом вваривать и не эстетично и толку мало. проще в трубе сделать разрез и загнуть (или трубу, или часть трубы - как технологичнее)
мне больше идея mr.ptec понравилась - от центра вода поступает и значит эффективно омывает дно, а если ещё и пропилы развести - сделать закручивание воды, то вообще супер должно быть.

за такие идеи и визуализации надо академические звания присваиватьNaruto, 21 Марта 15, 20:03
хоть какое-то признание, приятно, скока нервов ушло, пока заставили задуматься о вопросе эффективности охлаждения
друзья будут улыбаться - самогон от Академика Самогонных наук
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1704  21 Марта 15, 18:11, через 1 мин
а идея хорошая по всей вероятности, сложная конечно и металлоёмкая. но хорошая. пропилы ещё разведи, чтобы вода из пропилов закручивала массу в рубашке.с пропилами накипь быстрее будет выводить из строя аппарат - неудобство - чаще с лимонкой кипятить, ну или калгон добавлятьSedoY, 21 Марта 15, 17:47

у нас в Карелии вода мягкая и накипь не образует.))
Рубашку буду делать выше чем позволяет высота EURO кега. Для этого нужно использовать запчасти от кегов - юбки, обрезки и т.д.

*тяжёлый зараза получится этот ПВК...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1705  21 Марта 15, 18:29, через 19 мин
mr.ptec,ну повторять-то идею могут в любых регионах. где вода разная. просто заметить ньюанс маленький нужно было.
кстати к твоей идее (тут набросок [сообщение #12256081]) есть ещё одно дополнение подача воды в вертикальную трубу - нужно приварить под углом - обеспечивая закручивание потока ну и развести пропилы.
и тогда вообще все правильно : от центра омывание равномерное, закручивание воды в рубашке, и эффективный тепло съем
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.1706  21 Марта 15, 18:50, через 22 мин
от центра омывание равномерное,SedoY, 21 Марта 15, 18:29
Тогда в кольцо и подавать, стенки с пропилами исключить нах.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1707  21 Марта 15, 18:57, через 7 мин
Лёлик18, не, пусть будет - две пользы: не надо делать раскручивание как у циклонов и тепловой разделитель для трубы слива (может от него какая польза будет - меньше комковатся каша в сливе станет)
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.1708  21 Марта 15, 19:03, через 7 мин
и тепловой разделитель для трубы сливаSedoY, 21 Марта 15, 18:57
??? - да он просто нарисовал не совсем корректно))) Нет там ее - щели там д.б. А зона влияния "завихрителей" вспоминая институтскую гидравлику определяется сантиметрами, имхо без толк. Кольцом - красиво и по поводу эффективности д.б. лучше.
сообщение удалено
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1709  21 Марта 15, 19:30, через 27 мин
mr.ptec, На самом деле не сразу понял конструкцию. Были бы комментарии, или эта картинка, понять было бы легче.svarnoy, 21 Марта 15, 19:15
Чтобы самогонщикам была понятна моя идея, добавил пояснительную записку и схем. чертёж.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1710  21 Марта 15, 19:39, через 10 мин
mr.ptec, кстати -а ведь можно пропилы под углом делать.
только я сам болгаркой бы заочковал (практики мало с болгаркой). а вот повторить - пожалуй бы не страшился
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1711  21 Марта 15, 21:18
mr.ptec, кстати -а ведь можно пропилы под углом делать.только я сам болгаркой бы заочковал (практики мало с болгаркой). а вот повторить - пожалуй бы не страшилсяSedoY, 21 Марта 15, 19:39
в следующий раз попробую.  работы с ПВК ещё куча. Самое сложное это люк на верху сделать из остатков кега. Но идеи есть... Подмигивающий
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1712  21 Марта 15, 21:24, через 6 мин
mr.ptec, фото представь обязательно. и сравнение по эффективности охлаждения.

а какие у тебя остатки от кегов? от ДИН нижняя юбка не помятая имеется? готовый почти люк на 32см. вот с крышкой идей никаких акромя стеклянной крышки, но это не то.
можно ещё конусную крышку сотворить, особенно если осталась обечайка от спиленных ручек не поврежденная. из нее кольцо с профилем полукруга выпилить и на конус приварить.
сразу и профиль для прокладки хороший. (сварки тока до **я)

как то так:
liykiziybkidin.jpg
Liykiziybkidin. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

