Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты шашлыка

Форум самогонщиков Походная кухня
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 112 92
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1820  18 Сент. 16, 10:41
Конечно жир горит на углях но вот я например при жарки мяса забыл когда и пользоваться водой дабы потушить жир.. и мясо должно быть оочень жирное.Павел T, 18 Сент. 16, 09:15
Шейка свиная у меня почти всегда норовит вспыхнуть. Жирная потому что, там жир то прожилками. Вырезка редко загорается, почти никогда. Ребрышки, что бараньи, что свиные, любят дать огня. А телятина не горит, потому что жира нет, а тот что есть на говяде другой консистенции нежели у барашка и хрюши.
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.1821  19 Сент. 16, 01:20
Крайний раз готовил шейку, мангал не затухал, жир просто струей туда лил, горя на углях.
Забил и готовил на огне, постоянно переворачивая.
Шашлык получился отменный, с корочкой и сочный внутри.

Добавлено через 4мин.:

Зы хочу на даче мангальчик из кирпича сложить, не подскажите, где глянуть хороших проектиков, чтоб потом локти не кусать?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1822  20 Сент. 16, 18:49
Крайний раз готовил шейку, мангал не затухал, жир просто струей туда лил, горя на углях.
Забил и готовил на огне, постоянно переворачивая.
Шашлык получился отменный, с корочкой и сочный внутри.deen, 19 Сент. 16, 01:20

То же так примерно делал в детстве .. жарил докторскую или сосиску на газовой плите.. и назвал это "шашлыком" ..
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.1823  25 Сент. 16, 19:13
Мой мангальчик, жаль в выходные не успел использовать.
IMG00222.jpg
IMG00222.jpg Рецепты шашлыка. Походная кухня.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1824  26 Сент. 16, 12:15
Мой мангальчик, жаль в выходные не успел использовать.РоманБ, 25 Сент. 16, 19:13
Ну а чё....достаточно функциональная модель.....
Я вот все купил для копчения, а попользоваться не могу уже 2-ой месяц Грустный
То дела, то заботы...надеюсь на продолжение тихой тёплой осени Улыбающийся
сообщения удалены (2)
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.1825  19 Февр. 17, 14:00
Меня устраивает надежность, простота, цена , функциональность моего мангала. + алкаши не сопрут за зиму (им его просто не выдрать из земли). А уважения требуют люди, для которых я и готовлю шашлыки, все довольны. Друг посмотрел на мангал, ему понравился, ему такой же сварили.
сообщение удалено
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.1826  20 Февр. 17, 10:20
Крайний раз деоал шашлык на земле, с кирпичиками.
Понял, что надо каменный мангал.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1827  20 Февр. 17, 10:34, через 15 мин
у меня такой, пока дрова горят, очень хорошо прогревается, мясо сочное получается.
20160802_131106.jpg
20160802_131106.jpg Рецепты шашлыка. Походная кухня.
сообщения удалены (8)
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1828  21 Февр. 17, 07:18
maxufax, когда свинина,кроме соли и перца,ни чего больше,а вот баранина должна созреть,ее накануне солю ,перчу,лук отжимаю,а за пару часов до жарки наливаю мин.воды,подсмотрел у Сталика,но честно сказать не уверен что толк есть,и то добавляю когда не уверен в молодости барашка.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1829  21 Февр. 17, 07:43, через 25 мин
Лук я в любое мясо давлю. В баранину киви хорошо размять. Свинину, особенно не жирную маслом натираю. Запечатываются соки хорошо. Солю только перед нашампуриванием. Соль соки вытягивает, если заранее солить.
сообщения удалены (21)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1830  22 Февр. 17, 07:24
Брали мы на природу суягную овечку. Случайно. Мяско хорошее было, колбаска вкусная получилась, печенка в рубашке... И собака зародышей слопала...
сообщения удалены (24)
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.1831  23 Февр. 17, 01:26
Во во, ад нужен в мангале, решетка и шустро переворачивать.
Огонь пофиг, пускай горит.
Помню задолбался помошничка отгонять от мангала, все пытался водичку брызнуть.
Переворачиваю решетку по звуку шкворчащего мяса)))
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1832  23 Февр. 17, 02:13, через 48 мин
deen, все верно. Только я не решетку а шампуры.Так можно с каждым шампуром отдельно работать,а на решетке не равноперно может прожариться.
Еще с шампурами что удобно.Когда загорается огонь,просто поднимаешь шампур и ложишь на свободное место,а с решеткой так не сделаешь. Для этого правильно заполнять не более 2/3 места по центру на мангале.по краям запас.
сообщение удалено
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.1833  23 Февр. 17, 09:29
uсropchik, знаю, что с шампурами качественно, но я ленивый - накидал на решетку, защелкнул...
Углями регулирую, если неравномерно, то сгребу, то разгребу, решетку кручу по разному, неравномерность есть конечно, но несмертельно и у народа выбор появляется.)))
Активная фаза жарки 5-10 минут - кручу, поддуваю.
Потом еще 10 мин томления и готово.

Зы может и меньше по времени, процесс экстремальный и восприятие времени иное.

