Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 166 167 168 169 170 171 172 ... 403 169
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.3360  28 Янв. 16, 20:23
Спасибо, а то в субботу планирую первый раз зерновую замутить и испытать оборудование...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3361  29 Янв. 16, 08:45
Больно интересная тема и руки чешутся ПКВ замутить. В наличии имеется котел полевой кухни 60л (под горло), но объем маловат, вот думаю на сколько реально замутить вставку?! Идея проста - примерно по центру высоты сделать разрез и вварить вставку  высотой 40 см, при длине и ширине 50х40см соответственно прибавка выйдет около 80л, а всего приблизительно 140л. Вопросы следующие:
1) Знает кто то толщину стенок подобных котлов? Сам пару недель назад вваривал муфту под барботер и не догадался толщину глянуть, до этого когда вваривал муфты под тэны, помнится намерял что то около 1,2мм (но памяти своей к сожалению не доверяю).
2) На сколько реально согнуть лист 40х200см для данной вставки к примеру с помощью 100мм трубы (как оправки) если рассматривать толщину металла 1 или 1,5мм?
3) Удобнее гнуть конечно 1 мм, а главное есть на примете подходящий кусок листа 50х200см за 1500р, что меня устраивает, но насколько будет надежна конструкция с такой вставкой или лучше опаясать ее каркасиком из профиля для жесткости?
В идеале сделать бы вставку, пока поработать по старому методу с барботером и НПГ, а потом подкопив денег или продав НПГ провести масштабную доделку в виде вырезки всех вваренных муфт с заваркой отверстий и одевание куба в ПВ-рубашку... 

Добавлено через 5мин.:

Сейчас заглянул в куб, на стыке центральной вставки и дна у меня врезан кран слива барды и там удалось замерить что толщина дна-2мм, а центральной вставки 1,1мм.
20160123_173835.jpg
20160123_173835.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
20160123_173820.jpg
20160123_173820.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
ДРУГ ЕНОТ Студент Киев 40 67
Отв.3362  29 Янв. 16, 11:43
 а может не портить хорошую вещь ?
Согнуть на вальцах два листа в цилиндры.
Вырезать дно, крышку (я электролобзиком вырезал).
Да потратишься на аргонщика. Обычно жестянщики гнут и варят, они же пробъют отверстия под муфты и штуцера (по крайней мере в моем случае). Они же при желании могут нарезать все детали на плазме или гидрообразивной порезкой.
Ты возьми "убийцу фантазий" (калькулятор) посчитай, может потянешь. Переделка не всегда оптимальный вариант, может имеет смысл сделать ПВК с нуля (так сказать под себя).
aba Специалист Москва 123 24
Отв.3363  29 Янв. 16, 13:03
romio, Солод какой берёшь?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3364  29 Янв. 16, 13:18, через 16 мин
Ты возьми "убийцу фантазий" (калькулятор)ДРУГ ЕНОТ, 29 Янв. 16, 11:43
В том то и дело, что дорого с нуля, а тут хоть объем нарастить куба.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.3365  29 Янв. 16, 13:25, через 7 мин
aba, Солод ячменный светлый  С-Петербург.

SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3366  29 Янв. 16, 18:37
догадался толщину глянуть14Znoj88, 29 Янв. 16, 11:45
1.5мм я намерял.
вставку делать с Ромой давно обсуждали, пока не решились. резать лучше по шву. гнуть полосу лучше не вокруг трубы, а сделать гибочник с фиксацией полосы хотябы струбцинами, у которого две трубы - одна неподвижна - вокруг нее гнуть, вторая вал на подшибнике. позже выложу фото приспособления.
радиус у бака какой - так и не померян до сих пор (Роман , romio, вину признает)
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.3367  29 Янв. 16, 19:00, через 23 мин
радиус у бака какой - так и не померян до сих порSedoY, 29 Янв. 16, 21:37
никак не соберусь,да...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3368  29 Янв. 16, 20:07
SedoY, romio,
Да... что за жизнь такая, 7 лет назад гнал на скороварке алюминиевой и при виде куба прямоугольного на 50л с встроеным ТЭНОМ просто трепитал, а сейчас что не сделай через год уже не модно))) ПВК шикарнейшая вещь, правда я бы еще муфту для ТЭНа вварил чтоб ректификация наиболее предсказуемо и четко шла. Главный плюс для меня это возможность греть и охлаждать одной рубашкой, при этом мешалку считаю необходимым элементом. Мысля продать свой куб и начать собирать ПВК постоянно в голове, но сдерживающий фактор один, пока не представляю ПВК на 100-150л из общедоступных компонентов, на 50 л имеется гениальнейшее решение с кегами у них и толщина и ребра жесткости и цена (что не мало важно) но этого объема крайне мало в моих прикидках. Так что пока думается самое разумное, продать свой куб со всеми наворотами, взять такой же только без "дырок" и заняться апгрейдом. И немного мыслей:
1.5мм я намерялSedoY, 29 Янв. 16, 18:37
Такой же куб из полевой кухни? Перемерял еще раз старался более внимательно, но все равно не оч удобно мерять. Получается как в первом случае дно и верх с крышкой из 2-ки (1,9 по штангелю) - оно и понятно эти детали штампуются и что бы в самых худых местах был запас прочности обща толщина завышена, а вот центральная обечайка у меня получается 1,1-1,2мм и при простукивании разница ощутима, обечайка намного мягче на прогиб. В данных обстоятельствах желательно не наращивать а менять обечайку на более высокую из 1,5мм стали.
резать лучше по шву.SedoY, 29 Янв. 16, 18:37
Считаю лучше резать либо по центру (если нет желания заменить обечайку целиком) либо на 5мм выше шва что бы не было лишнего гемора с зачисткой старого шва и чтоб не вариться к уже обедневшему металлу с прошлой сварки.
гнуть полосу лучше не вокруг трубы, а сделать гибочник с фиксацией полосы хотябы струбцинами, у которого две трубы - одна неподвижна - вокруг нее гнуть, вторая вал на подшибнике.SedoY, 29 Янв. 16, 18:37
Были и такие мысли, но авито выдало кучу мастерских где гнут, думаю можно договориться о радиусной гибке и ценник будет около 500р (для примера летом нагнул 30 метров Z образных откосов с металлом встало в 3500, ну металла не много полка была 2-3-5см).
Самое страшное из всего процесса для меня это сварка, я любитель а не профи, с присадкой не очень дружу и тд, но знаний хватает что бы понять, что сваривая такую конструкцию даже на прихватках и по диагонали  - может прилично повести.

Добавлено через 1мин.:

