Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЛОВ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 65 27
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.520  09 Мая 15, 12:01
это разные сорта риса?serafimus, 09 Мая 15, 11:59
Да.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.521  10 Мая 15, 09:52
По ходу, очень много разных сортов одного и того же названия риса. Вчера приготовил плов на чуть ранее показанном на фото рисе басмати от Мистраль.
Басмати "басматям" рознь. Второй вариант, что две пачки плова на фото, мельче, но ароматнее. Несмотря, что мелкий сорт, готовится дольше, но впитывает в себя влаги, как насос.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1505/06/31904.246211.jpg
https://cdn.homedistil.ru/fs/1505/09/31904.77069.jpg
ПС: Попробовал в этом случае морковку вообще не жарить. После обжарки мяса с луком и добавки специй долил воды в казан и закинул соломку морковки сверху, пропарил, чтобы сок вышел, затем перемешал и тушил в зирваке до готовности. Все получилось ОК.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.522  10 Мая 15, 09:56, через 5 мин
serafimus, Попробуй морковку закидывать в два этапа - половину в зервак, вторую перед закладкой риса.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.523  10 Мая 15, 10:19, через 23 мин
В среднеазиатском варианте плова мне нравится морковка, чего нет в бакинском. Твой способ обязательно попробую, хотя есть любители плова, которые боятся запаха и вкуса морковки.
ПС: для многих неприемлемо применение нерафинированного подсолнечного масла при готовке плова. В крайний раз я в нагретый казан налил именно такое масло, которое семечками пахнет.
Правда оно было фермерским - не заводским. Мясо жарилось отлично, запах пропал и масла в плов я больше не доливал вообще, только добавил воду перед закладкой моркови.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.524  10 Мая 15, 10:27, через 9 мин
serafimus, Помню, в Кабуле один местный =шурави= закинул морковку,(жёлтую), вместе с луком.., плов ну очень сладкий вышел, присыпали гранатом - весчь!
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.525  10 Мая 15, 10:38, через 12 мин
Я барбарис в толченном виде со специями кладу
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.526  10 Мая 15, 10:42, через 4 мин
serafimus, Не, дружище! Барбарисик клади не молотый - один вид его чего стоит в блюде!!!
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.527  10 Мая 15, 10:47, через 6 мин
Так многие и делают. Но все специи перемалываю в толкушке - обычная фарфоровая из ИКЕИ.
Моим семейным не нравится, что "на зуб" попадает какая-либо целая приправа, приходится подстраиваться, да и аромат лучше и меньше по весу специй можно закидывать.
сообщение удалено
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.528  10 Мая 15, 15:46
serafimus, барбарис целый надо. Без вариантов )))
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.529  10 Мая 15, 16:05, через 20 мин
добавлю свои 5 копеек.
басмати беру в метро по 3кг упаковка. сколько искал, лучше риса не смог найти.
я люблю плов исключительно на курдючьем сале. как вариант обычное растительное с добавлением кунжутного 1\3 масла.
все специи естественно молотые кроме зиры и барбариса.
ну и чугунный казан разумеется
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.530  10 Мая 15, 16:38, через 33 мин
басмати беру в метро по 3кг упаковкаg100m, 10 Мая 15, 15:05
А что за фирма? Не FineFood?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.531  10 Мая 15, 16:46, через 9 мин
барбарис целый надо. Без вариантовmak, 10 Мая 15, 15:46
Но вариант уже случился и уже давно действует (у меня, по крайней мере), пусть это не по классике и не правильно.
ПС: вроде как в не жаренную морковь в плове ты тоже не верил. Когда не было под рукой барбариса, я сумах в плов кидал.


Добавлено через 2мин.:

все специи естественно молотые кроме зиры и барбариса.g100m, 10 Мая 15, 16:05
Насчет барбариса я не вижу противоречий. Но по зире - растирание зиры в ладонях у восточных пловоделов - это, что в ступке потолочь.
Попробуй сам когда-нибудь.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.532  10 Мая 15, 16:58, через 12 мин
А что за фирма? Не FineFood?McCleod, 10 Мая 15, 16:38
horeca фирменная марка Метро.
