Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 724 725 726 727 728 729 730 ... 909 727
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14520  18 Авг. 21, 09:28
Оно стоять будет, или сразу выкинуть?Ralph, 18 Авг. 21, 06:47
Оно Будет стоять ---Особо Не Переживай!
Но хочу заметить---Первый Блин Всегда Комом!
Мой совет - Прежде чем закладывать сырые овощи в банки
Чуток их бланшируй или слегка поджаривай все по отдельности и по очереди и уровень
жидкости никогда падать как у тебя на фото не будет!
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14521  18 Авг. 21, 16:57
Птица - Говорун, Спасибо за совет! Я кстати еще грешу на то, что сильно плотно набил банки. Может просто вода не успела пролиться во все пустоты. Но да, нужно будет бланшировать.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14522  18 Авг. 21, 17:16, через 20 мин
Я кстати еще грешу на то, что сильно плотно набил банки. Может просто вода не успела пролиться во все пустоты. Но да, нужно будет бланшировать.Ralph, 18 Авг. 21, 16:57

Я всегда так делаю.
Но больше нравится когда жарю и слегка поджариваю до заметного изменения цвета
Привык -мне такой вкус потом очень нравится!
И заливать стараюсь не кипятком а овощным бульеном
Отдельно сваренным из мелких овощей -возиться с которыми ни кто не хочет
Они дают дополнительно и вкус и цвет готовому продукту.

Добавлено через 3дн. 1ч. 35мин.:

Вчера сделал Гибридную тушенку специально для охоты типа Холодца в банках ---плохо одно - то что мало получилось
Его можно есть в дали от жен как в естественном виде ложкой из банки или супчик на его основе сварганить -если возможность такая представится конечно.
По случаю приобрел пару говяжьих ног и пару рулек с куском говядины. Подумал а почему нет? Изрубил - отмочил -отчистил как надо.
В большой скороварке на 15 литров за 3 часа разварил все до отставания от кости -получилось просто великолепно -настоящий холодец или похожий на Хаш. Та часть что не вошла в банки сразу застыла прямо в комнате на тарелке
Мясо с хрящами -а я их очень люблю- разложили по банкам 0,5 с
солью лаврушечкой душистым и черным перчиком залил кипящим бульеном -закатали и в а-клав.
Поскольку продукт почти готов - стерилизовал при 115 градусах 30 минут.
Сегодня открыл одну баночку ---ножем резать пришлось чтоб это Чудо из банки на тарелку выложить -бульен прозрачный как стекло---недостаток только один--мало получилось всего 11 банок и чесночка не чувствуется-я его не ложил совсем потому что мне вкус чеснока в тушенке очень не нравится. А вот с горчицей все пошло на Ура!

А из Форумчан кто нибудь делал Холодец в стеклобанках???
Может рецептом по интересней моего поделитесь???
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14523  21 Авг. 21, 20:48
Друзья, снова нужен совет.
Попал мне в руки старый автоклав. Ему что-то около 17 лет. Сделан из обычного черного металла. Стенка 2мм. Дно по паспорту 3мм, а крышка с фланцем 6мм. Насколько опасно его использовать в таком возрасте? Каких-то внешних дефектов не вижу. Внутри покрашен, при чем явно неоднократно - видно, что краска наносилась много слоев и в разное время. Имеет ли обычный бытовой автоклав какой-то срок службы?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14524  21 Авг. 21, 20:52, через 4 мин
Ralph,
Опрессовать водой и пользовать.
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14525  21 Авг. 21, 20:54, через 2 мин
А где это сделать? Вроде такое оборудование далеко не на каждом шагу
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14526  21 Авг. 21, 21:03, через 10 мин
Попал мне в руки старый автоклав. Ему что-то около 17 лет.Ralph, 21 Авг. 21, 20:48
У меня два старых автоклава и значительно старше твоего
Но оба в прекрасном рабочем состоянии и менять их на новые не собираюсь
Проверь его рабочее состояние -манометр и термометр опресуй его как положено и работай!
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14527  21 Авг. 21, 21:05, через 2 мин
Птица - Говорун, А ты свои как-то проверяешь? Ну, в смысле, опрессовуешь время от времени?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14528  21 Авг. 21, 21:12, через 7 мин
Все просто. У тебя должны быть к автоклаву запасные проверенные манометры и термометры на замену и запасная прокладка на загрузочную горловину.
набираешь почти под горловину водой закрываешь крышку - зажимаешь зажимы.
Растворяешь в воде мыло и кисточкой когда нагреешь обмыль все швы - горловину с прокладкой чтоб не было пузырей проверь работу манометра с термометром и все
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14529  21 Авг. 21, 21:15, через 3 мин
Птица - Говорун, Так просто? Спасибо! Я просто представлял себе опрессовку как что-то очень сложное с применением спец оборудования.
Кстати, этот старый пока применять не собираюсь. Он большой - на 32 банки. Мой же УТех-16 практичнее. На 16 поллитровок, соответственно. Ну и поновее - 3 года. И готовил раз 15 в нем за все время.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14530  21 Авг. 21, 21:19, через 5 мин
Так просто?Ralph, 21 Авг. 21, 21:15
Сложного в этом ни чего нет
Главное обеспечить чтоб автоклав был полностью герметичен и ни где не пропускал ни воздух ни воду изнутри и все будет ОК

