Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 45 18
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.340  11 Окт. 10, 11:40
Серж 1, А с дрожжами на тэнах потом перегонять имхо плохо получиться...
SergioXXL, 22 Сент. 10, 08:38
Теперь дрожжы ТЭНам нестрашны, купил ТЭНы с нержавейки, дорогие, блин.
slavatex Студент Москва 17 3
Отв.341  29 Окт. 10, 20:11
Что вы думаете по поводу вот этих нагревателей.
http://www.nterm.ru/...c/poyas-nagrev/
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.342  21 Нояб. 10, 18:44
Сегодня испытал вот такой вариант. Взял блин для электро плиты. 2квт 22см в диаметре.В связи с неплоскостностью дна кега теплопередача плохая. Обтянул блин полоской нержи(импортная цука плохо варится). и получил "кружок" высотой 3см. прихватил его к дну кега и засыпал просеяным песком провалившуюся часть. Сверху положил блин и прижал его железякой. Нормально греется все дно
pic00121.jpg
pic00121.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.343  21 Нояб. 10, 18:47, через 4 мин
Если ето кег-30ка,я себе точил шайбу-переход,могу размеры поискать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.344  21 Нояб. 10, 18:57, через 10 мин
тридцатка, только они разные бывают. Эта по диаметру как 50ка. А у меня еще есть на 6см уже. Сегодня резал ее под ручки, так нержа 1982года с надписью поуланер гораздо лучше чем то что есть сейчас. Плюс, я этот кег купил опресованым. В нем было 2атм. Во скока прожил!
niangon Бакалавр Riga 52 15
Отв.345  26 Нояб. 10, 18:22
Ув. господа. Т.к. я не обладаю достаточными знаниями в электротехнике, прошу оценить и развить (по возможности) мою идею. Я использую индукционную плитку. Слишком дискретное управление по мощности и темп. (пример: 500вт.-1400-1800 и т.д.)
Идея!- Берем два листа нерж. и между ними ввариваем лист ферромагнетика. Сверху, для увеличения площади теплообмена, привариваем тепловые трубки. Всю конструкцию размещаем в кубе на винтовой передаче через крышку. Регулировку отбираемой мощн. производим за счет удаления конструкции от дна. Непонимающий
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.346  26 Нояб. 10, 18:26, через 4 мин
niangon, твоя метода напоминает удаление гланд через сфинктер. Извини.
niangon Бакалавр Riga 52 15
Отв.347  26 Нояб. 10, 22:55
Возможно. Вам виднее.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.348  26 Нояб. 10, 23:00, через 6 мин
niangon, серьезно, а в чем смысл такого усложнения Непонимающий Мы в общем-то стремимся получить максимальные результаты при минимальных технических возможностях. Далеко не каждый может пойти в гараж или на свой завод и выточить, сварить, выковать, все что захочет
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.349  26 Нояб. 10, 23:49, через 50 мин
Пожалуй проше куб от плитки поднимать, а еще проще плитку от куба опускать;) я правда за индукционки не знаю как влияет растояние на нагрев и какие там микроны ловить придется
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.350  27 Нояб. 10, 06:08
Способ конечно нереальный, но меня вот что в этой связи озадачивает. Берем индукционную плитку и кучу разных кастрюль, разных производителей. Плитку ставим на нагрев, допустим, на 2 кВт. А какая мощность на самом деле передается каждой кастрюле? Ведь там наверняка разное расстояние от поверхности комфорки до ферромагнитного слоя, разная толщина ферро-пластины и т.д.
Спиртофан Студент Ростов-на-Дону 13 10
Отв.351  27 Нояб. 10, 08:07
Коллеги, ларчик открывается просто. Все способы кроме – «тэн в кубе», нет смысла даже обсуждать ввиду их неэкономичности и проблематичности, за исключением редких специфических случаев (частое отключение электроэнергии или патологической экономности при неспособности обойти счётчик и т.п.). Очевидно, что если тэн жарит брагу, у него надо отобрать тепло массой с коэффициентом теплопроводности, большим, чем у нагреваемой жидкости и отдать его браге с большей площади, менее нагретой поверхностью, практически без потерь. Среди наименее затратных и простых способов мне ведется следующее:
Плотно обмотать рабочую поверхность тэна одним и более слоёв медной проволоки до достижения желаемого результата. Либо выфрезеровать в медной плашке профиль рабочей поверхности тэна и накрыть другой плашкой, плотно сдавив их нержавеющими болтами для обеспечения контакта, а может и фрезеровать не надо. На мой взгляд, виду того, что таким способом отбирается значительное количество тепла, оставшаяся контактирующая поверхность тэна с брагой будет достаточно «холодной» чтобы её поджаривать. Это надо проверять практически. Если положительный результат не будет достигнут, тогда надо искать способ как добиться герметичности перераспределяющих элементов. Во всяком случае, это единственное достойное направление в котором стоит развивать полёт творческой мысли.
