Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 45 21
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.400  30 Нояб. 10, 07:59
а вот почему мы Сибиряки никогда не собираемсяВладимир55, 30 Нояб. 10, 07:55
Собираемся (правда я не был еще ни разу Грустный)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.401  30 Нояб. 10, 08:25, через 27 мин
Перегонял осветленную зерновую бражку на тенах и паром.
При сравнительной дегустации, та, что на пару значительно мягче
и букет ярче в сторону благородных тонов.
Зерновую бражку после осветления лучше стянуть с осадка и подержать,
вплоть до начала молочно-кислого скисания.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.402  30 Нояб. 10, 09:28
Зерновую бражку после осветления лучше стянуть с осадка и подержать,вплоть до начала молочно-кислого скисания.mjStorm, 30 Нояб. 10, 08:25
Стягиваю всегда, а вот держать не пробовал. В следующий раз попробую. Сколько примерно держать при комнатной т-ре и под гидрозатаором или нет. За совет, спасибо.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.403  30 Нояб. 10, 19:42
Держать нужно в открытой посуде, пока на поверхности
не начнет появлятся пленочка. У меня - 3 недели.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.404  30 Нояб. 10, 19:49, через 7 мин
Держать нужно в открытой посуде, пока на поверхностине начнет появлятся пленочка. У меня - 3 недели.mjStorm, 30 Нояб. 10, 19:42
mjStorm, а стоит оно того если не на дистилляты, а на водку через колонну.
Спиртофан Студент Ростов-на-Дону 13 10
Отв.405  01 Дек. 10, 16:03
Спиртофан, ты бы так сразу и написал - сам не пробовал, но думаю, что будет работать - и не было бы претензий к тебе, и неприятия тоже. Фокус в том, что - нет, не будет греться теном густая зерновая брага без пригорания. И даже если приварить тены к днищщу кеги!!! то после кипячения мучной!! браги на дне (после слива насосом) видна ЧЕТКАЯ спираль пригара, повторяющая изгибы тена, залитого снаружи оловом по днищу. Гдето я выкладывал фотки соответстующие, года полтора назад...если напрячься, можно на форуме их найти. Так что очень много букофф, и за ними угадывается только вера в то, что развитой поверхностью можно сдуть энергию с тена, и не допустьить дельту температурную больше двадцати градусов (120С в конце работы - если больше, то велика до неизбежности вероятность пригара).игорь223, 29 Нояб. 10, 23:54
Нет, я в первом же посту написал – «Это надо проверять практически», но вина моя – пишу не лаконично, а в ёмких текстах теряются фразы. Что касается тэнов, то не согласен. Всё зависит от единственной величины МАКСИМАЛЬНОЙ УДЕЛЬНОЙ МОЩНОСТИ Вт/cм² теплообменного элемента, и способ теплопередачи не имеет значения, площадь поверхности влияет только на скорость разогрева. А требуемую дельту может обеспечить реостат чувствительной регулировки. Но на тэне рассчитанном на максимальную удельную мощность не дающую пригара, на мой взгляд, и реостат не принципиален. Но Вы и в этом правы как практик - таких серийно выпускаемых тэнов, похоже, не существует. А воспользоваться их множеством с понижением мощности каждого и накладно и проблематично. Зато я нашёл несколько производителей делающие любые конструкции с заданной мощностью по заказу. Но что бы к ним обратиться надо знать сколько Вт/cм²  исключит пригар. Думаю что где-то в районе 2 Вт/cм². Видимо немаловажную роль, здесь играет материал теплообменника и гладкость его поверхности.
Если эти конторы заломят не реальную цену или у них можно заказать только партию – есть другой выкрутас. 
       
