Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подскажите рецепт браги из варенья

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 56 15
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.280  04 Дек. 12, 11:09
Во как. То есть в варенье есть дикие дрожжи? Честно не знал.Владимир 1970, 04 Дек. 12, 08:28
В варенье нет, они в воздухе, если банку открыть и поставить в тепле- заиграет,
в народе говорят забушевало. Но если варенье очень густое(мало воды), не играет а высыхает
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.281  04 Дек. 12, 11:54, через 45 мин
Открытое в тепле закиснуть может, покрыться грибком, плесенью, забродить может скорее всего только то, что не варилось именно как варенье, а перетералось с сахаром, обычно 50х50, как часто делают смородину и малину.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.282  04 Дек. 12, 12:07, через 14 мин
Открытое в тепле закиснуть может, покрыться грибком, плесенью, забродить может скорее всего только то, что не варилось именно как варенье, а перетералось с сахаром, обычно 50х50, как часто делают смородину и малину.
ефим, 04 Дек. 12, 11:54
Повидло варят, но бродит хорошо и не закисает,
в вишневом варенье кислота не дает развиваться дрожжам
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.283  04 Дек. 12, 12:38, через 31 мин
ефим,Я вот тоже так думаю. Более того считаю, что подкормкой может быть тоже только невареное-перетертое. Иначе брага из варенья выбраживалась бы как мучная-зерновая за пару суток. Но раз бродит у человека, значит так тому и быть. Опять же варенье варенью рознь. У одних хозяек одно, а у других...
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.284  29 Дек. 12, 21:13
удалил
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.285  29 Дек. 12, 21:40, через 27 мин
chegevara37, Ты на форуме 8 месяцев ,почти сутки чтения и задаёшь такой вопрос,сотри свой пост и перестань тянуть всякую уйхню из сети сюда.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.286  29 Дек. 12, 22:27, через 48 мин
chegevara37 меня опередили в ответе тебе,но я согласен полностью с guxiks ,за то время что ты зарегился на форуме,задавать подобные вопросы автор предыдущего поста еще мягко выразился,я обычно на такие вопросы не реагирую, если только не спрашивают люди впервые пришедшие на форум,им еще можно ответить,но ты мягко говоря не первый день регистрации здесь,и задающий подобный вопрос,все я удаляюсь да бы не быть не вежливым.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.287  30 Дек. 12, 03:04
меня опередили в ответеborn78, 29 Дек. 12, 22:27

Редкий случай. Бывает.

guxiks
Глянь в другом ракурсе. Он немного ошибся в теме,к перегонке эта брага не готовилась. Физтех в общаге отработал рецепт. Контингент у нас разный,может кому и пригодится. Ну а для "приглаживания" темы есть продолжение.(Хотя сладенькая ,крепкая бражка и так "уходит"). Два лезвия безопасной бритвы прокладываются тремя спичками и обматываются нитками. К ним подключается 220В и опускается в банку с брагой. Остальное здесь очень наглядно.

Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.288  30 Дек. 12, 11:12
staut, да фуфло и мракобесие в каком ракурсе не смотри не администрация но был бы такие посты без пояснения удалял бы
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.289  30 Дек. 12, 12:55
да фуфло и мракобесие в каком ракурсе не смотриguxiks, 30 Дек. 12, 11:12

