Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Преимущества продаваемых виски

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 16
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.300  15 Окт. 12, 21:02
Но по сути, я думаю, что основа для 15 летнего и 20 летнего одинакова.arthouse, 15 Окт. 12, 20:36
Или очень похожа. Но должны же отличаться основы Glendronach Moscatel Finish 15 YO и Glendronach Revival 15 YO . Другое дело , если сравнивать Ред Лейбл и Блю Лейбл. Там вообще все разное. И спирты Блю , за 50 лет усыхают наполовину.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.301  15 Окт. 12, 21:13, через 12 мин
Или очень похожа. Но должны же отличаться основы Glendronach Moscatel Finish 15 YO и Glendronach Revival 15 YO . Gabriel 61, 15 Окт. 12, 21:02
Первый - 15 лет в бочке из под мускателя, второй из под хереса.
Прогнозируем цвет у "мускательного" более темный и вкус более сладкий. А там кто знает...
Недавно в Гудвайне по акции взяли ординарный грантс в наборе 3 бутылки (разные). Так тот который старел в бочках из под шерри косточкой вишневой отдавал. Мы с другом (только ради науки) ставили на себе опыты.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.302  15 Окт. 12, 21:23, через 10 мин
Мы с другом (только ради науки) ставили на себе опыты.arthouse, 15 Окт. 12, 20:13
Все мы тут Brainiacs
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.303  15 Окт. 12, 21:34, через 12 мин
Как то купил 25-тилетний вискарь. Думал будет что-то потрясающее, а оказалась такая гадость. Примерно год угощал друзей Улыбающийся
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.304  15 Окт. 12, 21:50, через 17 мин
Все мы тут Brainiacs
Dr.Swine, 15 Окт. 12, 21:23
Не в тему...
Жена придумала новое слово на счет моих экспериментов:
"деньвдень"
Теперь у меня есть ответ:
"наукиради"
 
Преимущества продаваемых виски
Преимущества продаваемых виски. Обсуждение напитков.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.305  15 Окт. 12, 22:02, через 12 мин
Все мы тут Brainiacs
Dr.Swine, 15 Окт. 12, 21:23
Где прочитать про Brainiacs?
А то получается, что я тоже... это самое?
Я должен либо ощутить удовольствие, либо самокритично задуматься
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.306  15 Окт. 12, 22:20, через 18 мин
http://en.wikipedia.org/wiki/Brainiac:_Science_Abuse
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.307  15 Окт. 12, 23:00, через 41 мин
Первый - 15 лет в бочке из под мускателя, второй из под хереса.
Прогнозируем цвет у "мускательного" более темный и вкус более сладкий. А там кто знает...
arthouse, 15 Окт. 12, 21:13
вы немного не правы... оба эти виски выдерживались в бочках из европейского доба.. и лишь "финишировали" в бочках из под хереса. один москатель а второй олоросо.
вкус и цвет - предстоит сравнить.
что касается субьективных ожиданий - больше всего изначально склоняюсь к revival т.к. это особый финиш приуроченный  повторному открытию винокурни.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.308  15 Окт. 12, 23:25, через 26 мин
вы немного не правы... оба эти виски выдерживались в бочках из европейского доба.. и лишь "финишировали" в бочках из под хереса. один москатель а второй олоросо.
bullgod, 15 Окт. 12, 23:00
Очень интересно, как это сначала "бочки из европейского дуба", а потом "другие бочки". Что-то новенькое...
Бочка она и в Африке - бочка! Купили-залили-постояла-слили. Купили из под бурбона, значит из под бурбона, из под хереса - значит из под хереса. Все просто. А на счет переливания из бочки в бочку...
По-моему пахнет нанотехнологиями.
Так что "бочка из европейского дуба" и "бочка из под хереса" - одно и то же
А мускатель и херес не одно и то же. Более того это 2 большие разницы, как говорят в Одессе.
Есть мускатель и есть херес олоросо. Отдельно. Хереса "мускатель" не существует.

