Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты шашлыка

Форум самогонщиков Походная кухня
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 112 107
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.2120  28 Окт. 19, 15:11
мой профессиональный опыт повара, знает о смазывании решетки еще с советских временbrykasik, 28 Окт. 19, 10:49
Каким маслом нужно (лучше) смазывать?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.2121  28 Окт. 19, 16:32
Далее спор считаю бессмысленным. На вкус и цвет.brykasik, 28 Окт. 19, 10:49
Если смазывать решетку.. тебя учили... тогда и шампур перед тем как на него мясо насаживать то же тогда маслом нужно смазывать... следую логике...
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.2122  28 Окт. 19, 21:18
Peskar,
Да хоть подсолнечным. Кулинарной кисточкой. Но есть профессиональные спреи в баллончиках. Эко масла. Пользоваться удобнее и экономнее.

Добавлено через 3мин.:

следую логике.Павел T, 28 Окт. 19, 16:32
А это, дружище, уже передергивание.
Вот не хотел же ввязываться в спор, да яблочная настойка виновата.
А приезжай, друже, на любую Московскую встречу. Вот и пообсуждаем и приготовим что нибудь совместное.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.2123  28 Окт. 19, 22:04, через 46 мин
Во блин, тырнет... 
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
классная "весчь"... сколько нового можно узнать...
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.

Все началось с лука и мангальной решетки, а закончилось хер знает чем.
Температура углей, в зависимости от сорта дерева, от 700 до 1200 градусов, температура кипения масла, которым некоторые, весьма малая часть, адепты рекомендуют мазать решетки, (бля для того что бы не пригорало мясо) от 160 градусов...
Вопрос за сколько микросекунд это масло выгорит с решетки...
А так то ДААА, к сухой решетке ужасть как пригорает мясо,  ну прям не отдерешь...
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
  а ежели мазнешь маслицем, то прям такие креативные рисуночки на мясе, что загляденье...
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.2124  29 Окт. 19, 06:24
Вопрос за сколько микросекунд это масло выгорит с решетки.АЛКОнавт 163, 28 Окт. 19, 22:04
Вот тут ты не прав... масло выгорит но оставит антипригарный слой на решетки... таким же способом.. делают с новыми хлебопекарными формами.. смазывают маслом и в печь.. и  только после пару процедур... хлеб к формам не прилипает..
GloGar Специалист Болшево 113 32
Отв.2125  29 Окт. 19, 06:35, через 12 мин
А ещё так делают с казанами и чугуниевыми сковородами...
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.2126  29 Окт. 19, 07:21, через 47 мин
А еще на масле жарят)))
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.2127  29 Окт. 19, 07:28, через 7 мин
АЛКОнавт 163,
Ты что нибудь о реакции Майяра слышал, друг мой?
Так вот, для этого и применяют смазывание решеток. Масло выгорит позже образования эффекта Майяра.
А прежде чем ёрничать, попробуй сам так сделать. Может критики поубавится и появится здоровое обсуждение.

Добавлено через 2мин.:

Ладно, бесполезный спор с теоретиками. Зашел сюда посмотреть что умные люди о шашлыке говорят, а наткнулся на обсуждение вещей, о которых некоторые имеют очень отдаленное представление. Спорьте дальше.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.2128  30 Окт. 19, 16:10
О, бл...ин, приехал с рыбалки...
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
Укатал, размазал  
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
...
ну держись....
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.



Добавлено через 31мин.:

Вот не хотел же ввязываться в спор, да яблочная настойка виновата.brykasik, 28 Окт. 19, 21:18
 Другому бы не ответил, а другу так завсегда..  
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
Начнем танцевать как положено, от печки. На твой вопрос о том слышал ли я когда нибудь о реакции Майяра, отвечу положительно. Первый раз услышал от девок, учащихся в ГПТУ на поваров, на природе, когда жарили  шашлыки. Видимо решили погнуть пальцы, Кроме названия сей реакции более ничего они поведать не смогли.
Давнооо это было… С течением времени, когда я уже повзрослел еще не единожды слышал о той самой реакции. А уж когда плотно в компаниях занимался мясом, то уж и прояснил для себе этот термин.  Ну а ты то как профи знаешь  как отче наш, что реакция сахароаминной конденсации или  Майяра,  это цепочка химических реакций, первой их которых происходит реакция между аминокислотами и сахарами. Так же непреложным условием сей реакции должна быть повышенная температура. Верно Бро?
Ну и вспомним теперь о температуре углей, а так же о максимальной температуре той самой реакции – в 200 полноценных цельсиев… ежели выше то это уже карамелизация, Бро
 Насколько мне известно из курса металловедения в решетке нет ни аминокислот ни сахаров. В растительном масле есть аминокислоты, но с сахарами туго…  
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.

Вопрос: К чему приплел сию реакцию? Хрен ее знает.
А ведь вопрос то был о решетке и ЛУКЕ…
МОлодежь ноне зачем то мажет решетку гриля или мангала лукомАЛКОнавт 163, 22 Окт. 19, 10:46
А здеь и про рыбу и про мясо и про такую решетку и про эдакую, и про антипригарный слой, и про казаны и про сковороды.
А вот «антипригарный слой, например на сковороде или казане возникнет только после минимум  получасового прокаливания с большим объемом масла.
С большим.
А не мазюкиванием кисточкой с маслом, к тому же в ограниченном количестве, по решетке,  Нет, справедливости ради замечу, что и помазюкиванием тоже можно добиться приблизительно такого же эффекта, правда ни очень значимого ,правда не сразу,  а после нескольких раз, и не жарить ничего, дабы ничего не пригорело. Да и мыть чистить тоже не нужно. Да и решетка, как ты заметил должна быть другая...
Вот этим мне и нравится тырнет, когда задается конкретный вопрос, а отвечающий, или тот, кто хочет просто отметится, нередко пишет, либо совсем про другое, либо размазывает тему, выпячивая только то в чем хоть как-то разбирается,  по тихой съежая с темы и тихим сапом подводя к вопросам в которых не плавает.
К чему этот мой спич? ДА к тому , что тщательнЕе нужно, тщательнЕе...
Ну то бишь помазюкивание решетки не приведет к значимому эффекту по предотвращению прилипания мяса к решетке,
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.