Извините мужики, ну не выходят у меня короткие сообщения.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3369  29 Янв. 16, 21:39
ПВК шикарнейшая вещь, правда я бы еще муфту для ТЭНа вварил14Znoj88, 29 Янв. 16, 23:07
идея неплохая, от части, но и анекдот вспоминается, цитата: "и фонарь на лоб, чтобы и ночью косить сено мог"
лучше резать либо по центру (если нет желания заменить обечайку целиком) либо на 5мм выше шва что бы не было лишнего гемора с зачисткой старого шва и чтоб не вариться к уже обедневшему металлу с прошлой сварки14Znoj88, 29 Янв. 16, 23:07
тут можно по обсуждать - по шву резать - всеравно подгонять - счищать будешь старый шов, ну а варить то всеравно с присадкой 308 - она и восстанавливает почти первозданную структуру своим повышенным содержанием легирующих эелементов. меня так учили. конечно если пользовать проволоку обычную нержовую (например 304 по аиси) - будет обеднение => часть легирующих составляющих выгорит.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3370  30 Янв. 16, 01:35
идея неплохая, от части, но и анекдот вспоминается, цитата: "и фонарь на лоб, чтобы и ночью косить сено мог"SedoY, 29 Янв. 16, 21:39
В этом и суть, что хочется чтоб один  аппарат мог всё или многое, а то у меня хоббийным барахлом пол дома завалено, куб большой куб малый, НПГ, клон браумастера для пива, всякие нерж бочки и пластиковые и тд...
тут можно по обсуждать - по шву резатьSedoY, 29 Янв. 16, 21:39
Ну одно дело в некоторых местах подогнать, а другое по кругу зачистить полностью, хотя зачем стыковать может в нахлест наварить вроде как жеще будет, меньше вариант для прогара металла при сварке и тд , но при нахлесте внутри куба может образоваться заусенец как раз на величину нахлеста.
с присадкой 308 - она и восстанавливает почти первозданную структуруSedoY, 29 Янв. 16, 21:39
Я не проф сварщик, но насколько мне известно еще бы при сварке поддув организовать с тыльной стороны шва было бы зачетно без ежиков или спец пастой промазать но она не реально дорогая а по эффекту в три раза хуже чем поддув аргоном.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3371  30 Янв. 16, 09:50
14Znoj88, лучше по гругу зачистить полностью подогнать хорошо под новую вставку. работы конечно значительно больше но и результат качественее. продувку с обратной стороны вообще обязательно. ну а дырки чтобы не прожечь - просто сварная ловкость нужна (мне понравилось высказывание Вольки по этому поводу - лицом не торговать (слово лицо матом заменено конечно же))
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.3372  30 Янв. 16, 19:53
ПВК шикарнейшая вещь14Znoj88, 29 Янв. 16, 20:07
во всяком случае, лучшее на сегодня, и очень долго альтернативы(по функционалу) не будет. Можно сделать буквально все. Да, это стоит денег,но на это можно потратиться, на мой взггяд, уходить с кастрюль начального уровня нужно только на ПВК.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3373  30 Янв. 16, 22:09
Так то оно так, но  конструкция получается дороговатая. По истине народной думаю стал бы ПВК 100-150л из обще доступным материалов. Главное конечно это сам куб и рубашка, где можно поискать что то подходящее (мое мнение): гастрономические емкости (бывают больших объемов и можно подобрать на куб и рубашку, но они как правило из тонкого металла), кастрюли (встречаются 70,100л бывают со стенкой 1,5мм, но с наскока в сети подобного не нашел и цены не самые низкие) технические емкости типа гидроаккумуляторов (но толще 0,8мм не встречал и ценник более 10 000-14 000 руб ), рабочих и не рабочих стерилизаторов, автоклавов и тд (но данное удовольствие тоже как правило от 20 000 начинается и далеко не в каждом регионе есть распродажи техники с хранения), еще вполне адекватный вариант искать по авито нормальные бочки со стенкой 1,5-2 мм сварные а не паянные.
Кроме этих вариантов можно рассмотреть ситуацию с заказом на производство подобного котла, в моем городе нерж 304 стоит 312р/кг (по авито находил до 120р/кг, но 12...18...10 (буквы забыл)) лазерная или плазменная раскройка тоже вроде не должна запредельно стоить, вальцы способные прокатать до 1,5мм сталь тоже не проблема в любом городе найти, ну а по сварке более или менее ясно.
Вот пишу все это и реально захотелось прикинуть во сколько все это может вылезти, ради интереса в понедельник постараюсь по обзванивать подобные конторы и прикинуть х... к носу.




Добавлено через 3ч. 30мин.:

В голове забурлило и решил прикинуть на сколько реально с нуля собрать ПВК. Итак, пояснения к приложенной схеме:
1) Скороварка, люк на барашках или прижимы для крепления крышки целиком.
2) Отверстия под подрывной клапан, манометр, термометр (по желанию и вкусу, для дистилляции и ректификации) + выход под дистиллятор или РК (боченок с резьбой, кламп или молочная муфта) - стоит учесть, что при оставлении заторов на брожение следует глушить отверстия кроме идущего  на гидрозатвор, а следовательно шибко много дырок не всегда хорошо и удобно.
3) Узел монтажа мешалки (пока для меня совсем не понятно как это реализуется при условии что соединение должно быть герметичным,опять же для брожения и перегонки), но мешалку считаю не неотъемлемым элементом ПВК.
4) Основной куб - 60см высота, 51см диаметр (кусок металла 1,5х60х160см) - 121,13л под край.
5) Есть идея про катать профильную трубу 1,5х15х30мм - она будет полкой между кубом и рубашкой, ребром жесткости, а если по периметру высверлить отверстия и приварить резьбу то можно будет эффективнее охлаждать куб.
6) Для центровки рубашки по периметру приварены кусочки той же проф трубы - или как вариант еще один прокатанный круг из трубы но уже со множественными отверстиями, опять же для увеличения жесткости и этот обруч можно прихватить изнутри и к самой рубашке.
7) По периметру дна куба приварены куски все той же трубы для организации зазора в 30мм ко дну рубашки и для увеличения все той же жесткости конструкции.
8) Слив барды, дробины 1,5-2 дюйма. При разметке его необходимо разместить так, что бы он оказался сбоку от блока ТЭНов, желательно под скороваркой или люком, для визуального контроля и удобства очистки.
9) Рубашка ПВК - 40см высота, 54,3 диаметр (кусок металла 1,5х40х170,6мм).
10) Дно рубашки имеет множественные отверстия на площади 15х40см - ко дну будет приварен лоток с тэнами и краном слива воды из рубашки.
11) Лоток с ТЭНами и краном слива воды из рубашки.
Кроме этого необходимо сразу рассчитать расположение приборов контроля давления и температуры, расположение группы безопасности и т.д.



