Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 45 22
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.420  01 Дек. 10, 22:57
Самый эффективный и равномерный нагрев браги - трением. Два варианта.
1. Берем любимый 223 электродвигатель на 5 кВт, делаем мешалку, опускаем в бак. Энергии деваться некуда, брага нагреется, заодно и равномерно перемешается.
2. Берем центробежный насос с любимым 223 электродвигателем на 5 кВт, прокачиваем через него брагу. Энергии деваться некуда, брага нагреется, заодно и равномерно перемешается. Это уже проверено 223 на опыте, движок центробега 500 Вт нагрел воду трением до более 50*.
Смеющийся
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.421  01 Дек. 10, 22:59, через 2 мин
"А гуманизмом...... - пускай мальчики занимаются!" (Х/Ф "День радио")
Спиртофан Студент Ростов-на-Дону 13 10
Отв.422  01 Дек. 10, 23:31, через 32 мин
О способах нагрева  на форуме тем больше, чем достаточно. На разный вкус. Просто надо внимательно поискать.Теперь ТЭНах. Цена  на тен с теплоотдачей в 15вт/см в несколько раз меньше цены на тен с теплоотдачейв 10 вт/см. А за деньги в 2 вт/см целесообразнее сделать парогененратор и греть брагу глухим илиострым паром.Для справки: Заказной тен 3 квт - 60 гр длина 50 см                                 120 гр      100 см                                 200 гр      150 смmjStorm, 01 Дек. 10, 16:18
О способах нагрева  на форуме тем больше, чем достаточно. На разный вкус. Просто надо внимательно поискать.

Теперь ТЭНах. Цена  на тен с теплоотдачей в 15вт/см в несколько раз меньше цены на тен с теплоотдачей
в 10 вт/см. А за деньги в 2 вт/см целесообразнее сделать парогененратор и греть брагу глухим или
острым паром.
Для справки: Заказной тен 3 квт - 60 гр длина 50 см
                                120 гр      100 см
                                200 гр      150 см
Да Вы правы всё в итоге упирается в себестоимость материалов и львиная доля приходиться на металл, если говорить о массовом производстве. Рассмотрим случай нагрева тэнами парогенератора или водяной бани. Масса нити накала везде одинакова – сколько Ват столько и нити, но теплопотери требуют нити раза в два больше, чем компенсируется разная стоимость нитей различного сечения. Но самое главное, что удельная масса нити в конструкции на порядки меньше чем корпуса теплообменной трубки. Стоимость диэлектрика теплопередачи (наполнителя) не высока, по отношению к металлам. В нашем случае масса диэлектрика разниться всего в несколько раз. Основная доля себестоимости приходиться на корпус теплообменника. В любом случае металла и на баню и тем паче на парогенератор уйдёт значительно больше. Но допустим, будем считать себестоимость одинаковой. Здесь решающим аргументом служит универсальность для всех типов браг и дистилляционной техники, т.е. управление потоком пара. А в этом смысле тэн в кубе чемпион это решающий аргумент. Но когда речь идёт ни о промышленном производстве а о частном кустарном, всякий спор о лучшем способе теряет смысл он просто утонет в количестве разных нюансов и обстоятельств. Спасибо Селянину - это он фразой - «У всех кому надо свой способ нагрева есть, и они им пользуются.» открыл мне глаза на вопрос, почему для меня очевидное не воспринимается оппонентами. Это просто разные сферы и подходы, и правила подбора оптимального случая для них разные. Так что с точки зрения оппонирующей аудитории я не прав и принимаю такую точку зрения как правильную. А с точки зрения своей потребности связанной в дальнейшем с производством оборудования, тэн в кубе с развитой поверхностью не имеет альтернатив. И здесь надо спросить у производителей тэнов – почему они в упор не замечают нашего брата, численность которого особенно после передач центрального телевидения «правда о водке» масштабно возрастает. Это полноценная рыночная ниша. Для меня сейчас актуальны только два вопроса – чему равно исключающее пригар значение удельной теплоёмкости сантиметра, и влияние на этот параметр характеристик материала поверхности. Для топления жиров и нагрева масел гарантирующее отсутствие пригара значение равно - 3 Вт/cм² , а для зерновой браги сколько? И кроме меня впоследствии такие тэны упростят жизнь многим. Про «дельты» я всё понимаю, и не собираюсь пренебрегать этим ограничивающим параметром, при постановке задачи специалистам. Это их головная боль искать золотую середину разумного. Чтобы не мусорить этим вопросом в данной теме, тобишь не перебивать обсуждение других конструктивных решений, думаю разумней вынести его как отдельный.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.423  02 Дек. 10, 00:08, через 37 мин
рева масел гарантирующее отсутствие пригара значение равно - 3 Вт/cм² , а для зерновой браги сколько?Спиртофан, 01 Дек. 10, 23:31
Йоптмть... я сам тупой, много тупых встречал, но это какая-то фейерия! Это не лезет ни в какие рамки!
Укуренный Спиртофан, ты слышишь бухого Игоря?
Зерновую брагу, которая представляет собой манную кашу... размокший хлебный мякиш... густой кисель... невозможно кипятить ТЭНами.
АУУУУ!!! Тук-тук-тук! Ты слышишь? Это несложно запомнить, просто забивая каждый косяк, скажи сам себе: "зерновую брагу греют паром, а не ТЭНами", и есть шанс, что через пару лет ты это запомнишь. раньше не надеюсь. Эта мысль изложена в этой ветке за последние сутки раз 10, разжевано как и почему, но сквозь кумар - наверное - не пробивает.

