Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 718 719 720 721 722 723 724 ... 909 721
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14400  24 Июня 21, 07:05
Буду любезен почитатьuсropchik, 23 Июня 21, 23:25
Начни с "Гусаковский 3.П., Очкин В.А. Технология и оборудование мясоконсервного производства" принципы не менялись лет как сто.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.14401  24 Июня 21, 09:06
svarnoy, выложи конкретные режимы
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14402  24 Июня 21, 09:07, через 2 мин
и ключи от квартиры.
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14403  24 Июня 21, 09:18, через 11 мин
Какие на твой взгляд ,, утвержденные режимы ,, для мяса ,курицы ,рыбы ?uсropchik, 23 Июня 21, 23:25
а почитать ветку или только как обычно читаются только максимум последние две страницы?
habar Бакалавр Хабаровск 50 36
Отв.14404  24 Июня 21, 09:36, через 18 мин
А какими способами можно нормально проконтролировать температуру?vegaavi64, 23 Июня 21, 09:30
Паралельно термометру, моё имхо, должен быть манометр. Тогда в варианте "на пару" два режима контроля температуры. По термометру и манометру. Я по своему манометру могу определить какая температура в автоклаве без помощи термометра. Плюс-минус градус.
vegaavi64 Студент Саратов 37 16
Отв.14405  24 Июня 21, 09:49, через 14 мин
Мало времени для параgipsan88, 24 Июня 21, 04:18
Так у меня каши сгорели при этом времени )

Добавлено через 1мин.:

Паралельно термометру, моё имхо, должен быть манометр. Тогда в варианте "на пару" два режима контроля температуры. По термометру и манометру. Я по своему манометру могу определить какая температура в автоклаве без помощи термометра. Плюс-минус градус. habar, 24 Июня 21, 09:36
Манометр есть, я говорил что при 120 градусах на пару у меня 1.6 атмосфер. При 90 градусах закрываю клапан.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14406  24 Июня 21, 09:57, через 8 мин
vegaavi64,термометр может врет или не там установлен.При продутом автоклаве на пару 120-1атм.
У тебя все 130 были,вот и сгорело.
При 120 обычно ни чего не сгорает.
habar Бакалавр Хабаровск 50 36
Отв.14407  24 Июня 21, 10:15, через 19 мин
выложи конкретные режимыuсropchik, 24 Июня 21, 09:06
По большому счету, режимы, по крайней мере так было в СССР, определяет лаборатория при конкретном консервном заводе. На режим влияет конструкция автоклава, материал банки, форма банки, обсемененность продукта бактериями, температура продукта в таре перед клавированием, способ эксгаустирования, то, какой заливкой заливают продукт, плотность продукта и это еще не все факторы.
Нам, у кого нет лаборатории, остается пользоваться своими мозгами, обобщая опыт из наиболее достоверных источников. Учитывать в какой таре мы делаем продукт, теплопроводность тары, плотность продукта, состав того, что в банке и наконец тип домашнего автоклава. Из этих вводных сами для себя решаем уравнение, сколько клавировать и при какой температуре. Есть некая обощеная формула, например,"Говядина тушеная" для СКО82-1, которая у большинства производителей почти одинаковая. Это 75 минут при 120С. Далее охлаждение. Это для заводских условий, в автоклавах которых есть нормальное охлаждение консервы после клавирования. В быту, это почти невыполнимое условие для тех, у кого автоклав сделан из газового баллона и работает "на воде". Нужно врезать либо водяную рубашку, либо подачу и слив воды в автоклав и как я понимаю, компенсировать давление. Впрочем, я глубоко не вникал в эту тему. Поэтому, моё личное мнение, все эти газовые баллоны по своей сути "недоавтоклавы". Если варить в них консерву по заводским формулам, пока автоклав с водой будет остывать, консерва переварится. Не то, что будет несъедобная, просто переварится. Поэтому производители таких "недоавтоклавов" вынуждены писать, либо высасывать из пальца "рецепты" консерв, прибавляя время остывания автоклава с банками ко времени стерилизации. Но, это-бред. При СССР, такие производители хотя бы обращались в профильные институты, где для них разрабатывали "приблизительную" формулу клавирования домашних консерв, как я понимаю, с "запасом прочности"именно под конкретные автоклавы. Что бы люди не потравились. Сейчас, откуда производители котлов, радиаторов, газовых баллонов и бытовых автоклавов берут подобные рецепты, одному богу известно. Это моё видение на проблему спора, которая на всех форумах по консервации в автоклавах, почему формулы клавирования написанные производителем газобаллонного оборудования так разняться с формулами заводов по консервированию. Автоклав "на пару" позволяет приблизиться к заводским формулам. Все написанное личное имхо.