Добавлено через 15мин.:

Интересно, что выходит по цифрам:
1) Куб и рубашка (без крышки и донных частей), лоток для ТЭНов - 1 лист 1,5х1000х2000мм - 24 кг (7500р новый или 3600р с рук).
2) Дно для куба + дно для рубашки  - 1,5х1000х1000мм (как правило лист режут кратно метру) - 12 кг (3750р и 1800р).
3) Крышка куба - закладываю в расчете из 3мм металла для жесткости (но это обсуждаемо) - к примеру удалось найти кусок или уговорить продавцов отрезать 60х60см - 8,6 кг (2700р и 1300р).
4) Труба профильная 1,5х15х30мм - 4м - 4 кг (бу врятли найти, а новая около 1200р).
По резке и прокатке попытаюсь пробить в понедельник.


Добавлено через 3мин.:

Мелочевку фитинги, краны, приварные резьбы пока даж не буду считать, хотя на вскидку от 2 до 5 тыс руб это съест.
20160131_005428.jpg
20160131_005428.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.3374  31 Янв. 16, 08:22
хотя на вскидку от 2 до 5 тыс руб это съест.14Znoj88, 30 Янв. 16, 22:09
Заблуждаешься...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3375  31 Янв. 16, 11:00
Заблуждаешься...Виталий Сергеев, 31 Янв. 16, 08:22
Глубочайший развернутый ответ! Причем даже непонятно в какую сторону я заблуждаюсь в плюс или минус!

Добавлено через 29мин.:

Виталий Сергеев,
На вскидку(краны считаю латунные никилерованные):
1) система слива (пару кусков трубы, угол 90, резьба под сварку и кран)- 2000
2)резьба под сварку 1/2 + кран- 3 комплекта для для подачи холодной воды снизу, для определения уровня покрытия ТЭНА и для выхода горячей, (резьба 20р+ кран 280 х 3)- 900р
3) молочная муфта под сварку для дистиллятора и колонны (часть с резьбой) - 600р
4) Группа безопасности (приварная резьба 1/2 - 20р, тройник - 50, обратный клапан - 280, сбросник - 350) - 700р
5) Термометры и манометр - можно поросто приварить гильзы, но посчитаем 1/2 резьбу - 3 резьбы 1/2 (60р) + елочки к ним латунные по 50р (50*3=150), термометры из китая электронные или биметалл на выбор (2шт по 150р=300), манометр от тонометра 150р - итого по понкту - 660р
6) муфта с резьбой 1 1/4 для тэна (300р, режется на 2 части) + ТЭН аристоновский 1000р - итого 1300р
Постарался ничего из мелочевки не упустить, но при этом процентов 20-30 всего этого и так есть у того кто занимается нашим хобби (говорю за себя).
Общая цифра - 6160р - цена на вкидку практически везде ставил первое что увидел в интернете, на многое поставил чуть завышенную цену.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3376  31 Янв. 16, 12:03
В голове забурлило и решил прикинуть на сколько реально с нуля собрать ПВК.14Znoj88, 30 Янв. 16, 22:09
Ключевые слова.
На самом деле, когда поработаешь поймешь, что в ПВК главное - удобство обслуживания, а именно:
1. удобство мытья (широкая горловина и возможность достать рукой до любой точки)
2. удобство загрузки (нормальная высота от пола + легкая крышка, если крышка с мешалкой, то дополнительный загрузочный люк)
3. удобство ведения процессов (термоконтроллер с регулировкой температуры + дублирование аналоговым термометром)
4. удобство перемещения (надежные большие колеса).
Безопасность по умолчанию.
ИМХО считаю вакуумную дистилляцию перспективной. Поэтому на перспективу - ПВК должен держать и давление, и вакуум. Отсюда оптимальное соотношение диаметра к высоте + наличие в обечайке внутренней колбы "ребер" жесткости по типу как в кегах.
Если у коллег иные требования или чего забыл, можно дополнить.
ДРУГ ЕНОТ Студент Киев 40 67
Отв.3377  31 Янв. 16, 12:14, через 11 мин
14Znoj88 по узлу монтажа мешалки:
я реализовал на молочной муфте, принципиальная схема следующая:
meshalka.jpg
Meshalka. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

