Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация давления или мощности.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 20 9
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.160  24 Июля 09, 08:28
1. 47к
2. Симисторы можно заменить без никаких изменений схемы.Игорь
Дык и я так считаю! Но, суко, не работает, пиля!!! Я уж от отчаяния на всякий случай спросил.  Плачущий Все работает, а симмистор, суко, открывается с момента вкл.питания и них не выкл. Все остальное работает, оптотранзистор точно работает, симмистор стопудово целый, единственное осталось грешить на регулятор 1182, мог паяльником перегреть (лень было откручивать монтажку, контакт прогревал с другой стороны Улыбающийся ), хотя перегревов я уже давненько не припомню. Вобщем заблудился в трех соснах или это полуночный заеб. Шокированный
Все остальное рекомендации, Игорь, мне понятны, так все и сделано.

2 KD: я тож заинтересован в бидоне БД-25, будь добр, глянь, я если чо приеду, заберу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.161  24 Июля 09, 09:27, через 59 мин
Работа 1182 проверяется элементарно.
Вместо постоянного резистора ставишь временно переменный, отбрасываешь оптрон. Включаешь. Крутишь резистор - смотришь на переход от света к тьме и обратно. Есть затмение - работает. Нет - меняешь микросхему. Кстати лампочку можно поставить без симистора - микруха для этого и разрабатывалась. В сети полно подобных схемок
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p44_46.html
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.162  24 Июля 09, 11:10
KD: я тож заинтересован в бидоне БД-25, будь добр, глянь, я если чо приеду, заберу.
BOBAHH, 24 Июля 09, 08:28
странная контора, ни по одному телефону не ответили
и в аське молчат
может на обед ускакали, конечно
не созваниваясь и ехать то некуда - я этот дом (где у них офис) хорошо знаю, не припомню там такого офиса, а, тем более, склада
сообщения удалены (2)
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.163  24 Июля 09, 19:29
Да, так и собирался вечером проверить, спасибо.BOBAHH
Проверил. Все работает. 100% полночный заеб. Вот дитя больного разума:
25.jpg
25.jpg Стабилизация давления или мощности. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.164  24 Июля 09, 20:08, через 39 мин
Это не дитя больного разума. Это кусочек банального самогонного аппарата. Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.165  25 Июля 09, 08:37
...Это кусочек банального самогонного аппарата. Улыбающийся
Игорь
Обижаешь, начальник. Улыбающийся С этим кусочком сегодня спокойно спал, пока автоматика трудилась. Показает язык
Кстати насчет давления, атмосферного, на которое постоянно ворчит apl.
Так вот. Вчера начал ректификацию при давлении 722,5. Сейчас 721,5. Жопа. Регулятор давления постоянно держит включенным 1.5кВт ТЭН. И давления еще недостаточно. Думаю сейчас подключить дополнительно разгонный. Так что зависимоть от атмосферного - ого-го какая.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.166  25 Июля 09, 08:50, через 14 мин
Обижаешь, начальник. Улыбающийся BOBAHH, 25 Июля 09, 08:37
Извини, если обидел. И в мыслях не было. Но как ни крути, всё, что мы создаём - дефегматоры, насадки, схемы автоматизации, имеет целью одно - превратить сахар в бухало, то есть являются частями банального самогонного аппарата. Улыбающийся

Принес я вчера сварщику-аргонщику варить перегородочный дефлегматор с димротом. Тому любопытно - что это? синхрофазотрон? Нет, отвечаю, ерунда, часть банального самогонного аппарата.... Не поверил. Но варить взялся.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.167  25 Июля 09, 09:14, через 25 мин
 При стабилизации давления на 2/3 ( в зоне преимущественно спиртовых паров) четко видно, как потихонечку давление в кубе уменьшается к концу процесса. Скажем начали с 16мм ртути, закончили на 13мм.
Поэтому, если стабилизировать кубовое давление, то, AlexB, на мойвзгляд совершенно прав - мощность должна ползти вверх.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.168  25 Июля 09, 09:18, через 4 мин
BOBAHH, датчик давления в кубе должен измерять разницу между давлением атмосферы и куба.
Если этот датчик - датчик абсолютного давления, он не подходит для стабилизации давления в кубе, по крайней мере по этому принципу. Кстати, по фото не совсем ясно что у тебя за датчик.

