Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЛОВ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 ... 62 63 64 65 65
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1280  22 Апр. 24, 13:32
Да и сам особо к экспериментам со специями и приправами не расположен. Всё достаточно традиционно - ферганский и вокруг него.Алимпаз, 22 Апр. 24, 08:24
Тогда ты и вариант ферганского плова с нутом должен знать.Нахотли кавурма палов. Весьма интересный вкус.
Алимпаз Кандидат наук Ставрополь 318 39
Отв.1281  22 Апр. 24, 19:50
Нахотли кавурма палов.Григорий C, 22 Апр. 24, 13:32
Нут я просто варю и ем горстями. Без соли.) Главный противник нута в плове - моя жена, но мы трудностей не боимся, а потому боремся уже несколько лет. Ест молча, хотя изредка заранее просит без нута и я делаю.)) Его отвариваю и порционно закладываю в морозилку. Как лекарство от склероза, но один хрен, иногда забываю добавлять в зирвак.)
P.S. Вот что меня не вштыривает, так это крутопосоленый варёный нут под пиво. Я традиционалист и потому предпочитаю вяленую воблу. Кстати, надо проверить на коллеге из Польши. Он пиво любит, но "мёртвую" рыбу не ест. Давно не приезжал, но оно и понятно. ))
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 552 197
Отв.1282  24 Апр. 24, 20:30
Цены на баранину у производителей выросли за год на 30–40%, зафиксировал Росстат.
"В марте 2024 года индекс цен на баранину парную, остывшую или охлажденную вырос по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 33,2%... Еще более заметный рост статистика зафиксировала по замороженной баранине — индекс цен у производителей в марте 2024-го увеличился год к году на 41,5%.
Рост цены на баранину на российском рынке вызван дефицитом этого вида мяса на внутреннем рынке, который сформировался под действием нескольких факторов...Рост издержек, связанных с оскудением пастбищ, нехваткой квалифицированного персонала, ростом затрат на ветеринарию, и, как факт, снижение рентабельности..
Но главным фактором, последние три года подогревающим рост цен на российском рынке, стало увеличение поставок баранины на экспорт... Основной покупатель баранины в полутушах — Иран, который в 2023 году увеличил объемы закупок в десять раз."

