Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

рецепт для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.80  09 Мая 11, 21:40
Ща пришел с работы, а жена поставила пончики в хлебопечке, по рецепту из прилагаемой книжки. Мне осталось только покидать их в фритюрницу и посыпать глюкозой
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.81  14 Авг. 11, 16:37
Ржаной хлеб.
Похож на бородинский по вкусу (Закладка для х.п. Panasonic 255/257, программа "Ржаной", можно и с обычной и с лопаткой для ржаного)

Дрожжи: 2 ч.л.
Пшеничная мука: 80гр.
Ржаная мука: 470гр.
Соль: 2 ч.л.
Ржаной красный солод: 4 ст.л. (~50гр)*
Кипяток для солода: 80мл.
Растительное ароматное масло: 2 ст.л.
Мёд: 2 ст.л.
Кориандр семена: 2 ч.л. (1 ч.л зёрнами, 1 ч.л. растолочь)
Вода: 330мл (с водой на солод - 410мл)
Тмин по желанию
За 1:00 - 1:30 час. до завершения программы, открываю крышку ХП, обсыпаю зёрнами кориандра или тмина, и слегка обстукиваю рукой, чтобы обсыпка лучше прилипла.

рецепт для хлебопечки
рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.


рецепт для хлебопечки
рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.


рецепт для хлебопечки
рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.


За час с небольшим до окончания программы, пока ещё не начало печь, присыпал тесто сверху тмином.
рецепт для хлебопечки
рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.


рецепт для хлебопечки
рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.


*-Ржаной солод в миске разводим кипятком, вымешиваем и выкладываем в чашу

После того как я достал красный ржаной солод, это мой любимый хлеб, пеку только его.

P.S. Подкорректировал немного рецепт, как мне кажется лучше.
Работает на панасонике как с обычной лопаткой, так и с той что для ржаного хлеба. Так что можно делать и на 254, 256-ых панасониках этот хлеб по программе обычного хлеба (самый большой размер, корка по вкусу. На других хлебопечках, вероятно, тоже можно, возможности попробовать нет. Кто попробует - отпишитесь пожалуйста), только если с обычной лопаткой, воды стоит подлить на 20-30мл побольше в тесто.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.82  14 Авг. 11, 20:07
НЕ пойму, сколько раз пробовал добавлять солод в муку и всегда хлеб при выпечке у меня "схлопывался".
Объясняю это тем что при нагревании крахмал разжижается амилазой из солода.
Скорее всего Гагарин, солод у тебя вовсе не солод а квасной концентрат. Попробуй им осахарить чуток крахмала, уверен не получится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  14 Авг. 11, 20:16, через 9 мин
Что, если вместо солода добавить глюкаваморина?...а кстати, зачем солод то?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.84  14 Авг. 11, 20:25, через 10 мин
Селянин, У меня красный солод ржаной, я же написал там Улыбающийся Он уже ферментированный, то есть в нём нет ферментов, но сам себя он осахарил в своё время. По сути да, квасной концентрат, но без ржаной муки и прочего, что добавляют в концентрат, ржаная мука там отдельно по рецепту.

Красный (ферментированный) ржаной солод применяется в хлебопечении для придания ржаным и ржано-пшеничным изделиям более выраженного вкуса, аромата и более темной окраски. Хотя этот солод и называется "красным", по цвету он темно-коричневый, с ярко выраженным стойким солодовым ароматом.
Красный ржаной солод издавна используется на Руси приготовления ароматного чёрного хлеба, а также для изготовления кваса, пива, сбитней и других напитков.
Исходным сырьем для приготовления ржаного ферментированного солода является отборное зерно ржи со способностью к прорастанию не менее 95%.
Ферментированный ржаной солод увеличивает биологическую ценность любого блюда, т.к. в процессе прорастания зерна ржи количество полезных веществ в увеличивается в 2-4 раза по сравнению с исходным сухим зерном. При этом, наиболее ценные для организма компоненты зерна приобретают особую удобоусвояемую форму.
Ферментированный ржаной солод имеет приятные солодовые вкус и аромати, а также красивый тёмно-коричневый цвет.
Именно красный ржаной солод придает хлебу те неповторимые цвет, вкус и аромат, к которым мы привыкли с детства. Без него невозможно испечь настоящие "бородинский" или "рижский" сорта хлеба. Однако ржаной солод может добавляться и к хлебу из чисто пшеничной муки.
Внимание! Перед добавлением в тесто, ферментированный ржаной солод следует предварительно заварить кипятком.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.85  14 Авг. 11, 20:34, через 10 мин
Ржаной ферментированный солод у меня есть, добавляю иногда в сусло для запаха, завтра же буду пробовать.
сообщения удалены (6)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.86  22 Авг. 11, 22:50
Завидую вам.... У меня лыжа старая, ржаной не получается.... Плачущий
Но освоил методу с добавлением цельномолотого зерна.
Спеку еще пару раз- выложу.................
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.87  22 Авг. 11, 23:48, через 58 мин
mjStorm, Ждём.  А почему ржаной не получается? Что не так в лыже? Что будет если на пшеничной программе испечь?
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.88  25 Авг. 11, 22:31
 У нас в продаже появилась кукурузная мука,наконец то.Сразу же испекли кукурузный хлеб-замечательный получается!Поднимается он слабее-печём самый большой.Рецепт отссюда http://kuking.net/4_1409.htm  .Фотку прилепить не смог-"пишет папка с вложениями переполнена".
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.89  29 Авг. 11, 22:15
Что будет если на пшеничной программе испечь?Gagarin, 22 Авг. 11, 23:48

