Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Время брожения браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 140 84
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.1660  24 Февр. 16, 12:41
Я свою спаял за 3 часа с перекурамиВадим П, 24 Февр. 16, 12:37
А тарелки как делал? Или ты СПН засыпал? Но СПН сожрет любой вкусный дистиллят…)  Это я уже не о сахарном )
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1661  24 Февр. 16, 12:42, через 2 мин
Ну осталось еще людям здесь рецепт быстрого зарабатывания денег датьRamses, 24 Февр. 16, 12:22
Знал бы прикуп, жил бы в Гаграх.
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.



Добавлено через 2мин.:

Или ты СПН засыпал? Но СПН сожрет любой вкусный дистиллят…Ramses, 24 Февр. 16, 12:41
Да, СПН 4х4. Вкус и ароматика сохраняется в полной мере. За счёт короткой колонны, крепость продукта около 94% получается.
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.1662  24 Февр. 16, 12:49, через 7 мин
крепость продукта около 94% получаетсяВадим П, 24 Февр. 16, 12:42
Че то как то сомнительно, что при 94% вся органолептика сохраняется… ) Хотя… раз говоришь, может и сохраняется… Но на заводах знаменитого шотландского виски, запрещено выгонять продукт крепче 38%, иначе − отбраковывают )
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1663  24 Февр. 16, 13:14, через 26 мин
запрещено выгонять продукт крепче 38%, иначе − отбраковывают )Ramses, 24 Февр. 16, 12:49
Конечно я там не был,спорить не буду,но думаю это какая то ересь.
Он в бутылках сколько градусов?
А если в бочках выдерживается,то заведомо крепче заливается,50-60%(это я примерно)
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.1664  24 Февр. 16, 13:42, через 29 мин
А если в бочках выдерживается,то заведомо крепче заливается,50-60%FOX65, 24 Февр. 16, 13:14
Ну, да, походу набрехал ), под бочку виски 50%-70% делается ) Просто читал когда то старинное (не современное) производство, вот цифра и засела откуда то… ))

П.С. В старину вряд ли могли добиться продукта крепостью в 70%… )


Добавлено:

Я ещё с газами гоню!..Pahello, 24 Февр. 16, 12:08
Ну это если только пол-куба заливать… ) Если больше − пена (брызгоунос) в отбираемый СС попрет, и он, в лучшем случае − просто мутный станет, а в худшем − цветом браги… )
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1665  24 Февр. 16, 15:33
Че то как то сомнительно, что при 94% вся органолептика сохраняется…Ramses, 24 Февр. 16, 12:49
Я брагу делаю с подкормкой зерном (рецепт на форуме имеется). Так вот, вкус конечного напитка напрямую зависит от применяемого зерна, пшеница это, рожь или ячмень.
Из фруктовых, делал только чачу, вполне себе и вус и аромат отличный, а вот с другими фруктами пока ничего не пробовал, поэтому сказать ничего не могу.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.1666  25 Февр. 16, 12:34
Ramses,
Я чувствовал разницу, может у меня органолептика сбита…?Ramses, 24 Февр. 16, 12:12
От оборудования зависит. На примитивном, конечно, надо осветлять. на хорошем - коллеги правильно говорят - нет никакой нужды.
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.1667  25 Февр. 16, 13:17, через 43 мин
От оборудования зависит. На примитивном, конечно, надо осветлять. на хорошем - коллеги правильно говорят - нет никакой нужды.Ямбукай, 25 Февр. 16, 12:34
Еще раз повторюсь, я просто не хочу, что бы у меня трупы дрожжей на ТЭНах несколько часов жарились… Может оно разницы и нет, не буду спорить, но мне приятней чистую брагу перегонять )) А оборудование у меня − тарельчатая колонна ХД/3, не знаю хорошее это оборудование в вашем понимании или нет… )
Для чего, например, при первой выгонке струю максимальную делают? Правильно, чтобы максимально ускорить процесс и максимально сократить время прожарки дрожжей на ТЭНах… Почему бы мне, например, уже на первой выгонке не начинать головы отсекать…? А что… врубил на пару часиков колонну на себя работать, а потом еще часа три − головы по-капелькам отбирать… )) А «трупики» пусть жарятся себе на ТЭНах, да ничего страшного )) Дык я тогда мошт чего то не понимаю? Почему этап первой выгонки стараются максимально быстро проскочить…? Дык может быть все таки из за этих проклятых «трупиков»? )) Чтобы они органолептику продукта не испортили…? )

П.С. А еще зачем то парогенераторы придумали??? Зачем? Мошт опять же, чтобы на ТЭНах по-меньше жарить…? А почему на НБК органолептика продукта на порядок выше…? Погоди, дай угадаю…, ааа наверное из-за того, что дрожжи колонну за 15 секунд пролетают, и больше 100°С не нагреваются? )

Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.1668  25 Февр. 16, 13:31, через 15 мин
Ramses, ну я делаю перегон браги дробным и с макс укреплением. С отсечением голов и хвостов. И попробовав так, получив продукт качеством заметно лучше, никогда больше не буду заниматься "быстрым перегоном браги". Я сторонник качества НА КАЖДОМ этапе, и в надежды на то, что 2й перегон все уберет и будет также, не верю, если только это не ректификация. Плохо и само получится, поэтому надо не халтурить. а стараться на каждом этапе, начиная с постановки браги. выбора воды, дрожжей и проч.