идея не вся моя, VladPP тоже причастен
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1713  21 Марта 15, 21:30, через 7 мин
mr.ptec, фото представь обязательно. и сравнение по эффективности охлаждения. а какие у тебя остатки от кегов? от ДИН нижняя юбка не помятая? готовый почти люк на 32см. вот с крышкой идей никаких акромя стеклянной крышки, но это не то.можно ещё конусную крышку сотворить, особенно если осталась обечайка от спиленных ручек не поврежденная. из нее кольцо с профилем полукруга выпилить и на конус приварить.сразу и профиль для прокладки хороший. (сварки тока до **я)SedoY, 21 Марта 15, 21:24
Обрезков хватает. Есть юбки от ДИН. ФОто выложу, обсудим. Сварка меня не пугает уже, освоился)))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1714  21 Марта 15, 21:43, через 13 мин
mr.ptec, добавил эскизик.
кстати за одно и емкость немного добавится за счет юбки.
одно плохо - 2 юбки, не мятые, уходят на изделие
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1715  21 Марта 15, 22:28, через 45 мин
добавил эскизик.
кстати за одно и емкост немного добавится за счет юбки.
одно плохо - 2 юбки, не мятые, уходят на изделиеSedoY, 21 Марта 15, 21:43
Ну да варианты есть, будем завтра подождать ))) Может рубашку успею доварить и ниппеля сливные-заливные.
По твоему эскизу - куда силикон лить? На нижний элемент или на верхний ?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1716  21 Марта 15, 22:33, через 5 мин
mr.ptec, в верхний.
нижний - там мыть проще без силикона (принцип как у фляги молочной).
прокладку делать - просто в углубление силикона налить, разровнять, подождать пока верхний слой полимеризуется (липнуть перестанет) и крышку положить на обечайку горловины (не придавливать - хватит своего веса)
ждать полной полимеризации (можно поварить часа два - читал силикон типа вулканизируется)

Добавлено через 6мин.:

эскизик обновил - для гигиены лучше такую конструкцию
liykiziybkidin.bmp
Liykiziybkidin. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1717  21 Марта 15, 22:55, через 23 мин
SedoY, я вот думаю, может надо было тэн в трубу а трубу на дно снизу присобачить... тогда и добавлять рубашку не потребуется... и воды меньше наливать потребуется... ( а на х?я я тогда муфты 1 1/4 приварил))))
Но тогда надо будет как то фигурно вырезать трубу! В программе Plate`n` Sheet я подходящей комбинации не нашёл.

SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1718  21 Марта 15, 23:09, через 15 мин
mr.ptec, да я не знаю чего народ в эти аристоновские тэны уперся.
мы поставили 4 штуки, тут картинки:
[сообщение #12246685]
[сообщение #12244658]
[сообщение #12203012]
можно и по 2 последовательно, можно 2 последовательно для процесса и 2 паралельно для разгона, можно и на 3-х фазную сеть. можно в качестве запаса просто - пусть стоит 1 или 2, в общем вариантность и стоят не дорого. ТЭНы очень распространенные - от чайников, цена владения копейки.

ну а лоток для ТЭНов уже придумали же - почему не воспользовался идеей?!!! или из трубы или из листового делать можно. выпиливать конечно фигуно - морока, но оно того стоит по уменьшению балластного объёма рубашки.
развертки сделать попроси biguhhh - он сможет, захочет-ли.

кстати , я у своей 30литровки отрезал нижнее кольцо от юбки
keg2.jpg
Keg2. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
- реально стала ниже и устойчивей
30noga.jpg
30noga. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
, когда ножки не выкручены.
вот и ресурс - где брать материалы для люков.
а мы из кольца сделали ручки для куба [сообщение #12159499] вариант, как ненадо использовать срезанную юбку от кега  ;D
хотя получилось очень здорово и функционально у romio ручки для куба

mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1719  21 Марта 15, 23:49, через 41 мин
SedoY,
В случае установки Аристоновских ТЭНов в обычные кубы, это удобно для обслуживания - вынимать-мыть. Но в ПВК доставать их нужно много реже, а в Карелии так и того меньше, вода то мягкая) Впрочем в других регионах с повышенной жёсткостью воды Калгон в помощь.
Следовательно с чистой совестью устанавливаем двухконцевые ТЭНы в рубашку и не паримся. В твоём же случае сделан лючок для ревизии нагревателей (что хорошо)
А что если лючок не делать вообще...? Установить их 4шт. (а то и больше) и хватит их ой как надолго! Если предположить что они все сгорели (ай-яй-яй... Улыбающийся ну тогда пришло время лючок делать Улыбающийся или пришлёпку снизу как у Сварного сделано.
т.е. берём EURO кег, инсталлируем в него n-ное количество двухконцевых ТЭНЫов (без обслуживаемый вариант) и радуемся и гоним!!!
т.к. двухконцевые ТЭны много места по высоте не займут то и воды меньше лить надо и закипать будет быстрее. Вот только если их пробьёт то на корпусе может появиться напряжение ...