Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 716 717 718 719 720 721 722 ... 909 719
Olegvrn Новичок Воронеж 5
Отв.14360  30 Мая 21, 14:31
Концы жестяных банок штампуются, при этом для устранения возможной необратимой деформации под действием внутреннего избыточного давления крышку (донышко) делают специальной формы, которая называется рельефом (рис, 29). Рельеф состоит из кольцевого выступа - бомбажного кольца и нескольких кольцевых ступеней, способствующих упругой деформации крышки, вздутию ее во время стерилизации.
В главе IX показано, что увеличение объема жестяной банки при стерилизации благодаря вздутию концов является положительным фактором, снижающим давление в таре по сравнению с вариантом, когда крышки не вздуваются (как это происходит, например, при стерилизации консервов в стеклянной и жестяной таре с применением противодавления, препятствующего вздутию крышек).
Стерилизация паром
Стерилизация консервов в жестяной таре производится следующим образом. Автоклавные сетки с банками загружают в автоклав, затем крышку его герметически закрывают и начинают подачу пара.
Продувка продолжается 5-7 мин и заканчивается, когда из продувочного краника начинает выходить обильная струя пара, что свидетельствует об удалении воздуха из автоклава. К тому времени термометр на автоклаве показывает 100-102°С. Тогда продувочный краник закрывают, закрывают вентили на сливных трубах и в течение предусмотренного «формулой» времени подогрева продолжают равномерно подавать пар, пока в автоклаве не установится требуемая температура стерилизации.  По окончании периода собственно стерилизации доступ пара в автоклав прекращают и приступают к охлаждению консервов, которое можно производить разными путями.
Ранее было показано, что давление в жестяной банке при стерилизации превышает давление в автоклаве на величину парциального давления воздуха, содержащегося в банке к началу стерилизации. Превышение давления приводит во время стерилизации к некоторому вздутию концов - временному бомбажу консервов. Это - нормальное явление, отнюдь не свидетельствующее о порче консервов, как это бывает при биологическом бомбаже, вызываемом газами, образовавшимися при разложении продукта в результате действия микробов. 
В тех случаях, когда целость банки сохраняется, может быть нарушена герметичность продольного и закаточного швов, что приведет впоследствии к порче консервов из-за проникновения в банку микроорганизмов из воздуха. Иногда из-за слишком сильного вздутия концов жесть настолько растягивается, что образуется остаточная деформация - выпуклая складка на донцах, обращенная своим углом к закаточному шву. Эта деформация носит название «птички». Герметичность таких банок находится под сомнением. Донца «могут также вспучиваться и без образования «птички», но настолько, что даже после окончательного охлаждения банки не возвращаются в первоначальное положение и остаются вздутыми.

Добавлено через 4мин.:

У меня крышки всех банок после автоклава втянуты немного внутрь и не после холодильника а при температуре 20-22 градуса. Завтра буду на даче сфотографирую как выглядят крышки после автоклава.

Добавлено через 2мин.:

Бросил работать на московской банке из за того, что очень часто при сжатии банки они схлопывались внутрь.

Добавлено через 1мин.:

это серьезно?Нет я не спорю,может и было.В каком веке?FOX65, 30 Мая 21, 14:27
Пайку анки запретили в Европе в 1990году, в США в 1995
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14361  30 Мая 21, 14:40, через 9 мин
Olegvrn,Все правильно написано,и не понятно в чем ты прав,а я не так делаю?
Пар туда подают после продувки при закрытом кране.Как он туда лезет?Под давлением не иначе.
У нас,что дома такой метод?

Добавлено через 2мин.:

Бросил работать на московской банке из за того, чтоOlegvrn, 30 Мая 21, 14:31
они херовые.
Тебе сам Бог велел брать на юге.Мне с Темрюка шлют,не знаю какой завод.

Добавлено через 3мин.:

Пайку анки запретилиOlegvrn, 30 Мая 21, 14:31
Про какую пайку ты говоришь?
Пайку бокового шва у составной банки?да это известно.Сейчас сварка.
Но донышко то прикатано и крышка прикатывается.
Что за пайка банки?
Olegvrn Новичок Воронеж 5
Отв.14362  30 Мая 21, 15:45
У нас,что дома такой метод?FOX65, 30 Мая 21, 14:40
Я заливаю в автоклав 2-3 литра воды, верхний кран у меня открыт, после закипания воды как начинает идти пар засекаю 10 минут что бы пар вытеснил воздух, и закрываю кран продувки, и довожу до температуры стерилизации, в автоклаве растет давление и температура. Банки у меня стоят в паровоздушной среде. По окончании варки когда манометр показывает 0 атм избыточного я открываю кран продувки и автоклав, и выгружаю банку. Температура примерно 70-75 градусов.

