Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 648 113
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2240  26 Июня 13, 11:07
alexeyT, Леш, привет. Купил новой пшеницы, чудо просто, без мусора, ровненькая, проросла практически вся. Правда накосячил, забыл и она замачивалась 10 часов, но пахла прямо свежестью. Поставил на мальтифлоре-5гр + 3кг зерна+ 3 сахара. Практически сразу полезла белая пена. Бродила ядерно и уже на третьи сутки начала скисать. Я естественно такого не ожидал, чтоб за двое суток сбродила и не лазил смотреть в бак, но пришлось. Пена поперла через ГЗ, забила его и поперла через практически герметичную крышку. И не плохо поперла. Перегнал с мизерным выходом и зарядил по новой. Так и второй затор пенится со страшной силой. Пена мерзкая, скользкая и плотная. Никогда такого не было. Где накосячил?
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2241  26 Июня 13, 11:13, через 7 мин
hardvik, Виктор, у  меня - не было, сорри...
у Володи1970 - точно зимой было, только не вспомню, на ячмене или на пшенице
там на удивление  - второй и третий шикарные получились (если не ошибаюсь)
а где накосячил - ХЗ, то ли зерно , то ли емкость....
вообще-то на Малти только Володя делает, они, конечно, "вкуснее", но уж больно долго заводятся.... а нам - нужно мгновенно объем захватить!
попробуй на Пакмайе разброженной

кстати - а ты барду не слил? на ней ставь! будешь приятно удивлен....
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2242  26 Июня 13, 11:19, через 6 мин
alexeyT, да Володя пропал куда то. Ждал его, чтоб спросить, знаю, что он на мальтике делает. Да завелись тоже на удивление бысторо- за два часа уже бурчало во всю.
сообщение удалено
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.2243  26 Июня 13, 11:22, через 4 мин
ты пишешь, что перегонный у тебя 10 л. соответственно, более 7-8 л ты в него зараз не вольешь. в ранних постах ты писал, что бак на 4 перегона
плюс остаток сечки в бродильном баке.
что не так?да я более и не приглашаю, собственно....опять - 25.... ну сколько людей ставят сахарную на сечке??? Реально ты только им можешь помочь, ну что здесь НЕПОНЯТНО???

alexeyT, 26 Июня 13, 11:09

Не надоело ? Загадка ...   Даже пусть 30л без осадка 10л кубом  скока нужно пергнать?  Ну минимум 5ять при том что зерновая...   И пенится...  

Ты опять все попутал заторы с выгоном...    Заторов да ставил до 4х...  Сейчас ограничелся 3мя и думаю сползти на 2 что бы на ДД 1,5 недели не ждать....

PS То что ты мне помочь не можеш это я уже давно понял...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2244  26 Июня 13, 11:27, через 5 мин
30л без осадка 10л кубом  скока нужно пергнать?  Ну минимум 5ятьМаксимЧ, 26 Июня 13, 11:22
4 раза по 7.5 л = 30. сечка впитывает примерно столько, сколько сама, т.е. около 5 л. 40 -5 -5 = 30
при определенных навыках можно и 80% перегонной емкости использовать...

То что ты мне помочь не можеш это я уже давно понял.МаксимЧ, 26 Июня 13, 11:22
Ессно. поскольку не имею большого практического опыта по сечке на сахаре. так , побаловался. мешок ячменной переработал. не интересное направление, совсем...

единственное, из 2х летнего опыта с ДД - забирай стакан-два со второго затора в пиковый момент брожжения и в холодильник. на следующем первом вливай - и будет СЧАСТЬЕ, заведется за пару часов. только медленно нагрей после холодильника до комнатной
наши многие так делают. время капитально на первом сокращает
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2245  26 Июня 13, 11:37, через 11 мин
alexeyT, Леш барду слил, была откровенно кислая, а пакмайя не попадается в магазинах, я на ней пробовал.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2246  26 Июня 13, 11:39, через 3 мин
hardvik, ну левюр на край, хоть и вонюч дюже....
ежели Пакмайя нужна - могу глянуть. около 30 руб 100 гр
пересылка дорогая выйдет... ежели меньше 20 пакетов брать
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.2247  26 Июня 13, 12:06, через 27 мин
4 раза по 7.5 л = 30. сечка впитывает примерно столько, сколько сама, т.е. около 5 л. 40 -5 -5 = 30
при определенных навыках можно и 80% перегонной емкости использовать...
Ессно. поскольку не имею большого практического опыта по сечке на сахаре. так , побаловался. мешок ячменной переработал. не интересное направление, совсем...

единственное, из 2х летнего опыта с ДД - забирай стакан-два со второго затора в пиковый момент брожжения и в холодильник. на следующем первом вливай - и будет СЧАСТЬЕ, заведется за пару часов. только медленно нагрей после холодильника до комнатной
наши многие так делают. время капитально на первом сокращает
alexeyT, 26 Июня 13, 11:27

Математика оно конечно хорошо НО это теория а на практике реально получается 5-6 выгонов...  Отжимается 32-34л и без сухопарника 7,5 не зальеш.....  Напомню что я брагу не осветляю...  Получится брызгонос...  Белое мутное гуано....  Или будеш цедить его целый день что тоже не айс....