растирание зиры в ладонях у восточных пловоделовserafimus, 10 Мая 15, 16:46
на самом деле первую часть зиры добавляем в зирвак в молотом виде, вторую уже в рис не в молотом
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.533  10 Мая 15, 23:19
Барбарис в плове - не специя.
Его добавлять рекомендовал (даже - завещал) чуть ли не Авиценна. Как желчегонное в жирное блюдо. Барбарис есть и в составе лагмана по-уйгурски, в его узбекской версии.
А зиру лучше использовать памирскую - черную. Она имеет немного отличный от индийской (светлой) зиры запах.
Мне нравится смешивать два вида зиры - светлую, целиком, в зирвак, а черную - немного перетерев в ладонях - посыпать сверху рис перед упреванием.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.534  11 Мая 15, 01:51
serafimus, давно не был, не все прочитал...я когда моркву закидываю, больше не мешаю...у Тебя морковка не горит? я пробовал мешать-горелая морква портит все...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.535  11 Мая 15, 09:25
Морковь нарезаю немелкой соломкой из крупного корнеплода. Перед закидкой моркови заливаю в обжаренное с луком мясо воду, чтобы покрыло на один палец, добавляю специи, довожу до кипения, перемешиваю. Закидываю морковь всю и минут 5 пропариваю, затем перемешиваю и до готовности зирвака. Это один из вариантов, каждому удобен свой. Морковь подгорит, если перед ее закладкой воду не заливать. Бояться размера и запаха моркови не стоит потому, что она сильно утушивается и впитывает органолептику зирвака, слегка его подкрашивает в рыжеватый цвет.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.536  11 Мая 15, 09:34, через 9 мин
Это один из вариантов, каждому удобен свой. Морковь подгорит, если перед ее закладкой воду не заливать.serafimus, 11 Мая 15, 09:25
Именно - кому как удобно, Но если готовить в казане, где дно сферическое и большая площадь равномерного нагрева, то морковь обычно закладываю так, как делали и советовали практически ВСЕ мастера - на мясо с луком выложить всю морковь и несколько минут не помешивать, потом - перемешать, прогреть пару-тройку минут (советую и все 10, но я тоже боюсь - подгорит) и после этого залить водой.
Кстати, я заметил, что подгорает значительно сильней и "необратимей", если в зирваке много лука. Поэтому-то и кладу обычно лука по минимуму.
А вот моей жене больше нравится плов не по-фергански, а по-самаркандски, где морковь кладется сверху уже почти готового зирвака, не перемешивается, только погружается в бульон, а сверху уже - слой риса. Морковь остается сладковатой, плотной...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.537  11 Мая 15, 10:24, через 50 мин
Ты вроде свинину не ешь. А плов делаешь только из барашка, а из говядины не пробовал. Если да, то какие особенности по говядине.
Да, еще "принцип Лазерсона" при жарке добавлять мясо в уже подрумянившийся лук для свинины у меня не подошел. Пришлось просто чаще перемешивать мясо с луком, чтобы второй не подгорел.
И уже перед засыпкой моркови лук уже почти "растворился".
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.538  11 Мая 15, 10:31, через 8 мин
Ты вроде свинину не ешьserafimus, 11 Мая 15, 10:24
Плов со свининой считаю утопией (если не брать более крепкие выражения).
Практически всегда делаю плов с бараниной - беру дагестанскую на рынке. Изредка, по просьбе друзей, не употребляющих баранину - готовлю из говядины. Иногда в плов кладу казы (конскую колбасу - бывает сырая, толстая, бывает вяленая, тонкая), иногда - любимую мной утку.
Я же еще и курицу не ем. Только готовлю. Поэтому плов с курицей практически не делаю.
Лазерсон - замечательный человек, очень контактный и веселый (знаю его лично), но большинство его рецептов - адаптированные версии, а не оригиналы. И "принципы" его - попытка как-то систематизировать технологию национльных блюд... Не всегда удачные.
На мой взгляд, хуже, чем Лазерсон, советы дает только Похлебкин (RIP)...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.539  11 Мая 15, 10:38, через 7 мин
А говядину, как жаришь для плова, чтобы сухой и твердой не оказалась?