Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 736 737 738 739 740 741 742 ... 923 739
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.14760  12 Сент. 21, 22:03
Screenshot_20210912-215418_Opera.jpg
Screenshot_20210912-215418_Opera. Автоклав. Кухонный инвентарь.


Не понимаю как с телефона цитироватьkolyan4es, 12 Сент. 21, 19:06

kolyan4es, чтобы обратиться к конкретному коллеге- нажми на стрелочку справа от его ника.

Чтоб процитировать с телефона. Нажимаешь на сообщение, которое хочешь процитировать. Ждёшь пару секунд. Появляются бегунки. Ими выделяешь именно тот текст что тебе нужен. Далее жмёшь на кавычки в этом сообщении. Текст процитируется
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.14761  12 Сент. 21, 22:56, через 53 мин
скажите пожалуиста какая оптимальная мощность тена для котла?
сообщения удалены (4)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14762  13 Сент. 21, 09:45
Для более менее нормальной работы небольших аппаратов нужно минимум 1 киловатт на каждые 10 литров клава, лучше больше.
Для аппаратов литров от 50 все полтора кило и выше.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14763  13 Сент. 21, 11:31
Вот всунул тэн на 3 кВт) засунул его в трубы кусок) повезло что тэн можно в отверстие решетки заводской просунуть ) поэтому если что тэн поменяю)
IMG_20210913_081255.jpg
IMG_20210913_081255. Автоклав. Кухонный инвентарь.

IMG_20210913_081606.jpg
IMG_20210913_081606. Автоклав. Кухонный инвентарь.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14764  13 Сент. 21, 13:53
Вот всунул тэн на 3 кВт) засунул его в трубы кусок) повезло что тэн можно в отверстие решетки заводской просунуть ) поэтому если что тэн поменяю)sashaquatro, 13 Сент. 21, 11:31

Задумано конечно здорово -НО:
Такому тэну в 3 квт нужен для нормального омывания жидкостью свободный Приток и Отток - Подумай --Он есть у Твоего тэна?
А вот я вижу что их обоих там не достаточно --- а значит он скоро сгорит или проработает не долго.

Лечится только увеличением диаметра трубки в которую помещен тэн .
Или снижением мощности тэна!!!
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14765  13 Сент. 21, 14:32, через 40 мин
Птица - Говорун, так над тэном ещё вода же будет) да и пофигу) выше писали же паразитный объем не нужен) там воды той нужно только чтобы тэн скрылся) не думаю, что он быстро сгорит))) по любому же он в паровой среде будет работать как и в пвк) в пвк в маленький кармашек можно и 20 кВт засунуть и все норм будет) проверено)
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14766  13 Сент. 21, 14:51, через 20 мин
так над тэном ещё вода же будет) да и пофигу) выше писали же паразитный объем не нужен) там воды той нужно только чтобы тэн скрылся) не думаю, что он быстро сгорит))) по любому же он в паровой среде будет работать как и в пвк) в пвк в маленький кармашек можно и 20 кВт засунуть и все норм будет) проверено)sashaquatro, 13 Сент. 21, 14:32
Я ожегся один раз по такому расположению тэна а он не просто сгорел внутри а прожег корпус и меня так током шарахнуло = до сих пор мурашки ползают ===а ситуация один в один была как у тебя сейчас. И я также был уверен что вода кругом будет Непонимающий
НО Любоиму тэну в воде нужен обьем приток и отток охлаждающей жидкости ===Смотри сам тебе виднее там на месте!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14767  13 Сент. 21, 14:59, через 8 мин
sashaquatro,
Птица говорун прав, такая схема не совсем удачная, тэн будет перегреваться
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.14768  13 Сент. 21, 15:15, через 16 мин
кто знает какой лак используется в производстве консервных банок?
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14769  13 Сент. 21, 15:31, через 16 мин
Ну там у меня он же не весь в трубе) половина вылазит) то есть воды должно на все это хватать) сча проверим))))
сообщения удалены (2)
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.14770  13 Сент. 21, 20:26
Производство банок решил замутить???viktorovich, 13 Сент. 21, 18:48
хотел знать как сильно бьет по здоровью