Если это хамство, то я автозабанюсь. Лучше сидеть в бане, чем в дурдоме.
Спиртофан Студент Ростов-на-Дону 13 10
Отв.424  02 Дек. 10, 03:31
Йоптмть... я сам тупой, много тупых встречал, но это какая-то фейерия! Это не лезет ни в какие рамки!Укуренный Спиртофан, ты слышишь бухого Игоря? Зерновую брагу, которая представляет собой манную кашу... размокший хлебный мякиш... густой кисель... невозможно кипятить ТЭНами.Игорь, 02 Дек. 10, 00:08
Спасибо братэлло из города побратима, мне понравилось! Но спасибо не только за фольклор, но и за слова «манная каша» «кисель». Видя отходы соседского производства, да белёсые с массой взвеси, но совершенно жидкие, представлял, что это и есть консистенция при окончании процесса перегонки. А как называется тогда его брага? – «зерновая экстра». Интересно, а зерновая брага в промышленных процессах доводиться до состояния киселя? Или там умеют её фильтровать, осаживать клейковину и т.п. А может дешевле паром получается, чем фильтровать. Я её не знаю. Но если не доводят, то вероятно неправильно доводить. Неужели разница в себестоимости соседской браги и той, что превращается в кисель – решающий фактор? А Ваш вариант выливается или вынимается из куба? (не обижайтесь – шутка). В принципе это не важно – так делают и этим всё сказано. Но для меня вопрос остаётся открытым, я не знаю каким термином обозвать «жидкую зерновую» но меня интересует и интересовало значение Вт/cм² для неё. Что-то я стал уже сомневаться, что у соседа чисто зерновая, интуиция как-то подсказывает, что какой-то здесь фокус есть. Тогда ещё один самогонно-дилетантский вопрос. А бывает ли вообще зерновая брага, которая не густеет до конца выпарки? Тогда я действительно дуры гоню, да ещё без плана. А курю я реже чем, пью, а пью ни так уж часто, но хотелось, чтоб было - всё-всё наоборот.   
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.425  02 Дек. 10, 04:10, через 40 мин
Ну вот, я проспался - а уже и нет никого((
)))

По поводу зерновых, а также незерновых браг.

  То, что ты видел, это брага из муки. Если зерно - пшеница, то она довольно жидкая, действительно. Тут есть варианты
1 дать ей отстоятся от недели до трех. Чем дольше стоит, тем плотнее осадок - проще стянуть с него для первичной дистилляции. Этот (и только это)  вариант можно перегонять тенами. И то будут некоторые, хотя и небольшие, потери органолептики
2. Рожь, кукуруза и т. п. Браги много гуще, тут уже фокус не проходит
3. Дробленка, а не мука. Браги на дробленке нуждаются в варке для высвобождения из циллюлозной основы- клетчатки нужного нам крахмала, перед осахариванием последнего. Уже на этом этапе тены создадут непреодолимые трудности. Но и после сбраживания густая часть браги настолька велика по объему, что стянуть с осадка без больших потерь - нельзя.

4. Есть еще фруктовые браги, но это вообще другая история.

