Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 735 736 737 738 739 740 741 ... 923 738
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14740  10 Сент. 21, 16:36
wixter, я не утверждал, а предполагал и думал, написал об этом открыто, посему не заблуждался - это первое. Чем отличаются выражения типа "скорее всего" от выражений после которых можно сказать 100% заблуждение потому что утверждает надеюсь ты можешь логически привести. Не стоит делать на моем сыром материале свою "предвыборную компанию". Я же написал в сообщениях выше, что самообразовываюсь читая книги. И до реторт дело ещё не дошло. Скорее у меня заблуждение на 10 %. В любом магазе этих реторт пакетов на полках мульён. И в самом деле часть из них не проходит автоклавирования так как заполняются в газовой среде стерилизованным продуктом. Возьми как пример хотя бы кошачьи консервы.
Если сказал что заблуждение, разъясняй без пустого отрицалова, приведением другой реальной истории что ты знаешь. Чтобы все знали как там правильно..
viktorovich, зачем тебе реторты.makar123, 10 Сент. 21, 10:40
Прозвучал вопрос. Хотелось чтобы продвинутый форумчанин разъяснил в чём фишка в использовании им реторт пакетов. И всё. Без всякого диалога. Я же читаю на вот таких инет площадках
Screenshot_20210910-161439_Yandex.jpg
Screenshot_20210910-161439_Yandex. Автоклав. Кухонный инвентарь.
Screenshot_20210910-161416_Yandex.jpg
Screenshot_20210910-161416_Yandex. Автоклав. Кухонный инвентарь.

Инфы достаточно чтобы иметь представление по этой теме.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.14741  10 Сент. 21, 16:43, через 7 мин
в чём фишка в использовании реторт пакетовmakar123, 10 Сент. 21, 16:36
в отсутствии банок.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14742  10 Сент. 21, 16:45, через 2 мин
Newocelot, по анологии, а фишка банок в отсутствии реторт пакетов.

Добавлено через 4мин.:

Пример по военному сухпаю я уже приводил. Плоская упаковка.не бьётся. И т.д. или например в космосе. Для домашнего использования банки чем хуже.. наверно в данном случае могли привести продукт, что лучше делать в реторт пакете дома. Пока тишина.

Добавлено через 31мин.:

Автоклав заточен под стерелизацию и пастеризацию банок. Банки располагаются по определённой схеме внутри, с расчетом равномерного прогревания. В специальных кассетах что предотвращают срыв крышек. Или используют приблуды типа как в Домашнем стандарте. А реторт пакеты в какие кассеты запихивать от их разрыва, как располагать для равномерного прогрева. Где технологии применения в домашнем автоклаве. У коллеги фиаско. Два из пяти. Не в пользу форумчанина. Запаковал на работе. У меня такой работы нет. Пока только первые опыты. Наблюдаем с интересом. Ни в коем случае не осуждаю. Любой опыт это хорошо.. и всё такое.
viktorovich Специалист Долгопрудный 195 71
Отв.14743  10 Сент. 21, 19:27
makar123, Пакеты интересны по ряду причин.
Удобно хранить. Сейчас в погребе четыре ящика пустых банок. 100 пакетов это маленькая коробочка.
Готовый продукт и хранить удобно, т.к.легче. Полки прогибаются, банки тоже весят.
Вероятность разбить исключается. С собой на работу, бросил в сумку, разогрел прям в пакете, скушал и забыл. Мыть ничего не надо. Обратно нести не надо.
Цена. Стоимость пакета у производителя 3 рубля. Это дешевле крышки банки...
На автоклавах с преддавлением с ретортами вообще проблем нет.
В ДС тоже делают. Сейчас становится ясно, что они у меня будут но не для всего. 120* и 50" не держат. Значит тушняк остаётся в стекле.
Каши, рис, бобовые и прочие рецепты до 116 включительно и малым временем получится.
Нужно только найти поправки на t и время т.к. реторт прогревается быстрее, следовательно какие то показатели можно занизить, чтобы риск разрыва стал меньше и продукт не потерял во вкусе/цвете
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.14744  10 Сент. 21, 20:29
Стоимость пакета у производителя 3 рубля.viktorovich, 10 Сент. 21, 19:27
А можно ссылку на производителя?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14745  10 Сент. 21, 20:54, через 25 мин
Реторт пакет фольгилированый, в микроволновке не подогреть в пакете.
Дешевле 10 рублей не видел, чатик в телеграме много брал.

Добавлено через 5мин.:

Я вот прям был уверен, что за ретортами будущее, и говорил об этом неоднократно, но сталкнувшись с ними понял, что мне они особенно то и не нужны.
Буду конечно их пользовать, но под несколько конкретных продуктов.
Для обычной консервы буду по старинке банками пользоваться
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.14746  10 Сент. 21, 22:46
Если сказал что заблуждение, разъясняй без пустого отрицалова, приведением другой реальной истории что ты знаешь. Чтобы все знали как там правильно..makar123, 10 Сент. 21, 16:36
Об этом столько, написано в этой ветке, что повторять не хочется, просто возьми и почитай всю ветку, все равно ты "самообразовываешься". И опять же, если ты выдаешь какую то информацию, почему бы тебе, "без пустого отрицалова", самому, не разъяснить, "чтобы все знали", почему ты так "предполагал и думал"?
Без обид с ув.
viktorovich Специалист Долгопрудный 195 71
Отв.14747  10 Сент. 21, 23:00, через 15 мин
А можно ссылку на производителя?Robohim, 10 Сент. 21, 20:29
https://www.kondorpak.ru/retort-pakety От 2,45 за штуку. про объём не выяснял, подозреваю для такой цены будет большой. Но в любом случае это дешевле банки с крышкой.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.14748  11 Сент. 21, 01:59
Реторт пакет фольгилированый, в микроволновке не подогретьsvarnoy, 10 Сент. 21, 20:54
Жестяную банку тож не подогреть.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14749  11 Сент. 21, 06:34
почему ты так "предполагал и думал"?wixter, 10 Сент. 21, 22:46
Таким образом уходят от стекла, жести и т.д. нет смысла в домашнем консервировании повторять. Если только в горы как военный сухпай.makar123, 10 Сент. 21, 10:40

