Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 575 576 577 578 579 580 581 ... 923 578
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.11540  10 Янв. 20, 23:11
00000000автоклав.jpg
00000000автоклав. Автоклав. Кухонный инвентарь.
Коллеги, привет! Есть ли у кого такие проблемы с автоклавом, как у меня? У меня Харьковский автоклав более 3 лет. С момента покупки, нормально держал давление только в первые две закладки. Суть проблемы, когда я предварительно закачиваю перед  нагревом требуемые по инструкции 1,5 атм., то все нормально. Нигде, ни что не шипит и не пропускает ( проверяю на слух и мыльной пеной). В процессе автоклавирования  давление соответственно растет до 4-5 атм.  Приготавливаю мясные и рыбные консервы при температуре 120-125 гр.. Так вот, в процессе остывания автоклава,  данные манометра постепенно падают и так до нуля. При стравливании ниппелем, выходит воздух, всего чуть-чуть. Не понятно куда девается давление в 1,5 атм. которые я закачиваю перед началом консервации. Уже менял и резиновую прокладку и манометр, и ниппель. Результат тот же. В принципе, крышки не срывает, но иногда бывают вздутые. Потом, большинство из них в подвале или в холодильнике втягиваются, но все равно неприятно. Появляется какое то опасение за качество мясных консервов, при длительном хранении. Вот на днях открыл банку тушенки из свинины (хранилась в подвале около 6 мес.), а на внутренней стороне крышки обнаружил плесень. Вот теперь и ломаю голову, что делать с автоклавом. Да, еще  к информации, когда консервировал овощи при температуре 95-102 гр., при остывании, остаточное давление было в пределах 0,5-1 атм. Грешу на резиновую прокладку, которая при нагреве возможно не держит давление, но и новые тоже такие же.  Кто сталкивался с такими проблемами, что посоветуете?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.11541  10 Янв. 20, 23:19, через 8 мин
а на внутренней стороне крышки обнаружил плесень. Вот теперь и ломаю голову, что делать с автоклавомLevchin, 10 Янв. 20, 23:11
Полностью отказаться пока от использования автоклава, немного разобраться с темой, и заново начинать.
Консервы опасны, выкинуть, режим даже не убил вегетативную форму.
viktorovich Специалист Долгопрудный 195 71
Отв.11542  10 Янв. 20, 23:28, через 10 мин
Уже менял и резиновую прокладку и манометр, и ниппель.Levchin, 10 Янв. 20, 23:11
Чудеса! Если есть давление, темпепратура и время консервирования, и ты уверен что это всё есть т.к. всё менял.... значит плесень пробралась потом! Дело в крышках или резинках крышек или ключь для закатки или руки, в смысле отвлекал кто то..
Я про то, что чудес не бывает. или технология не по плану или после что случилось из за чего то.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.11543  10 Янв. 20, 23:34, через 7 мин
Чудеса! Если есть давление, темпепратура и время консервирования, и ты уверен что это всё есть т.к. всё менял.... значит плесень пробралась потом! Дело в крышках или резинках крышек или ключь для закатки или руки, в смысле отвлекал кто то..
Я про то, что чудес не бывает. или технология не по плану или после что случилось из за чего то.viktorovich, 10 Янв. 20, 23:28
По качеству тушенки, тут наверное вздуло крышки так, что была нарушена герметизации, хоть и незначительно. А вот как быть с давлением? Ведь вздутие крышек, наверняка следствие этой проблемы. Обычно вздувает,когда резко стравливаешь воздух или недостаточно охлажденный.
viktorovich Специалист Долгопрудный 195 71
Отв.11544  10 Янв. 20, 23:45, через 11 мин
Вот на днях открыл банку тушенки из свинины (хранилась в подвале около 6 мес.), а на внутренней стороне крышки обнаружил плесеньLevchin, 10 Янв. 20, 23:11
Давай прикиним, что всё по учебникам хотя бы время и температура. Я не технолог, но думаю так: горячее расширенное, остывая сжимается и крышка втягивается. Если нет дырочек, то ни от туда ни туда ничего не проникнет. Стоит пол года и потом внутри плесень! Она откуда? Была там ибо температуры или времени не удалось достичь или заползло позже из за крышки?
Третьего не дано. ты там на месте, тебе виднее где прокол.
И вот ещё. Если горячее остыло и сжалось, крышки втянулись но осталась жизнь в банке, то в процессе жизни, крышки вздуться могут. тогда это проблема не крышек после процесса а самого процесса! Время и температура точны? Если да, то почему под крышкой жизнь?
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.11545  10 Янв. 20, 23:51, через 6 мин
Наверное, после! Так как когда достал из автоклава, крышки были вздутые!Потом, только втянулись.
space3596 Студент Бологое 26 7
Отв.11546  11 Янв. 20, 00:09, через 19 мин
Вообщ
Если делать из чистой хорошей свинины, то и такое бывает.
Нужно добавлять клейдающее сырьё, шкура, соединительная ткань, сухожилия.
Добавь немного прокрученой шкуры, ее будет незаметно. шкуру только предварительно отварить немного, иначе кирдык настанет мясорубке.svarnoy, 08 Янв. 20, 22:51
Вообщем попробовал опять сделать тушенку. Делал 3 банки из свиного окорока: 1 банка без добавления шкурки, 2 банка добил 1 ч/л шкурки, 3 банка добавил 2 ч/л шкурки. Итог: первая банка так и не застыла, во 2 банке желе получилось не очень застывшее а в 3 банке  желе полностью застыло. Шкурку 5 минут проварил и пропустил через самую мелкую решетку мясорубки.
В тушунке шкурка полность растворилась. Спасибо за подсказку)
Бoрис Новичок Лисаковск 8 1
Отв.11547  11 Янв. 20, 00:36, через 27 мин
Не понятно куда девается давление в 1,5 атм.Levchin, 10 Янв. 20, 23:11
На "просторах" встречалось подобное.Оказалось предохранительный клапан подтравливал.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.11548  11 Янв. 20, 00:48, через 12 мин
На "просторах" встречалось подобное.Оказалось предохранительный клапан подтравливал.Бoрис, 11 Янв. 20, 00:36
Вот его еще только и не менял!
СтарыйХ Студент Питер 37 13
Отв.11549  11 Янв. 20, 01:37, через 50 мин
Приветствую всех! Хочу купить свой первый автоклав "Домашний стандарт". Всё хорошо, но не нравится мне необходимость возни с маслом для термометра. Очень велика вероятность, что я или моя благополучно забудет его налить или после готовки забудет и выльет его на себя.
Можно ли масло в данном случае заменить, например, на парафин?
Смотрел его теплопроводность, вроде даже выше, чем у масла, конечно, если я ничего не напутал
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.11550  11 Янв. 20, 03:02
Добрый вечер!
Уже больше полгода жду когда Домашний стандарт сделает автоклав с нагревом термо контролем-регулятором
Они обещали и нагрев в комплекте и терморегулятор
Сначала обещали к концу лета, потом к сентябрю, потом к декабрю....
По ходу, что-то у них не сростается))))
Реклама красивая, но дальше банки на газовую плиту дело что-то не идет)))

