Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 71 12
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.220  13 Янв. 11, 19:29
Серж 1, взял сегодня у химиков индикаторные бумаги. Уверенно показывает ph 6.
Терзает смутная догадка. А возможно помутнение спирта при разведении из-за "грязноватой" тары?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.221  13 Янв. 11, 19:41, через 12 мин
из-за "грязноватой" тарыГорняк, 13 Янв. 11, 19:29
Горняк, разве после всех корпоративов намоешься! Улыбающийся Улыбающийся
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.222  13 Янв. 11, 19:53, через 13 мин
Да не, Роман Николаевич, тут опять похоже, что во всем виноваты бабы дамы. Строит глазки
Моя любимая спрашивает тут: а куда подевалась моя любимая банка (нестандартная 1,5л) которой я наливаю воду в термос? И меня осенило... В замешательстве
Вертел я как-то эту банку в руках, такое ощущение, что внутренняя поверхность покрыта какой-то пленкой сухой. Постоянно наливает из под крана хлорированную воду, потОм пока банка стоИт до следующего залива - подсыхает.
Стыдуха, бля, лоханулся как чайник Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.223  13 Янв. 11, 20:14, через 21 мин
Горняк,  всё-таки или сивуху "подпустил" или вода "жёсткая", если ничего более не менял. у меня тоже такое раньше бывало из-за воды, но всё отстаивается , сливается с осадка и в путь. после "пуска" катионитового фильтра проблем с водой не возникает.
ankor0662 Специалист Херсон 133 8
Отв.224  14 Янв. 11, 11:27
Разбавил свой спирт после колонны водой.
нагрел (под 60)и то и другое, влил воду в спирт, раствор без мути…оставил остывать. Утром раствор помутнел…
Решил провести эксперимент.
Исследовал 4 образца спирта. вода Знаменивська         
1. Мой пш.мука, пшеница-просо-солод, дрожжи Львовские, перегон, ректификация-96,5
2. Мой пш.мука, пшеница-просо-солод, дрожжи Львовские, перегон, ректификация-96,5
3. Мой пш.мука, пшеница-просо-солод, дрожжи Львовские, перегон, ректификация, химочистка-96,5
4. Аптечный-96,5
Смешал 30мг спирта и 50 мг воды,
просто, без церемоний  быстро влил в стакан со спиртом воду и размешал,
через 10 минут
Все образцы показали 76 мг 38%
ankor0662 Специалист Херсон 133 8
Отв.225  14 Янв. 11, 11:44, через 17 мин
вот результат по номеру
DSC02585.JPG
DSC02585.JPG Спирт мутнеет при разбавлении. Вопросы ректификаторов.
ankor0662 Специалист Херсон 133 8
Отв.226  14 Янв. 11, 12:17, через 34 мин
Мой №1 и №2, делались одинаково,
хотя, здается, какойто осолаживал пшеницей с просом, а какойто ячменем с просом,
да... в №1 очень долго отходили головы, и весь погон, слегка ароматный... отчего, не знаю;

хим очистку №3, делал один раз... не понравился запах как... пригорелый, сыпал минимальные дозы... наверное не в жилу пошла очистка, чего то недо-пересылал, и решил, что больше не буду делать;

для точности эксперимента делал 2 раза... 1-с бутылированой Знаменивськой, 2- из крана... результат аналогичный, следует ... не вода виновата;

лил как спирт в воду так и наоборот;
лил воду в спирт быстро ... и медленно порциями с перерывами на реакцию... все равно при переходе определенной градусности спирт мутнел... следует способ разбавления не виноват;


Выводы
1. Мутность спирта при разведении зависит в основном от качества самого спирта.