5. Есть еще и сахарные браги, которые при дистилляции в разной стадии осветления и применении разных методов нагрева дают разную органолептику. Это своя история, причем длинная. Не вдаваясь в подробности, выскажу све ИМХО, но - категоричное, поскольку лично и многократно проверенное
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.426  02 Дек. 10, 04:23, через 14 мин
Ну так вот.

По поводу осветления. Уже давно его не дожидаюсь, поскольку
А) лень и торопишся все время
Б) с осадком выход больше, если на спирт делать
В) органолептика лучше (нет автолизата)

Это не касается фруктовых браг, там - иная ситуация.

По поводу перегонки, иду от лучшего к худшему

1. Вакуумная перегонка при Тмакс 40С. Тут альтернативы тепловому дну особо нет
2. Дистиляция с помощью НБК. Только пар, без вариантов.
3. Дистилляция паром обычная
4. Дистилляция тепловым дном. Дает практически такую же органолептику, аппаратно сложнее, но технологичнее в работе.
5. Перегонка с тенами, приваренными снаружи куба, на индукционке или на газу. Монопенисно.
6. Перегонка на открытых тенах. Самый худший, но и самый простой вариант, для тех кто не хочет связываться с газом

Есть и более экзотические для меня виды нагрева. Например смесь водяной рубашки с ПГ, глухой пар, масляная баня... но писать уже надоело)))
Спиртофан Студент Ростов-на-Дону 13 10
Отв.427  02 Дек. 10, 05:04, через 42 мин
Игорь вопрос конечно дурацкий, статистики такой ни кто ни собирал, но на Ваш взгляд какой способ получения зерновой браги больше востребован, пшеничный или из других круп. И сильно бьёт по карману пшеничный, относительно другого зернового сырья?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.428  02 Дек. 10, 07:27
Спиртофан, тут принято на ты общение.
Ну дак вот, ты прямо спрашивай, что тебе интересно - я тебе и отвечу конкретно.
Для бытовых нужд интересуешься, или для более крупного производства?
Дешевое сырье интересует или дешевое оборудование, технология?
Спирт или самогон в итоге?

По твоему вопросу - пшеница одна из самых дешевых круп, выход по спирту из нн один из самых высоких.
Мука дороже зерна, но работать с мукой много проще.
Ферменты дороже самодельного солода, но выход спирта выше и работать много удобнее
Из муки 2 сорта выход выше и она сильно дешевле чем высшей очистки

И таких мелочей много, поэтому тебе лучше написать о своей стратегической задаче, а не пытаться собрать мозаику из тактических пазлов, в которых ты еще не понимаешь...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.429  02 Дек. 10, 07:40, через 13 мин
Спиртофан, пшеничное сырьё - самое доступное. ячмень -тоже, но шелуха от него всплывающая шапкой при брожении создает определённые трудности.
испытывал на себе водку из пшеницы, ячменя, ржи  и кукурузы. самая плохая(в плане утреннего состояния) - кукурузная, потом рожь. между пшеницей и ячменём не определился, вроде обе неплохи.
соотношение цен говорит в пользу кукурузы и ржи, но это для промышленности, а для нас (делающих продукт для себя и близких) разница в цене совершенно незаметна.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.430  02 Дек. 10, 09:26
игорь223, "пока еще не" коллегу Спиртофана терзает мысль изготовления и реализации супер-ТЭНов, которыми можно было бы любую брагу кипятить. Если бы его интересовала именно зерновая брага, он бы на недельку пропал в ветках о солодовой или ферментной браге, и разумеется, мысль кипятить, разваривать крахмал, а потом выпаривать из браги спирт с помощью ТЭНов у него не возникла бы.

Человеку редко свойственно скудоумие. Чаще включается механизм блокировки информации, которая идет вразрез с ходом его мыслей или планов.

Надеюсь что именно поэтому потенциальный коллега Спиртофан в упор не замечает моря информации и дискуссий даже в этой ветке о перемешивающей и разжижающей составляющей парового воздействия.

Спиртофан, не обижайся. Подозреваю, что твой сосед делает сахарную брагу, используя зерно как дрожжевую закваску. Такая брага перед перегонкой фильтруется и легко перегоняется любым методом нагрева, но это не зерновая, а сахарная брага.
Вот тебе ссылочка, там вопросы по густым брагам разложены по полочкам.