Добавлено через 1мин.:

Мне с Темрюка шлют,не знаю какой завод.FOX65, 30 Мая 21, 14:40
Мне с Краснодара.

Добавлено через 1мин.:

Про какую пайку ты говоришь?FOX65, 30 Мая 21, 14:40
Про пайку крышек, составных банок. №9 цельнотянутой нет, только составная.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.14363  30 Мая 21, 23:20
Раньше обе крышки вальцевали
Теперь низкие тянут, а верхнюю вальцуют.
Но высокие банки и сейчас вальцуют обе стороны
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14364  31 Мая 21, 02:18
Почему раньше?Просто высокую банку не вытянуть.Вот и делают низкие цельнотянутые или штампованные.
Они на мой взгляд приятнее.
Всего один шов на крышке,а у той три.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.14365  02 Июня 21, 01:18
Почему раньше?FOX65, 31 Мая 21, 02:18
Раньше, это по тому что 70% конскрвной банки в СССР делали из говенного Магнитогорского прокат
Который лакировали и называли-жесть пищевая
Этот говенный прокат тогда. впрочем как и сейчас имел крайне поганые свойства по холодной пластической деформации.
Даже на маленькие низкие банки его было не вытянуть
И вальцевали 2 крышки))))
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.14366  02 Июня 21, 02:55
290366alex, вообще то, пищевая жесть - покрытая оловом, а лакировали дополнительно, для кислых и белковых консервов. Хотя и без покрытия консервы делали, все в ГОСТах. И тянутые были давно, в ГОСТе с 1956 г., минимум.
С жестью проблемы были, но и делали и покупали, за рубЕжом...
А то, опять, в СССР, только калоши... Улыбающийся
сообщение удалено
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.14367  02 Июня 21, 18:01
Коллеги , а почему стеклобанки после автоклава бывают с желтыми пятнами , и чем их отмыть ?
сообщение удалено
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.14368  02 Июня 21, 19:03
Неее , именно после автоклава . Сам предполагаю шо от ржавой воды (клав из чернухи) , и температуры . Но блин мочалкой и моющим не отмыть ...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14369  02 Июня 21, 19:12, через 10 мин
makrak80,насчет желтого не знаю,у меня белый,от жесткой воды.Я каждый раз лимонной кислоты ложку сыплю.Она смягчает воду и банки чистые.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.14370  02 Июня 21, 19:18, через 6 мин
FOX65, и главное не только у меня , молочница с рынка (молочку у неё берём), и тоже занимаются клавированием , так тоже такая хрень , и у отца моего так же было ...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.14371  03 Июня 21, 00:59
А то, опять, в СССР, только калоши...Антел, 02 Июня 21, 02:55
Ну почему калоши???
Просто были такие ГОСТЫ и ТУ
Тянутые баки в ГОСТе 56 может и были тянутые. токо не тянул их никто....(в госте в 50х были БМВ, а получился москвичь, ну и в 70х в госте был фиат, а получился жигуль)))) )
Качество стали и особенно прокатки было крайне не высокое
Совсем грустно было с прокаткой металла толщиной менее 1 мм или даже менее 1.5-2
Остаточные напряжения и ну очень высокая разнотолщинность по ширине проката,делали металл крайне низко пригодным для вытяжки или как говорят, холодной пластической деформации.
Отсюда плюсовые допуска и завышенная толщина и металлоемкость
С толстым прокатом дела были получше, но отсутствие методов контроля доставляло свои проблеммы

Толщина металла Жигулей была несколько выше чем у фиата))))
Отсортировка стали для советского автопрома достигала 70%
Ну то есть из 1000 тонн на штамповку кузовов жигулей шло 300 тонн, еще 100 на москвичи, еще 200 на запорожцы ну а остальное в народное хозяйство -крыши крыть))))
Насколько дороже сварить и прокатать автомобиьные стали -рассказывать не буду.
Так что калоши не колоши, но .....
Кстати магнитка и краганда (если я правильно помню) практически полностью обеспечивали СССР пищевой жестью. Жестьиз караганды была совсем гамно. (((
По импорту почти ничего не было
Везти сталь-перестраивать линии. У поляков чехов и румын допуска другие
Везти банку -бред. Перевоз воздуха нет смысла
Ну вот из за всего этого банки в СССР делали из листа и с двумя завальцовками Говорю про низкую банку
Гнили они сильно. Незря вся СА кушала тушняк из банок обмазанных солидолом