Упомянутая выше наиболее дорожавшая замороженная баранина в классический плов - не совсем comme il faut. Хотя, в крайнем случае всяко лучше, чем китайский из лягушек с очередного ютуб-бреда от "барабанщика", или на машинном масле.
ПЛОВ
ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1283  24 Апр. 24, 21:30, через 60 мин
CLAMP, Проблема больше для мусульман,евреев и прочих религий, не приемлющих употребление свинины.
А так,повара- мусульмане в моей воинской части в Литовской ССР говорили,что самый лучший плов и шашлык это из чучхи(так они называли свинью).Баран и рядом не стоял. Когда я их спрашивал,а как же запрет в Коране,они отвечали так - Аллах же далеко,не видит.))
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.1284  25 Апр. 24, 06:37
А так, повара- мусульмане в моей воинской части в Литовской ССР говорили, что самый лучший плов и шашлык это из чучхи (так они называли свинью).Баран и рядом не стоял. Когда я их спрашивал, а как же запрет в Коране, они отвечали так - Аллах же далеко, не видит.))Григорий C, 24 Апр. 24, 21:30
Естественно, это лицемерие в отношении к свинине. С одной стороны мясо признают лучшим, с другой - хают. И ладно бы сами мусульмане, у них свои традиции, своя вера... Но, когда немусульмане, которые едят свинину традиционно. начинают разводить понты о свинине в плове, - это выглядит позорно. Сами они свинину едят, но мания значимости затмевает нормы приличия.
Нелепость таких выпадов в отношении свинины в плове очевидна - подавляющее большинство населения в немусульманских регионах готовит плов именно из свинины!
Студенты - мусульмане прекрасно вместе с нами уплетали сало, но просили не говорить об этом Магомеду или Али (старшему).
Я лично провёл много междусобойчиков на предмет лучшего пловщика. Готовили, естественно, только из баранины или говядины на курдюке, на хлопковом масле, которое часами перекаливали, на рисе-девзире и традициях...
Теперь это всё кажется смешным и нелепым для регионов, где плов не является культовым блюдом. Были мы придурками, не уважающими свои собственные традиции. Но такова была магия плова!
Точно с таких позиций сейчас я рассматриваю тех, кто повторяет мои заблуждения.
Господа! Сами делайте плов из любого мяса. Но не надо понтов в отношении "народной" свинины. Стыдно будет со временем.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.1285  25 Апр. 24, 07:50
Хотя, в крайнем случае всяко лучше, чем китайский из лягушекCLAMP, 24 Апр. 24, 20:30
Рецепт есть. Или видео.
Р.$. Я пока только вижу вот такую инфу
http://ykasova.com/...omoy-kuhne-mira
Кстати красиво написано в аннотации рецепта. Ну точно наша история...
Алимпаз Кандидат наук Ставрополь 318 39
Отв.1286  25 Апр. 24, 11:17
Естественно, это лицемерие в отношении к свинине.Лесник 2, 25 Апр. 24, 06:37
Как-то странно читать о лицемерии в отношении к неодушевлённому)) и, честно говоря, не понимаю, как можно осуждать чьи-то вкусовые пристрастия. Кто-то с удовольствием ест тех же лягушек, сверчков, а кто-то ими просто брезгует.
Я никогда не делал плов из свинины, рыбы и ещё курицы. И мне очень нравится плов из баранины или говядины с обязательным добавлением к смеси масел курдюка. Вернее сказать, сначала вытапливаю курдюк и лишь потом добавляю раститительные масла. Шашлык из свинины тоже кажется не лучшим выбором. Самый вкусный шашлык у меня получался из говяжьей вырезки. Как по-моему, свинина предпочтительнее в несколько иных блюдах. Теперь около трёх кило сала готовится в тузлуке, а вчера запекли великолепный кусочек пашины в духовке.
Я ни разу не мусульманин, но запах свинины чувствую хорошо и иногда он бывает слишком выражен до неприятного. Равно как и баранина, в процессе разделки которой не убрали лимфоузлы. Кому-то и зира кажется вонючей приправой, но без этого компонента лично я плов просто не воспринимаю. Вообщем, как говорила моя учитель немецкого, каждый сходит с ума по-своему.)
сообщения удалены (2)
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1287  25 Апр. 24, 13:25
каждый сходит с ума по-своему.)Алимпаз, 25 Апр. 24, 11:17
Завтра буду готовить из баранины,первый раз.
Цены на баранину у производителей выросли за год на 30–40%, зафиксировал Росстат.CLAMP, 24 Апр. 24, 20:30
У нас на рынке 1000 за кг.шея-лопатка
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1288  25 Апр. 24, 14:04, через 40 мин
Я ни разу не мусульманин, но запах свинины чувствую хорошо и иногда он бывает слишком выражен до неприятного. Равно как и баранина, в процессе разделки которой не убрали лимфоузлыАлимпаз, 25 Апр. 24, 11:17
Неприятный запах свинины бывает лишь у мяса некастрированных самцов. Но в продажу они идут редко. Когда хряк состарится. Да и то, стараются его в глубокую переработку отправить. А так ,всех поросят на фермах обязательно кастрируют,еще во младенчестве.
Алимпаз Кандидат наук Ставрополь 318 39
Отв.1289  25 Апр. 24, 17:59
У нас на рынке 1000 за кг.шея-лопаткаУрий, 25 Апр. 24, 13:25
Вы, наверное, на Дальнем Востоке живёте или в Москве?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.1290  25 Апр. 24, 18:05, через 6 мин
https://www.auchan.ru/...l-halyal-400-g/
на рынке еще дороже
и хз что еще купить можно
Алимпаз Кандидат наук Ставрополь 318 39
Отв.1291  25 Апр. 24, 18:15, через 11 мин
Неприятный запах свинины бывает лишь у мяса некастрированных самцов.Григорий C, 25 Апр. 24, 14:04
Писал про специфический запах, который ИНОГДА может быть достаточно неприятным. Давеча в духовке запекали кусок хорошей мясной пашины и во время приготовления весьма плотно и активно пахло. Этот запах не был выражен ни во время выдержки мяса в соли с перцем, ни после приготовления. Кстати, теперь у меня к пиву именно эта охлаждённая нарезка. Вкусно, просто спасу нет! А подсушенная похрустывающая на зубах шкура это вообще вне конкурса!))
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 552 197
Отв.1292  25 Апр. 24, 18:19, через 4 мин
Неприятный запах свинины бывает лишь у мяса некастрированных самцов. Но в продажу они идут редко. Когда хряк состарится.Григорий C, 25 Апр. 24, 14:04
Да хрен там, сталкивался с уже вонючей свининой от довольно некрупного домашнего свина, оказавшегося некастрированным вовремя. Хозяин руками разводил, типа, надеялись, что вонять не будет т.к. всего 5 месяцев. На самом деле там было месяцев 6-7, но кусочек мяса с жиром над горящей спичкой развеял все сомнения.
ПЛОВ
ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.1293  25 Апр. 24, 19:05, через 46 мин
В борькино правление было время зарплату не получали по 9 месяцев. Все до одного офицеры дивизиона раскопали огороды. Многие завели живность. Я начинал с кроликов. Потом куры, коза, поросёнок. Коза вообще 10 лет прожила. Поросёнку местный ветврач с совхоза вырезал яйца. Хоть в совхозе была ферма рогатого скота. Он всей округе кастрировал живность. Еще и ждать приходилось.. местные свиноводы говорили, что хряк воняет мочёй. Им всем поголовно устраивали кастрацию. А на рынке х угадаешь свинка или хряк. Как повезёт.
Алимпаз Кандидат наук Ставрополь 318 39
Отв.1294  25 Апр. 24, 19:14, через 10 мин
Мужики, съезжаем не в ту колею!
Пора возвращаться к плову.))
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1295  25 Апр. 24, 19:31, через 17 мин
Да хрен там, сталкивался с уже вонючей свининой от довольно некрупного домашнего свина, оказавшегося некастрированным вовремя.CLAMP, 25 Апр. 24, 18:19
Эх, молодые и столичные . А мои мамка с батькой деревенские были,но подались в город. Поросенок в хлеву был всегда. Мать же в обкомовской столовке работала на раздаче или кассе . Остатки черной икры и сосиски, с прочими деликатесами,нам, а всё остальное свину. Сумки пудовые недоедков домой тащила. 6-7 пудов живого веса свина за год ,это норма. Забой животины,это был и праздник, и печаль. Мать конечно уходила со слезами,куда-то,а сноровистые мужики быстренько оприходовали свина. Ну и потом, пока осмаленная из газовой горелки туша охлаждалась, вися под стрехой сарая , на сковороде жарилась печень и убоина. Убоина ,это кусок шеи ,куда втыкался нож. Вот вкус этого парного мяса с салом,это высочайший вкус. Когда мясо не ужаривается,а наоборот, расширяется .Просто вспухает. Нежнейшее и тающее во рту. Такой вкус можно узнать только забойщикам и хозяевам скотины. Это дело всего пары-тройки часов. А потом уже не то. Парное мясо на рынке,это уже следующий этап.Тоже не плохо,но момент истины ушел.