Покритикуйте если че не так сделал... хочеца ясности в сем вопросе!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.227  14 Янв. 11, 13:14, через 57 мин
Мутность спирта при разведении зависит в основном от качества самого спиртаankor0662, 14 Янв. 11, 12:17
ИМХО: происхождение спирта не важно. важно количество хвостов. ну и жёсткость воды.
перемешивать можно как угодно.
а ты один раз ректифицировал?
подсмотрел твои сообщения в других темах. ты говорил спирт с "душком" у тебя.
предполагаю: или большой нагрев или большой отбор. вот и сивуху закинуло выше нормы.
ankor0662 Специалист Херсон 133 8
Отв.228  15 Янв. 11, 18:06
Да, наверно литр в час для моей колонны много... припоминаю, что при отборе спирта температура была на градус выше чем при отборе голов.
и ректифицирую один раз, и не химичу
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.229  20 Марта 11, 07:54
Колонну только соорудил - отлаживаю процесс. СС химобработке не подвергал. Перегнал. СР получился не качественный. Остатки в кубе были мутными. При разбавлении СР водой - муть. Итак имеем 0,5 л мутняка:
1. в 50 мл (примерно) воды растворяем кальценированную соду сколько растворится и добавляем в мутняк
Ждем минут 10 - 15.
2. в том же количестве воды растворяем несколько крупинок марганцовки и малыми порциями подливаем в мутняк. Перемешиваем и ждем, пока не пропадет розовы цвет. Повторяем процесс несколько раз, пока цвет не останется розовым.
3.через несколько минут цвет продукта становится серо-желтый, появляются хлопья.
Вывод - не надо пренебрегать химией и гнать надо качественно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.230  20 Марта 11, 08:11, через 17 мин
АФС, При нормальном отборе на РК,не должно быть никакой мути.
Это может быть большая мощность при ректификации,а всего вернее большой отбор.
В РК в обязательном порядке должен быть температурный датчик,желательно в 1/3 колонны.
Без Т*С датчика хороший спирт может получить только очень хороший специалист,досконально знающий свою колонну и применяемое сырье.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.231  20 Марта 11, 08:41, через 31 мин
Выводы
1. Мутность спирта при разведении зависит в основном от качества самого спирта.
Покритикуйте если че не так сделал... хочеца ясности в сем вопросе!
ankor0662, 14 Янв. 11, 12:17
Помутнение спирта (СС или СР) при разбавлении водой возникает из-за использования жёсткой воды. Вода должна быть мягкой специально подготовленной (согласно ГОСТу получения водки). Я использую АкваМинерале, но думаю можно и другой нормально бутилированной водой заменить, главное не из под крана. Хотя краны у всех разные...
---------------------------------
Ещё вариант сделать воду самому на своём же аппарате http://www.gen.su/node/6142 в режиме дистилляции воды.
Мнений много, кому верить не известно, но то что мутнеть не будет это уж точно.))
От себя скажу, что так как спиртосодержащие напитки не являются абсолютным и единственным питьём, то и вреда нанести такое разбавление дистиллированной водой не может (а вдруг и поможет)
------------------
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.232  20 Марта 11, 08:55, через 15 мин
Вода из под крана применяется,но после кипячения и в горячем виде.ИМХО.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.233  20 Марта 11, 09:02, через 7 мин
Михаил0501, SnakeFish,  вода из-под крана везде очень разная. так-что тут нельзя однозначно сказать. московскую воду точно не стоит добавлять.
у меня , по месту вода из водопровода, тоже жесткая.
а вот красноярцы где-то писали: у них вода путевая.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.234  20 Марта 11, 09:13, через 12 мин
Серж 1, это точно,у нас из Ангары воду в аккумуляторы заливали,сейчас вода в водопроводе тоже из Ангары ,но уже после Иркутского моря,уже не то,да и износ водосетей не добавляет качества,но в ванне до сих пор пока голубая. Веселый
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.235  21 Марта 11, 07:58
Прошли сутки. Осадок осел, а сортировка осталась мутной. Вывод - марганцовка успешно прореагировала с содой. Заняти в клубе Юный химик продолжаются -)
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.236  22 Марта 11, 17:17
На 2е сутки все-таки пришло просветление Улыбающийся
vodovorot54 Студент херсон 21 4
Отв.237  14 Апр. 11, 20:16
Ребцы помогите !!!!!!! Очищеный углём,марганцовкой и перегнаный второй раз с молоком самогон разбавляю родниковой водой 45% ,прозрачный как слеза ставлю вхолодильник,а он хад мутнеет.Самое смешное не все банки,Что делать?
андрей андреев, 14 Февр. 09, 18:36
разводите кипятком.с ув.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.238  09 Июня 11, 07:26
Есть у меня вкусная родниковая вода, но спирт от нее мутнеет. И случайно получился такой эксперимент. Около 700 мл спирта залил в литровую банку и разбавил этой водой до 80%. Через 2 дня глянул и показалось мне, что дно банки мутноватое. Долил водой банку до верха и еще через день проверил - дно мутное. Побултыхал - со дно поднялся осадок, а спирт прозрачный. Не знаю как пойдет дальше, но буду пробовать разводить поэтапно до 40%.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.239  09 Июня 11, 07:50, через 25 мин
вкусная родниковая вода, но спирт от нее мутнеет АФС, 09 Июня 11, 07:26
А ты воду чистил? Родниковая может содержать много примесей, в том числе органических. Сдавал на анализ, могут быть и соли тяжелых металлов итп.