Ну а про "трупики дрожжей" ты другим рассказывай, кто ничего не пробовал, а лишь дедовские мифы на веру принимает ))

Объясни мне чем отличается кипячение дрожжей в течение 30 мин и 5 часов?

пароген придуман для перегонки зерновой и мучнистых браг. Подтягивай матчасть, коллега )

Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.1669  25 Февр. 16, 13:57, через 27 мин
Объясни мне чем отличается кипячение дрожжей в течение 30 мин и 5 часовЯмбукай, 25 Февр. 16, 13:31
Кипячение дрожжей может быть и не страшно, хоть 5 мин, хоть 30мин… Но есть один небольшой моментик…) Когда ты «трупики» дрожжей кипятишь, то это происходит при температуре 100°С, и это не страшно,  а когда дрожжи жарятся на ТЭНах, соприкасаясь с ними, это происходит при температуре от 300°С и выше… А почему ты подгоревшую кашу не любишь…? )) Не, ну снял верхний слой каши − не сгоревший, и ешь себе… Все равно как то не хочется… Ааа, воняет наверное? )
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1670  25 Февр. 16, 14:02, через 5 мин
когда дрожжи жарятся на ТЭНахRamses, 25 Февр. 16, 13:57
Как шаурма.
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.1671  25 Февр. 16, 14:06, через 5 мин
Как шаурмаFOX65, 25 Февр. 16, 14:02
))
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.1672  25 Февр. 16, 14:09, через 3 мин
Ramses, так ты теоретик или практик? И как успешно у тебя получалось поджаривать их на тенах? :-)  
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.

При производстве виски бражка подается прямо на нагревательные элементы непрерывным потоком. Как ты думаешь, ее перед этим осветляют? ))
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.1673  25 Февр. 16, 14:15, через 7 мин
так ты теоретик или практик?Ямбукай, 25 Февр. 16, 14:09
Практик ))


И как успешно у тебя получалось поджаривать их на тенах?Ямбукай, 25 Февр. 16, 14:09
В том то и дело, что я этим не занимаюсь ) Я осветляю брагу бентонитом до состояния − чистой слезы )) а потом гоню. И это меня ни сколько не напрягает, и куб после такого осветления − под завязку заливаю, и ни разу еще пена не поперла… )) А потом, когда осадок (ну чисто тесто Улыбающийся) из бочки сливать начинаю, охреневаю как представлю, что это все могло в кубе жариться ))
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.1674  25 Февр. 16, 14:20, через 5 мин
Ramses, Я тоже эстет и все равно, зная, что разницы НИКАКОЙ, при любой возможности стараюсь дать ей осветлиться. А уж если время зимой позволяет - до состояния шампанского - это пир  духа. Но летом или когда нет времени, гоню и так, и НИКАКОЙ разницы.
Если у тебя оборудование с хорошими разделяющими возможностями, попробуй, не бойся. Если же оборудование попроще, то лишь только в этом случае осветление, ИМХО, необходимо. 
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.1675  25 Февр. 16, 14:25, через 5 мин
Если у тебя оборудование с хорошими разделяющими возможностямиЯмбукай, 25 Февр. 16, 14:20
А вот здесь объясни плиз, каким образом разделяющие возможности колонны с осадком связаны? ) Осадок к какой категории отнести − «головы» или «хвосты»? )
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1676  25 Февр. 16, 14:53, через 29 мин
Осадок к какой категории отнести − «головы» или «хвосты»? )Ramses, 25 Февр. 16, 14:25
Я ваще запутался. Осадок же, ты сам говорил, у тебя на дне. Я тебе доложу, что он на дне как в случае осветления бентонитом или ещё чем-то, так и в случае НЕ осветления.
Ты же этот осадок в перегонный куб не суёшь, так? Для этого льёшь брагу в куб либо через тряпочку, либо шлангом с осадка снимаешь. Тогда что за вопрос про головы и хвосты?
Головы и хвосты к осадку не имеют отношения вообще!
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.1677  25 Февр. 16, 14:59, через 6 мин
Вадим П

А если зерновая?
Там осадок до суха вытягиваешь.
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.1678  25 Февр. 16, 15:09, через 10 мин
Для этого льёшь брагу в куб либо через тряпочку, либо шлангом с осадка снимаешьВадим П, 25 Февр. 16, 14:53
Че то ты и меня уже запутывать начинаешь )) У нас речь о чем идет вообще? Осветлять брагу или не осветлять? )) Ты мне все время доказываешь, что брагу можно и не осветлять, что РАЗНИЦЫ НЕТ… Потом пишешь, что ты её все таки − осветляешь, и снимаешь с осадка, тряпочками там, трубочками (я тоже, кстати трубкой пользуюсь). Дык ты определись все таки − надо брагу осветлять и снимать с осадка, или не надо? )) Если РАЗНИЦЫ НЕТ, то зачем же ты ее все таки осветляешь и фильтруешь тряпочками от трупиков дрожжей? )


Добавлено:

А если зерновая?
Там осадок до суха вытягиваешьАмиго 28, 25 Февр. 16, 14:59
Пардон, что влез, но считаю что с зерновой без парогена не обойтись, если хочешь полностью «отжимать»   ИМХО  )
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1679  25 Февр. 16, 15:30, через 21 мин
Ramses, я завязал с бентонитом. И на сахаре и на солодо-сахарной. Фильтрую через друшлаг, от прикормки, зерна. Ничего не пригорает. А там, как нравится...