Добавлено через 3мин.:

Манометр есть, я говорил что при 120 градусах на пару у меня 1.6 атмосфер. При 90 градусах закрываю клапан.vegaavi64, 24 Июня 21, 09:49
При 120С обязано быть 1,1 бар. Я закрываю клапан спуска пара, когда на термометре увижу цифру 100. Если манометр не врет, у вас температура почти 130С.

Добавлено через 34мин.:

Буква С(стерилизация) должна быть.FOX65, 23 Июня 21, 12:00
Сколько не искал, на крышках, на коробках, в документах, ни разу не нашел. По крайней мере в наших краях из тех крышек, что перерыл во всех магазинах сетевых Хабаровска торгующих крышками. Хотя ГОСТ существует, верно.. Из того, что писал на другом форуме по этому поводу. Мои мытарства. ))
"Просто когда я начинал, начитавшись по крышки для "стерилизации» и «пастеризации» всегда спрашивал в разных магазинах - «Это крышки для стерилизации или пастеризации?». На меня везде смотрели как на идиота, некоторые менеджеры даже притаскивали документацию и нигде не было указано для чего крышки. Ни на самих крышках, ни на коробках, ни в документах. Так устав ходить по магазинам и выглядеть идиотом, плюнул на поиск «крышек для стерилизации», решив что это фэйк, и купил какие были, кажется «Москвичка». Пользуюсь - нормально. Сейчас залез в ГОСТ 25749-2005, да, в госте оговорено.. маркировка
П - пастеризация
С - стерилизация
А - алкогольная продукция
На моих крышках нет вообще никакой маркировки.
Как я понял из ГОСТа, разница между ними в термостойкости пластика уплотнителя. Крышки для стерилизации проходят испытания при 120С, для пастеризации при 100С. Вот всем остальном крышки идентичны."
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14408  24 Июня 21, 11:19
habar,на крышках понятно нет,если они просто моноцветные.На коробке вроде пишут более серьезные производители.

Добавлено через 2мин.:

https://tokkcompany.ru/products/lid/#plastisol

Добавлено через 2мин.:

Или 120* пишут.

Добавлено через 6мин.:

Я думаю,что в ширпотреб крышки делают проще.Особенно в сельских магах.продавцы конечно не слышали про стерилизацию/пастеризацию.
Для консервных заводов свои производители.
habar Бакалавр Хабаровск 50 36
Отв.14409  24 Июня 21, 11:32, через 14 мин
На коробке вроде пишут более серьезные производители.FOX65, 24 Июня 21, 11:19
Я исходил из того, что мог найти у себя в городе. В магазине "Посуда центр" облазил коробки, упаковки, менеджер принесла документацию - нигде ни слова. Ни про стерилизацию, ни про пастеризацию. Но, тем не менее пользуюсь, некоторые крышки по второму разу использую, вроде проблем нет.
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14410  24 Июня 21, 15:59
Это для заводских условий, в автоклавах которых есть нормальное охлаждение консервы после клавирования. В быту, это почти невыполнимое условие для тех, у кого автоклав сделан из газового баллона и работает "на воде". Нужно врезать либо водяную рубашку, либо подачу и слив воды в автоклав и как я понимаю, компенсировать давление. Впрочем, я глубоко не вникал в эту тему. habar, 24 Июня 21, 10:15
Я в домашних условиях сделал вообще без напряжения. С +120 до +30 за 30 минут охлаждаю как того предписывает наука и техдокументация.

Поэтому, моё личное мнение, все эти газовые баллоны по своей сути "недоавтоклавы". Если варить в них консерву по заводским формулам, пока автоклав с водой будет остывать, консерва переварится. Не то, что будет несъедобная, просто переварится. Поэтому производители таких "недоавтоклавов" вынуждены писать, либо высасывать из пальца "рецепты" консерв, прибавляя время остывания автоклава с банками ко времени стерилизации. habar, 24 Июня 21, 10:15
Да, верно подмечено.