Вот фото приготовления сусла. Как ты думаешь, для чего на баке лежит дрель со строительной мешалкой?
Методы нагрева браги
Методы нагрева браги. Перегонка.


tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.431  02 Дек. 10, 10:57
Самый эффективный и равномерный нагрев браги - трением. Два варианта.
1. Берем любимый 223 электродвигатель на 5 кВт, делаем мешалку, опускаем в бак. Энергии деваться некуда, брага нагреется, заодно и равномерно перемешается.
2. Берем центробежный насос с любимым 223 электродвигателем на 5 кВт, прокачиваем через него брагу. Энергии деваться некуда, брага нагреется, заодно и равномерно перемешается. Это уже проверено 223 на опыте, движок центробега 500 Вт нагрел воду трением до более 50*.
Смеющийся
Rudy, 01 Дек. 10, 22:57
RudyВсе сложней и в тоже время проще. Вот книга, ни в коем случае не давать читать Дядьке, многовато политики и базаров про кпд выше 100проц. Но сам процесс нагревания воды за счет кавитации подробно расписан http://prs-rover.narod.ru/biblitek/Fominsky.html
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.432  02 Дек. 10, 11:07, через 10 мин
tixoxod-4x4, да это Руди дурочку валяет, электрическую энергию в тепловую через механическую в нашем случае...может только Руди и предложить. С красной кнопкой пуск))))
Да и в жизнь он таких книжек читать не будет - там картинок мало )))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.433  02 Дек. 10, 11:09, через 2 мин
там и картинки и даже чертежи есть, я в свое время чуть не повелся и делать не начал. Остановило отсутствие лестричества в таком объеме
Спиртофан Студент Ростов-на-Дону 13 10
Отв.434  02 Дек. 10, 15:16
Коллеги Вы правы – зерновая брага меня интересует косвенно. Изделие, которое готовится к производству рассчитано на сахарную брагу и состоятельного покупателя, который будет делать самым простым, в том числе ускоренным, способом. О нём я говорить не могу, потому как не моё, да и не специалист. Я имею только долю с того предприятия. По ряду причин альтернативы тэнам нет. Цена изделия не велика, поэтому мне показалось неразумно сужать круг потенциального покупателя. Зерновая брага значительно дешевле, вот я и озаботился, сможет ли потребитель делать ещё и из зерна. Если в природе существует хотя бы один такой рецепт, проблема решена. Поэтому я и пытаюсь выяснить удельную мощность тэна включённого на максимуме и не пережигающую самую жидкую и фильтрованную (отстоянную) брагу из зерна. Спасибо Игорю223, знаю теперь что пшеничную. Вопрос – «сколько Ват на сантиметр?» для такого варианта. Ни вижу причин  раздражаться по этому поводу. Важна только истина, а она рождается в обсуждении и анализе разных мнений и практик.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.435  02 Дек. 10, 15:21, через 5 мин
Изделие, которое готовится к производству рассчитано на сахарную брагу и состоятельного покупателя, который будет делать самым простым, в том числе ускоренным, способом. О нём я говорить не могу, потому как не моё, да и не специалист. Я имею только долю с того предприятия.Спиртофан, 02 Дек. 10, 15:16
Это будет серийное производство?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.436  02 Дек. 10, 15:31, через 10 мин
да это Руди дурочку валяет, электрическую энергию в тепловую через механическую в нашем случае...может только Руди и предложить.игорь223, 02 Дек. 10, 11:07
Понимаю всю иронию этой фразы, но всё-таки расскажу.
Я работал дирктором предприятия по выпуску изделий из ПЭТа. Один раз во время ремонта термопластавтомата остановили все чиллеры (система охлаждения на тонн 7 воды), но оставили работать помпу. День занимались ремонтом, вечером ушли домой, а утром вода в системе была чуть ли не кипяток. Сварились все картриджы фильтров. Сначала не мог поверить, что это от трения, проверил все возможные источники тепла-пришлось согласиться.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.437  02 Дек. 10, 15:53, через 23 мин
Владимир55, дак я про это и писал в теме про вакуумный водоструйник - Руди и вспомнил. Токо как всеглда, мощность перепутал - но сути это не меняет. Однако же мне было бы интересно посмотреть на кавитатор дробленки ))))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.438  02 Дек. 10, 16:07, через 14 мин
игорь223, я так и понял.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.439  02 Дек. 10, 16:40, через 34 мин
Однако же мне было бы интересно посмотреть на кавитатор дробленки ))))игорь223, 02 Дек. 10, 15:53
А зачем кавитация? И без неё нормально трением нагреть можно, особенно вязкую среду.