Может кто-то порекомендует хороший автоклав из нержи с нагревом и с терморегулятором или точнее с термоконтролем.
Ну в общем полный автомат.

Заранее благодарен!

P.S.

Жаль конечно, что Домашний Стандарт сдулся, банка у них, впрочем как и реклама -реально красивые)))
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.11551  11 Янв. 20, 08:19
Делал 3 банки из свиного окорокаspace3596, 11 Янв. 20, 00:09
Ёмкость банок?
space3596 Студент Бологое 26 7
Отв.11552  11 Янв. 20, 08:32, через 14 мин
Ёмкость банок?Talion, 11 Янв. 20, 08:19
0.5
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.11553  11 Янв. 20, 09:12, через 40 мин
Вообщем попробовал опять сделать тушенку. Делал 3 банки из свиного окорока: 1 банка без добавления шкурки, 2 банка добил 1 ч/л шкурки, 3 банка добавил 2 ч/л шкурки. Итог: первая банка так и не застыла, во 2 банке желе получилось не очень застывшее а в 3 банке  желе полностью застылоspace3596, 11 Янв. 20, 00:09
Не торопись, все застынет за пару дней.
Через это все проходят, но консерву нельзя оценивать ни на следующий день, ни через неделю, нужно хотя бы месяц потерпеть.
Открыть то сразу и попробовать ни кто конечно не запрещает, но оценивать его сразу нельзя.