Я сейчас чуть распарил сечку по совету Владимира и сыпанул туда чуть дрожжец  Получилась охрененная закваска...  Через три часа бурлила во всю... 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2248  26 Июня 13, 12:11, через 6 мин
МаксимЧ, если бражку довести почти до кипения, а потом нагрев снизить и минут 5 подержать - не будет брызгоуноса...или совсем небольшой
да и пофиг, я уже 2 года не обращаю внимания на муть, все равно на дробном слеза выйдет
сообщения удалены (7)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2249  26 Июня 13, 13:05, через 54 мин
Я сейчас чуть распарил сечку по совету Владимира и сыпанул туда чуть дрожжец  Получилась охрененная закваска...  Через три часа бурлила во всю...МаксимЧ, 26 Июня 13, 12:06
уж ежели ты на это решился, осталось совсем чуток....
засыпай на перегонку брагу ВМЕСТЕ с сечкой(на последнем, ессно). сечку - примерно равными частями...
барду - вместо воды в бак потом, только остыть дай, перед закваской. зато сахар мухой в горячей растворится
будешь приятно удивлен... и органолептикой , и выходом.
как на этом перегоне, так и на следующем...(только на нем уже остатки сечки плотно отжать надо,  5 кг - не беда для здорового мужика)
и уж точно - не более 6-7 литров в бак и на небольшом огне, чтобы каша вверх не полезла...
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2250  26 Июня 13, 13:26, через 21 мин
МаксимЧ, у тебя в сечке 2 л спирта. проваришь - отожмешь
сообщения удалены (3)
Котт Студент Энгельс 28 3
Отв.2251  26 Июня 13, 15:57
так с сечкой наоборот вроде гимора нет...засыпал сахар, сечку, размещал,кинул дрожжи и все. а с зерном поливай, прорости, перемоли и т.д. ну если я правильно этот процесс понимаю...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2252  26 Июня 13, 16:08, через 12 мин
Котт, не совсем.
поливать - проращивать, это солод
а так 2 темы огромные, просто на зерне.
в зерне, по отношению к сечке, вкусо - ароматов значительно больше
Сечку(и зерно) можно использовать в нескольких ипостасях
- подкормка для дрожжей
- источник вкуса/аромата
- источник ДД (зерно в этом плане намного сильнее)
- источник зернового спирта

но сечка, в отличие от цельного зерна и немолотого солода, имеет тенденцию к пригоранию при перегоне на ТЭНах
поэтому я к ней интерес и потерял, как ТЭНы 2 часа шкуркой отдраивал...
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2253  26 Июня 13, 16:16, через 9 мин
alexeyT, Леш, еще сколько раз с сечкой делал-столько и скисла. И пригорает, это ты точно сказал.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2254  26 Июня 13, 16:20, через 5 мин
Леш, еще сколько раз с сечкой делал-столько и скисла.hardvik, 26 Июня 13, 16:16
ну это беда понятная... и как бороться  - известно.
а с пригоранием? на 1 квт гнать, имея 6 ? не готов....
Пароген? можно, но это уже извратом попахивает... сахарную - парогеном...
короче - ни в красную армию.
ИМХО.
тогда уж - помолоть ... но вкус все-рано слабее , чем от зерна
вывод - продукт странный, типа - ни то, ни се... на пол-шишки... Смеющийся
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2255  26 Июня 13, 16:28, через 8 мин
alexeyT, тогда уж лучше солод помолоть. У нас им GIVI торгует. Я правда никак не соберусь позвонить.
сообщения удалены (13)
Потап Александрович Студент Москва 38 5
Отв.2256  27 Июня 13, 08:09
Коллеги,ниасилил 397 страниц,поэтому прошу совета-каковы спиртовые дрожжи белорусские по сравнению с пакмаем и саф-левюром?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2257  27 Июня 13, 09:31
Потап Александрович,я лично Белорусские не использовал,но лучше использовать проверенные саф-левюр или пакмая,про Белорусские дрожжи можешь посмотреть здесь [сообщение #11386807] или здесь [сообщение #11462145]
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2258  27 Июня 13, 11:26
Котт,
1. если ЗЕРНО на ДД -
[Дикий Сэм] - классика, только там хозяин(Балтика) флудить не дает....
[Нужен совет по рецепту сахарного самогона на диких дрожжах пшеницы.]
2. если СОЛОД и всякие мракобесия -
[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
все профессора там побывали.... да и более 300 страниц за себя говорят
оттуда и ХОС вырос, и много чего другого...
Раньше и несгибаемые ОРТОДОКСЫ туда заглядывали, битву устроить (Свин, Тимур, Михалыч)
сообщения удалены (14)
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.2259  28 Июня 13, 22:51
С громкостью гидрозатворов бороться никто не пробовал? мои стандартные,покупные, сообщающиеся сосуды. Подскажите способ, а то спать .....Заворачивать в тряпку пробовал. Вопрос-г...о, но решить не могу
сообщение удалено