Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 624 625 626 627 628 629 630 ... 936 627
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.12520  03 Мая 20, 01:59
Рекс херня против ирт.Слишком мудреный в настройках и таймера нет,а это не маловажно.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 988
Отв.12521  03 Мая 20, 07:56
ИТР-250,приобретённый для другого проекта. Весчь!gluharev, 02 Мая 20, 21:46
Дай ссылку на него?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.12522  03 Мая 20, 08:11, через 16 мин
гугель на что тебе?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.12523  03 Мая 20, 09:39
Peskar, https://2magnita.ru
kychek Новичок Лесные Поляны 1
Отв.12524  03 Мая 20, 13:00
Добрый день. Простите за глупый вопрос, но тема уж больно большая, боюсь не осилить. Хотим отцу подарить автоклав для консервирования рыбы, ибо заядлый рыбак и "девать ее уже некуда". Ткните носом, куда смотреть про модели автоклавов или может посоветуете какой...
Chel Студент Челябинск 14 2
Отв.12525  03 Мая 20, 13:31, через 31 мин
kychek, мало исходных данных: на чем отец греть будет, какую сумму предполагается потратить, как пользовать (дома, на природе)?
Краткий конспект: нержавейка лучше 304, чем 430, а/клав Домашнй Стандарт рулит, на пару быстрее, читай первую страницу.
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.

Сам заказал ДС родственнику в подарок по причине обещанного качества и красивости поделки.
gluharev Специалист ХМАО 168 39
Отв.12526  03 Мая 20, 20:55
Рекс херняFOX65, 03 Мая 20, 01:59
Рекс пойдет на печь для сушки стабилизированной древесины
habar Бакалавр Хабаровск 50 36
Отв.12527  07 Мая 20, 11:14
00Добрый день. Простите за глупый вопрос, но тема уж больно большая, боюсь не осилить. Хотим отцу подарить автоклав для консервирования рыбы, ибо заядлый рыбак и "девать ее уже некуда". Ткните носом, куда смотреть про модели автоклавов или может посоветуете какой...kychek, 03 Мая 20, 13:00
Ещё один немаловажный аспект сколько рыбы собирается консервировать отец за раз.
Я изначально тоже бросился делать большой автоклав, банок на 20.
Потом прикинул сколько нужно рыбы, что бы его полностью загрузить.
В 0,5 литра банку входит три хороших карася.
И понял, что большой автоклав мне не нужен.
В хорошую скороварку входит 5 банок по 0,5.
Температура для рыбы по большинству рецептов 112 - 117 градусов.
Советская Скороварка с минимумом переделок обходится гораздо дешевле, гораздо компактней и гораздо функциональней нежели большой автоклав, если нет промышленных масштабов заготовки консервы.
ВВМ Студент киев 32 2
Отв.12528  10 Мая 20, 14:46
всем привет! Вчера сварил 8 баночек тушонки свинной. Ну не знаю почему очень быстро нагрелась на газу.может газ дали нормальный Как то провтыкал осмыслить время варки. сегодня достаю и по виду есть как бы розоватые кусочки мяса есть опасения что не доварил.все заняло 1ч20мин. думаю может по новой зарядить в автоклав довести до 100* и немного проварить. кто-нибудь повторно доваривал

Добавлено через 8мин.:

Добрый день. Простите за глупый вопрос, но тема уж больно большая, боюсь не осилить. Хотим отцу подарить автоклав для консервирования рыбы, ибо заядлый рыбак и "девать ее уже некуда". Ткните носом, куда смотреть про модели автоклавов или может посоветуете какой.kychek, 03 Мая 20, 13:00
Ещё один немаловажный аспект сколько рыбы собирается консервировать отец за раз.
Я изначально тоже бросился делать большой автоклав, банок на 20.
Потом прикинул сколько нужно рыбы, что бы его полностью загрузить.
В 0,5 литра банку входит три хороших карася.
И понял, что большой автоклав мне не нужен.
В хорошую скороварку входит 5 банок по 0,5.
Температура для рыбы по большинству рецептов 112 - 117 градусов.
Советская Скороварка с минимумом переделок обходится гораздо дешевле, гораздо компактней и гораздо функциональней нежели большой автоклав, если нет промышленных масштабов заготовки консервы. habar, 07 Мая 20, 11:14