Если датчик измеряет относительное давление, то ему "пабарабану" значение атмосферного давления. При отсутствии нагрева куба от покажет одинаковое значение что при 700 мм.рт.ст, что при 800.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.169  25 Июля 09, 09:23, через 6 мин
Скажем начали с 16мм ртути, закончили на 13мм.игорь223, 25 Июля 09, 09:14
На конечном этапе ректификации нижняя флегма становится малоспиртуозной, и её объем уменьшается. Поэтому снижается гидравлическое сопротивление нижней части насадки (в твоём случае на 3 мм.рт.ст), и если стабилизировать давление на уровне 2/3, давление в кубе уменьшается на те-же 3 мм ртути.
сообщения удалены (2)
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.170  25 Июля 09, 09:30, через 7 мин
...скорее всего не в атмосферном давлении дело, тем более, что при его снижении испаряемость в кубе должна повышаться, а это должно вести не к увеличению, а к уменьшению мощности в куб. Просто изменились условия ректификации...AlexB
Еще и напруга в сети скачет от 190 до 230 воль Грустный Так что без автоматики вообщен никак. А вот насчет того, что при падении давления надо давать меньшую мощность, чот меня терзают смутные сомнения. Мне думается наоборот, но думается мне сегодня хреново Улыбающийся
сообщение удалено
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.171  25 Июля 09, 09:38, через 9 мин
AlexB[/b], на мой взгляд совершенно прав - мощность должна ползти вверх.игорь223 Поэтому, если стабилизировать кубовое давление, то, [b
Хммм. Эээээ. Я правильно тебя понял, что если  атмосферное давление падает, то для поддержания давления в кубе, мощность, выделяемую ТЭНом, необходимо увеличивать?
Я сегодня один спохмелья? Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.172  25 Июля 09, 09:42, через 4 мин
Кстати, по фото не совсем ясно что у тебя за датчик.Игорь
МРХ5010D
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.173  25 Июля 09, 10:00, через 19 мин
На конечном этапе ректификации нижняя флегма становится малоспиртуозной, и её объем уменьшается. Поэтому снижается гидравлическое сопротивление нижней части насадки (в твоём случае на 3 мм.рт.ст), и если стабилизировать давление на уровне 2/3, давление в кубе уменьшается на те-же 3 мм ртути.
Игорь, 25 Июля 09, 09:23
Именно поэтому я и стабилизирую давление в зоне нахождения спиртовых паров. Иначе при работе в предзахлебном режиме в начале  процесса можно захлебнуть колонну при старт-стопе в конце работы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.174  25 Июля 09, 10:05, через 5 мин
Хммм. Эээээ. Я правильно тебя понял, что если  атмосферное давление падает, то для поддержания давления в кубе, мощность, выделяемую ТЭНом, необходимо увеличивать?
Я сегодня один спохмелья? Улыбающийся
BOBAHH, 25 Июля 09, 09:38
Нужно использовать дифференциальный датчик. Тогда при любом давлении в атмосфере в системе давление всегда будет на желаемое значение выше. То есть выставвил вначале работы, скажем 20мм ртути - это и есть в системе на 20мм выше, чем в атмосфере - и так твои 20мм и стоят всю дорогу.

То исть нужон МПХ 5010ДП - буква Д означает дифференциал...
сообщения удалены (2)
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.175  25 Июля 09, 10:34, через 30 мин
То исть нужон МПХ 5010ДП - буква Д означает дифференциал...игорь223
А у меня какая?
МРХ5010D
BOBAHH, 25 Июля 09, 09:42
Нет, ты меня неправильно понял...Запал - прав.
AlexB
Да, конечно. Шарики за ролики - это я про себя Улыбающийся
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.176  25 Июля 09, 13:48
...Потому что у себя я тоже вынужден уменьшать в конце ректификации мощщность, т.к. если я этого не сделаю, система медленно входит в захлёб - растёт Т на 2/3H колонны....AlexB, 25 Июля 09, 10:37
А ты уверен, что это захлеб? Повышение температуры в 2/3 колонны при снижении крепости в баке - это совершенно нормально - длина укрепляющей части колонны вынужденно растет. А снижение мощности (в общем тоже правилное решение) лучше заменить увеличением флегмового числа.

