Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 722 723 724 725 726 727 728 ... 909 725
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14480  09 Авг. 21, 19:58
Кстати про тушняк и гнилостные, сюрстреминг!
На сколько понимаю, там именно гнилостные, с бомбажем и вонью, как положено, но вот не мрут от нее.
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14481  09 Авг. 21, 20:02, через 4 мин
svarnoy, Однозначно нет.
Именно конкретно ботулотоксин НЕ вызывает бомбажа. Просто при бомбаже размножаются и другие микробы, не только ботулическая клостридия. И тогда уже может быть отравление сразу несколькими ядами. Если не верите мне - ссылаюсь на д.м.н., профессора Ю.Амбалова. У него по инфекционным болезням в ютубе шикарные лекции. В том числе и по ботулизму.

Птица - Говорун, Как говорил мой препод по ОБЖ "правила ТБ написаны кровью!"

Добавлено через 1мин.:

svarnoy, По поводу продуктов с трупными ядами - не мрут по причине приобретенной толерантности. Об этом шикарно Ломачинский писал в своем рассказе "Копальхем и трупные яды".
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14482  09 Авг. 21, 20:05, через 4 мин
Именно конкретно ботулотоксин НЕ вызывает бомбажаRalph, 09 Авг. 21, 20:02
там видом много, некоторые вызывают.
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14483  09 Авг. 21, 20:08, через 3 мин
svarnoy, Не буду спорить. Ученые-медики говорят, что не вызывает. Для нас же, кулинаров, лучше придерживаться именно такой точки зрения и считать потенциально опасным даже внешне доброкачественный продукт. Безопасность и технология производства превыше всего.
Леонид777 Специалист Москва 122 7
Отв.14484  09 Авг. 21, 21:49
как читал, бутулизм не всегда вызывает вздутие банки, но при этом
есть (вот тут не понятно - обязательные это признаки или нет) пузырьки,
помутнение жидкости, образование хлопьев - это должно насторожить.
Т.е. получаем, что с плохим запахом и так есть никто не будет (кроме гурманов 8-) ),
а бутулизм, точнее его токсины, при кипячении или обжарке - разлагаются, т.е. если
заподозтили по признакам бутулизм - термообработка консервов его нейтрализует.

Или все же бутулизм бывает вообще без всяких признаков и тогда только термообработка
консервов перед едой?

Или тут еще есть какие нюансы?
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14485  09 Авг. 21, 22:10, через 21 мин
Леонид777, Я уже говорил, что по словам серьезных ученых (Пройдакова, Амбалова и проч.) развитие ботулической клостридии вообще не вызывает никаких видимых изменений. Ни вкус, ни цвет, ни запах не меняются. Пузырьки, хлопья и проч - это от других микробов. Да, в интернете я встречал и такие описания, как вы приводите. Но тут уже нужно смотреть на источник. И да, если есть малейшее подозрение на наличие токсина - кипятить минут 20-30 (в зависимости от размеров кусков).
От ложек, вилок и посуды заражений, насколько я знаю, не описано. Причина - нестабильность этого яда. Да и в продуктах он своеобразно размещается. Этакими очагами. То есть два человека могут есть одну и ту же банку тушенки, а отравится только один.
К слову, ботулотоксин не только от температуры разрушается. Он и от соды, и от кислот гибнет. Другое дело, что концентрации большие нужны и время. Температура - быстрее и надежнее всего.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14486  09 Авг. 21, 22:16, через 7 мин
От ложек, вилок и посуды заражений, насколько я знаю, не описано. Причина - нестабильность этого яда. Да и в продуктах он своеобразно размещается. Этакими очагами. То есть два человека могут есть одну и ту же банку тушенки, а отравится только один.
К слову, ботулотоксин не только от температуры разрушается. Он и от соды, и от кислот гибнет.Ralph, 09 Авг. 21, 22:10
Есть описание гибели от ложек, да располагается очагами.
От кислоты гибнет не токсин, а не прорастают споры.
Леонид777 Специалист Москва 122 7
Отв.14487  09 Авг. 21, 23:27
развитие ботулической клостридии вообще не вызывает никаких видимых измененийRalph, 09 Авг. 21, 22:10
т.е. получается, что любой консерв опасен?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14488  10 Авг. 21, 06:54
т.е. получается, что любой консерв опасен?Леонид777, 09 Авг. 21, 23:27
ДА! Даже если строго соблюдать технологию в домашних условиях-
случайности могут возникнуть по разным причинам и исключать их нельзя.
Только стерильность -чистота и предельная аккуратность могут привести к успеху.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14489  10 Авг. 21, 10:05
Птица - Говорун, и все равно - это к успеху не приведет)))) есть споры) и если споры попали в банку - то они со временем прорастут) самое безопасное - это не хранить в банках слишком долго и разогревать перед употреблением)
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14490  10 Авг. 21, 10:19, через 15 мин
самое безопасное - это не хранить в банках слишком долго и разогревать перед употреблением)sashaquatro, 10 Авг. 21, 10:05
Так и я о том же!
Главное в этом процессе все таки соблюдение ТБ!
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14491  10 Авг. 21, 11:14, через 55 мин
Есть описание гибели от ложек, да располагается очагами.
От кислоты гибнет не токсин, а не прорастают споры.svarnoy, 09 Авг. 21, 22:16
Споры это само собой. Они действительно не прорастают в соленой, кислой среде, в среде с большим содержанием сахара и т.п.
Однако и сам токсин тоже разрушается под действием и кислот, и щелочей. Но концентрация должна быть большая! Например содержащейся в желудочном соке соляной кислоты для инактивации этого яда недостаточно. Ну и экспозиция длительная нужна.
Вообще же в эпидемиологии есть такой закон - чем токсичнее, вирулентнее и летальнее инфекционный агент, тем менее он контагиозен и менее устойчив в окружающей среде.
Про ложки и посуду - ну, возможно. Хотя это уже откровенная казуистика.

