Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Время брожения браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 140 94
Vasa Pypkin Студент Кстово 34 10
Отв.1860  09 Янв. 17, 10:08
Доброго вам выхода!Помогите разобраться с брагой.Бутыль химреактив(литров 20-25) в неё загруженно:яблочные пюрешки 6литров(самодельные из соковарки) сахар первоначельно 3кг,дрожжи дабл снейк фрукты турбо,остальное вода.Брожение бурное,несколько раз срывало печатку пока не продырявил,через неделю процедил через марлю,добовил 2кг сахара(может и 3 точно не помню) снова бурное брожение.недели через 1,5 начала затихать,сахар 1кг,снова активизация,через неделю ещё 1 кг,заиграла сново,но не бурно,продолжает бродить неделю,на бутылке презерватив надувается каждый день(так понимаю вторичное брожение) брага мутная и белёсая.Я в раздумьях,чего там у меня набродилось? Бродит долго,вероятно из за невысокой температуры в помещении(померить нечем).Можно её перегонять,как уймется?
v--k Специалист Ярославль 116 48
Отв.1861  09 Янв. 17, 18:15
Доброго вам выхода!Помогите разобраться с брагой.Бутыль химреактив(литров 20-25) в неё загруженно:яблочные пюрешки 6литров(самодельные из соковарки) сахар первоначельно 3кг,дрожжи дабл снейк фрукты турбо,остальное вода.Брожение бурное,несколько раз срывало печатку пока не продырявил,через неделю процедил через марлю,добовил 2кг сахара(может и 3 точно не помню) снова бурное брожение.недели через 1,5 начала затихать,сахар 1кг,снова активизация,через неделю ещё 1 кг,заиграла сново,но не бурно,продолжает бродить неделю,на бутылке презерватив надувается каждый день(так понимаю вторичное брожение) брага мутная и белёсая.Я в раздумьях,чего там у меня набродилось? Бродит долго,вероятно из за невысокой температуры в помещении(померить нечем).Можно её перегонять,как уймется?Vasa Pypkin, 09 Янв. 17, 10:08
По моим подсчетам с сахаром как минимум в два раза переборщили,3кг просто уйдет в унитаз с бардой.Самый оптимальный гидромодуль для браги 1/5 (1кг сахара+5л воды),брожение 4-7 дней.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1862  09 Янв. 17, 20:29
Бродит долго,вероятно из за невысокой температуры в помещении(померить нечем).Можно её перегонять,как уймется?Vasa Pypkin, 09 Янв. 17, 10:08
Имхо твои дрожжи не тянут  такую спиртуозность браги ,(очень много сахара на такое количество воды), они наверное подохли уже почти все , и будет бродить до седьмого пришествия . Попробуй на вкус , если сладит , перегоняй так как есть , а потом на этой же барде поставь новый затор , с г/м 1/4 или 1/5 не меньше , тогда и вернёшь потерянный сахар с первого затора .
Vasa Pypkin Студент Кстово 34 10
Отв.1863  10 Янв. 17, 17:03
В ынтырнете нашел мануал к этим дрожжам,мол за неделю из 7кг сахара и 24 литров воды получу 18% брагу,вот и захреначил.Но брожение продолжается,винометр кажет 5% сахара,на вкус еле уловимая сладость,вкус водянистый пустой с приличным градусом.Жду чем кончится,только опасаюсь,что за месяц не набродилось бы много метанола или ещё чего пострашнее,как на это влияет время брожения?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1864  10 Янв. 17, 17:25, через 23 мин
Vasa Pypkin, ну тогда и не парься , раз у них живучесть до 18% подожди ещё несколько дней , раз сладости почти нет , да и перегоняй , а там по выхлопу видно будет , недоброд или ОК.