Мне так к концу перегонки приходится увеличивать мощность в кубе чтобы сохранить давление, а не уменьшать.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.177  25 Июля 09, 14:47, через 60 мин
Удельная теплота парообразования при таких разницах температур практически не зависит от температуры кипения. Чтобы испарить стакан вещества, нужно то же самое количество теплоты. Кроме того, не нужно рассматривать промежуточные звенья. В куб возвращается горячая флегма, и её влияние вы не учитываете. Смотрите в край. В дефлегматор приходит спиртовый пар, и его количество зависит только от мощности ТЭНов и теплопотерь куба.
При снижении спиртуозности кубовой жидкости растёт температура куба и его теплопотери. Причем существенно. Из ТЭНного киловатта в дефлегматор с паром приходит уже не 900 ватт, а 750-800, а это уже заметно меньшее количество, и соответственно меньшее давление в кубе.  
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.178  25 Июля 09, 15:05, через 19 мин
Говоришь справедливо. Но что-то у тебя не так. Смотри как ведет себя давление в конце перегонки при постоянной мощности. Это всегда так, температура бака и теплопотери растут к концу.
lastpereg.gif Стабилизация давления или мощности
lastpereg.gif Стабилизация давления или мощности. Автоматика.

Попробуй, в начале очередной перегонки, очень аккуратно и медленно проснять зависимость давления от мощности от минимума до захлеба. Или, если удобнее, мощности от давления. Может у тебя колонна все время в частичном захлебе стоит? И тебя спасает только стабилизатор давления?
сообщения удалены (7)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.179  25 Июля 09, 18:16
Rudy, скажи пожалуйста, а что случилось в момент примерно 7500-7600с от начала ректификации, что давление в баке так резко скакнуло вверх? Одновременно скачкообразно поднялась температура в обеи точках колонны и в баке. Ты увеличил мощность?AlexB, 25 Июля 09, 17:40

Да, провал в давлении - это я головы отгонял на пониженной мощности, в это время поставил номинальную.
Кстати, плавное понижение давления после отскока вверх при постоянной мощности не факт, что вызвано повышением Т в кубе и увеличивающимися теплопотерями. Скорее я склонен усматривать в этом уменьшение концентрации этанола в составе пара и как следствие, уменьшение упругости паров, а соответственно и естественное понижение давления. Не исключаю, что имеет место наложение эффектов, т.к. глупо спорить с тем, что с ростом Т в кубе, теплопотери растут.
По поводу графика зависимости давления от мощности (или наоборот) я эту зависимость снимаю при каждой ректификации. И данные друг друга дополняют и неплохо между собой коррелируют. Но! Эта зависимость в процессе ректификации нефиксирована. Она меняется. Та точка, где был захлёб вначале ректификации, заметно отличается от той точки, что была в конце. Пока очень мало статистики, чтобы что то обнародовать. Буду накапливать.
Тут ведь все просто до кретинизма. Пусть куб и колонна идеально теплоизолированы. Тогда мощность в кубе равна мощности, отнимаемой дефлегматором - куда энергии деваться?. А энергия в дефлегматоре - поток испаренного спирта (концентрация-то практически постоянна). Отсюда мощность куба строго пропорциональна потоку спирта на выходе, т.е. практически НЕ зависит от концентрации в баке!

Отсюда вывод - мощность в баке постоянна, пока постоянна крепость на выходе! С точностью до теплопотерь бака и колонны.

Есть, правда и еще один фактор, паросопротивление колонны зависит от объема и состава флегмы. Поскольку на разных участках колонны разный состав - общее сопротивление есть сумма. А длина укрепляющей части - меняется от крепости в баке - соответственно сопротивление колонны - тоже. Насколько - непонятно. Поэтому давление в баке БУДЕТ зависеть от крепости даже при постоянной мощности и отсутствии теплопотерь.

Вот поэтому, снятие зависимости мощность- давление и важно. И при разных крепостях в баке она будет разная. Но меня интересует не столько наклон - от будет менятся (зависимость в теории линейна) сколько именно ее нелинейность - это и есть характеристика захлеба. Не очеь понятно сказал, но догадаешься.


Но то, что я точно зафиксировал, и о чём я могу с уверенностью говорить уже сейчас, так это то, что в процессе отбора спирта, при стабилизированном давлении, мощность, сообщаемая тэном в куб - РАСТЁТ! У меня есть ваттметр, и я это фиксировал точно. Падение давления на твоём графике это подтверждает. И не факт, что это вызвано только увеличивающимися теплопотерями.
Это естественно, из моего графика это хорошо видно - чтобы держать давление нужно наращивать мощность. Но вот зависимость - явно нелинейна, это, вероятно, связано со сказанным выше про паросопротивление.
сообщения удалены (8)