Добавлено через 13мин.:

этот старый пока применять не собираюсь. Он большой - на 32 банкиRalph, 21 Авг. 21, 21:15
Такой автоклав хорошо использовать для 2х и 3х литровок на компоты и разные овощи
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14531  21 Авг. 21, 21:48, через 29 мин
Птица - Говорун, Ну, компоты не то что в автоклаве, а и вообще не сильно рационально закрывать, как по мне. Их же можно всегда сварить из варенья или сухофруктов. Мало чем отличаться будет. Я последнее время начинаю все больше на поллитровые банки переходить.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14532  21 Авг. 21, 22:11, через 23 мин
Ну, компоты не то что в автоклаве, а и вообще не сильно рационально закрывать,Ralph, 21 Авг. 21, 21:48
У нас вся семья а особенно внучки компоты банками поглощают за раз зимой особенно
И делать их есть из чего - яблочки вишня сливы крыжевник и прочее прочее.

Добавлено через 2мин.:

из варенья или сухофруктовRalph, 21 Авг. 21, 21:48
Спорить не буду - но из свежих ягод компот как то ароматнее получается.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14533  21 Авг. 21, 22:35, через 25 мин
А где это сделать? Вроде такое оборудование далеко не на каждом шагуRalph, 21 Авг. 21, 20:54
Не надо ни какого оборудования, у тебя в водопроводе давления достаточно для опрессовки.
Заливаешь аппарат под крышечку водой, закрываешь, и просто из водопровода даешь давление выше чем предполагаемое рабочее, выше хотя бы на атмосферу, лучше больше.
Присоединить обычным гибким шлангом.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.14534  21 Авг. 21, 23:33, через 58 мин
Опередили, только хотел сказать за водопровод
Я сам в этой структуре работаю , в городских сетях 4-7 очков
В деревне максимум 2-3
Это прекрасный метод опресовки, максимум промокнешь
А вот греть и ждать взрыва на тех же 4-7 и выброс пара и кипятка- ну нах
Как вариант воды под завязку и давление от баллона углекислоты через редуктор, как вариант, если в магистрали не хватает
Баллон в любом автосервисе блмжайшем
Заодно газировки попьешь )))))))
Кстати к слову просто, недавно у коллеги пустая кега ебнула, повредился серьезно и руки и лицо, так что аккуратнее, только с водою все эксперименты
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14535  22 Авг. 21, 10:31
Я сам в этой структуре работаю , в городских сетях 4-7 очков
В деревне максимум 2-3
Это прекрасный метод опресовки, максимум промокнешьuсropchik, 21 Авг. 21, 23:33

Интересно - я живу на 7м -а вода выше 3го никогда пока не уснут все ниже меня не поднималась.Где мне взять эти 4-7 очков?
Сноха встает после 3х ночи по будильнику и набирает в ванную и ведра воды чтоб накормить нас и внучек выкупать и чай вскипятить
если хотите. Такая жизнь как у вас вероятно только в нескольких ближайших городах Замкадья - а рецепт как опресовывать даете на всю Россию аж завидно стало - неужели люди так живут где то?
Это не справедливо по отношению к нам всем на форуме -считаю что у всех все по разному и опресовываем мы так как можем ---Главное в итоге чтоб автоклав был полностью герметичным - и как я этого добиваюсь это мое личное дело и получается это по тем возможностям которые у меня есть. Я же своего метода опресовки ни кому не навязывал а исходил из того чтоб было безопасно и чем располагаю в настоящий момент ?Вот как то так получается.Условия жизни у всех разные!