я делаю по 16 банок.а сосед 24 и всё ОК, на банку уходит полкило рыбы если в томате. в масле на треть и более больше,в зависимости от размера кусочков и укладки, нужно трамбовать ввиду большой усадки.Если стандартный улов до5кг это 8-10 банок тут простая арифметика.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.12529  10 Мая 20, 14:54, через 9 мин
ВВМ,
температура то какая была, время после выхода на режим, тип клава.
ВВМ Студент киев 32 2
Отв.12530  10 Мая 20, 20:15
ВВМ,
температура то какая была, время после выхода на режим, тип клаваsvarnoy, 10 Мая 20, 14:54
121* продержал мин10-15 и выключил. клава на воде.банки 0.5 стояли в один ряд. воды налил чтоб покрыть. все как всегда только нагрелось очень быстро против обычного минут на 20 раньше.и я протупил не глянул сразу на часы.давление3.9 температура как надо ну я и выключил.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.12531  10 Мая 20, 20:31, через 17 мин
Если есть увереность в приборах, то нужно работать не по наитию, а по приборам.
05 стекло это 70-90 минут при 120С.
gluharev Специалист ХМАО 168 39
Отв.12532  10 Мая 20, 21:08, через 38 мин
входит три хороших карася habar, 07 Мая 20, 11:14
Есть рецепт карасей? А то в день по мешку попадает, всю родню уже накормил, надо в автоклаве попробовать сделать
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.12533  10 Мая 20, 21:22, через 14 мин
gluharev,
скачай "Новиков В.М. (ред.) Справочник технолога рыбной промышленности", там все про рыбу и рецепты с технологией.
Рыбу не делаю, кроме скумбрии, советовать не чего.
ВВМ Студент киев 32 2
Отв.12534  10 Мая 20, 21:46, через 25 мин
Если есть увереность в приборах, то нужно работать не по наитию, а по приборам.
05 стекло это 70-90 минут при 120С.svarnoy, 10 Мая 20, 20:31
спасибо за участие но к пониманию что делать дальше ничего не добавилось. ну что же придется открывать и пробовать а дальше посмотрим. на крайняк пойдет на первые блюда.

открыл на пробу, мясо класс, постоит дозреет будет еще лучше.лиш бы продержалось пару месяцев одну банку оставлю для экспиримента на дольше.в очередной раз убедился что рекомендуемые режимы фигня. рыба в томате за полчаса перегорает и сладость уходит.держу максимум 5 минут.стоит по 2 года без проблем.для мяса думаю и 30 минут много.эта не доваренная вкусней намного 30 минутной.

Добавлено через 4мин.:

Есть рецепт карасей? А то в день по мешку попадает, всю родню уже накормил, надо в автоклаве попробовать сделатьgluharev, 10 Мая 20, 21:08
ну нафиг столько ловить .пожалейте природу. караси ничем не отличаются от лящей и другой рыбы. только крупных филеруйте у них очень мощный хребет долго растушивать теряется вкус соуса.и структура мяса перетушивается в тырсу.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.12535  10 Мая 20, 21:54, через 9 мин
ВВМ, Консервы это прежде всего стерилизация
gluharev Специалист ХМАО 168 39
Отв.12536  10 Мая 20, 22:41, через 47 мин
нафиг столько ловить .пожалейте природуВВМ, 10 Мая 20, 21:46
Посмотрите, от куда я, в профайле.
У на карась не промысловый вид. На удочки не клюёт. В каждой пойменной луже, как грязи. Ловят с распаления льда и до нереста. Месяц примерно. Потом табу.
А как вкусовые качества, хуже леща?
habar Бакалавр Хабаровск 50 36
Отв.12537  11 Мая 20, 08:21
Есть рецепт карасей? А то в день по мешку попадает, всю родню уже накормил, надо в автоклаве попробовать сделатьgluharev, 10 Мая 20, 21:08
Рецепт - дело неблагодарное )).
Вкратце расскажу. Более всего мне нравится карась в томатном соусе. Без овощей, хотя и с овощами хорош.
Лучше предварительно обжаренный кусками, но и возни в два раза больше и дольше.
Караси чистятся, голова отрезается, с тушки с двух сторон снимается филе. Хребет и спиной плавник в помойку.
Соль беру ровно сотую часть от емкости банки. Например, если банка 450мл, то соли беру 4,5 гр.
Пересолить - легко. Поэтому отмеряем. Оптимально банки ёмкостью 0,45 - 0,5 л.
Соль лучше вносить дважды. На дно и в середине.
На дно укладываю небольшой лавровый лист, пару горошин душистого перца, штуки четыре черного, немного настругиваю от мускатного ореха, половину от нормы соли. Укладываю первый ряд кусков карасей до половины банки, затем добавляю хорошую ст. ложку кетчупа. (Не помню как называется, делается в Татарстане, стоит как томатная паста. Если принципиально, завтра могу посмотреть название.)
Далее набиваю второй ряд, вношу вторую половину нормы соли и вторую ложку кетчупа. Сверху добавляю ст. Ложку подсолнечного масла.
Китайский палочкой для еды стараюсь выпустить весь воздух, что остался между кусками, что бы заливка заполнила все пустоты.
Следующим шагом ставлю банки в разогретую до 💯 градусов духовку с накинутым (не закрученными) крышками. Через десять - пятнадцать минут закручиваю крышки прямо в духовке.
Сильно затягивать не нужно, просто плотно.
Шаг с духовкой можно пропустить, но я делаю так.
В это время на плите уже разогревается скороварка с водой. Ставлю горячие закрытые банки в готовую закипеть скороварку и закрываю крышкой без клапана. После закипания продуваю скороварку 5 минут струей мощного пара и закрываю клапан. После первого сброса пара уменьшаю мощность на половину, что бы клапан не сбрасывал, но был на грани сброса, ( температура при этом 115-117 градусов) ставлю таймер на 90 минут. После 90 минут плита отключается, скороварка остывает на ней минут 20-30. Можно открыть и доставать банки.
Из всей речной рыбы что я делал (сом, карась, конёк, верхогляд, лещ, чебак, краснопёрка) вкуснее всего на мой вкус это карась томате и сом в собственном соку. У остальных нет четкого вкуса и консистенция мяса рыхловата.

Зы. Делаю «на пару», на дне скороварки пельменница, воды наливаю 1,5 литра.

Добавлено через 2дн. 18ч. 35мин.:

В продолжение..
Может кому будет полезно.
Мой "пепелац"
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.

Советская скороварка, в нее входит 5 баночек по 0,45л.
Лично мне более не нужно. Можно брать автоклав с собой на длительную рыбалку.
Все делается как в настоящем автоклаве, как мама прописала.
120С при 1bar
Убран стравливающий клапан, вместо него гильза под термометр, предохранительный клапан заводской оставлен (черный на фото), добавлен клапан ( начало срабатывания 1 кг) с Алиэкспресса (с красной головкой на фото).
Обошлась:
- 1000 руб скороварка с двумя новыми манжетами (покупал на Юле)
- Манометр валялся в гараже, как и кран. (пускай все рублей 500)
- что-то около 100 руб предохранительный клапан на 1 кг с Алиэкспресса.
- сгон рублей 100.
Итого 1700 рублей.

Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
бир Бакалавр челябинск 75 25
Отв.12538  14 Мая 20, 10:54
Советская скороварка habar, 11 Мая 20, 08:21
Для небольших заготовок, наверное, само то! И на режим выходит быстро, и остывает быстро -
можно соблюсти практически "заводской" режим.
Иваныч2 Студент Москва 35 5
Отв.12539  14 Мая 20, 11:17, через 24 мин
Никто не в курсе, когда в автоклаве Домашний стандарт на тэне допилят до ума автоматику? Т.е. выставил требуемые температуру и время приготовления и оно само все сделает.