Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 742 743 744 745 746 747 748 ... 909 745
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14880  22 Окт. 21, 16:43
Вот интересный вариант Говяжей Тушенки.



Добавлено через 11мин.:

Хотя я со многим здесь не согласен - но мужик интересно рассказывает
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14881  22 Окт. 21, 18:59
Я не знаю почему наши производители пишут в ТТХ автоклавов такие данные, но цифры именно такие. Люди купившие, подтверждают. Но это касается водяных автоклавов. Настоящих паровых у нас практически нет. А у паровых есть приеимущество — рабочее давление в разы меньше. Да и время закипания, остывания тоже в разы быстрееSanders, 22 Окт. 21, 15:32

У меня в водяном рабочее давление 2,5 атм. И это давление для стерилизации тушёнки в стеклобанках СКО именно по заводским стандартам и ГОСТам. Никаких 3-4 атм нет нигде, на заборах тоже много пишут. Клапана на аварийный сброс на 3 атм отрегулированы. У паровых в быту нет особых преимуществ. Спорить не собираюсь. Это спор тупоконечников с остроконечниками. Люди хотят "побыстрее и дешевле", потом героически борются с возникающими нюансами. А банка она хоть от пара хоть от воды всё равно прогревается одинаково до середины, только если дать большую температуру изначально, то снаружи мясо переварится, а середина сырая будет, если условно, так что нагрев нужен равномерный и не резкий, чего пар не обеспечивает.
Если нужен "маркетинг" и "лишь бы было", то экономить можно уже как угодно, дело личное.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14882  22 Окт. 21, 19:33, через 35 мин
У меня в водяном рабочее давление 2,5 атм. И это давление для стерилизации тушёнки в стеклобанках СКО именно по заводским стандартам и ГОСТам. Никаких 3-4 атм нет нигдеSauvestre, 22 Окт. 21, 18:59
Ошибка либо в измерении либо в методе приготовления.
2.5 будет без преддавления, на воде с преддавлением в бар как раз 3.5 и будет.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.14883  22 Окт. 21, 21:49
По данным на белорус 3.8 - 115с
3.9- 120с
Преддавление 1
И немаловажный момент который я осознал эта 1 должна быть при 20с
А не ледяная из под крана и не подогретая иначе все значения не будут соответствовать
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14884  23 Окт. 21, 10:48
Ну это как крайний вариант. Возможно так и сделаю )Sanders, 22 Окт. 21, 16:18
Крайний вариант?)))) Это первое, что надо сделать, если уж купили аппарат который работает на воде) а лучше конечно не покупать такой аппарат) хотя если нравиться страдать, то можно)
Sauvestre, пар обеспечивает все тоже самое, что и вода) физика она штука такая) бессердечная))))

Добавлено через 2мин.:

Вот лосиную готовил на днях) делал с говяжьим демиглясом и свинным смальцем) по приправам стандартно) соль, лук сухой, черный и душистый перец, лаврушка.
IMG_20211019_101252_888.jpg
IMG_20211019_101252_888. Автоклав. Кухонный инвентарь.
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14885  23 Окт. 21, 22:52
Ошибка либо в измерении либо в методе приготовления.
2.5 будет без преддавления, на воде с преддавлением в бар как раз 3.5 и будет.svarnoy, 22 Окт. 21, 19:33
Никаких ошибок... по мере нагрева я регулирую давление. Как достигает +120 выставляю 2,5 как доктор прописал в заводских технологических регламентах, причём я ранее уже писал, что спрашивал, ответов никто не дал, сам за пару варок интуицией понял, что надо ставить 2,3 - 2,4 а уж потом благодаря форуму попалось на глаза технологическая карта, где формула варки тушняка была 75 минут при +120 и давлении в 2,5 атм. На этом в изысканиях я поставил точку ибо теперь придерживаюсь исключительно гостовских норм. И охлаждение забацал.. за гостовские 30 минут у меня охлаждается всё. Уже раз 5 тут за год писал об этом в этой только ветке, а потому "доводы" тут некоторых остальных господ оставляю без внимания, но зато весеялт истории про "оставил остывать автоклав до утра" - это пи***ц... господа. Ну оставил, зачем писать об этом, я когда читаю такое, вижу перед словом "оставил" фразу: "я конченный долб**б, оставил..." Улыбающийся) на этих "знаниях" другие учатся щи варить.. эх

Добавлено через 2мин.:

По данным на белорус 3.8 - 115сuсropchik, 22 Окт. 21, 21:49
Эти данные для тех, кому надо "включил и забыл" без имения каких-либо мозгов и главное - термометров на всех этих старых газбалонах и прочего металлолома, из которых делаются эти попсовые поделки, "зато дёшево", чего пипл особенно обожает.