Vasa Pypkin Студент Кстово 34 10
Отв.1865  12 Янв. 17, 13:45
Еще был такой опыт:пару лет назад делал яблочное вино,на отжимках поставил брагу,сколько то сахара,воды и завалявшиеся в морозилке хлебопекарные,чей-то побродило остановилось,результат пару-тройку градусов крепости и очень сладкая.Аппарата тогда не было и я закрыл бутыль крышкой и оставил в подвале.Месяца 2 назад случайно купил вино метр и решил его проверить на этой браге,она осветлилась и стала как шампанское-сахар 0 градус 12%,на вкус реально градусная горько-кислая.Купил дистилятор перегнал:70 гр голов попахивают клеем момент,первое тело СС умеренно вонюч,но при растирании на ладони запах яблочного компота,второе тело СС постояв неделю стал отдавать карбидом.Все СС смешал всего около 2л самогон-самогоном 48-50%,пришлось выключить при 18% в струе по тех.причине.Как брага смогла добродить,вторичное? И чем больше пользуюсь винометром (бытовой) тем больше убеждаюсь что он меряет только сахар,на градус и нечего смотреть или что он вобще меряет?
ch73 Специалист Алтайский край 107 7
Отв.1866  14 Янв. 17, 20:38
Немного поменял "формулу" для приготовления браги для получения СС для последующей ректификации. Решил делать немного больше браги, но перегонять её за 3 приёма в 50л кубе - наполнение примерно по 35литров. Почему так - пришел к выводу, что наполнение 4/5 куба - это слишком много, в учёте, что на моём дистилляторе с восходящей частью 1000мм при навалке 40литров и подводимой мощности 2700Вт присутствует реальный брузгоунос.
Первые разы делал по совету Игоря(Одесса) - перегонять СС из браги на максимальной мощности, не отбирая "голов" и "хвостов", типа, колонна всё исправит, только бы не кипятить излишне мёртвые дрожжи. Так вот, думаю, что это полная уйня, сегодня перегнал с отбором голов 200мл, хвосты отсёк на 98 градусов в кубе, причем разделил выход на две половины - начальную и конечную, головы отбирал при мощности 300-400Вт, тело и хвосты - 1800Вт. Естественно, СС получился намного лучше - и градус поднялся, и запах приятнее. Теперь хочу сделать повторную дистилляцию (как накоплю достаточное количество) - первую и вторую фракцию отдельно, первую с усиленным отбором голов, вторую с "нажимом" на хвосты. Если в чём-то заблуждаюсь - старшие коллеги, поправьте, пожалуйста.
Простите за лирику, теперь рецепт:
5кг сахар + 85л воды t=38 Цельсия, перемешиваю, дрожжи 350гр Бекмайи + 11гр Саф-момент при помешивании тонкой стуйкой, чтобы комками не слиплись, немного оливкового масла первого отжима, перемешиваю, курю как можно дольше, часов 5, досыпаю 12кг сахара не перемешивая, закрываю крышкой под гидрозатвор (для исключения запахов в помещении). Пропорция примерно та же, что и несколькими постами выше, время брожения - 5 суток, но, считаю, это из-за низкой температуры воздуха в помещении, около 15 Цельсия.
Что ещё подправить? (спирт с первых опытов ректификации не впечатлил (один из моментов - при разведении в Бон акве производства Новосибирск даёт опалесцентность), в т.ч. с повторной ректификации, да и "независимый эксперт" сказал - есть запашок самогона, хотя я не почувствовал).
apex Новичок Днепропетровск 8 1
Отв.1867  13 Февр. 17, 12:20
6кг сахара,24литра воды в 40литровую емкость.Ставлю на выходные.Неделю бродит,неделю отстаивается.Вода со скважины.Чачу или вообще что-либо на дикарях не отстаиваю.Хотя может и не прав,не знаю.
Деонисий Новичок Сарапул 4
Отв.1868  21 Февр. 17, 05:58
Привет всем сахарная брага разогрелась при брожении до 45 градусов, что делать? Брожение вяло но есть.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1869  21 Февр. 17, 06:16, через 19 мин
Деонисий, Дрожжи умерли, если выжили то единицы. Бочка поди литров на 100-200, или вносил под 38*С ? Остынет градусов под 26-28 и вносить новые дрожжи. В ночь брагу ставить не советую.
Деонисий Новичок Сарапул 4
Отв.1870  21 Февр. 17, 06:24, через 8 мин
Бочка 220 л. Ставил 200 вносил 25 градусов. Наверно вставки придётся внести ещё дрожжей. Спасибо за ответ.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1871  21 Февр. 17, 06:27, через 3 мин
Возможно дрожжей до половины клади- будет чуть дольше бродить.
Hated Новичок Долгопрудный 4
Отв.1872  21 Февр. 17, 08:53
Господа Самогонщики, я вас неистово приветствую!
