Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 71 10
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.180  10 Мая 10, 12:55
Хрен поймешь причину
VOVA-M, 10 Мая 10, 11:32
Причина на поверхности - твои изоляторы. Поменяй хотя бы на мочалки и стремись к СПН.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.181  10 Мая 10, 13:38, через 44 мин
Мутнеет при разбавлении если:
1. жесткая или минеральная вода (из форума)
2. медленно или частями воду вливаешь при разбавлении (по неопытности было)
Муть при выгоне - перегрев куба, нарушен термобаланс (тоже было)
Это ежели отбросить факторы оборудования и материалов.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.182  10 Мая 10, 23:35
Муть при разбавлении спирта происходящая от жесткости воды оседает за несколько дней.
В Сочи природная вода жёсткая. В Твери не знаю но там ведь Волга протекает, возможно мягкая.
А если муть не оседает то это муть от посторонних примесей как то : головные фракции, эфирные масла, другие спирторастворимые но нерастворимые в воде примеси появляющиеся от контакта с апаратурой.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.183  11 Мая 10, 09:00
2. медленно или частями воду вливаешь при разбавлении (по неопытности было)SpankyHam, 10 Мая 10, 13:38
  Хоть медленно, хоть частями у меня никогда не мутнеет.Или плохое разделение колонной, или попадают головы,может хвосты.Пробовал ,для эксперемента,немного в спирт добавлял голов а потом разводил.Сразу помутнел.Это может быть одной из причин.
Царь Новичок Владимир 5
Отв.184  23 Мая 10, 22:04
всегда добавляю кипячёную,когда мутнеет когда нет.вот и думаю какая будит)))
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.185  25 Мая 10, 06:17
Хоть медленно, хоть частями у меня никогда не мутнеет.Или плохое разделение колонной, или попадают головы,может хвосты.Пробовал ,для эксперемента,немного в спирт добавлял голов а потом разводил.Сразу помутнел.Это может быть одной из причин.александр555, 11 Мая 10, 11:00
Не важно если медленно или часть.
два причины мутнеет спирт:
1-Жесткая вода!
2-содержание Хвост!
Голова никогда не мутнеет, если нет техническое спирт(например: ацетон, скипидиар и др).
Лично раньше(пусть 5-7лет назад, точно не помню)
при разбавление стало мутное, обнаружил спирт содержание сивуха, как обнаружил?
гнал следите за точный температурой, вода такой же как раньше разбавил спиртой стал мутнеет, вода у меня был запас на 5л, что бы потом не спорить, кран вода постоянно меняет, жесткая и мягкая, ну наконец гнал и разбавил мутный нет, все ясно, это был не вода а спирт!
другой причина, отдал спирт друг, он пошел домой и разбавление и появился мутное, я с друг не много спорили, как выше описал([сообщение #81654]),
не давно просил друг привези мне ваш дом вода из кран, он мне дал 1,5л вода.
пробовал вкус, вкус вода не как у меня дома и разбавил обнаружил мутнеет!
другой причины не вижу!
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.186  25 Мая 10, 06:20, через 4 мин
Да конечно из-за спирта мутнеет в 99 % если конечно воду не из лужи брать .
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.187  25 Мая 10, 06:29, через 9 мин
конечно воду не из лужи братьJIAIIOTb, 25 Мая 10, 08:20
краток и ясно.

