Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подскажите рецепт браги из варенья

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 55 23
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.440  27 Мая 13, 21:32
Всем привет!
16 мая поставил сахарную 5 кг на 25 литров воды с банкой 0.75 малинового варенья на Саф Левюре. Поставил в гараже с аквариумным обогревателем на 30С. Бродит по сей день.

17 мая поставил сахарную 5 кг плюс старое варенье, мед подбродивший, компот абрикосовый, воды литров 35, на Саф Моменте. Емкость стояла на улице, днем-то тепло, даже жарко, а ночью 16-18, тем не менее, 26 мая все отбродило и осветлилось. В воскресенье перегнал.

Все-таки на Саф Моменте, похоже, быстрее выбраживает

born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.441  27 Мая 13, 23:08
16 мая поставил сахарную 5 кг на 25 литров воды с банкой 0.75 малинового варенья на Саф Левюре. Поставил в гараже с аквариумным обогревателем на 30С. Бродит по сей день.SGUN, 27 Мая 13, 21:32
здесь несколько причин почему так долго бродит
1.недостаточно добавил дрожжей,дальше дрожжи нужно было разбродить,проверить дрожжи на жизнестойкость
2.возможно дрожжи были не совсем свежими,для сухих дрожжей крайне важно что бы они были свежими
17 мая поставил сахарную 5 кг плюс старое варенье, мед подбродивший, компот абрикосовый, воды литров 35, на Саф Моменте. Емкость стояла на улице, днем-то тепло, даже жарко, а ночью 16-18, тем не менее, 26 мая все отбродило и осветлилось. В воскресенье перегнал.

