Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 403 88
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1740  23 Марта 15, 19:43
boykot, на производстве, где есть доступ к перегретому пару такое вполне можно замутить.
Или в частном доме в котором обогрев паром .
ИМХО
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.1741  23 Марта 15, 20:08, через 26 мин
Господа спецы, прошу сильно не пинать, у товарища возникла идея нагрева затора через чиллер с принудительной циркуляцией, по типу закрытой системы отопления, стоит ли заморачиваться, трудности при мытье данной конструкции его не пугают. Кто , что может сказать?boykot, 23 Марта 15, 19:12
[Подача пара в заотрный чан через чиллер с последующем возвратом конденсата в ПГ]
вот тут я тему поднимал... в принципе можно, гонять перегретую воду по чиллеру, но проще реализовать ПВК, гонять же по чиллеру имеет смысл если куб очень большой, так как сложнее реализовать стенки держащие даже маленькое давление, а труба может выдержать без проблем и десоток атмосфер...
boykot Студент Омск 11 5
Отв.1742  23 Марта 15, 20:12, через 5 мин
SedoY, в этой теме кто то хотел чиллер в кег замутить на охлаждение, вот и спросил, не обессудь. svarnoy, mr.ptec, Спасибо, значит не безнадежно, но у него мысль греть водой, может и не прокатить?

Добавлено через 1мин.:

Naruto, Спасибо за наводку.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1743  23 Марта 15, 20:27, через 15 мин
Ну и мы водой греем, под небольшим давлением.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.1744  23 Марта 15, 20:35, через 9 мин
ВОблин, воплотил в металле? Ну и как пружинки перемешивают?
сообщение удалено
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.1745  23 Марта 15, 23:10
ВОблин, там еще конструкция с рюмками без дна есть. Было не так давно. Воплотишь - поделись с коллегами Улыбающийся
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.1746  25 Марта 15, 07:22
Тены без резьбы дешевы и их полно, тены с "аристоновскими" резьбами дороже.
http://www.ets36vrn.ru/?a=catalog&g=14
вот наши Воонежские ценники реальные, дешевле нету.Naruto, 14 Марта 15, 09:45
Сегодня в магазине встретил Аристон тэн 3 кВт за 353 рубля)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1747  25 Марта 15, 07:44, через 22 мин
Лёлик18, Дешёвые  не бери. Пайка у них совсем никуда, при попытке подогнуть трубку термощупа он отвалилась.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.1748  25 Марта 15, 08:02, через 18 мин
Тоже покупал дешевые, по 270 руб. Трубки на вид латунные. Один из двух пару раз включал. Понадобилось выкрутить, обнаружил, что трубка около гайки лопнула, виден проводник внутри. Решил использовать в качестве заглушки при оперессовке куба, нужно было подогнуть эти трубки, так вот они нисколько не погнулись - сломались сразу, как спагетти. Такой вот дешевый сплав. Оба тэна в утиль.
Купил итальянские (так на корпусе отлито), поглядим. 1,2 кВт - четыреста с чем то рублей, 2 кВт - чуть больше семисот, 3 кВт - ближе к восьмиста. Все без регуляторов температуры.
сообщения удалены (12)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1749  26 Марта 15, 14:53
Тут еще один нюанс, охлаждение рубашкойJollier, 26 Марта 15, 14:01
Рубашка охлаждает хорошо в моём аппарате.
Хочу поставить бак в подвал гаража, нет там проточной воды на охлаждение. Нахрен мне там рубашка.
Заварил паром, закрыл крышечкой, и пусть себе хоть сутки стынет. Если вдруг подкиснуть успеет, что моловероятно, доксициклин мне в помощь.
Пароген встроенный, часть тепла пойдёт через стенку, что уменьшит объём пара.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1750  26 Марта 15, 14:53, через 1 мин
Ради эксперимента, сделаю нечто подобное (см. фото)
Преимущества данной конструкции - равномерный отвод воды с двух-трёх-четырёх-т.д. верхних точек рубашки, ниппель отвода находится снизу куба т.е. не торчит сбоку.

cirkylyaciya_hol._vodi_v_rybashke_pvk_01.9.jpg
Cirkylyaciya_hol. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


покритикуйте плиз)
сообщения удалены (3)
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1751  26 Марта 15, 15:51, через 58 мин
Я рубашкой для охлаждения совсем не пользуюсь.Раньше что бы охладить сусло,пускал через поточный холодильник,двухзаходный,который использую при варке сусла.Потом наткнулся на тему,там наш коллега изготовил аппарат для затирания заторов.Суть этого аппарата,что он гоняет насосом по кругу дробину,и под воздействием трения затор саморазогревается.Идея мне понравилась и я решил попробовать,но не повторить,а по своему.
В куб налил воды,в моем случае 75 литров,поставил на разогрев,в воду внес ферменты А,Г.Ц,П.затем высыпал муку 50 кг,включил мешалку,руками помог разбить куски муки.Затем включил насос,подключенный к сливу,а обратку установил в верху куба,куда крепится дистиллятор.Начался круговорот,через минут пятнадцать,затор стал однородным,автоматика нагрела затор до 62 градусов и я оставил это все крутится на 1.5 часа.По пришествию времени,затор перекачал в бродилку,а холодную воду подал в куб,тем самым отмыл куб и развел затор водой.Получил 200 литров сусла с температурой 35°С.Внес дрожжи и усе.
сообщения удалены (3)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1752  26 Марта 15, 18:07
покритикуйте плиз)mr.ptec, 26 Марта 15, 17:53

