Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЛОВ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 65 5
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.80  29 Апр. 11, 21:09
Есть в продаже специи в одноразовых мельничках.Большой ассортимент, да и удобно.Главное всегда свежий помол.staut, 29 Апр. 11, 12:05
Ну если только смесь перцев - то тогда пойдет. А те, которые в пакетикак для различных блюд - однозначно в мусорку! Да и мельницы эти никуда не годятся - жернова пластиковые. Надо брать деревянные с керамическими или металлическими жерновами. А туда засыпай как тебе нравится.
сообщения удалены (2)
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.81  27 Мая 11, 21:34
Рис для плова беру красный на рынке хороший стоит 200 р кг, меньше   не отдают , лучший плов из него, морковь замачиваю на ночь , если морковь свежая дает много воды при тушении я на этом соке и готовлю рис , добавляю воды по первую фолангу пальца!
сообщения удалены (8)
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.82  29 Мая 11, 21:34
Да и выбрать рис в магазине при большом ассортименте ,сложно.staut, 29 Мая 11, 15:57
Бери "жасмин" - хороший рис.
сообщение удалено
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.83  30 Мая 11, 16:53
У меня белорусский казан чугунный 6 литровый не подъемный на нем все получается окей из любого риса!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.84  31 Мая 11, 15:09
всех ингридиентов бери поровнуengine, 30 Мая 11, 09:08
Как поровну? На кило риса - кило морковки и кило лука?
А рецепт очень удачен в изложении! Половину того что показано не делал, теперь знаю. У нас сушенный барбарис с косточками. Замучаешься выбирать.Как быть?

У меня белорусский казан чугунный 6 литровый не подъемный на нем все получается окей из любого риса!
Павел T, 30 Мая 11, 16:53


На сколько разбухает рис при готовности? Напимер ,4-х литровый котелок ,сколько покласть сухого риса , чтобы он был полный?
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.85  31 Мая 11, 16:09, через 60 мин
С этим ясно. Примерный объем посуды для 1,5кг риса и 1кг мяса из ссылки - 5литров ,при 1кг на1кг всех вложений - около 6литров. Интересно , а сколько стоит белорусский котелок?

У меня белорусский казан чугунный 6 литровый не подъемный на нем все получается окей из любого риса!
Павел T, 30 Мая 11, 16:53

Он с крышкой?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.86  31 Мая 11, 16:24, через 15 мин
А я предпочитаю рисом плов не портить, поменьше его старюсь класть, а мяса моркови и лука примерно поровну.
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.87  31 Мая 11, 17:25
А я предпочитаю рисом плов не портить, поменьше его старюсь класть, а мяса моркови и лука примерно поровну.
Gagarin, 31 Мая 11, 16:24
По определению плов мясное блюдо. Я до какого то времени клал мяса не много. У меня девки его не сильно едят. А когда сделал со свинными ребрышками, ситуация резко изменилась. теперь всегда делаю мясо большими кусками, оно как то идет лучше
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.88  31 Мая 11, 21:53
"Выпал" из обсуждения не по своей вине(кровопийцы из инета сказали - был сбой МАК адреса) , а вопросы остались.
Как оказалось ,плов мясное блюдо. Ребрышки (особенно нижняя часть ребрины- белые "хрумочки") я и так уважаю , а тут плов , антураж , процесс .Шашлыком уже не удивишь , а тут на плов приглашают! Да какой!
А как солить ,когда и сколько? Я понимаю ,после приготовления все перемешивается ,можно и попробовать и досолить , а если пересол?
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.89  31 Мая 11, 21:59, через 6 мин
Как говорила бабушка моего друга : "Недосол на столе, пересол на спине". Предпочитаю недосаливать немного.
сообщения удалены (2)
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.90  31 Мая 11, 22:49, через 51 мин
Ну а как ты полагаешь соль и перец в блюде определять? Реально ждёшь " 4,5 мг соли на 120 мг риса"? Как рука возьмёт, так и соли! Правда, пересол в готовом плове ничем не исправишь.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.91  01 Июня 11, 08:53
я солю когда рис выложил поверх зирвака и залил водой....
сообщения удалены (5)
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.92  02 Июня 11, 16:58
я как то попробовал в воду которой рис в казане заливаю добавить томат пасты.
домашним понравилось. на 7л казан 2 ст.л. пасты. воды как обычно сантиметра полтора над рисом.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.93  08 Июня 11, 17:57
Может кто уже и писал об этом...
Когда-то давно показали интересный способ подачи плова на стол.
Всем известно, что в процессе убывания воды в котле, ароматный зерваковый жир, плавающий сверху, постепенно спускается, промазывая собой каждое зернышко риса.
После того, как плов готов, котел накрываем большим блюдом, на котором будем подавать плов,
быстрым движением переворачиваем все с ног на голову, в смысле, чтоб блюдо оказалось снизу, а дно котла сверху.
Результат:
- рис располагается на блюде равномерной горкой;
- зервак скатывается к подножию и распределяется по периметру блюда, где гостям удобно его брать;
- жир, который в процессе приготовления проделал путь вниз, снова начинает смазывать и пропитывать гору риса.
Как вспомнил, чуть слюной не подавился...
сообщение удалено
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.94  09 Июня 11, 11:39
Dr.Swine, ....у меня  большая численность друзей-сирот  Веселый и поэтому у меня казан, на 25 литров  Смеющийся представляю себе этот финт, ...наверное ,он будет последним ,в моей  жизни  Плачущий
Аптекарь, 08 Июня 11, 21:31
Можно и ручками как это делают у меня узбеки в домике в деревне
Снимается верхний слой риса в отдельную посуду, потом на блюдо выкладывается мясо с овощами, поверх рис, потом спокойно все поливается сверху жижей из казана
сообщения удалены (2)
vadiv Студент - 17 26
Отв.95  09 Июня 11, 19:28
Очень интересно про плов - //stalic-kitchen.livejournal.com/546985.html