Все-таки на Саф Моменте, похоже, быстрее выбраживаетSGUN, 27 Мая 13, 21:32
вовсе не факт,что саф-момент лучше саф-левюра и быстрей выбраживает,просто судя по всему тебе с саф-момет больше повезло,в плане того что саф-момент был более свежим,потому и отбродило на этих дрожжах быстрей.
Andr1 Новичок Днепропетровск 1
Отв.442  27 Мая 13, 23:35, через 27 мин
саф-левюр справится не сомневайся,но для браги из варенья лучше бы подошли бы винные дрожжи,вот их приимущества перед обычными сухими дрожжами.
Винные дрожжи лучше подходят для фруктовых браги,Основные преимущества
очень быстрое начало брожения, надежное выбраживание в широком диапазоне температур, превосходные свойства холодного брожения даже при температуре ниже 15 град.Надежное брожение  до 16% алкоголя.
Когда я делал из варенья я пользовался такими дрожжами ........8Стесняюсь спросить,а чем собственно саф-момент принципиально отличается от саф-левюр,что одни что другие для фруктовых браги не очень подходят,в этом я согласен с  Владимир 1970,если уж и добавлять так это именно винные дрожжи, которые для этого более всего подходят.
born78, 07 Мая 13, 14:41
born78 скажите плиз какими из винных дрожжей по Вашей ссылке Вы пользовались и в каких пропорциях.
С ув.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.443  27 Мая 13, 23:45, через 10 мин
Andr1 http://www.shop-vine.com/category/domashnee-vinodelie/или
у них на сайте есть полное описание винных дрожжей,и на какое количество сусла их применять.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.444  15 Июня 13, 17:40
Коллеги, подскажите, сколько примерно класть дрожжей саф левюр имею примерно 8,5-9 ЛИТРОВ варенья, хочу залить 20 л. воды?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.445  15 Июня 13, 17:43, через 3 мин
Не скажу,на 8-9 литров варенья+20 литров воды достаточно 100 грамм саф-левюра.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.446  15 Июня 13, 18:18, через 36 мин
Не скажу,на 8-9 литров варенья+20 литров воды достаточно 100 грамм саф-левюра.
born78, 15 Июня 13, 17:43
На всякый случай купил 200) останется на непредвиденный случай в ожидании изи-ферма... Завтра поставлю.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.447  15 Июня 13, 18:24, через 6 мин
Не скажу ,если честно жалко в брагу с вареньем добавлять саф-левюр,я обычно когда на варенье делаю то сбраживаю винными дрожжами,что бы не портить вкус фруктового дистиллята,от хлебопекарских может быть запах в дистилляте,смотри сам и решать тебе,но варенье лучше все таки сбраживать винными дрожжами.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.448  18 Июня 13, 16:26
Время ждать нет)да и собственно варенья много) Поставили в воскресенье 16 июня, в 50 литровой пластиковой бочке, 8 литров варенья и 20 воды, дрожжи разбродили 10 мин, шапка выросла огромная. Процесс идёт...
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.449  18 Июня 13, 20:23
Не скажу ,если честно жалко в брагу с вареньем добавлять саф-левюр,я обычно когда на варенье делаю то сбраживаю винными дрожжами,что бы не портить вкус фруктового дистиллята,от хлебопекарских может быть запах в дистилляте,смотри сам и решать тебе,но варенье лучше все таки сбраживать винными дрожжами.
born78, 15 Июня 13, 18:24
А бетонитом осветлить имеет смысл, для того чтобы запах дрожжей убрать, или не стоит?
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.450  18 Июня 13, 21:31
не стоит.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.451  18 Июня 13, 21:58, через 28 мин
 Не скажу ,я бы не стал бентонитом осаждать почти фруктовую брагу,во первых бентонит брагу на варенье полностью не осветлит,во вторых бентонит нормально срабатывает только чисто на сахарной браге,в третьих если не хочешь что бы бетонит убил весь вкус и аромат дистиллята,лучше не пытайся осаждать фруктовую брагу бентонитом.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.452  19 Июня 13, 04:38
мастерлавр, born78, Глупости не постите! Бентонитом осаждают вино !!! А брагу, да из варенья, смело можно бентонитом обработать. Вкус и аромат не пострадают....
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.453  19 Июня 13, 09:11
Глупости не постите! Бентонитом осаждают вино !!! А брагу, да из варенья, смело можно бентонитом обработать. Вкус и аромат не пострадают....Roman_T, 19 Июня 13, 04:38
вино бентонитом осаждают это правда,но не тем бентонитом что для кошачих туалетов,бентонит для осаждения вина применяют винный,и ты прежде чем советовать осаждать брагу из варенья,сначала сам попробуй осадить гущу из варенья в браге,я пробовал и не раз,лично у меня ничего не получилось,поэтому я и написал что бентонит работает чисто на сахарной браге.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.454  19 Июня 13, 09:26, через 16 мин
Мы наверно по разному готовим.
Мезгу из браги на варенье, я отжимаю на 2~3 день брожения. Осаждаю брагу бентонитом по окончании.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.455  19 Июня 13, 09:39, через 14 мин
вот это точно в самую точку,готовим по разному,я с гущей ставлю бродить,при этом ничего не отжимаю,перегоняю так же с гущей что бы аромата было больше,а насчет бентонита я бы его для варенья не использовал бы,вкус и запах бентонит все таки уменьшит,если вообще полностью не убьют.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.456  19 Июня 13, 10:08, через 29 мин
Мезгу собирался удалять, т.к. дистилляция предполагается в аламбике без сита. Бетонит предполагалось использовать кошачий. Интересно конечно, 2 противоположных мнения, вот и разорвись))) если куплю пипибент располовиню, одну осветлю, вторую так пущу и посмотрим что получится.
пс если время будет на манипуляции)))
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.457  19 Июня 13, 10:39, через 31 мин
Не скажу, не надо разрываться, мезга получается густая, весьма сложно отфильтровать, сито забивается в момент, следовательно и бентонитом густую брагу осадить проблемно.
Чаще осаждают сахарную, чтобы спиртовые или хлебопекарские дрожжи осадить и частично избавиться от дрожжевого запаха, а из варенья и фруктовые браги сбраживают винными или ДД а они добавляют уже приятный аромат и избавляться от них перед перегонкой совсем не обязательно. Чтобы не пригорало, советуют на дно куба насыпать слой песка и густую брагу можно разбавить водой, чтобы пожиже была, компот в кастрюле не пригорает, хоть варится с фруктой. Вот такое у меня мнение.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.458  19 Июня 13, 10:54, через 16 мин
Фильтровать мезгу?
Замечательно отжимается прессом. Можно отжатую мезгу повторно залить теплой водой и ещё раз отжать, но для варенья это лишнее Улыбающийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.459  19 Июня 13, 18:13
мезгу конечно можно и отжать,в конце концов сначала пропустить через дуршлаг,после промыть дуршлаг одеть на него капроновый гольф или просто чулок,и в таком виде продолжать фильтровать,но опять же я так фильтровал и после для сравнения делал на не фильтрованном,все таки там где гуща и мезга получается более ароматно и вкус более насыщенный,ну а про то что бы фруктовую брагу осаждать бентонитом,так это как по мне кощунство все таки,опять же выражаю исключительно только свое мнение.