Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 45 25
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.480  04 Дек. 10, 13:04
Кстати, я согласен с Усов ым, в части оформления готовых и проверенных решений как рекомендаций к повторению.  И вынесению готовых тем отдельными веткамиигорь223, 04 Дек. 10, 15:40
В которые нельзя постить, а задать вопрос по теме можно в какой-то связанной (параллельной) ветке или в личку автору. Тогда ветка с рекомендациями которые точно работают, останется не засраной. Давно хотел что-такое обсудить, но пока нет специальной темы - это офф. За, что и извиняюсь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.481  04 Дек. 10, 13:48, через 44 мин
Я уже говорил, что нужны параллельные или статьи с квинтэссенцией. Обсуждение и новые мысли - в основной ветке, результаты и проверенные выводы - в заблокированной ветке квинтэссенции.
Посмотрите, к примеру,мою ветку с перегородочным узлом отбора и дефлегматором. Готовое решение, вполне оправдавшее себя. От момента создания ветки до сегодняшнего дня произошло только одно изменение - вместо переливного язычка появилась сливная трубка флегмы. Конструкция опробована и эксплуатируется многими.
Но тема разраслась на 27 страниц. В основном это вопросы и ответы.

На примере этой ветки на мой взгляд вырисовывается следующее.
Нужна статья в технологическом отделе сайта (не форума), не мертвая, не догматичная, а обновляемая в соответствии с последними веяниями. В конце этой статьи обязательно дата последнего редактирования и ссылка на те самые 27 страниц вопросов, ответов, мнений и обсуждения.

То же самое по БКМ, например. Конструкция, которая СЕГОДНЯ представляется правильной, от рождения до сегодняшнего дня претерпела ( и продолжает претерпевать) изменения. Поэтому автор топика должен, используя мильён имеющихся страниц, изложить правильную с его точки зрения концепцию, и таким образом родить статью для сайта, дать ссылки на ветку обсуждения и указать дату последнего редактирования статьи.

Уверен, что многие посетители нашего мертвого сайта так и не добираются до живого, пульсирующего форума. Свежие статьи и ссылки будут весьма полезны.

Кстати, тогда можно будет пересмотреть саму концепцию нашего детского сада - присвоения званий и т.д. Звания можно будет присваивать не по количеству постов типа "зачОт", а по количеству и содержанию статей, курируемых пользователем.

Кстати, в статье кроме ссылок на ветку обязательно нужно давать ссылку на личку хозяина статьи, чтобы вопрос новичка сразу мог попасть адресату, кторый курирует данную тему и всегда в курсе последних тенденций.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.482  04 Дек. 10, 14:34, через 47 мин
Можно и так. Андрею точно понравится такая идея. Вот только выполнить на самом деле более проблематично (по крайней мере мне - лень)))
Но на мой взгляд все гораздо проще можно устроить.
Просто берется новая ветка, первые несколько постов автор резервирует, и наполняет их инфой сразу. Корректирую ее, если возникает надобность в уточнениях, либо появляются изменения/дополнения к первоначальному варианту. И ссылки на последующие содержательные посты в той же ветке, если есть нужда...
А ниже - хоть 200 страниц обсуждений, с каким угодно флудом.
То есть кому надо ознакомиться (вспомнить забытое) - читают первую страницу. Заинтересовало, захотел подробностей - лезешь по ветке глубже.
Примеры тому
Аналоговый контроллер для колонны
[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]

НБК
[Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)]

ФАК по пиву от Третьего
[Приготовление пива в домашних условиях. Часто задаваемые вопросы (FAQ).]

Изготовление абсента от Александра
[Рецепт абсента (классика)]

и еще довольно много ветко такого плана...

