Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 403 87
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1720  21 Марта 15, 23:54
mr.ptec, я против одноразового ПВК.
люк делать не трудно.
просто там есть один маленький ньюанс (вспомним анек про Петьку и Васильиваныча) с герметизацией - мы болты облудили и припаяли (вокруг отверстий под болты с внутренней стороны тоже облужено) иначе очень трудно герметизировать - необоснованный риск прорыва по резьбе.

если отложить делание люка на потом - можно получить проблему с герметичностью.

можно поставить 4 штуки или 6штук 3-х кило ватных и по два запараллелить - будут вечные.
но опять же - не поддерживаю идею одноразового ПВК
вот у меня 6 штук по 1.5квт в еврокеге
ten30.jpg
Ten30. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
по 2 запараллелены. суммарная мощность 2250Вт

Добавлено через 9мин.:

кстати люк из обечаек юбок кегов не обязательно делать конусным - жесткости хватит и с плоским листом - приваривать только надо, чтобы не повело.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1721  22 Марта 15, 00:20, через 27 мин
[
я против одноразового ПВК.
люк делать не трудно.
просто там есть один маленький ньюанс (вспомним анек про Петьку и Васильиваныча) с герметизацией - мы болты облудили и припаяли (вокруг отверстий под болты с внутренней стороны тоже облужено) иначе очень трудно герметизировать - необоснованный риск прорыва по резьбе.SedoY, 21 Марта 15, 23:54
Если есть сварка аргоном, то приварить болты снаружи не составит труда, соответственно лезть внутрь с паяльной лампой нет необходимости. Ну а коли так, если ТЭНы все хором вымрут, люк сделать не проблема (такой как у тебя например). Можно поступить и как Сварной, нашлёпку снизу с теном аристон. Дырку для люка или для нашлёпки всё равно делать, следовательно и сгоревшие тэны извлечь не составит труда.

можно поставить 4 штуки или 6штук 3-х кило ватных и по два запараллелить - будут вечные.
но опять же - не поддерживаю идею одноразового ПВК
вот у меня 6 штук по 1.5квт в еврокеге  по 2 запараллелены. суммарная мощность 2250ВтSedoY, 21 Марта 15, 23:54
Хорошая мысль.

------------------
В гараже есть три тэна 3кВт из нержи, но они длинные (точных размеров не помню, завтра посмотрю). Как вариант можно установить так:

вариант установки двухконцевого тэна.jpg
вариант установки двухконцевого тэна.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1722  22 Марта 15, 00:29, через 9 мин
mr.ptec, лучше не поленится и сделать сразу люк или лоток, а там какие хош тэны ставь, не надо заморачиватся  Подмигивающий
а вот муфты и вправду - зазря - они с тэнами создают паразитную емкость.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1723  22 Марта 15, 00:37, через 9 мин
лучше не поленится и сделать сразу люк или лоток, а там какие хош тэны ставь, не надо заморачиватся  
а вот муфты и вправду - зазря - они с тэнами создают паразитную емкость.SedoY, 22 Марта 15, 00:29
буду считать приваренные муфты 1 1/4 тренировкой по их свариванию ))) Лоток скорее всего делать буду, надо будет шаблон подготовить. Всё, спать пора.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1724  22 Марта 15, 00:39, через 2 мин
буду считать приваренные муфты 1 1/4 тренировкой по их свариваниюmr.ptec, 22 Марта 15, 03:37
простой куб сделай из этой кеги, в чем проблема?
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1725  22 Марта 15, 00:44, через 6 мин
буду считать приваренные муфты 1 1/4 тренировкой по их свариванию
mr.ptec, Сегодня в 03:37
простой куб сделай их этой кеги, в чем проблема?SedoY, 22 Марта 15, 00:39

Предлагаешь с нуля EURO кег  резать? Ну может и правильно...
А куда я этот дену? У меня уже есть обычный куб. Ладно завтра видно будет...

SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1726  22 Марта 15, 10:28
mr.ptec, а какие доводы против того чтобы взять другой кег?
этот (посмотрел фото) муфты приварены работа сделанна (срезать их лишний гемор да и заваривать тоже гемор). над люком из юбок потренироваться можно - как придумывали в ночь ))
получится обычный кубик увеличенного объема
biguhhh Бакалавр Тверь 74 73
Отв.1727  22 Марта 15, 14:59
День добрый!
По просьбе ув. коллеги Sedoy было проведено моделирование конструкции завихрителя охлаждающей воды, поступающей в рубашку ПВК. Как оказалось, его идея очень даже неплохо справляется с задачей распределения потоков воды в рубашке. На скринах показано расположение завитушки, и видео к нему. К сожалению все это дело занимает много времени, а долбаный калькулятор все время крашится. Поэтому приношу извинения за отвратное первое видео, было сделано и второе - гораздо более качественное, но к сожалению оно утеряно  :'(
1. Вариант завитушки когда она не выступает из подающей трубы:
zavityshka_zapodlico.png
Zavityshka_zapodlico. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


Начиная с этого видео расчеты производились в несколько другом пространстве, пришлось заново создавать сетку, и по этому сравнивать результаты параметров температуры с предыдущими видео - НЕЛЬЗЯ. Пока оцениваем только потоки воды. Как сделаю расчет подачи с сопла водоворотом, можно будет оценить разницу.
2. Вариант завитушки когда она выступает из подающей трубы на половину:
zavityshka_s_vihodom.png
Zavityshka_s_vihodom. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.



Просьба детально проанализировать, вообще все варианты и предложить к полному просчету какой-нибудь самый перспективный, его я общитаю до конца и уже на основании этих данных попробуем сделать выводы.
сообщения удалены (4)
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1728  22 Марта 15, 23:07
Гаражные истории:
Хотел я сегодня паровую рубашку увеличить по высоте, всякими обрезками с юбки, но в итоге мне не понравилась конструкция. Некрасиво как то получилось, но может кому нибудь как идея сгодится. Посмотрел и разобрал всё к едрене фене... Но память оставил! (глядите)
yvelichenie_parovoi_rybashki_obrezkami1.jpg
Yvelichenie_parovoi_rybashki_obrezkami1. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


В итоге сделал из трубки кольцо и загнал в простенок:
trybka_na_12_v_kachestve_obechaiki1.jpg
Trybka_na_12_v_kachestve_obechaiki1. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


SedoY,

что думаешь, какой вариант предпочтительнее для люка? Мне более симпатизирует вариант "А".
liyk_iz_iybok.jpg
Liyk_iz_iybok. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

сообщения удалены (2)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1729  23 Марта 15, 09:35
mr.ptec, Дима вариант А конечно же!
совершенно не то что я рекомендовал, НО ТВОЙ вариант значительно проще и значительно лучше!
сегодня на юбках посмотрю - как с зазорами дело. и как вопрос с гигиеной(мыть ведь все это хозяйство надо легкодоступно, и без всяких мест загашников) отпишусь позже.

Дима, вариант с увеличением рубашки по высоте чреват присыханием каши к стенке, когда уровень каши ниже уровня рубашки оказывается.
рубашку надо делать ниже предполагаемой нижней точки каши после перегона, на надо самому себе создавать проблем.