у меня возникла небольшая проблема следующего характера:
Я человек в этом деле совсем зелёный, буквально 5-6 раз гнал сахарную бражку , вот решил попробовать сделать на тростниковой мелассе. Долго морочился, искал. Наконец нашёл с сертификатами вроде и тд. Взял 2 кг, плюс докупил килограмм нерафинированного тросникового сахара. Смешал всё это прогрел, чтобы получился сироп. Дрожжи использовал Турбо даблснейк ромовые. По инструкции там нужно было 2,5 мелассы и 2,5 сахара на 21 литр, но у меня ёмкость только на 18, так что я уменьшил объём воды, чтобы гидромодуль вышел такой же - 12,5 литров. Всё это смешал при 30 градусах. активное бурление началось только часа через полтора. Потом поднялась пена и бурлило где-то около суток, а потом резко всё прекратилось. То есть вообще никакой реакции не происходит. Спиртуозность - 0. На вкус сахара не осталось.
Подскажите что с этим делать? Добавить сахара? Если да, то какого? Или может воды ещё чтобы гидромодуль 1к5 вышел? чот прям грустно стало, так бодро начиналось и вот тебе Грустный
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.1873  21 Февр. 17, 10:08
Подскажите что с этим делать? Добавить сахара? Если да, то какогоHated, 21 Февр. 17, 08:53
Воду не надо. Сахара попробуй добавить. Возможно дрожжей много сыпанул и они быстро все съели, а может мелласа не сладкая попалась.
Hated Новичок Долгопрудный 4
Отв.1874  21 Февр. 17, 10:31, через 23 мин
Воду не надо. Сахара попробуй добавить. Возможно дрожжей много сыпанул и они быстро все съели, а может мелласа не сладкая попалась.Nigyll, 21 Февр. 17, 10:08

спасибо за ответ, а как думаете, какой сахар лучше добавить: тростник, обычный или декстрозу?
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.1875  21 Февр. 17, 15:23
На вкус пробуй ,если кислогорькая- гони или добавь сахара тростникового(ром), а сбродить могло и за сутки.
Возможно дрожжей много сыпанул и они быстро все съелиNigyll, 21 Февр. 17, 10:08
А что плохого что быстро сьели,температура 30 вот и быстро отбродило, в бражке наоборот чем быстрей тем лучше,это пиво пониже любит. Сильно не пинать- я студент Улыбающийся)), еще интересно как в браге спиртуозность мерил, ареометром - так он на браге погоду на луне покажет.
Hated Новичок Долгопрудный 4
Отв.1876  21 Февр. 17, 16:10, через 47 мин
На вкус пробуй ,если кислогорькая- гони или добавь сахара тростникового(ром), а сбродить могло и за сутки.timur78, 21 Февр. 17, 15:23
в том то и суть. что спиртуозности практически нет. В итоге добавил глюкозы и немного долил воды, в процессе заметил что температура браги упала до 21 градуса, хотя градусник наклейка показывал 25-26! странно... установил нагреватель и реакция пошла Улыбающийся
Деонисий Новичок Сарапул 4
Отв.1877  21 Февр. 17, 16:45, через 35 мин
Привет всем кто ставит сахарную в 220 литровой бочке поделитесь опытом.
Hated Новичок Долгопрудный 4
Отв.1878  23 Февр. 17, 14:15
После того как добавил 2кг декстрозу бродили ещё 2 дня. Сейчас сахарометр показывает 1% сахара и 11-12 градусов крепости. Получается изначально  было 2 кг патоки тростниковый, кг сахара тросникового и добавил 2 кг декстрозу. Всё выбросило за 4 суток. Есть смысл ещё добавлять декстрозу или уже начинать перегон?
ilunman Специалист Асбест 142 2
Отв.1879  09 Апр. 17, 15:41
Мужики подскажите. Поставил сахарную брагу в 80л бочку. 10кг сахара 45л воды и 200гр сухих воронежских дрожжей. Бродить начала бодро, но на 2й день ослабло брожение, и уже 6й день слабо булькает. На вкус брага сладкая. Хотя неделю назад сделал всё 1в1 (только воды было 50л) и бражка отбродила уже на 5й день. что посоветуете?