Причесать десяток старых веток, создавая новую много легче....еще бы функционал форума чуть заточить под это дело. Но многим опять же - будет лениво заниматься - есть много более насущных дел ))))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.483  04 Дек. 10, 14:57, через 23 мин
Я думаю, что и вариант Игоря и вариант Игоря223 жизнеспособны. По своему каждый хорош да и по сути не очень велика разница. И всё таки вариант Игоря мне кажется предпочтительней потому, что:
1.На сайт заходят не только форумчане.
2.Даже если темы и будут организованы как предлагает Игорь223, всё равно найти нужную, особенно новичку или гостю, очень сложно.
3.Сайт оживёт, а это тоже чего-то стоит.
4.Ещё важно что-бы все эти статьи (темы) были удобно систематизированы, а это на не очень загруженном сайте наверное сделать легче.
На всякий случай  повторюсь-это только моё личное мнение.
сообщение удалено
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.484  04 Дек. 10, 15:26, через 30 мин
Точно.
Как по другому назвать процесс обматывания таких ТЭНов?
147.jpg
147. Методы нагрева браги. Перегонка.


Тот, который больше закручен, имеет 2 контура по 2.25 кВт. Готовый вариант жесткого нагрева на 4.5 кВт и мягкого на 1.125.
Игорь, 04 Дек. 10, 12:37
наверное глупый вопрос, но что бы разрядить обстановку, а почему тэны сфотканы именно в таком ракурсе? в смысле балкона
сообщения удалены (3)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.485  04 Дек. 10, 15:49, через 24 мин
тэны сфотканы именно в таком ракурсе7307966, 04 Дек. 10, 15:26
Естественное освещение. Купил - курил - рассматривал - сфотографировал телефоном.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.486  04 Дек. 10, 16:01, через 12 мин
Естественное освещение. Купил - курил - рассматривал - сфотографировал телефоном.

Игорь, 04 Дек. 10, 15:49
понятно, собсно так и думал, были мысли типа "поймал"/"выбрасываешь", но они отмелись как волюнтаристические
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.487  04 Дек. 10, 16:15, через 15 мин
Сейчас использую только такие ТЭНы - те, что меньше по размеру. Нержа в латунной резьбе. Из двух десятков, что я запустил в работу, полетели два у одного коллеги по одинаковой причине - при работе в парогенераторе был упущен уровень воды. Мощность 4.5 кВт нагревает куб до кипения менее чем за час, дает до 10 литров в час при перегонке, а 20 ампер тока  выдерживает медная проводка сечением 2.5 - сейчас такая проводка не редкость. Ну и легко управляется симистором BTA26 или 41, и распространенной релюшкой с контактами до 30 ампер. Ну и кроме того, интенсивность нагрева при перегонке близка, но не доходит до 5 ватт на 1 см2 поверхности браги. Это тот предел, выше которого брага при кипячении выбрасывается в холодильник.
Другими словами, такой ТЭН как будто специально создан для работы в пивном кеге диаметром 35 см.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.488  04 Дек. 10, 16:22, через 7 мин
Игорь, а резьба у этих ТЭНов дюйм с четвертью?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.489  04 Дек. 10, 17:29
На всех Аристоновских тенах резьба одинаковая. Сорок два миллиметра, если не вру. Я такими пользуюсь во всех своих конструкциях - очень удобно, к примеру, менять его на барботер к ПГ 0 дело ровно одной минуты. Но для себя принял за "стандарт" мощность в три киловата - по нагрузке на проводку более щадяще, а скорость работы вполне приличная...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.490  04 Дек. 10, 17:48, через 19 мин
Но шаг резьбы там какой то особенный (американческий).  
я когда токарю заказывал переходный шайбы - он был крайне недоволен.
станок староват - ему приходится на приводе делителя коробки скоростей - менять какие то шестерни.
Он был так недоволен - что мне стало неудобно за доставленые неудобства.

Что бы токарю стало удобно - мне приходится наполнять ему стакан доверху, а не на 3\4 как обычно.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.491  04 Дек. 10, 17:55, через 8 мин
Но шаг резьбы там какой то особенный (американческий).Zapal, 04 Дек. 10, 20:48
Собственно поэтому и спрашиваю, нигде не могу найти резьбу нержавеющую к Аристоновскому ТЭНу.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.492  04 Дек. 10, 18:11, через 16 мин
Не найдешь. это какие то метрические промышленные стандарты.  В продаже их нет.
типа торговых нормативов - все должно соответствовать этому стандарту.
а у Аристона - дробные значения от дюймового стандарта.