Извините, если неверно Вас понял
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.309  15 Окт. 12, 23:44, через 19 мин
arthouse, у меня всего три бочки, но от разных производителей, т.е дуб скорее всего разный. Так вот вкус в каждой бочке разный. Заливал один и тот же напиток, а получал разные варианты.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.310  15 Окт. 12, 23:49, через 5 мин
хм..опять немного не так
давайте разеберем как производят односолодовый виски: после дистиляции его разливают в бочки. не абы какие а разные.. иногда шери. иногда бурбон, иногда порто.. некоторые производители считают что бочки должны быть ТОЛЬКО из под шери. таких,если не ошибаюсь всего 2.
а уж затем начинаются нанотехнологии - мастер дистиллер ходит и отливает из разных бочек спирты разных лет выдержек чтобы получить купаж необходимого вкуса. иногда для создания определнного вкуса спирты переливают в бочки другого вида - это и называется финиш.
вы правы в том что из винограда сорта мускат выпускают в том числе напиток мускатель (полное название не помню) - которое является сладким крепленым и производится в испании. и его часто причисляют к хересам. в этом вопросе не силен и уверять вас не буду.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.311  15 Окт. 12, 23:55, через 7 мин
arthouse, у меня всего три бочки, но от разных производителей, т.е дуб скорее всего разный. Так вот вкус в каждой бочке разный. Заливал один и тот же напиток, а получал разные варианты.
Rust, 15 Окт. 12, 23:44
100%. Поэтому и существует разнообразие виски. А добавьте разницу в сырье, оборудовании и человеческих качествах (у жлоба - виски будет жлобской)
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.312  16 Окт. 12, 00:00, через 6 мин
упс.. признаю свою неправоту - среди этих двух пятнашек лишь один финиш. revival изначально в бочках от олоросо выдерживался.. по крайней мере так говорит производитель)))))
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.313  16 Окт. 12, 00:42, через 42 мин
В тему - о "преимуществах"
Чаще всего держут в бочках из под бурбона. Тут "верхи хотят и низы могут": у америкосов повторное использование бочек под бурбон не допускается, а поэтому б.у. бочки скупаются задешево экономными шотландцами для виски, под который нельзя использовать новые бочки.
Процент бочек из под вин (хереса, мускателя, портвейна) (за циферь не ручаюсь - где-то прочитал-запомнил, но не факт) около 5%. Поэтому некоторые производители заявляют, что переливают из бочки в бочку. Как бы - "финиш", дескать "поскольку бочек из под вина мало, мы тут делаем так".
А теперь нужно подумать и представить весь этот процесс...
Гораздо удобней заливать в бочки из-под хереса, мускателя сразу, а учитывая, что вкус хереса уйдет после не очень длительного времени...
А бочку из под виски, в которой до него находился херес можно считать "бочкой из под хереса"?
Короче, терзают меня смутные сомнения. Как держать стабильные вкусовые черты в тоннах? Решение одно - "юпи". За редким исключением...
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.314  16 Окт. 12, 09:43
Выдержка в течение всего периода в винных бочках не просто удобнее, но и дает на выходе более глубокий, комплексный и сбалансированный спирт. Финиширование не позволяет добиться таких результатов, поэтому многие производители виски (в частности Glenfarclas) его не признают.
В основном (если это не противоречит фирменному стилю вискокурни) идет заливка спирта в бурбоновые бочки (совершенно справедливо, главный критерий выбора - их доступность и низкая цена), а потом, по прошествии времени, принимается решение, что делать с каждой конкретной бочкой. Продать (или отдать) ее для блендов, пустить в замес на собственный сингл молт или финишировать в винной бочке.
Финиш применяется в основном на молодых спиртах, которые еще не набрали ароматов (и скорее всего сами по себе не способны заинтересовать потребителя), но представляют собой благодатную основу для восприятия и передачи нюансов того или иного вина.

Бочка из под виски, в которой до этого находился херес, будет хересной бочкой но уже 2-го залива (2-nd fill). Потом еще может быть и третий и четвертый, уже без разницы  Смеющийся (refill). Безусловно, что аромат с каждым последующим заливом будет размываться. Но это учитывается при заливке и при дальнейшем выборе направления использования бочки. Для этого есть специально обученные люди, которые контролируют процесс заливки, выдержки и розлива спиртов и добиваются схожих характеристик по каждому виду продукции из года в год, используя бочки разного срока выдержки и происхождения.

А по поводу Юпи, это про других товарищей и другие напитки. Есть законодательство и конкуренция, а многие предприятия работают с 19 века зачем им рисковать своей репутацией.