Добавлено через 1мин.:

Мужики, съезжаем не в ту колею!
Пора возвращаться к плову.))Алимпаз, 25 Апр. 24, 19:14
Никуда не съезжаем.Просто обсуждаем правильные ингридиенты. ))
Алимпаз Кандидат наук Ставрополь 318 39
Отв.1296  25 Апр. 24, 20:38
Старые картинки.
Весна шестнадцатого года. Готовил дома из баранины. Рис басмати.
Вытапливается курдюк.
_KIV3110.JPG
_KIV3110. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.

Будущий зирвак
_K096382.jpg
_K096382. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.

Перед последним упреванием
_KIV3113.JPG
_KIV3113. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.

Плов готов
_KIV3116.JPG
_KIV3116. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Добавлено через 47мин.:

Выше показанный плов готовил как раз из риса, с которым вышла забавная история. Мешочек именно этого риса продавщица моркови мне посоветовала купить у зеленщицы из Азербайджана. Разыскал зеленщицу, увидел рис в непрозрачном зашитом мешке и спросил, а можно на него взглянуть, на что тут же получил ответ, дескать, а чё на него пялиться, хороший рис. Поинтересовался, откуда этот басмати и получил быстрый ответ, что иранский и упакован у нас в Азербайджане. Стал разглядывать упаковку и увидел вот это: индийский басмати расфасован в Эмиратах.)) Когда попытался показать продавщице, она не глядя в мою сторону (занималась другими покупателями) улыбнулась и выдала фразу: "Можно подумать, что Вы не знаете азербайджанцев!" Я ржал в голос. Рис оказался не только дорогим, но и очень вкусным. А при замачивании в солёной воде по всей кухне наподдавал ненавязчивого и очень приятного грибного духа. Больше именно этот рис мне покупать не удавалось.

_KIV3109.jpg
_KIV3109. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Добавлено через 14мин.:

Забой животины,это был и праздник, и печаль.Григорий C, 25 Апр. 24, 19:31
Когда во дворе у деда забивали свинью, бабушка нас с братом загоняла в дом. Но и там был слышен этот режущий ухо свинячий визг. Ощущения праздника не было, но свежанину уплетали с большим удовольствием. Хотя почему-то мне больше запомнились висящие в холодных сенях рулеты из тонкого, нашпигованного специями, сала. Кажется, это была пашина, приготовленная бабушкой по старому немецкому рецепту. У меня по женской линии германцы, что семьёй из пяти человек среди первых двухсот лютеран-переселенцев были отправлены судном из г.Любек в Российскую Империю. Так в России с 14 сентября 1766 года начиналась история семьи Штрек.

P.S. А это давняя картинка из репортажа о забое свиньи в одном из хуторов края.))

xutoryane copy.jpeg
Xutoryane copy. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.