Тэном и регулировать быстро и при стабилизации напряжения он чётко держит температуру, КПД самый высокий, им легко управлять автоматикой как процесостабилизационной, так и аварийной. Кстати последнее, наверное, самое большое достоинство для нашего брата алкоголика, любителя заснуть на рабочем месте после орального контроля процесса.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.352  27 Нояб. 10, 08:56, через 49 мин
Как прикажешь поступать с зерновой брагой которую перегоняют с помощью парогенератора?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.353  27 Нояб. 10, 09:03, через 7 мин
ларчик открывается просто... нет смысла даже обсуждать...Очевидно... это единственное достойное направление ... самое большое достоинство для нашего брата алкоголика Спиртофан, 27 Нояб. 10, 08:07
Непонимающий Непонимающий Знаешь Истину?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.354  27 Нояб. 10, 09:26, через 24 мин
Это надо проверять практически. Если положительный результат не будет достигнут, тогда надо искать способ как добиться герметичности перераспределяющих элементов. Во всяком случае, это единственное достойное направление в котором стоит развивать полёт творческой мысли.Спиртофан, 27 Нояб. 10, 08:07
Ждём с нетерпением, я даже отложу свой очередной проект, а вдруг что нибудь неправильно зделаю. 
Методы нагрева браги
Методы нагрева браги. Перегонка.
niangon Бакалавр Riga 52 15
Отв.355  27 Нояб. 10, 11:09
niangon, серьезно, а в чем смысл такого усложнения Непонимающий Мы в общем-то стремимся получить максимальные результаты при минимальных технических возможностях. Далеко не каждый может пойти в гараж или на свой завод и выточить, сварить, выковать, все что захочет
tixoxod-4x4, 26 Нояб. 10, 23:00
1)Я исходил из названия темы. "Методыы..."  Обращаю врнимание на "ы"
Любая подобная тема начинается с перечисления  методов нагрева и скатывается к безальтернативному парогенератору. (вакуум тоже казался нереальным, а сделали!)
2) Вопрос чисто теоретический.
3)Смысл - разместить в кубе некую конструкцию с очень развитой поверхностью теплообмена и очеень высоким коэф. теплопроводности. ("Размазать" выделенное тепло внутри куба) Даже просто пластина увеличивает площадь теплообмена вдвое по сравнению с днищем кастрюли.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.356  27 Нояб. 10, 11:17, через 8 мин
Даже просто пластина увеличивает площадь теплообмена вдвое по сравнению с днищем кастрюли.
niangon, 27 Нояб. 10, 11:09
Днища кастрюли достаточно для нагрева, нужнее равномерный его нагрев. Я даже пытался припаять тэны к днищу куба, но из за его неплоскостности это оказалось очень сложным.
niangon Бакалавр Riga 52 15
Отв.357  27 Нояб. 10, 22:37
Днища кастрюли достаточно для нагрева, нужнее равномерный его нагрев. Я даже пытался припаять тэны к днищу куба, но из за его неплоскостности это оказалось очень сложным.
tixoxod-4x4, 27 Нояб. 10, 11:17
Все верно. Только даже на индукции,на зерне ,на днище образуется пригар. Для более равномеррного нагрева, выделенную мощность можно передать через стенку водяной бани, увеличив площадь теплообмена, но способ малоэффективен из-за низкой теплопроводности самой браги. Я предложил наоборот- разместить т.п.п. внутри куба, исползуя эффект индукции. А для увеличения площади теплообмена внутри куба и нужны тепловые трубки. На сайте этот вопрос обсуждался и если кто даст ссылку- буду благодарен.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.358  28 Нояб. 10, 06:09
niangon, Ты мыслишь в совершенно правильном направлении стратегически, нопытаешься применить неверный тактический способ.
Начнем с того, что в любой индукционке есть встроенная защита отснятия кастрюли - достаточно приподнять ее на несколько мм - печка отключается.
Далее- как обслуживать (тупо говоря - мыть) развитую трехмерную конструкцию тепловых трубок ВНУТРИ Куба?
Ну и так далее...короче, реальные варианты в итоге такие
А) парогенератор
Б) тепловое вакуумное дно
В) теплообменник с перегретой водой в замкнутой системе

Ну или перегонять отстоянную брагу, декантированную с осадка, на индукции )))
niangon Бакалавр Riga 52 15
Отв.359  28 Нояб. 10, 16:16
Замечания конструктивные,принимаю. (А если обкусить защиту- плитка рванет?) Насчет конструкции это проще. Грубо говоря это блин с иголками как у ежика. Он ни с чем не связан и вставляется в куб через крышку. соответственно и моется отдельно. Идея с тепловым дном самая для меня интересная, но не могу найти ветку- дай ссылку. И, за особую благодарность, поделись впечатлениями от эксплуатации своего детища.