зачем такие сложности и металлоёмкость?
делай по расчетам: слив сверху с трёх точек равномерно распределённых.
подача ОЖ по центру снизу с турбулятором-зафихрителем [сообщение #12256980] из завитушки от шпажки шашлычной
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1753  26 Марта 15, 18:26, через 20 мин
делай по расчетам: слив сверху с трёх точек равномерно распределённых.SedoY, 26 Марта 15, 18:07
Ну так и таким способом можно сделать и три и четыре точек забора, и всё это не будет видно Подмигивающий снаружи! Металлоёмкость не такая уж и большая.
И не будет ничего торчать сбоку в верхней части рубашки, т.е. эстетика рулит!!!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1754  26 Марта 15, 18:48, через 23 мин
mr.ptec, больше трех на диаметре 400-500мм смысла нету. а так заборники делать через 400 - 600мм самое то.
эсетическая сторона вопроса: ну можно все эти трубки в утеплитель общий спрятать, не думал о таком варианте?
просто в твоем варианте "трубы в рубашке" будут иметь теплообмен с ОЖ, т.е. все тепло не будет уносится из рубашки, и эффективность охлаждения снизится.
N1ck1t0S Магистр Пермский край, г.Чайковский 216 161
Отв.1755  27 Марта 15, 19:44
Всем привет! От начала до конца изучил ветку и постарался всю почерпнутую информацию применить к своей нужде) Цель: заторно-сусловарочный бак с пароводянной рубашкой (может не совсем в ту ветку, но, как я понял здесь многие варят пиво). Есть некая труба (купил у скупщиков) 1370х560, 2мм толщиной. Бесшовная, полированная, не магнититься. Внутри покрыта ржавчиной (не своей, если провести по ржавчине легонечко кусочком пластика та легко отделяется и оголяет палировку). Внимание вопрос: может кто знает где такое применяется? Какая это может быть нержа (покатит ли)? Планирую пилить на две части, из одной куб, вторую на рубашку. В каких пропорциях делить? 2/3? В ПВК ни разу не затирал/варил.

Добавлено через 5мин.:

Опа. А фотки трубы и чертёж своего котла пароводяного котла я права выслать не имею( Нет десяти сообщений, будем исправлять ;-)
сообщение удалено
N1ck1t0S Магистр Пермский край, г.Чайковский 216 161
Отв.1756  27 Марта 15, 21:19
Ну это понятно конечно) Ту часть трубы, которая пойдёт на рубашку, придётся резать вдоль и наращивать. Тем более, что нагрев планируется наружный, газовой горелкой, и нарастить рубашку, как раз, можно будет за счёт трубы отвода продуктов сгорания ... Вот 10 сообщений накоплю - эскизы на суд выложу Подмигивающий

Добавлено через 6мин.:

её же (рубашку) можно будет чуток перекатать, если потребуется, хотя разница в диаметрах (при меньшем 560) в 40 будет критична?
сообщения удалены (3)
N1ck1t0S Магистр Пермский край, г.Чайковский 216 161
Отв.1757  27 Марта 15, 22:35
Просто вместо нагрева электричеством будет газовая горелка под рубахой. От рубахи в низ будет свисать "юбка" в юбке отвод газов сгорания в дымоход - трубу из нержи на сто примерно. Эта труба будет на несколько сантиметров вварена в разрезанную рубашку, тем самым расширив её до нужного диаметра и выходить в вытяжку ..

Добавлено через 3мин.:

т.е. та чась трубы на 560 будет распилена вдоль для расширения диаметра
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1758  27 Марта 15, 22:40, через 6 мин
Просто вместо нагрева электричеством будет газовая горелка под рубахой. От рубахи в низ будет свисать "юбка" в юбке отвод газов сгорания в дымоход - трубу из нержи на сто примерно. Эта труба будет на несколько сантиметров вварена в разрезанную рубашку, тем самым расширив её до нужного диаметра и выходить в вытяжку ..N1ck1t0S, 27 Марта 15, 22:35
Такой же проект мучу, только на дровишках))
сообщения удалены (3)
N1ck1t0S Магистр Пермский край, г.Чайковский 216 161
Отв.1759  27 Марта 15, 23:00, через 20 мин
От дровишек слишком много отводить в вытяжку придётся ... от магистрального газа меньше имхо + как я понял, если дровишки, то нужно под котлом топку делать закрытую получается? По экономичности: в нашем регионе (Пермский край) - топить дом дровами стоит столько же сколько и газом (если дрова покупать), но трудозатраты ппц ... А по газу можно договориться с пломбировщиками, благо не гуталин производим))) В прошлый визит мне тысячу четыреста кубов смотал, а я его в ответ пивком напоил Подмигивающий
сообщения удалены (2)