Добавлено через 7мин.:

А вот греть и ждать взрыва на тех же 4-7 и выброс пара и кипятка- ну нахuсropchik, 21 Авг. 21, 23:33
А разве кто сможет быстро нагреть воду до давления 4-7 атм?
В Процессе нагрева давление поднимается не залпово а постепенно и в руках кисть с мыльным раствором- маж и смотри - заметил пузыри - остановись и устраняй не доводи до того чтоб тебя кипятком окатило или пар рванул. Все очень просто если опыт есть?
Ведь с автоклавом все работают и не боятся если он исправен и надежен конечно же?
сообщение удалено
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14536  22 Авг. 21, 14:02
Воздухом нельзя вообще ни чего опресовывать.
Сжииается, накапливает энергию,
Бахнет.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14537  22 Авг. 21, 14:18, через 16 мин
Братцы, у меня второй год "Домашний стандарт". Работаю газом на пару. Всё как на сайте. За исключением нагревается паром постепенно, чтобы банки не разорвало часа за два до 120*С. Остывает тоже не быстро, 15 банок с 120 градусов несколько часов. Не напрягаясь можно сделать две закладки за день. Оставив на ночь вторую остывать. Упросил менеджера прислать крышку без отверстий да запасные прокладки. В одной крышке врезали кламп 1,5". Другие почему то делать не хотят. Во вторую знакомые ребята лазером вырезали отверстие 4 ", и приварили мой кламп. Термометр я при втором автоклавировании расквасил. Заменил на электронный поварской с сигналом по выставленной температуре. Более точно и удобней. Плёночную колонну если и куплю то у Шульмана. Скорее для того, чтобы было. У меня 4 шт в стекле колпачковых 50ки и 80ки лежат без дела. Автоклав планирую использовать как куб при работе с вакуумом. 1,5 мм стенки диаметр 260 мм. Должон свободно держать до 10ки остаточных. Куб 27л в качестве водяной бани. Нижний кран в автоклаве мне не нужен. Сниму его. Считаю что использовать автоклавы где требуется опресовка не правильно. Проверять надо не реже раза в год. Не однократная это процедура для сосудов высокого давления. Крышки для консервирования брал в интернет магазине из Елабуги. Достаточно жёсткие и под температуру 120 градусов. Пользуюсь и марками других производителей если работаю при t ниже 105 градусов. Сейчас автоклавирую опята. 119-120 градусов подбираю мощность газа. Стоит стабильно минут десять, ставлю 121 на термометре на сигнал и занимаюсь своими делами. Жаль нет функции таймера к температуре. Было бы вообще круто. Автоклав это вещь. Таких мясных и рыбных консерв никогда не попробуешь из магазина. А фрукты и ягоды для диабетиков можно даже не обсуждать. Фирмачи нервно курят в сторонке. Все ягоды и фрукты из сада я пускаю на джем и варенье. Безотходное производство. Особенно актуально для тех кто работает с яблоками по белой схеме. Отжатая мезга для джема самое то.
Мой выбор для опресовки сосудов высокого давления воздух. Надо врезать сосок клапан и т.д. Использовать ручной или электрический атомобильный насос. Достаточно пару атмосфер для проверки. Иль на автосервис. Если держит давление пару часов. То всё в порядке. Можно конечно и омыливать. Другое дело нагрев. Иногда травит только после нагрева. У меня на манометре 1 бар температура 120*С, воды в виде пара 1 литр. Будет автоклав травить шишь поднимется температура... да и только.
Самодельные кастрюльки для автоклава категорически не советую использовать. Если уж кто упирает на отсутствие средств пусть позаботится о встрече с натариусом...
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14538  22 Авг. 21, 14:23, через 6 мин
нагревается паром постепенно, чтобы банки не разорвало часа за два до 120*С. Остывает тоже не быстро, 15 банок с 120 градусов несколько часов.makar123, 22 Авг. 21, 14:18
Это ошибка, нагрев и остывание должны быть максимально быстрыми, ничего с банками не будет.
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14539  22 Авг. 21, 14:35, через 12 мин
Ссылка на опресовку
https://sudact.ru/...skoe-ispytanie/

Добавлено через 7мин.:

Это ошибка, нагрев и остывание должны быть максимально быстрыми, ничего с банками не будет.svarnoy, 22 Авг. 21, 14:23
Куратору конечно надо доверять. Попробую.
До сих пор у меня только плавно не рвало банки. Что поднимал что опускал температуру. Особенно когда опускаю. Пригашу газ и постепенно снижаю пока не сработает защитный клапан. Как только начал пыхать через пять мин и выключаю. А если снизить давление резко банки кипят сами по себе а автоклав уже остывает. Бахают одна за другой.