Те хе поляки уже при СССР низкие банки тянули делали одну крышку делали это на роторных машинах и из стальной ленты он же штрипс.
Банку лакировали.
Стоила такая банка много дешевле....
Но СССР железа не жалела)))))Равно как и леса на бумагу
У соц демократов почти все банки имели литографию, а не бумажную этикетку
Поэтому на учениях типа ЩИТ или подобных у них тушонка была в банках чистых. но само мясо было мног говенней.
В основном типа фарша.
Но им нравилось)))))
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.14372  03 Июня 21, 07:14
290366alex, низкие банки помню, рыбные, сардины... Этих консервов,сейчас, почему то, совсем нет. Грустный А импорт был, из Японии жесть, на наш тракторный приходила, в том числе.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.14373  03 Июня 21, 14:05
Неее , именно после автоклава . Сам предполагаю шо от ржавой воды (клав из чернухи)makrak80, 02 Июня 21, 19:03
У меня тоже Белорус из чернухи, внутри весь ржавый. Но, баночки чистые, никаких пятен.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.14374  04 Июня 21, 00:09
290366alex, низкие банки помню, рыбные, сардины... Этих консервов,сейчас, почему то, совсем нет. А импорт был, из Японии жесть, на наш тракторный приходила, в том числе.Антел, 03 Июня 21, 07:14
Так это совсем другое))))
В Латвии была крупнейшая база в СССР тралового флота Запрыба
Работали только в Атлантике, Тихом и немного в северном море.
Они уходили на 2-3 года.
БРТ большой рыболовецкий траулер производства ГДР флотилия+ Фабрики плавучие которые перерабатывали рыбу.
После развала порезали на лом все((((
У них по импорту была не тольо жесть но даже масло))))
Дешевле было закупится в Японии или Аргентине, чем тащить из СССР
И там все было по другому. Оборудование стояло все немецкое и оно жесть из крараганды употреблять отказывалось.
Там эффективность и производительность была не меньше чем в любой капстране.
Кстаи сардинки были просто нямка.
Хотя я больше всего люблю сайру)))

Извини не понял, а на кой на тракторном заводе нужна пищевая жесть???
На трактора и холодняк то не изпользовали в лучшем случае тончайший горячий)))
сообщение удалено
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.14375  04 Июня 21, 06:56
290366alex, ВГТЗ, который был... Там и оборонка, что то из неё делали, не знаю. Мелкий я был в 70-х, не говорили, папа был ИК на южном производстве.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14376  05 Июня 21, 12:20
Кстаи сардинки были просто нямка.
Хотя я больше всего люблю сайру)))290366alex, 04 Июня 21, 00:09

К Стати ---Полюбуйтесь Что я изыскал:
http://fish-industry.ru/...le-chast-1.html

Вот Оно Именно Чего я так долго искал и наконец то нашел !
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.14377  05 Июня 21, 12:32, через 13 мин
Чего я так долго искал и наконец то нашел !Птица - Говорун, 05 Июня 21, 12:20
Как бы еще освоить метод предварительной тепловой обработки рыбы (пропекание горячим воздухом или ИК-лучами, обработка горячим воздухом и паром) Непонимающий
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14378  05 Июня 21, 13:32, через 60 мин
Как бы еще освоить метод предварительной тепловой обработки рыбыTalion, 05 Июня 21, 12:32
Я и не ожидал что это так просто сделать оказалось дома в обычной духовке.
Достаточно просто перевернуть в верх дном на решетку в духовке банки с рыбой а с низу поставить
поддон в который будет собираться излишки сока из консервируемой рыбки - все!
Весь рецепт описан выше в ссылочке!
сообщения удалены (4)
habar Бакалавр Хабаровск 50 36
Отв.14379  06 Июня 21, 05:51
Мне попадался как то сборник рецептов какого то рыболавецкого колхоза что ли из Прибалтики - но вот беда - сохранить его так и не смог? Жалею до сих пор!Птица - Говорун, 04 Июня 21, 06:08
Может быть «Рыбные консервы в томате Калининградского совнархоза»?
сообщение удалено