p.s. все вышеуказанное написано про Шотландский солодовый виски Подмигивающий.
p.p.s. Как можно будет определить количество голов в ходе заявленной дегустации - не представляю, но уверен в отсутствии абстинентного синдрома на следующий день  Улыбающийся
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.315  16 Окт. 12, 09:59, через 17 мин
Короче, терзают меня смутные сомнения. Как держать стабильные вкусовые черты в тоннах?arthouse, 16 Окт. 12, 00:42
мастер-дистиллер на некоторых винокурнях работают очень продолжительное время.. на Балвени, например, вот уже порчядка 40 лет один и тот же человек (пятый за историю винокурни) ходит по складам , пробует разные бочки чтобы получить тот же напиток что и при предыдущем купаже или при создании нового напитка - не похожео на все остальные.
Stoker, со всем согласен за исключением того что "Финиш применяется в основном на молодых спиртах". те виски, которые мне повезло откушать финишировались от 9 месяцев до 2 лет. таким образом финиш идет уже на сформировавшемся напитке для придания ему определенных вкусовых ноток
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.316  16 Окт. 12, 10:19, через 20 мин
По поводу "юпи":
Конечно, если вискокурня работает с 19 века...
Реноме, имидж и прочие вещи. Хозяин играет на волынке каждый день, потому, что считает, что его виски при этом лучше созревает (где-то читал об этом - впечатлило). Классика.
Но...
Можно ли сравнить бочку "только после хереса" и "после виски после хереса"?
А виски должен быть предсказуем, это не арманьяк. Как сделать, чтобы "было одинаково"? Кто-то сказал, что не возможно сварить два одинаковых пива, а разве с виски проще?
Я дегустирую чивас 18 и рассказываю жене, что ощущаю, а она в описании читает "один в один" мои слова! Сколько лет он одинаков? Почему он настолько выражен и ярок?
Однако есть и обратные примеры.
Пропал один из "моих" бруклэди секонд эдишен 12 лет. Что нельзя было "продолжить выпуск"? Наверно - нет. Потому что кончился, а повторить пока не получается...
Вот у меня и поселился червяк сомнений, который утверждает, что "не все йогурты одинаково полезны" и что для стабилизации качества многие производители обязаны синтезировать вкус, чтобы "чивас был и в африке чивас".
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.317  16 Окт. 12, 10:35, через 17 мин
По поводу "юпи":
arthouse, 16 Окт. 12, 10:19
И еще. Многое о чем рассказывает производитель - результат усилий не дистиллера, а маркетолога. Здесь (на форуме) приводился пример по поводу неудачного эксперимента одного из производителей по "финишу" в маленьких бочках. Дескать - маленькая бочка ерунда и т.д. Так вот: заявить об эксперименте (даже неудачном) хороший маркетинговый ход! Это говорит о том, что вискокурня думает о потребителе, заботится о напитке и стремится к совершенству. Разве мы перестанем покупать виски этой вискокурни после такой новости? Нет, скорее новость "отработает в позитив".
Специально обученный человек, дегустирующий будущий виски и деревянная лопата для переворачивания сушащегося солода - тоже красиво и романтично.
Но чем раскрученей бренд, чем выше реализация, чем больше производство - больше желание механизировать, синтезировать, стандартизовать.
Исключения только подтверждают правила.

А красивая история, легенда, волынка - дело маркетологов, пиарщиков, копирайтеров и рекламистов (как пел шевчук - "я сам брат из этих". И уже 16 лет. Такие дела)
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.318  16 Окт. 12, 10:36, через 1 мин
По поводу заливок приведу в догонку выжимки из статьи "Жизнь бочки и заливки" ("Cask Life and Fillings") - Ian Wisniewski
в моем вольном переводе   Улыбающийся

Каждый раз, когда бочка наполняется вновь, влияние дуба на выдерживаемый виски снижается.
Давайте взглянем на бурбоновую бочку первого залива, в которой выдерживался виски 12 лет. Если залить ее во второй раз и выдержать следующие 12 лет, влияние бочки составит около 25-30% в сравнении с первой заливкой. Влияние третьей заливки (следующие 12 лет) будет приблизительно 10% от первой.
В то время как вторая заливка хересной бочки будет составлять 50% от первой, третья 15-20% и четвертая 10%. То есть влияние хересной бочки сокращается не так быстро как бурбоновой, потому что изначально она содержит больше ароматических веществ.
Это объясняется тем, что крепость хереса 17% ABV, в то время как бурбон при заливке 62,5% ABV. Более высокое содержание спирта в бурбоне ведет к более активному выдерживанию и экстрагированию компонентов дуба.

Особенности спирта, выдерживаемого в бочке, лучше проявляются при последующих  заливках. При первой заливке характер спирта маскируется интенсивными ароматическими составляющими привносимыми бочкой. Однако бочки второй и третьей заливки привносят меньше ароматических составляющих, что позволяет более ярко раскрыться истинной природе спирта. Если, например, спирт вискокурни содержит фруктовые нотки, бочка второй заливки подчеркнет эту фруктовость лучше, чем первой. По этой причине, в частности, виски Glenmorangie Original выдерживается в бочках второй заливки.
Так же эффект окисления более четко будет проявляться в бочках второй и третьей заливки из-за снижения ароматических компонентов, привнесенных бочкой.



Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.319  16 Окт. 12, 10:41, через 6 мин
Как сделать, чтобы "было одинаково"?arthouse, 16 Окт. 12, 10:19
Смешать разные бочки чтобы добиться определенных характеристик.