Думаю,здесь немного не так. Мы не опустились до синтеза карбида в получении алкоголя, а здесь все таки, натуральное сыръе.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.290  30 Дек. 12, 13:10, через 16 мин
Уважаю тех, кто даже из "ничего" может соорудить все что угодно, полет мысли  и руки на месте!
Думаю большинство начинало с того, что сейчас можно назвать "мракобесием", они потом пойдут по пути
улучшения и совершенствования, а сейчас делают первые шаги
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.291  30 Дек. 12, 13:45, через 36 мин
а сейчас делают первые шагиstoik, 30 Дек. 12, 12:10
при этом не открывая глаза
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.292  30 Дек. 12, 14:25, через 40 мин
при этом не открывая глаза
guxiks, 30 Дек. 12, 13:45
О! Для того и НС существуют, что бы первые шаги начинающих подстраховать и раскрыть им глаза! "Закрыть им глаза" и без нас кому найдется.
Serg_kk Студент Чебатаевск 25 11
Отв.293  06 Февр. 13, 20:10
Уважаемые коллеги, хочу поделиться с Вами опытом по преобразованию старого фруктового варенья в огненную воду. На мой взгляд первый блин у меня получился совсем не комом.
Изучив подобные ветви форума я примерно понял что пропорции варьируются 1 к 2 или 1 к 3, т.е. на 1 л варенья 2 л воды а если варенье уж очень сильно сладкое то и 3 л воды можно. Но я развел раствор все же 1 к 2 по тому что варенье было такое древнее что не возможно было разобрать из чего оно.  Зарядил сразу два 10 л болона, в каждом по 3 литра не пойми чего и плюс 6 л воды. В качестве стартера сыпнул по пригоршни изюма. Завелось примерно через неделю в квартире было +22 +23 градуса. Бродило примерно дней 30 (наверно из за малой температуры).  Наверно с дрожжами все произошло гораздо быстрее, но я с самого начала хотел получить продукт без постороннего запаха по этому и использовал дикие дрожжи (изюм). После того как слил, профильтровав перед перегонкой, замерил  было 12 процентов. После двойного прогона с отсечением голов и хвостов получился прелестный напиток с запахом  фруктов и достаточно мягким вкусом. Полученный продукт очень напоминает виноградный или яблочный дистиллят которые я получал по осени из даров дачи. А тут еще бывалые люди подсказали заправить напиток шиповником проваренным 1 час в мёде. Подмигивающий После чего напиток стал еще мягче не смотря на то что был разведен до 55 градусов. На работе после дегустации коллектив категорически отказался употреблять казенку чем нанес не малый убыток местному супермаркету. Смеющийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.294  06 Февр. 13, 20:27, через 17 мин
А тут еще бывалые люди подсказали заправить напиток шиповником проваренным 1 час в мёде. Serg_kk, 06 Февр. 13, 20:10
Угощай бывалых ,но сам не пей. Проваренный мед, да еще с шиповником(аскорбинка и ещё..) становится "съедобным" после многолетней выдержки. Монахи ускорили этот процесс добавкой хмеля.
Запах фруктов через пару месяцев в дистилляте - ОМФ.
В браге на изюме сложно получить 12% спирта. Замеры аэрометров браги со взвешенными частицами, ну очень неточны.
Вкусно,но неполезно.
Serg_kk Студент Чебатаевск 25 11
Отв.295  06 Февр. 13, 22:17
Но голова то не болит, это же хорошо! Смеющийся (а про мёд не знал, спасибо, почитаю)
alekseevih Бакалавр Краснодар 57 34
Отв.296  15 Февр. 13, 10:31
Прочитал всю ветку и хочу развеять некоторые ошибки. 1 – карамелеризованный сахар дрожи не жрут. Ещё как жрут! В Горбачевские времена в период сухого закона, сахара в магазинах не было, а свадьбу безалкогольную гулять надо. Выход покупал дешёвые конфеты «подушечки»  квадратненькие такие, продавались бес обертки на развес. Снаружи карамель внутри варенье. Только на 40л флягу надо было кидать не 10кг как сахара, а 12-13кг и выход был такой же. 2 - брага то бурно бродит, то замирает и остается сладкой. Если температурный режим ровный, тогда виновата кислота, которая содержится в любом варенье. Кислотность  во время брожения все время повышается и угнетает дрожи. В сильно кислой среде брожение вообще прекращается.  Поэтому перед засыпкой дожей надо нейтрализовать повышенную кислотность. Проще всего это сделать добавляя по немножку, бес фанатизма пищевую соду, или мел он безопаснее.  3 – сэм имеет фруктовый аромат и вкус. На вкус и цвет, кому как нравится, но этот аромат дают именно сивушные и эфирные масла, только с чуть изменённой формулой. Сидят в основном в хвостах, я бы их брать не советовал.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.297  17 Февр. 13, 00:32
покупал дешёвые конфеты «подушечки»alekseevih, 15 Февр. 13, 10:31
А где там карамелизованный сахар по тех.процессу?
alekseevih Бакалавр Краснодар 57 34
Отв.298  20 Февр. 13, 13:10
Карамельные конфеты всегда изготавливаются по одному принципу: начинка любого состава обволакивается плотным "панцирем" расплавленного сахара-леденца в стадии,
туссан Бакалавр москва 73 15
Отв.299  05 Марта 13, 16:22
Поставил брагу из старого малинового варенья,5кг варенья+ 12л воды+80гр Саф-левюр и под гидрозатвор.Поднялась мезга и попёрла пена.Раскрошил печенье вроде успокоилась.Подскажите новичку,правильно ли я сделал? И ещё вопрос,может надо при разбовлении варенья теплой водой срузу отделять мезгу?