Добавлено через 2мин.:

По ходу, что-то у них не сростается))))290366alex, 11 Янв. 20, 03:02
Все нормально, аппарат ко мне в город приехал, трекается, в понедельник заберу сделаю обзорное видео.
В продаже вроде с 20 января.
gipsan88 Магистр Мусорный бак 297 62
Отв.11554  11 Янв. 20, 18:05
Приветствую всех! Хочу купить свой первый автоклав "Домашний стандарт". Всё хорошо, но не нравится мне необходимость возни с маслом для термометра. Очень велика вероятность, что я или моя благополучно забудет его налить или после готовки забудет и выльет его на себя.
Можно ли масло в данном случае заменить, например, на парафин?
Смотрел его теплопроводность, вроде даже выше, чем у масла, конечно, если я ничего не напуталСтарыйХ, 11 Янв. 20, 01:37
Паравин при 90гр уже парит а при 120гр уже воспламеняется.
Я использую электронный термометр что с со сквозной гильзой что с глухой без масло тоже самое только может отклик по температуре задержка в 2 секунды может и больше вообщем не значительная.
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.11555  11 Янв. 20, 18:42, через 38 мин
Паравин при 90гр уже парит а при 120гр уже воспламеняется.gipsan88, 11 Янв. 20, 18:05
Я уж думал, что взрослые люди прежде чем писать, думают, читают и Гуглят..... парафин температура вспышки не менее 160С, температура самовоспламенения 300С, это не относится к плотным парам парафина, но дома их не получить.
Pribludo Специалист Киев 146 31
Отв.11556  11 Янв. 20, 22:12
По поводу желехи в тепле (комнатная температура). А что мы имеем ввиду? Например делаю из магазных куриных окорочков и все с желехой в тепле нормально - полухолодец. В холодильнике оно вообще как камень – вилкой из банки выковыриваю как целый кусок. При изготовлении там присутствуют хрящи и шкуры куриные. Естественно если делать из чистого мяса свинок и коровок то нужно брать + обрезки после жилования – соединительную ткань. Ее обычно на базаре вообще как корм для разной мясоедной животины продают. Если же сами желуем мясо – то естественно не нужно усердствовать и обрезать только то что уже прям реально отстой. И не нужно добавлять ничего. ЗЫ: Делаю не промышленно и только для себя.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.11557  11 Янв. 20, 23:11, через 59 мин
Очень велика вероятность, что я или моя благополучно забудет его налить или после готовки забудет и выльет его на себя.
Можно ли масло в данном случае заменить, например, на парафин?СтарыйХ, 11 Янв. 20, 01:37
А вы думаете, что от раскаленного парафина пролитого "на себя" вам или вашей второй половине веселее станет!?
сообщение удалено
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.11558  12 Янв. 20, 03:04
афина пролитого "на себя" вам или вашей второй половине веселее станет!?Вассилич, 11 Янв. 20, 23:11
Для таких вещей продается термопаста в тюбиках, она уж не вытекает, а чтобы удобно было крышку автоклава убирать и провода не мешались, надо поставить на провод от градусника просто штекер папа-мама и все)
СтарыйХ Студент Питер 37 13
Отв.11559  12 Янв. 20, 09:34
А вы думаете, что от раскаленного парафина пролитого "на себя" вам или вашей второй половине веселее станет!?Вассилич, 11 Янв. 20, 23:11
А Вы думаете, что она или я собираемся раскаленную крышку с неостывшего автоклава снимать, чтоб иметь "счастье облиться разогретым парафином"? Вы, что именно так делаете, или не успели подумать прежде, чем написали???

Добавлено через 13мин.:

Для таких вещей продается термопаста в тюбиках, она уж не вытекаетАдвокатS, 12 Янв. 20, 03:04
С термопастой все прекрасно, но есть одно "НО", ее будет много липнуть к термометру и не очень просто с него снять.
Есть еще один вариант, но без реальных опытов не понять будет ли он работать. Засыпать в гильзу медный или алюминиевый порошок (или пудру), теплопроводность у этих металлов сумасшедшая, по сравнению с маслом, думаю, что и у порошков она будет, уж во всяком случае, не меньше. Экспериментировать можно с просто насыпанным порошком, а эксплуатировать заткнув порошок толстым, например, войлочным "пыжом" с минимальным отверстием под щуп термометра