сегодня ночью приснилась форма мешалки  ;D попробую изготовить прототип
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.1730  23 Марта 15, 10:08, через 34 мин
Саня не у всех каша пригорает, ежли рубаха высокая, посмотри как у svarnoy сделано, и он вроде как про пригар ни разу не говорил.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1731  23 Марта 15, 10:11, через 3 мин
VladPP, обычно присыхает, тут закономерность, за редким исключением, выявлена уже.
да и просто зачем рисковать в таком вопросе?
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.1732  23 Марта 15, 10:14, через 3 мин
а я рискнул ((((
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.1733  23 Марта 15, 12:03
Саня не у всех каша пригорает, ежли рубаха высокая, посмотри как у svarnoy сделано, и он вроде как про пригар ни разу не говорил.VladPP, 23 Марта 15, 10:08
Я заметил, что большую роль играет подаваемая мощность, если гнать 50 литров на 3-4 кВт то присыхание есть всегда, на 1,5-2 кВт (если солодовый замес густой, то шелуха норовит улететь в отбор и забить дистиллятор)  приходится очень медленно гнать, если полный куб перегонять) то  присыхания практически нет)
так же зависит видимо от того насколько отполированы стенки куба...
С укороченной рубашкой я гоню на 6 кВт никакого присыхания, не наблюдается.
И к слову уровень воды в рубашке практически не меняет картину.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1734  23 Марта 15, 16:05
kiliwin, SedoY, мда, идея с люком не плоха)) Я так понимаю на верхнюю часть - крышку прокладка просится ? Чем и как мазать крышку для герметичности, или может трубку на силикон по окружности приклеить? Может чего посоветуете?

на варианте А - отрежь обечайку и днище кеги переверни (думаю и сам догодался - но решил уточнить)kiliwin, 23 Марта 15, 09:27
- на нижнем элементе варианта "А" отрезаем снизу полоску сужения, ставим заплатки на дырки от ручек (изнутри скорее всего) и получается нехилая прибавка к объёму куба...
- на верхнем элементе варианта "А" отрезать дно, срезать лишнее по высоте и приварить обратно дно выпуклостью наверх.

сегодня на юбках посмотрю - как с зазорами дело. и как вопрос с гигиеной(мыть ведь все это хозяйство надо легкодоступно, и без всяких мест загашников)SedoY, 23 Марта 15, 09:35

Изнутри скатку по всему периметру нужно заварить, тогда с гигиеной всё будет нормально.

сегодня ночью приснилась форма мешалки   попробую изготовить прототипSedoY, 23 Марта 15, 09:35
непременно ждём фоток ... и чертёжик)

сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1735  23 Марта 15, 17:09
непременно ждём фоток ... и чертёжик)mr.ptec, 23 Марта 15, 19:05
гнул прототип из полосы 0.5мм, в воде попробовал - не понравилось в штукатурке попробовал - не понравилось  Грустный
позже из 1.5мм попробую сделать

прототипом послужил рюмочный мешатель. просто подобие рюмок из полосы загнуть на концах - такая основная идея.
ну и пропеллером полосу загнуть на градусов 20-30 от оси до загнутых рюмок.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1736  23 Марта 15, 17:20, через 11 мин
ВОблин, твоя конструкция концевика мешалки будет очень сильно засирайтэн!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1737  23 Марта 15, 17:37, через 17 мин
дело было вечером, делать было нечего  Веселый

из фольги сделал модель

p1060567.jpg
P1060567. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
   
p1060566.jpg
P1060566. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
   
p1060565.jpg
P1060565. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


в обшем пропеллер но концы загнуты в подобия рюмок (конусы) края прихвачены точками.
можно и будет даже лучше делать конструкцию 3-х лопастную - вращение мягче.
делать можно из 1.5мм , 2мм (юбки кегов, всеравно обычно спиливаются)

мужики у кого есть где, когда, из чего, чем сделать - попробуйте пожалуйста
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1738  23 Марта 15, 19:24
boykot, были такие идеи на форуме, поиском походи - там уже и ответы были аргументированные (сам видел сравнительно недавно, а искать лень. ответ был в общем отрицательный)
вопрос в этой ветке вообще не в тему, интересно - почему именно сюда написал?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1739  23 Марта 15, 19:37, через 13 мин
boykot, Нужна разность температур.
Если в чиллере будет вода 100С, затор не закипит.
А если 105-110С и достаточная площадь, то конечно закипит.