Наши проблемы мягкого нагрева зерновой браги тэнами можно переложить на других. Конкуренция среди производителей тэнов жёсткая. Конструкция их простейшая и производят их масса заводов, но сбыт проблема и он ограничивает их производство. Для нас же, а нас в стране много, тэн с объёмной поверхностью самый простой и желанный элемент самогонного аппарата, что значит – сбыт им гарантирован, а на первом этапе когда они монополисты – в особенности. Если написать грамотные письма на имя владельцев этих предприятий, где объяснить что альтернативные методы нагрева для самогонщиков дороги и проблематичны, а тэнов таких в природе не существует, с большой долей вероятности они увидят эту потребность и озадачат своих специалистов на разработку такой конструкции. Один только Интернет-магазин обеспечит им значительную загрузку.
Я это дело доведу до конца, на то у меня есть серьёзная заинтересованность не связанная с моим оборудованием.
Тема тэнов актуальна, но я не корректно вылез с ней в этой разделе, отвергая и критикуя всё остальное. Существует ряд случаев и в особенности обстоятельств, когда удобней воспользоваться альтернативными тэнам способами нагрева. Разумней вынести её в отдельную тему, тем более что она сузилась, в том числе, и в результате оппонирования и критического тоже, до единственного вопроса. Всем искреннее спасибо.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.406  01 Дек. 10, 16:18, через 16 мин
Существует ряд случаев и в особенности обстоятельств, когда удобней воспользоваться альтернативными тэнам способами нагрева. Разумней вынести её в отдельную темуСпиртофан, 01 Дек. 10, 16:03

О способах нагрева  на форуме тем больше, чем достаточно. На разный вкус. Просто надо внимательно поискать.

Теперь ТЭНах. Цена  на тен с теплоотдачей в 15вт/см в несколько раз меньше цены на тен с теплоотдачей
в 10 вт/см. А за деньги в 2 вт/см целесообразнее сделать парогененратор и греть брагу глухим или
острым паром.
Для справки: Заказной тен 3 квт - 60 гр длина 50 см
                                120 гр      100 см
                                200 гр      150 см
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.407  01 Дек. 10, 19:48
Да нет, читаю и пишу как раз про то, что написано в стартовом топикеигорь223, 30 Нояб. 10, 06:08
Ну я и говорю - по диагонали. Сначала перое сообщение, потом последнее. Теряешь нить, однако. Иначе заметил бы, что сначала я отвечал на утверждение Спиртофана о том, что слой медной проволоки на ТЭНе решает все проблемы, а потом отвечал на вопросы Владимира55 по поводу возможности нагрева термостатированной водой, циркулирующей по греющему контуру. Так и замылилась тема о том количестве ватт на квадратныый сантиметр, которые отличают жесткий нагрев от мягкого. Ну и хрен с ним.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.408  01 Дек. 10, 20:26, через 38 мин
Игорь, Дак ну и действительно - хрен с ним, с ярлыком на тене.
Котищще правильно написал, вопрос не в ваттах на единицу поверхности. А в том, что при отсутствии конвекции эта поверхность способна к почти неограниченному (точнее ограниченному градиентом теплопроводности вдоль самого тена) росту температуры этой самой поверхности.
И мягкий нагрев способен стать источником нагара - вот в чем вопрос)))

А читаю я не по диагонали.
  А в астрале перманентном.))) 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.409  01 Дек. 10, 20:30, через 5 мин
Кстати, перегретая до 120С вода в замкнутом контуре, намедни, полтора часа термостатировала в моей стиралке  35 литров ячменного сусла, потом полтора часа его же кипятила...теплообменник после процесса блестел, как у местных Котов яйцы)))

П.П.П.С.С. Тепловая трубка, в отличии от тена, передает енергию только на те участки днища Куба, где есть теплообмен. Как только на дно прилипает гуща - конденсация в этом месте прекращается, пока придонное бурление гущу эту не подвигнет. В этом еще одно отличие, даже при одинаковой площади номинальных поверхностей. В стиралке же - есть активатор ( тоже некислая конвенкция).
Котищще же предлагал год назад активатор к тену встроить в куб - и решить вопрос кардинально, невзирая на ватты))). Жаль, что я все время диаганалями читаю (((
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.410  01 Дек. 10, 20:40, через 10 мин
Я специально искал тен с минимальной отдачей с кв.см площади.
Есть 2,5 кВт и 3 кВт  длина 140 см, диаметр 10 мм.
После небольших расчетов получается, что площадь 440 кв.см
на 2,5 кВт тене отдает мощность с 1 кв см равную 5,7 Вт, а 3 кВт тен -  6,8 Вт,
что ниже рекомендованных 9 Вт с кв.см.
Если расчеты верны, то возможен баланс между временем нагрева
и тепловым воздействием на перегоняемую жидкость.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.411  01 Дек. 10, 20:48, через 9 мин
 