wixter, какие обиды. Пустые разговоры не нужны. С обоих сторон.
ИМХО Реторт пакеты интересны в первую очередь для промышленности. Для нас получить выгоду сложно. Это тема больше связана не с домашним использованием продукта. Когда открываются консервы и остаток в холодильник. Чтобы было взаимное понятие без интерпретаций примеры: дальнобойщику, составы пакета, что можно добавить в макароны в качестве одного блюда как первое и второе. Положил пакет на двигатель, пока руки и моську сполоснул, ужин готов. На рыбалку: бросил пакет в емкость с горячей водой нагретой на костре. Ну и т.д. Всё это интересные применения при недолгом хранении. Скорее всего желеобразные составы. Раз вскрыл упаковку, используй весь продукт. Я приводил пример кошачии консервы. Маленькая порция. Удобно всякие соусы и т.д. Делали бы производители такие пакеты по размеру и цене нас устраивающие нет проблем отработать технологию домашнего использования. Я уже намекал на то что можно продукт в отдельной большой ёмкости стерилизовать потом упаковать в реторт пакеты и провести короткую стерилизацию в пакете. И касеты для их укладки в автоклав придумают. Только всё это узкие телодвижения для конкретной задачи. Типа как майонез пакуют. Придется дома держать оборудования на маленький заводик🙂
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14750  11 Сент. 21, 14:31
Я вот прям был уверен, что за ретортами будущее, и говорил об этом неоднократно, но сталкнувшись с ними понял, что мне они особенно то и не нужны.svarnoy, 10 Сент. 21, 20:54

И я 100 шт всего использовал и полностью разочаровался в них.
При моих возможностях и оборудовании что имею - Реторт пакеты не показали себя лучше или хотя бы на уровне стеклобанки.
А по сему - продолжаю работать с банками и надежнее быстрее и проще а главное с ними по безопаснее получается как не крути!
Лапарь Студент Костомукша 17 3
Отв.14751  11 Сент. 21, 16:30
По ссылке производитель реторт пакетов утверждает что в микроволновке их разогревать можно.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14752  11 Сент. 21, 17:41
производитель реторт пакетов утверждает что в микроволновке их разогревать можно.Лапарь, 11 Сент. 21, 16:30
А мне пришлось видеть как они отработанные уже горят в печи
фольга при этом остается довольно толстенькая---
я бы портить ими микроволновку не стал!
kolyan4es Студент Барановичи 10 2
Отв.14753  11 Сент. 21, 19:04
Добрый день, подскажите пожалуйста:дела на пару мясо с гречкой в твист офф, выдержал нужное время, отключил нагрев и подождал до 80гр потом открыл потихоньку кран и впустил воздух, на 50гр начал доставать банки и все недокручены на четверть оборота, я все докрутил, так вот, можно ли их хранить и употреблять в пишу и почему так вышло. Когда доставал банки крышки были втянуты вовнутрь, странная история
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14754  11 Сент. 21, 19:23, через 19 мин
kolyan4es,
Они прям стали свободно болтаться и просто отворачиваться?
Скорее всего они докрутились на часть оборота.
kolyan4es Студент Барановичи 10 2
Отв.14755  11 Сент. 21, 19:34, через 12 мин
Практически без усилия, но я только на одной попробовал, остальные догрутил почти на полобороьа, самое интересное, что когда доставал они были вогнуты вовнутрь, такое впечатление, что они прижалась просто при том что не были закручены. Невезуха какая то, то одно то другое, уже 49 банок запорол и времени

Добавлено через 23мин.:

Сейчас попробовал одну открыть, еле открыл,подковырнул ножем, банка внутрь пшикнула, то есть был вакуум, я их когда дозакручивал они ещё кипели
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14756  11 Сент. 21, 21:49
Сейчас попробовал одну открыть, еле открылkolyan4es, 11 Сент. 21, 19:34
Тогда не парься, все нормально с консервой.
Закаточные машины для твистов не закручивают крышки, они их вакуумом осаживают.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14757  12 Сент. 21, 14:52
kolyan4es,Как ты понял,что они не докручены?Наверное решил попробовать подкрутить,а они и подкрутились.Это нормально,уплотнитель размяк.
Делать так не желательно,даже вредно.Во время подкручивания бывает пшик,и тогда уже не стерильно.
Раз крышки были вогнуты значит все нормально.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14758  12 Сент. 21, 15:07, через 15 мин
Во время подкручивания бывает пшик,и тогда уже не стерильно.
Раз крышки были вогнуты значит все нормально.FOX65, 12 Сент. 21, 14:52

Вот вот именно так и я в первый раз подкрутил до Пшиков и половина банок пропала потом!
Дурной пример ---Заразительный! Хорошо заранее знать что так делать Не Следует!
kolyan4es Студент Барановичи 10 2
Отв.14759  12 Сент. 21, 19:06
Как ты понял,что они не докручены?Наверное решил попробовать подкрутить,а они и подкрутились.Это нормально,уплотнитель размяк.
Делать так не желательно,даже вредно.Во время подкручивания бывает пшик,и тогда уже не стерильно.
Раз крышки были вогнуты значит все нормально.
Пшик был когда открывал банку, руками не смог, подковырнул ножом, и тогда был пшик
Не понимаю как с телефона цитировать