Добавлено через 4мин.:

Sauvestre, пар обеспечивает все тоже самое, что и вода) физика она штука такая) бессердечная))))sashaquatro, 23 Окт. 21, 10:48

Я ж написал спорить не собираюсь. По физике было 5.. даже на районную олимпиаду ездил. Так что своё детище с паром защищать можно и дальше какими угодно улыбками. Но мы знаем, чем же каждый при выборе руководствовался, не правда ли? Мне лично похрен на начальный ценник, у меня всегда цена на третьем месте. С этого начнём и им же закончим.
akslepeodot Кандидат наук Москва 359 63
Отв.14886  23 Окт. 21, 23:01, через 10 мин
Хочу вварить кламп на 2 дюйма, что бы еще как перегонный куб использовать.Sanders, 22 Окт. 21, 13:01
Если использовать банки твист, то меня смущает после их клавирования использовать эту емкость в качестве перегонного куба. Они выпускают избыток воздуха в автоклав, и не всегда этот воздух нейтрален. Запахи все-таки присутствуют. Не испортят ли они продукт перегона запахами?
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14887  23 Окт. 21, 23:05, через 4 мин
Запахи все-таки присутствуют. Не испортят ли они продукт перегона запахами?akslepeodot, 23 Окт. 21, 23:01
ну зачем разочаровывать людей, которые не хотят вникать? Ну будет запах ну и чо.. самогончик будет пахнуть мяском... луком, специями, курятиной и рыбой... это ж пикантно! Ничо вы в высокой кухне не соображаете Улыбающийся))))
gipsan88 Магистр Мусорный бак 297 62
Отв.14888  23 Окт. 21, 23:20, через 15 мин
И охлаждение забацал..Sauvestre, 23 Окт. 21, 22:52
Вода охлаждающая подается прямо внутрь автоклава или внутри трубка по стенке проложена?
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.14889  24 Окт. 21, 05:13
Не испортят ли они продукт перегона запахами?akslepeodot, 23 Окт. 21, 23:01
Мыть не пробовали моющими? У вас борщ пахнет рыбой, когда в кастрюле там перед этим уха варилась?

Добавлено через 2мин.:

ну зачем разочаровывать людей, которые не хотят вникать? Ну будет запах ну и чо..Sauvestre, 23 Окт. 21, 23:05
Ты пробовал? У тебя запахи были?))
У меня ДС, с клампом в крышке. Начинал гнать на нём. Всё хорошо, если мыть!
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.14890  24 Окт. 21, 16:26
Никаких 3-4 атм нет нигде, на заборах тоже много пишут.Sauvestre, 22 Окт. 21, 18:59
У меня харьковский водяной электрический на 30 л. Рабочее давление с преднакачиванием при температуре 120 гр. достигает 4,5-5 атм. Пользуюсь им уже не помню сколько, наверное лет 7. При температуре 110 гр. давление уже показывает 3,5 атм. Преднакачка 1,5 атм.

Добавлено через 28мин.:

Коллеги, владельцы водяных автоклавов с преднакачиванием, кто , как сбрасывает преднакаченное давление после остывания автоклава? У меня появилась недавно проблема со вздутием части крышек в консервах именно при сбросе преднакаченного давления. Грешу на качество крышек (хотя и менял производителя), так как стараюсь сбрасывать максимально медленно, а все рано слышны хлопки, а после открытия, часть банок со вздутыми крышками! Вот после очередного такого клавирования, руки устали придавливать нипель. Сейчас химичу с колпачком, чтобы можно было болтиком регулировать прижатие нипеля и скорость сбрасывания давления. Может при минимальной скорости, так минут за 30. крышки не будет вздувать. Закладка продуктов всегда не выше плечиков банки.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14891  24 Окт. 21, 17:01, через 35 мин
Levchin,Нужно охлаждать,пока не упадет до преддавления и потом можно стравливать.
Sana956 Специалист Старопыль 141 98
Отв.14892  24 Окт. 21, 17:12, через 12 мин
Levchin Скорость сброса не влияет на вздутие крышек от слова - никак. У вас под крышкой образуется давление выше атмосферного. Ищите корни этого явления, чаще всего причина - холодный продукт при укупорке, а скорость сброса оставьте в покое, она вам не поможет если в банке избыточное давление вместо разрежения. Сбрасываю подрывным. 1,5 атмосферы преднакачки много, 1 достаточно.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.14893  24 Окт. 21, 18:00, через 49 мин
Нужно охлаждать,пока не упадет до преддавления и потом можно стравливать.FOX65, 24 Окт. 21, 17:01
Так и делаю! Стравливаю, когда остывает до 30 гр.и давление будет как преднакаченное!
Ищите корни этого явления, чаще всего причина - холодный продукт при укупоркеSana956, 24 Окт. 21, 17:12
Консервировал фасоль. Температура фасоли и заливки была гадусов 20-25! Думаю проблема все же в крышках!
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14894  24 Окт. 21, 19:46
подается прямо внутрь автоклаваgipsan88, 23 Окт. 21, 23:20
да, так - прямо внутрь
Ты пробовал? У тебя запахи были?))Sergik73, 24 Окт. 21, 05:13
чтобы знать что на траве лежит авно, не надо пробовать (этот этап хомо сапиенс уже прошли в возрасте 2-3 годика)... я надеюсь ты также не поступаешь, ты ж сразу говоришь что г.. не тыкаешь пальцем, не пробуешь на язык.. или я ошибаюсь?
Какие у меня запахи? Я выше про себя всё написал, не читал - твои проблемы и смешные отсюда вопросы, я устал повторять на каждой странице одно и то же
У меня харьковский водяной электрический на 30 л.Levchin, 24 Окт. 21, 16:26
А мне зачем эта информация? Каждый сам волен портить своё имущество и настроение, как угодно, как душа пожелает. Если в заводской и проверенной, одобренной НИИ технологии варки тушняка написано противодавление 2,5 атм при +120 и 75 мин при этом стерилизации, то я верю не тому, что пишут долб..бы в мутных "инструкциях" к мутным кастрюлям, а верю науке и промышленным технологиям, которые как раз соответствуют и законам физики и исследованиям в области биологии. Дурака валяют продаваны, а не советские инженеры. Хочется 4 атмосферы - да ради бога, лучше 10 - на всякий случай, а чо нет-то?
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.14895  24 Окт. 21, 19:48, через 3 мин
, я устал повторять на каждой странице одно и то жеSauvestre, 24 Окт. 21, 19:46
Эту бы энергию да в дело.
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14896  24 Окт. 21, 19:56, через 8 мин
Грешу на качество крышек (хотя и менял производителя), так как стараюсь сбрасывать максимально медленно, а все рано слышны хлопки, а после открытия, часть банок со вздутыми крышками! Вот после очередного такого клавирования, руки устали придавливать нипель.Levchin, 24 Окт. 21, 16:26
Как много проблем.. когда нет понимания того, что в "инструкции" уже на Е бывают и на Ё бывают. И крышки и фаза луны... и форма плечиков, ну всё под подозрением, только не свои руки и голова.
чаще всего причина - холодный продукт при укупоркеSana956, 24 Окт. 21, 17:12
У меня комнатной температуры обычно. И никаких проблем. 2 тестовые варки было, Банок 7 загублено было на эксперименты, мясо уже на выброс хотелось всё равно, старый медведь. Двух варок хватило, чтобы отработать, дальше нет проблем, режим строго соблюдается и месячные соседки даже не влияют на процесс никак Улыбающийся
Всё дело в повышениии давления в процессе и уменьшении его при охлаждении - в правильном, по графику.
Причём я глянул 1 страницу этой темы там про давление в автоклаве написана тоже галиматья. Вот начнём с этого.. зачем галиматься на 1-й странице? Явно о водяном режиме на "отъеб..ь" писал владелец пароварки, у которого водяного в руках не было, те же бредни, что и на всех сайтах обычно
Я вижу, что тут "советчики" не догоняют, что давление вообще можно в процессе регулировать.. хотя я об этом писал. Не замечают. Потому не хочется далее ничего втолковывать им, раз не хотят понимать, тыкая в какие-то лоховские "инструкции".

Добавлено через 1мин.:

Эту бы энергию да в дело.Sergik73, 24 Окт. 21, 19:48
Всё в деле. Потому попусту не хочу дальше. Даже на "слабО". Всё написано уже - читаем. Нет времени читать? Мне - нет времени писать, дел много. Арриведерчи.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.14897  24 Окт. 21, 20:01, через 6 мин
чтобы знать что на траве лежит авно, не надо пробовать... я надеюсь ты также не поступаешь, ты ж сразу говоришь что г.. не тыкаешь пальцем, не пробуешь на язык.. или я ошибаюсь?Sauvestre, 24 Окт. 21, 19:46
Если у тебя в автоклаве лежит авно, запах овна, то какой смысл его мыть, всё равно не отмоется? Так что ли? Или он у тебя из металла такого, что запахи въедаются напрочь и отмывать бесполезно?
Ну да ладно, нет- значит нет.
У других как то по другому почему то...

Добавлено через 3мин.:

Всё написано уже - читаемSauvestre, 24 Окт. 21, 19:56
Ага и удивляемся))
Всего хорошего. Удачи.
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14898  24 Окт. 21, 20:13, через 12 мин
Если у тебя в автоклаве лежит авноSergik73, 24 Окт. 21, 20:01
Что ты прилип, что у меня всё авно? Ты стоял рядом и заботливо и шумно втягивал воздух в свои ноздри? Или у тебя просто в очередной воскресный вечер приступ копрофагии обострился? Смеющийся
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.14899  24 Окт. 21, 20:21, через 8 мин
Или у тебя просто в очередной воскресный вечер приступ копрофагии обострился?Sauvestre, 24 Окт. 21, 20:13
Ты начал проводить аналогию про авно(зачем то...?). Я думал тебе понятней/привычней мыслить такими категориями, и не стал сбивать тебя с "истинного" пути.
Попрощались же уже...
P.S. Подружись с губкой и СМС. А то так и будет авно во всём подсознании...