Добавлено через 3мин.:

Я исходил из того, что мог найти у себя в городе. В магазине "Посуда центр" облазил коробки, упаковки, менеджер принесла документацию - нигде ни слова. Ни про стерилизацию, ни про пастеризацию. Но, тем не менее пользуюсь, некоторые крышки по второму разу использую, вроде проблем нет. habar, 24 Июня 21, 11:32
В магазинах лазать бесполезно. Что там продаётся? Обычная попса и дешман. А "менеджеры" - что они знают? Зачастую ничего.

Твисты я вот тут нашёл, описание их производства и особенностей достаточно понятное, чтобы поверить в написанное.
https://www.ozon.ru/...-sht-217186791/

Все эти Ленты-Пятёрочки-Девяточки всё это клондайк низкосортного шмурдяка
САНЬlЧ Кандидат наук Санкт-Петербург 409 84
Отв.14411  24 Июня 21, 17:53
Друзья, доброго времени суток!

Взял автоклав Домашний стандарт с внешним нагревом. Нашел ТЭНы для врезки, чтоб нагрев автоматикой делать (уже есть на REXe с твердотелкой и термопарой).

Сами ТЭНы нержовые, а вот штуцера из чернухи. На сколько критично? Я про ржавчину переживаю в последствии. Подскажите кто разбирается!

П.С.: заказ таких же ТЭНов с нержавеющим штуцером увеличивает стоимость в 2 раза!
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.14412  24 Июня 21, 18:21, через 29 мин
САНЬlЧ, для клава не критично, если не сто лет его юзать, меня сварные просветили, а у них легкая алкогольная зависимость, если соврали - сфоткаю их могилки, через время.
Можно чёрный металлварить к нерже, сам видел и имею автоклав с элементами подобного извращения. У меня лютый, опрессовывал на 6атм. Врезаный тэн не соубил продукт, сварной предложил ещё пяток килопаскалей вдуть - норм. Пробовали. Стенка 3мм, крышка(сцуко, хрен просверлить) 15мм.так и живем.
САНЬlЧ Кандидат наук Санкт-Петербург 409 84
Отв.14413  24 Июня 21, 23:30
андрей1981кгту, Я варить ничего не собираюсь! Сверлю ступенчатым сверлом клав и штуцер ТЭНа на гайку с прокладками.

Смущает, что ТЭН нержовый, а штуцера - чернуха!
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.14414  24 Июня 21, 23:38, через 9 мин
Донт ворри, би хеппи. Нормуль консерва будет.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.14415  25 Июня 21, 00:07, через 30 мин
Белорус весь из чернины, самое неприятно доставать банки из ржавой воды,но эта проблема решается споласкиванием в раковине за 2 минуты
В колонне у меня тэн с черными фланцами ,съело фланцы года за 4 это при учёте что сырец агрессивный.
Делай и не задумывайся
deFAQto Студент Где-то между 12 2
Отв.14416  25 Июня 21, 02:32
Сыр маринованный в оливковом масле. Банка 0.48, 40% сыр, 20% маслины-оливки, 40% масло, специи
Какой режим стерилизации поставить?
Нашел в одном месте для банки 0.25 110гр./10 мин.
Не мало ли будет?
Может сделать 110/30? Нигде ничего подобного по рецептам не нашел. Хочу спросить мнение профессионалов
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14417  25 Июня 21, 06:53
Может сделать 110/30? Нигде ничего подобного по рецептам не нашел. Хочу спросить мнение профессионаловdeFAQto, 25 Июня 21, 02:32
Делайте как желаете нужным, ни кто точно тут не скажет.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.14418  25 Июня 21, 13:01
deFAQto, прикольный рецепт. А можно подробнее. Что за сыр?
vegaavi64 Студент Саратов 37 16
Отв.14419  25 Июня 21, 15:12
Получается что в инструкции малиновки ошибки по соотношению температуры и давления?
Снимок экрана 2021-06-25 161200.png
Снимок экрана 2021-06-25 161200.png Автоклав. Кухонный инвентарь.