Добавлено через 2мин.:

т.е. получается, что любой консерв опасен?Леонид777, 09 Авг. 21, 23:27
Увы, да. Потенциально опасны любые консервы.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14492  10 Авг. 21, 14:26
Увы, да. Потенциально опасны любые консервы.Ralph, 10 Авг. 21, 11:14
Но Почему то об этом нет ни одного слова
в инструкциях прилагаемых к каждому бытовому Автоклаву?
А было бы очень полезно все таки просветить Пользователей об
Потенциальных ОПАСНОСТЯХ которые могут встретиться на их пути.
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14493  10 Авг. 21, 14:44, через 19 мин
Птица - Говорун, Думаю потому, что производители автоклавов все же не особо в этом заинтересованы.
В идеале ведь, если мясо свежее, если на него не попала земля, если в толщу мышечной ткани не проникла никакая микрофлора из кишечника убитого животного (например, при разделке туши, или при рыбной ловле с помощью остроги, или если просто та же рыба или туша долго лежат до разделки), если банки правильно закрыты, правильно простерилизованы и правильно хранятся – никакой опасности нет. На деле ведь ботулизм далеко не такое и частое заболевание. Более того, вызывают его гораздо чащеконсервированные грибы и овощные консервы. Там ведь автоклавировать нет смысла, а отмыть от земли те самые грибы практически нереально.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.14494  10 Авг. 21, 22:49
Но Почему то об этом нет ни одного слова
в инструкциях прилагаемых к каждому бытовому Автоклаву?Птица - Говорун, 10 Авг. 21, 14:26
А потому, что производитель автоклава не несет никакой ответсвенности за ваше кулинарное рукоблудие!
Как и что вы собираеесь в автоклаве готовить ему совершенно фиолетово! И это правильно!
И производитель банок не беспокоится от том, что и как в его банки вы будите закрывать, хоть мухоморы в соственном соку! Ровно как и производитель сковородок и кастрюль.
Для совсем темных есть специализированная литераура по консервированию
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.14495  12 Авг. 21, 07:09
Крышка вздулась на банке - не ешь! Простое правило, спасшее немало жизней.
Вспомнил одну пакость, которую рыбообработчицы устраивали с помощью консервов - нестерилизованую банку с сырой рыбой подкладывали сопернице в чемодан. Спустя какое-то время она надувалась и лопалась по закаточному шву, источая исключительно мерзкий, неустранимый запах.
сообщение удалено
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14496  12 Авг. 21, 10:56
Хоббит, а как же сюрстрёминг?))))
сообщения удалены (6)
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14497  14 Авг. 21, 13:16
Друзья, еще один вопрос возник. Вчера сделал партию тушенки. Купил в магазине курятины (филе бедра), набил банки, простерилизовал. Когда ставил в самовар баночки были набиты плотно и качественно. Однако после завершения процесса там оказалось очень много воды, а мясо сильно ужалось, будто скукожилось. У всех ли так? Если нет, то что я неправильно сделал? Спасибо заранее!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14498  14 Авг. 21, 15:16
баночки были набиты плотно и качественно. Однако после завершения процесса там оказалось очень много воды, а мясо сильно ужалось, будто скукожилось.Ralph, 14 Авг. 21, 13:16
А что тут удивляться то?
Это говорит о том что Производитель не спит
---нашпиговывает водным раствором в больших количествах.
Продать воду по цене курятины - и не в убыток себе - вот его задача.
А температура в банке делает свое дело -вот и получается много бульена вместо мяса!
Ralph Специалист Чернигов 117 54
Отв.14499  14 Авг. 21, 15:21, через 5 мин
Птица - Говорун, Это да. Интересно, а как-то можно эту воду выдавить из мяса перед тем, как в банку грузить? Или только если проваривать предварительно?
сообщения удалены (4)