блестел, как у местных Котовигорь223, 01 Дек. 10, 20:30
Надо будет обратить внимание на греющие кабели, которые не умеют нагреваться выше 120 градусов. Если такой затянуть в медную трубку, она после ячменной браги будет блестеть не хуже. Но зато насколько меньше проблем с нагревом воды под давлением и с циркуляцией кипятка!
А брага... она и не догадается, что её нагрели не водой, а электричеством.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.412  01 Дек. 10, 20:54, через 7 мин
Нет, работать так же эффективно не будет.
Там при перегреве шнура отключится нагрев - и средняя мощность будет много меньше пиково нагревающей. Еще раз повторюсь - вопрос в конвенкции не менее остр, чем в теплоносителе... Впрочем, мне пора осваивать следующую порцию кальвадоса)))
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.413  01 Дек. 10, 21:06, через 12 мин
Там при перегреве шнура отключится нагрев - и средняя мощность будет много меньше пиково нагревающей.игорь223, 01 Дек. 10, 20:54
Сколько работал с греющими кабелями все отключались при заданной т-ре только при наличии датчика и термостата, а без них просто держат максимальную т-ру.
А почему не намотать вокруг куба и теплоизолировать снаружи. Давно вынашивал такой "план", но все кабели с которыми мне приходилось сталкиваться греют до 60*. Вот и забросил эту мысль.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.414  01 Дек. 10, 21:26, через 21 мин
Попробуй...будет примерно то же самое, что с твоим атмором)))

Гибкие тены ( в основном на кремнийсиликоновой (или кремнийорганической, не помню в пьяном видн) основе/подложке) НЕВОЗМОЖНО плотно и эффективно прижать к кубу. Возникающие тут и там воздушные зазоры будут приводить к дикому локальному перегреву участков тена. И плавлению с горением теплоизоляции, в том числе и базальтовой!!

Ндас...22 страницы...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.415  01 Дек. 10, 21:44, через 19 мин
Попробуй...будет примерно то же самое, что с твоим атмором)))игорь223, 01 Дек. 10, 21:26
Злой ты Игорь! У меня кровля в одном месте образует карман и как назло в этом месте маленький уклон. Так вот под металлочерепицу проложил греющий кабель без всяких термостатов, включаю весной когда днём подтаивает, а вечером замерзает. Три года лежит и всё ещё работает. Лохайм.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.416  01 Дек. 10, 21:56, через 12 мин
Еще раз повторюсь - вопрос в конвенкции не менее остр, чем в теплоносителеигорь223, 01 Дек. 10, 20:54
Надо и мне накатить, а то не понимаю... Только то говорили о блестящем, как яйца, змеевике-теплообменнике, я подумал о кабеле. Ну никак не пойму чем конвекция вокруг водяного змеевика в стиралке будет меньше конвекции вокруг такого-же змеевика, но нагретого другим способом до той-же температуры
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.417  01 Дек. 10, 22:31, через 36 мин
нагретого другим способом до той-же температурыИгорь, 01 Дек. 10, 21:56
Сам же писал что при ФИКСИРОВАННОЙ температуре носителя теплопередача пропорциональна разности температур!
При нагреве водой выше 120 не поднимешь нагрев. А при нагреве проводом однозначно не получишь равномерного снятия тепла.
Если конечно совсем малую мощность подать - но тогда нагрев будет до весны тянуться!!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.418  01 Дек. 10, 22:39, через 9 мин
Сам же писал что при ФИКСИРОВАННОЙ температуре носителя...V_B, 01 Дек. 10, 22:31
Зафиксировать температуру носителя (воды) можно только в одной точке змеевика. Каждый сантиметр, который блже к выходу, будет холоднее Температура в начале и в конце змеевика неодинакова.
А при нагреве проводом однозначно не получишь равномерного снятия тепла.V_B, 01 Дек. 10, 22:31
Проводом пусть мазохисты греют Улыбающийся. У нас пути другие.

V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.419  01 Дек. 10, 22:46, через 7 мин
Зафиксировать температуру носителя (воды) можно только в одной точке змеевика.Игорь, 01 Дек. 10, 22:39
Именно так - на входе в змеевик, точнее на выходе нагревателя.