Испёк свой ржаной хлеб (рецепт предыдущей страницы) на программе пшеничного хлеба панасоника, среднего размера выбрал батон, средней зажаристости. Единственное - лопатку только для ржаного оставил, и воды лил 330 по рецепту +80 кипятка на солод. Густовато малость, ложкой потом выскреб муку, помог промешать. Получилось даже вкуснее на мой вкус, буду делать теперь так.
Так что Шторм, не опускай руки, думаю получится хлеб у тебя!
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.90  29 Авг. 11, 22:31, через 16 мин
На Одесском форуме живо обсуждают "Бородинский".
http://forum.od.ua/showthread.php?t=184869
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.91  14 Окт. 11, 11:24
А я делаю хлеб только на сыворотке от сыра , вкус изумительный еще вкуснее от сливочного масла!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.92  14 Окт. 11, 14:04
Аларм! ночью убежал ржаной хлеб в хлебопечке, все пригорело на тэнах, стакан то я отмочил, а вот само тело как отмыть, можно ли в него лить воду?
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.93  14 Окт. 11, 14:18, через 15 мин
tixoxod-4x4, в моём панасе всё не герметично оказалось, лучше разбери и отмочи внутреннюю чашу отдельно. И самое главное НИКОГДА не варите в хлебопечке варение и не делайте тесто для оладий (даже если в инструкции написано что это возможно) сальник в ведре убивается моментально!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.94  14 Окт. 11, 14:25, через 7 мин
fofa , у меня тоже П255, варенье я варил в нем сто раз, и тесто месят дети постоянно, сальник пока жив. На герметичность я уже проверил, но вот как разобрать ума себе не приложу, как тэн вынуть из кастрюли 
рецепт для хлебопечки
рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.95  14 Окт. 11, 14:57, через 33 мин
tixoxod-4x4 значит мне с сальником не повезло, варенье я успел сварить раз 10, в последний оно прошло через сальник и затекло внутрь, пришлось всё разбирать и отмывать , хорошо что двигатель немного сбоку и на него ничего не попало. сама печка разбирается легко, но вот ТЭН я не снимал, не было необходимости.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.96  22 Нояб. 11, 12:40
Кекс с изюмом
Кекс с изюмом.
Взбить венчиком в миске:
5 яиц,
150 - 165 грамм сахара (кто как сладкое любит),
щепотку ванили,
щепотку цедры с лимона,
щепотку соли,
Калампуцать минут пять.

Вылить в емкость Х.П. Добавить туда:
2-3 ч.л. коньяка,
300 грамм муки,
пачку сливочного масла, подогретого и размятого пальцами,
разрыхлитель или 1/2 ч.л. соды, гашенной лимонным соком.

Выбрать программу замеса теста. В панаслонике это 19 - пельмени.
За 5 минут до окончания добавить изюм (орехи/курага/цукаты)

Выпечка. На моем поносонике это 12. Время выпечки на максимум - 1,5 часа.

Сахар смолоть в кофемолке на пудру.
По окончании выпечки, извлечь из формы и укутать полотенцем.
Как остынет, посыпать пудрой.
Приятного чаепития!
IMG_0053.JPG
IMG_0053.JPG рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_0054.JPG
IMG_0054.JPG рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.97  22 Нояб. 11, 14:30
Красиво, и вкусненько...., вот опять начинаем трескать сладости.
попробую сегодня исполнить на своей ХП
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.98  26 Нояб. 11, 21:07
сегодня пекла белый хлеб на сыворотке
рецепт: стакан сыворотки,2 ст.л. растительного масла 450г муки (первого сорта или хлебопекарская), 1 ч.л. с горкой соли, 1 ст.л. сахара, 12г. сухих дрожжей, первая программа (3 часа)
очень классный хлебушек получается
DSC04943.jpg
DSC04943.jpg рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
DSC04944.jpg
DSC04944.jpg рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
DSC04945.jpg
DSC04945.jpg рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
DSC04950.jpg
DSC04950.jpg рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
DSC04954.jpg
DSC04954.jpg рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
DSC04961.jpg
DSC04961.jpg рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.99  27 Нояб. 11, 15:15
Вот сегодня развлекался, ржаной несмотрите что низенький. Форма 3литра обьем, так что 700гр размер нормальный - половину уже сьели пока собирался. А Пшеничный на опаре - 1500гр.
CIMG4931.JPG
CIMG4931.JPG рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.
CIMG4932.JPG
CIMG4932.JPG рецепт для хлебопечки. Домашняя кухня.