я не удалью, считаю что это в теме самое главное
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14771  13 Сент. 21, 21:20, через 54 мин
кто знает какой лак используется в производстве консервных банок?amba, 13 Сент. 21, 15:15
Неуверен что прав но вроде как там пищевые Кремнеорганические лаки с какими то добавками - точно не помню.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.14772  13 Сент. 21, 21:35, через 15 мин
http://www.emalko.ru/laki-i-emali-dlya-konservnoj-tary/
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.14773  14 Сент. 21, 03:26
Пересмотрел кучу рецептов для автоклавирования овощей и овощных салатов.
Пишут - после достижения 110 градусов, стерилизовать 20 минут. Кое- где даже 30 минут. Я даже пробовать что-то сделать по этому рецепту не стал.
У меня жена делает на зиму огурчики - осторожно заливает банки кипящим рассолом, опускает банки в кипящую воду, выдерживает максимум 5 минут, потом вытаскивает, добавляет под крышку уксусной эссенции половину чайной ложечки, закатывает, переворачивает и закутывает до остывания. Банки не вздуваются при очень длительном хранении, огурчики твердые и хрустящие. Знакомая вообще заливает банки кипящим рассолом, потом сливает, снова кипятит рассол, затем снова заливает. После трех раз закатывает. И все получается нормально.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14774  14 Сент. 21, 04:18, через 52 мин
Хоббит, домашнее как промышленное автоклавирование в основном рассчитано на 0.5л банки. Закатка крышек с вакумированием, предварительный подогрев продукта перед закаткой, при пастеризации или стерилизации достижение всего нагрева объёма банки и выдержка по времени. Охлаждение достаточно быстрое и т.д. всё это гарантирует на 99,9% безопасный продукт на длительное хранение. Огурцы пусть супруга в 3л банках делает как ты описал. Но чтобы почувствовать разницу попробуй так же сделать тушёнку. И откроешь её через 2 года.... Работать с автоклавом тоже надо уметь. Многие рецепты изготовления безопасных к употреблению продуктов после длительного хранения при комнатной температуре, возможны только при достижении более 100 градусов и выдержки. Без автоклава не возможны. Мясо, рыба грибы. В основном только автоклав. Список можно расширить. Мы в основном берём полуфабрикат и коротенько обработав в банки на автоклавирование. На самом деле это дилетанский подход. Без выполнения определённых правил, например получить вкус настоящей ветчины не возможно. И так всё в автоклавировании имеет "секреты". Просто надо знать и применять. Для сравнения- не научишься работать на тракторе будешь всю жизнь носится по полю с тяпкой.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14775  14 Сент. 21, 09:05
Нет ни где ни каких секретов, все описано в книгах, за сто лет ни чего не изменилось.
Берите советские учебники и делайте, и все будет, и ветчина и вкусная консерва.
Ростительные консервы это рогачев 4 том, мясо рогачев 2 том или Гусаковский/Очкин, ветчина это Забашта.
Книги для примера, по мне они лучшие для начала.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14776  14 Сент. 21, 17:34
svarnoy, мастер имеющий навыки изготовления и опыт, не испытывает сомнений когда работает с автоклавом. И тебе трудно понять с высоты, терзания и оценки, что дают новички. Может и ошибаюсь. Многие просто имеют нехватку знаний и даже не представляют конечный результат, не могут дать оценку продукта. Не видят ошибок. И таких здесь больше. Как только освоит технологию в основном линяет. Зачем занятому человеку продолжать общение раз за разом по кругу. Есть фанатики. И Кураторы. Эти в основном помогают. Судят. Поддерживают незнаек. Осаживают агрессивных знаек. И т.д.
Книги это хорошо. Ты спроси. Многие ли их читают, насколько глубоко погрузились в материал. Я предлагал книги , несколько человек интересовались. На ветке вообще общаются не более пары десятков. А отслеживают с десяток. Если идёт пустой трёп многие вошедшие на тему, отвалят. Основное условие каждый зашедший должен получить ответы. По технологии и рецептам, железу и безопасности. И рассчитывает на взаимопонимание и терпение. Тогда и поле будет засеяно как завещал ...ИС ХС.
Согласен на все сто начинать надо с книг. Если кто на автоклав подсел должен свои рецепты подробно расписывать с таймингом. У нас сезонные работы. Мелочи забываются. Память уже не та. Без тетрадки никуда. Да и детям будет легче. У меня книжек море, а супруга бабкины и мамкины листочки перебирает. Вот как.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14777  14 Сент. 21, 18:23, через 49 мин
makar123,
Я всегда стараюсь дать прямой ответ вопрошающему, и потом отправляю в книги.
Не обязательно их все читать полностью, пусть их читают те кому надо или хочется, достаточно просто скачать, а они есть в свободном доступе, и прочесть оттуда полторы страницы, первая это оглавление и еще полстраницы сам рецепт.
У того же Рогачева каких только овощных консервов нет, и грибы и соки, огурцы с помидорами, супы разные, все в самом развернутом виде.
Один раз скачал и пользуешся, не нужно по чатикам спрашивать, там есть все.
Есть конечно нюансы и мы их тут обсуждаем.

Добавлено через 8мин.:

Просто вопрос про "овощные консервы" не совсем корректен, так как они эти овощи разные и консервы из них тоже разные.
Яркий пример огурцы маринованые, их делают 5 минут при 100С, тут даже клав не нужен, рассолом залил в кастрюлю одним рядом уложил на водяную баню, как закипело 5 минут и готово.
Будут отличные огурцы хрустящие, за 10 мин точно будут не хрустящие.
По этому ставим в один ряд банки, верхний ряд будет прогреваться дольше, нижний будет не хрустящий.
Но это особенности чисто домашнего консервирования.
Из за кислого маринада с уксусом бутула не страшна, не развивается.
Другие овощные консервы разумеется имеют другие особенности.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14778  15 Сент. 21, 15:05
У того же Рогачева каких только овощных консервов нет, и грибы и соки, огурцы с помидорами, супы разные, все в самом развернутом виде.svarnoy, 14 Сент. 21, 18:23

Вот хорошо бы было бы чтоб кто их выложил в электронном виде на этой страничке - Было бы Очень Полезно для Всего Форума!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14779  15 Сент. 21, 15:26, через 22 мин
Вот хорошо бы было бы чтоб кто их выложил в электронном виде на этой страничкеПтица - Говорун, 15 Сент. 21, 15:05
Они все есть в интернете бесплатно.
Тут сложность размещения связанная с авторским правом, она хоть и Советская, но насколько я понял, у нас муть с авторским правом и лучше не отсвечивать.
Был же на этом ресурсе прецедент, человеку пришлось перелопачивать всю ветку в многостраниц и чистить от рецептов настоек и ликеров.