Зы зы мясо перед приготовлением должно быть теплым, недавно напоролся, в багажнике оставил, задолбался прожаривать, пересушил. (((
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1834  23 Февр. 17, 19:00
мне с недельку назад рассказали как дома в духовке приготовить самый настоящий шашлык. Берутся палочки для гриля. Нанизывается мясо для шашлыка. Вставляется в трехлитровую банку. Посредине банки на дно кладется небольшой кусок древесного угля. Горловина закрывается фольгой. И в духовку минут на (не помню на сколько 
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
)
По отзывам ничем не отличается от мяса с мангала. Кто попробует первый пускай расскажет.
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 419 226
Отв.1835  23 Февр. 17, 20:19
Активная фаза жарки 5-10 минут. Потом еще 10 мин томления и готовоdeen, 23 Февр. 17, 09:29
Совершенно верно,если готовится в тандыре...А если на углях,то после активной жарки - накрываем шампура с мясом пергаментной бумагой(можно фольгой),и на неё обильно брызгаем воду.Бумага не горит,идет процесс томления или "копчения"-кто как называет,не важно.Мясо "доходит" в своем горячем дыму и запахе,не сушится...Кто не пробовал так жарить...советую - не пожалеете!Всех с праздником!
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1836  23 Февр. 17, 21:02, через 44 мин
Армяне ,говорят,хорошо готовят шашлык😎.
Даже и не знаю...на земле,на листе жести ржавой,какая-то проволока вместо шампуров,травки какие-то,соль,перец-вкуснее шашлыка не ел!
Кстати в емкость его складывали и хлебушек туда,томился.
На лозе еще неплохо).
У меня вот ш. не выходит (.
Вообще рецепт приготовления мяса на огне у каждого мужчины свой. Результат от крутизны и ржавости мангала не сильно зависит).
Друг известный повар: и мясо круть,и специи,и мангал шамотом выложен, и ножи....
а шашлык бяка).
А к Павлу я б в гости поостерегся "со своими ножами"))). Хотя может человек и хороший).
Зы: Это ж форум.
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.1837  23 Февр. 17, 21:35, через 34 мин
Согласен с многими тут сказавшими, есть приятель, повар-мангальщик из Баку родом, сейчас занимается другим делом, но вкуснее шашлыка чем у него, я ни ел ни где, не в кабаках, не в гостях. Можно бесконечно дрочить на свой мангал , из шамотного кирпича  и любого другого известного человечеству материала, но иногда возникают моменты, когда у тебя кроме поленьев и веток вместо шампуров ничего нет, и тут уж всё зависит от повара, и можно с пеной у рта доказывать какое мясо круче, но есть одно большое НО, здесь и сейчас есть ЭТО мясо, ЭТОТ "мангал", и ЭТИ дрова, вот попробуй из ЭТОГО сделать так, чтоб люди были довольны. Можно сколько угодно хвастаться своими ножами и прочими приспособами, но всегда возникает вопрос ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и на мой взгляд, если ты ничего не можешь без своих железяк, то можно сказать - "у вас мясо говно". Безусловно , мясо выращенное своим трудом вкуснее магазинного, но мало кто его может себе позволить и просто достать ( в больших городах). У меня например есть знакомые, которые лёгкого никогда не ели, откуда им знать, что такое парное мясо. Вы пытаетесь из обычного приготовления мяса сделать культ, а мясо как останется жареным мясом- так и останется. Про рецепты я вообще молчу, сколько людей-столько и рецептов. Главный рецепт который слышал от этого повара и от других мужчин с Кавказа (они почему то считаются у нас образчиками шашлыкожарения, будто в других местах мясо на костре не жарили), свежее хорошее мясо, соль-перец по вкусу. Для держальщиков мяса, ответ есть заранее, у родственников своё хозяйство под Питером, поросят "разбирал" не раз, поросята "хлебные" про вкус мяса знаю. Всех с праздником, если чо, не судите строго))))
serg150 Студент Ивантеевка 39 10
Отв.1838  23 Февр. 17, 21:47, через 12 мин
Я вот тоже очень редко маринад мясо.только если не сам покупал,И привезли немного не то.обычно-соль,перец свежесмолотый,иногда ещё приправу у знакомого Армэна беру готовую.смесь специй шикарная у него.мариную в вине белом сухом,со специями.но без соли,солю потом,по факту.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1839  24 Февр. 17, 03:01
Зы может и меньше по времени, процесс экстремальный и восприятие времени иное.deen, 23 Февр. 17, 09:29
первоисточник заявил мне что 7 минут должно готовиться.Засекали, при идеальных условиях совпадает.реально 7-10 минут на практике.Не больше,иначе посушешь или сожгешь.
Мариную так.Многие бояться уксуса,я тоже если он синтьетический и белый.
Мясо-шея,без вариантов
Уксус -винный или рисовый для роллов. Грам 30 на кило.
Куркума,зира по вкусу,соль 1 -1.5 Ч.Л /кг,перцы разные.
Лук,выкладываю на перемешенное с ингридиентами мясо,кольцами и капаю на каждое кольцо уксусом,дабы экстрагировать сок в нижележащий продукт.
Мариную 2-10 часов,обычно час-два,перед розжигом мангала.
ЖАрю как описывал выше.Уголь чем жарче тем лучше,как в аду.
расстояние от угля до мяса пару сантиметров,мясо должно сразу же за "шкварчать"  как выложил.
Переворачивать каждые 10-20 секкунд.
Обычно дров закидываю до отказа в мангал,сколько поместится и еще, после прогарания пачку углей туда засыпаю.Вообщем чем больше тем лучше.