пробовал вкус, вкус вода не как у меня дома и разбавил обнаружил мутнеет!AlenLegion, 25 Мая 10, 08:17
ну да, вода вкус как из арык!(но настояший из арык не пробовал, как бы сказать мертвое вода!)
Серый33 Новичок Владимирщина 9
Отв.188  10 Нояб. 10, 20:18
Меня тоже коснулась эта проблема, однако, всё с начала... Осталось 6л. двойного сэма 42%, причем при второй дистилляции в куб добавил некондиционной полыни горькой немного. Так просто, для эксперимента. Короче, все нормально было. И тут появилась ОНА!!! Колонна. Пришлось испытывать)). Обновив силиконовым герметиком прокладку на своем кубе(молочная фляга 40л.) приступил. Разбавил сэм водой из под крана примерно до 12%, ничего не помутнело и стал все делать как положено. 6 литров превратились в 2. Вкус, запах- гут! Затем разбавил 1:1  сырой водой, замечу, вода у меня хорошая, родниковая(через каптаж) и накипи почти не дает. Помутнело! Хотя сэм никогда не мутнеет. Ну да ладно, несколько раз пропустил через аквафор-кувшин, специально приобретенный и всё стало слезой. В следующий раз СС был одинарный и вода кипяченая- всё шикарно! Так пока и буду делать
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.189  11 Нояб. 10, 06:53
если конечно воду не из лужи брать .JIAIIOTb, 25 Мая 10, 06:20
А чё? там она дистиллированная Смеющийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.190  11 Нояб. 10, 07:56
Разбавил сэм водой из под крана примерно до 12%, ничего не помутнело Серый33, 10 Нояб. 10, 20:18
Так тут и мутнеть не с чего! Исходных градусов - то мало!
Другое смущает, у вас воду в водопроводе, что не хлорируют?
Серый33 Новичок Владимирщина 9
Отв.191  11 Нояб. 10, 09:14

Другое смущает, у вас воду в водопроводе, что не хлорируют?
mjStorm, 11 Нояб. 10, 07:56
  Меня нисколько не смущает, а только радует! Зачем же её родимую, родниковую то, подаваемую в водопровод без помощи насосов,а  исключительно самотеком, да по чугунным трубам-  ядом этим поганить? Да и с экологией у нас порядок.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.192  11 Нояб. 10, 09:28, через 15 мин
  У нас гонят через очистные,но не хлорируют.Я ее потом через филтр аквавофор и "в путь".
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.193  11 Нояб. 10, 09:32, через 4 мин
Завидую вам по-доброму.
Хорошая вода - залог хорошей водки.
Вот прочитал, что до революции(да наверное и после) для хороших
водок брали воду в верховьях Невы.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.194  11 Нояб. 10, 10:28, через 56 мин
При чугунных трубах, а ещё лучше пластмассовых - конечно можно без хлорки обойтись. Обеззаразил озоном или УФ-лучами и все. Дойдет до потребителя нормальная. А при гнилых стальных по пути столько гадости из почвы влезет, что обеззараживать надо будет снова Улыбающийся Потому и сыплют хлор, что он остаточную концентрацию дает и по пути не дает воде заразиться. А в ХМАО наверное вода из скважины, обеззараживания не требует, а трубы там скорее всего и так пластмасса. Вот и не хлорируют.
А у меня давеча впервые за полтора года тоже помутнел сэм при разбавлении. Но он получился довольно вкусный, поэтому я не расстроился и пью такой, даже и красивше стал Улыбающийся Такой бодрый мутнячок, вполне на гребне последней моды
jatnieks Студент D-pils 11
Отв.195  13 Нояб. 10, 16:57
Сделал свою первую колонну. Получил 1,5л. СР. Но, наверно по неопытности, пропустил хвосты. При разбавлении водой спирт помутнел,хотя вода у нас просто СУПЕР. Попробывал- вкус хороший. Испытал на теще, она была в восторге.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.196  13 Нояб. 10, 17:10, через 13 мин
в ХМАО наверное вода из скважины, обеззараживания не требуетFerdipendoz, 11 Нояб. 10, 10:28
Вода из скважин,но с большим содержанием железа,поэтому стоят обезжелезывающие установки и еще какие-то фильтры.Ну а насчет труб, точно не знаю, до города пластик , а разводка по квартирам,точно  железо.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.197  13 Нояб. 10, 19:19
александр555, вот-вот, я и говорю. Хлорировать её считай не нужно: подземная вода не имеет бак. заражения, а за счет пластиковых труб по городу - из земли всякая бяка не проникает.
А про железо я слыхал, в том же Урае цирроз печени далеко не редкость, железо сильно по печенке бьет
LEROS Студент UA 28 2
Отв.198  19 Нояб. 10, 11:52
Хочу поделиться своим опытом борьбы с опалесценцией...наливаю за один раз не более одного литра и жду пока пройдет реакция ...
Aleksandr, 03 Июня 08, 22:36

Вот и я так делал, а как стал разводить ниже 46* - сразу СЭМ помутнел и уголь не помогает...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.199  19 Нояб. 10, 20:28
LEROS, примесей много в сэме а в воде солей, вот и помутнел. бери воду дистилированую или обессоленую. и мути не будет.