мне это токарь долго жевал - но я был в таком же состоянии как и он.
и потому просто блаженно смотрел - как он разевает рот - горделиво кивая на своего монстра выпуска 34 года.
мы оба были счастливы - но каждый по своему.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.493  04 Дек. 10, 18:15, через 4 мин
У меня тоже на эту тему универсальный паровоз подвис. На газу то греть можно, но газ отвалился до весны. Нарезать могут любую резьбу, но максимум у меня есть нержа 3мм, две нитки маловато будет.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.494  04 Дек. 10, 18:27, через 13 мин
Zapal, может ещё раз своему токарю стаканчик нальёшь, а когда в Новосибирск придешь  я тебе сколько выпьешь и ещё на вынос.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.495  04 Дек. 10, 18:46, через 20 мин
Да нет, там стандартная сантехническая резьба )))
Токарь поэтому и был недоволен, что его станок метрические режет без вопросов, а в дюймах требует коррекции. Стандартные фитинги покупаю уже три года - и тены лезут нараз.
Хотя эти приколы с резьбой меня утомляют самого, примерно как с единицами измерения давления - куча разных единиц и все про одно и тоже.
Но с тенами - однозначно. Резьба - сантехническая!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.496  04 Дек. 10, 18:59, через 13 мин
может ещё раз своему токарю стаканчик нальёшь, а когда в Новосибирск придешь  я тебе сколько выпьешь и ещё на вынос.Владимир55, 04 Дек. 10, 18:27
Блин!! от жопа то получилась!!! Я 6-го отбываю уже  - времени нет запаса никакого. Выходные совпали.
хотя бы дня на три раньше.  я за один день не сумею - он на государственном предприятии.
сначала план - потом все остальное. только после работы -а я уже Ту-Ту!!

Но.. Неужели в Новосибе - проблемы с резьбами и токарями??

Кстати. может кому пригодится.  Я как то вертел в руках пробитый ТЭН (нержа - но китаец 100%)
U - образный ТЭН на 3 кВт.
Взял горелку и нагрел его резьбовые наконечники.
вы будете ржать до истерики - но его наконечники (диаметр 15,5 мм) одеты на ТЭН диаметром 10 мм -
и зафиксированы с помощью эпоксидной смолы!!!
этот запах ни с чем не перепутаешь.
В результате удара молотком - эти наконечники с резьбой слетели. Очень неплохо сохранились кстати.
И действительно нержа - я и кислотой проверял и гальванические пары делал.

Я к чему речь веду - эти наконечники - можно легко напаять на U образные Аристоны, если их распаять
и подмотать проволокой диаметром 0,5 мм. встанет в наконечник плотно - без люфта.
А там и олово всосется без хлопот - если умеючи.

В общем - если непонятно - фотоапарат есть, могу клацнуть картинку.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.497  04 Дек. 10, 18:59, через 1 мин
Но с тенами - однозначно. Резьба - сантехническая!игорь223, 04 Дек. 10, 21:46
игорь223, я даже  пробовал накручивал сантехническую контргайку на ТЭН подходит-это факт, но у нас искать нержавейку пустое занятие. Продавцы смотрят как на дебила. Вон вижу Литокс тему смотрит может он чего подскажет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.498  04 Дек. 10, 19:02, через 4 мин
Игорь, а резьба..Владимир55, 04 Дек. 10, 16:22
Полтора дюйма.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.499  04 Дек. 10, 19:04, через 3 мин
Владимир55, ну не верю я, что в столице Сибири нет контор, торгующих нержой.
А Ростове их две, а у нас на рынке я покупаю за 75!!! рублей муфту, распиливаю ее пополам - и получаю...два переходника к кегу, нержовых, сантехнических.
Бля - напиши сколько тебе их надо - я тебе вышлю, прямо в понедельник. ))))