vadiv Студент - 17 26
Отв.96  09 Июня 11, 20:12, через 44 мин
Пару заметок про плов.
1.Рис - выбирать над наиболее "стеклянный" он больше берет в себя зирвака.
2. Морковка режется тонкими полосками 3мм х 3мм не просто так. Если правильно потушить зирвак то при подаче плова она распадается (ломается, крошится) на кусочки как раз размером с рисинки где-то 3мм х 3мм х5мм.
3. Воду берут в соотношении 1 кг. риса 1,5 литра воды (для хорошей девзиры до 1,7 литра). То что пишут на "на палец, на два пальца ..." - это люди готовят его годами, и уже точно знают для своего казана сколько надо воды для 1 к 1,5.
4. Не поленитесь, после того как поджарили мясо, лук, морковь, вынуть все из казана и уложить в него аккуратно слоями:
1- плотно мясо
2 - сверху смесь лука и морковки
Таким образом мы делаем пароварку. Когда вода частично впитается частично выкипит она опустится ниже риса, который будет лежать на "подложке" из лука и морковки, и будет не вариться а париться.
5.Обязятельно когда вода выкипит условно - ниже риса соберите его горкой и проткните до дна (дырочки) раза три.
Фух - легче плов приготовить чем написать.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.97  21 Июня 11, 14:39
Вобще то курдюк - это курдюк ,его салом назвать язык не поворачивается.
Это нечто!
Alex-8888, 14 Февр. 10, 15:55

А если курдюк засолить по типу свиного сала (слегка отварить минут 10 и засыпать солью с приправками) - получается вдвойне нечто! Грибочки напоминает -) Угощали таким яством итальянцев - они пищали от восторга! И с собой немного взяли -)))
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.98  21 Июня 11, 23:23
1- плотно мясоvadiv, 09 Июня 11, 20:12
Т .е мясо на самом дне ,в самой горячей точке? Не пригорит?
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.99  23 Июня 11, 12:57
Вот все говорят про чугунки...Я вот например недавно попробовала приготовить плов в микроволновке, в стеклянной кастрюльке с крышечкой. Получилось очень хорошо. У меня в семье всегда готовили в скороварке и было отлично. Я сама так и не научилась в чугунке делать. А в микро получилось отлично. Процедура та же. На сковородке обжариваю лук и морковь на растительном масле, когда выключаю, добавляю специи специальные для плова. Мясо тоже обжариваю отдельно. Или просто кидаю в кастрюльку (в которой будет вариться плов) и ставлю на комби (микро+конвекция) минут на 20-30. Потом на мясо выкладываю "зажарку", сверху хорошо промытый рис (кстати, очень даже правда, что от риса зависит ВСЕ: количество воды, время приготовления, вкус плова), заливаю водой на 1 см над рисом и ставлю на микро (максимум) до закипания воды. Когда вода закипит - ставлю комби (микро 360 градусов, конвекция 180 градусов)на 10-15 минут (и смотрю в конце процесса "телевизор" - это так мы называем окошечко микроволновки-) ) чтоб выпарилась вся вода. Если не выпарилась - добавляю мин.2-3 максималки. Готовый плов перемешиваю горячим. Получается отлично, рассыпчато. И проще, чем в чугунке - никогда не пригорит! А вот пропорции компонентов - это все-таки дело вкуса. Муж любит, чтоб мяса было больше чем риса. А я для себя могу и вообще без мяса приготовить.
сообщения удалены (12)