 а вот вытекающий жир из мяса -стопроцентно. А реакция Майяра, это уже вторично...

Конечно же это моё видение, и оно может отличаться от видения других людей…
Все персонажи и события являются вымышленными, любое совпадение с реальными людьми — случайно.
И с чувством выполненного долга  приляпал соточку-другую... Вот и растащило…
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.

 Всё это скорее всего шутка..., но рациональное зерно имеется... да и в каждой шутке есть доля шутки...
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.2129  30 Окт. 19, 21:34
ну держись....АЛКОнавт 163, 30 Окт. 19, 16:10

Ты все правильно говоришь... но есть и другая сторона... сегодня все мясо пром производства которое доступно обывателю (за исключением  баранины из Калмыкии и Дагестана )  нашпиговано условно назову физ раствором для веса и продления срока хранения... вот он на мой взгляд.. и вызывает пригорания к решетки.. горит попадая на угли.. для общего развития.. когда жаришь натуральное домашнее мясо.. с него практически жир на угли не капает.. и не приходится тушить угли ...
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.2130  30 Окт. 19, 23:05
 С этим соглашусь. Когда бываем на Ахтубе на  рыбалке, то мясо берем у знакомого фермера. У него свинки гулящие 
Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка. Походная кухня.
, не только не знают ограничения свобод, гуляя по всему острову, но и погуливают налево, то бишь знаются с дикими кабанчиками... Но шашлычок из молоденьких полукровок, самый цимус...
Ну а дабы масло на углях не горело, нужно заварить дырки, что делают глупые производители мангалов, да высоту мангала сделать соответствующую...
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.2131  30 Окт. 19, 23:16, через 12 мин
вот он на мой взгляд.. и вызывает пригорания к решетки.. горит попадая на углиПавел T, 30 Окт. 19, 21:34
довелось как-то жарить замоченное магазинное мясо. Не соглашусь, что горит. Вообще не горит, пытался намеренно подпалить - бесполезно. Назвали его Воронежвторпласт. На вкус как бумага, хотя и у той вкус имеется. Глаза закрыть, не поймешь: то ли рыба, то ли курица, то ли свинина.
Для шашлыка, как по мне, так это только шампура, не решетка 100%.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.2132  31 Окт. 19, 06:03
Не соглашусь, что горит. Вообще не горит, пытался намеренно подпалить - бесполезно.Cranium, 30 Окт. 19, 23:16

Думают что все дело каким составом нашпиговывают мясо...

так это только шампура, не решетка 100%.Cranium, 30 Окт. 19, 23:16
Я жарю козлятину, баранину.. и курей.. курей полу тушками, а мясо парнокопытных... большими кусками и обязательно с косточкой.. так что делаю только на решетки.. мясо с косточкой.. совершенно по другому прожаривается..

Ну да ладно.. у меня в подвале туша козла зреет...в понедельник забил... пойду инспектировать мясо на зрелость.. в воскресенья хочу шашлык забахать...
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2133  12 Янв. 20, 18:41
Индусы, как выяснилось, тоже готовят шашлык. Только делают они это по-другому: быстрее и острее.

Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.2134  13 Янв. 20, 08:46
Я почти по такому рецепту уже лет 5-ть делаю, товарищ научил. Только масло (оливковое) добавлял за пол часа до жарки.
А то что он называет пряной корочкой, мне говорили, запечатать мясо, чтоб сок с него не уходил.
Оно потом очень сочное получается.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2135  10 Февр. 20, 15:51
ворочать не надо и все будет сочным без обмазок и соусов
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.2136  03 Марта 20, 10:05
Первое видео что я увидел в нете где правильно подготавливают мясо к приготовлению.. шашлыка или других блюд.. Все что я видел до этого я называю "разделка мяса для собак"..

dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2137  03 Марта 20, 10:17, через 13 мин
ну да, плевки обрезать надо =) предпочитаю шашлык из внутренней полендвицы
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2138  03 Марта 20, 10:36, через 19 мин
Всё правильно,но ничего нового. Плёнку нужно удалять с любого мяса, не только с баранины. Мешать и мариновать мясо лучше в крупной чашке или тазу, а не на столе.
Я ещё на такое количество мяса добавляю 150-200мл коньяка или не пахнущего самогона. Мясо становится мягким и нежным. Можно резать куски потолще - мясо всё равно прожарится, а соку будет больше. Не лишним будет немного томатного сока или резанных свежих помидоров.
Снятое мясо с огня хорошо бы прокапать соком выжатого лимона, а гарнир к мясу - это свежий зеленый лук, кинза, реган и тд.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.2139  03 Марта 20, 11:38
ну да, плевки обрезать надо =) предпочитаю шашлык из внутренней полендвицыdee, 03 Марта 20, 10:17

Пленка само собой..+ обязательное удаление безов (лимфо узлов) а это вообще никто не делает..

Добавлено через 2мин.:

Можно резать куски потолще - мясо всё равно прожарится,Фагот, 03 Марта 20, 10:36
Настоящее мясо не прожаришь.. настоящим мясом я считаю баран возраст 1.5-2 года.. но таких на рынке не продают.. остальной это не мясо.. так баловство..