Здесь один момент, в узле герметизации на валу мешалки,  либо элегантно заказать узел герметизации на клампе или муфте или скогхозить, я поступил по рабоче-крестьянски, присобачил помпу от помпы охлаждения Ваза (работает уже год, не травит, периодически капаю на сальник силиконовой смазки). Сразу необходимо предусмотреть электрофикацию, в ручную крутить это тупиковый путь.
img_20150604_174513.5.jpg
Img_20150604_174513. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

img_20150605_183423.7.jpg
Img_20150605_183423. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


Прикрутил двигатель от стеклоочестителя к помпе через муфту к помпе:
img_20160122_172753.jpg
Img_20160122_172753. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

Недостаток- двигатель греется, необходим дополнительный источник питания 12 в (у меня БП от компа)






Добавлено через 25мин.:

Еще один момент по мешалке:
Если мы монтируем вал мешалки под наклоном к дну внутреннего бака , то мы получим не перемешиваемую зону в кубе, и при густых заторах там образуется корж.
Естественно решения проблемы либо вал ставить вертикально, либо наклонять дно, что бы пропеллер был параллелен дну ( в качестве бонуса получаем естественный слив и дополнительное место для тэнов в рубашке)
bezimyannii.jpg
Bezimyannii. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3378  31 Янв. 16, 12:41, через 28 мин
POLE,
Ну положим в моем нынешнем кубе (полевая кухня на 60л без рубашки, но с тэнами и барботером) бОльшая часть твоих плюсов и так присутствует, и для меня не хватает следующего:
1) Главное это объем, рабочие 40л это оч мало - по поводу наращивания пока в раздумьях.
2) Быстрое охлаждение - вопрос только в перемотке медного чиллера который и так уже есть под диаметр этой горловины.
3) Отсутствие мешалки и мешающие при размешивании тэны и барботер - при таком объеме мещать не в напряг, а если наращивать куб, то мешалочка желательна.
В общем надо думать... Любить то что имеешь или вбрасывать очередные тыщи (которых нет) в новую игрушку.
Если делать с нуля или выбирать между ПВК и обычным кубом - ПВК лидер безоговорочный (мое мнение).
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3379  31 Янв. 16, 15:55
Главное это объем, рабочие 40л это оч мало14Znoj88, 31 Янв. 16, 12:41
Согласен. Я чтобы увеличить объем 50 л кега заварил у него отверстия в юбках. Получил объем в 62 л. При мешалке рабочий объем у меня 50 л. Мне хватает.
Если делать на 100 - 130 литров, то выбирай соотношение между высотой и диаметром. Это главное. Потому что влияет на удобство обслуживания и выбор привода и конструкции мешалки. Если большой диаметр, то мешалка рамная и громоздкая, а привод мощный и малооборотистый. Если диаметр около 60 см, то привод менее мощный и более оборотистый, что дает возможность использовать конусную мешалку.
Быстрое охлаждение - вопрос только в перемотке медного чиллера который и так уже есть под диаметр этой горловины.14Znoj88, 31 Янв. 16, 12:41
При наличие мешалки медный чиллер не понадобится. Затор очень эффективно охлаждается за счет рубашки, когда вода идет под небольшим напором. Проверено.