Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 743 744 745 746 747 748 749 ... 909 746
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14900  24 Окт. 21, 20:24
P.S. Подружись с губкой и СМС.Sergik73, 24 Окт. 21, 20:21
Нет нужды в этом.. извини. Хороший совет, но мне он не нужен. Зато я теперь вижу, что имея свой геморрой ты участливо пытаешься другим посочувствовать и поделиться методами его лечения.
Но как тебе ещё объяснить, что у меня нет его? А? Смени адресата уже.. Ну что ж ты такой бестолковый...
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.14901  24 Окт. 21, 20:30, через 7 мин
Зато я теперь вижу, что имея свой геморроSauvestre, 24 Окт. 21, 20:24
У меня ДС, с клампом в крышке. Начинал гнать на нём. Всё хорошо, если мыть!Sergik73, 24 Окт. 21, 05:13
ну зачем разочаровывать людей, которые не хотят вникать? Ну будет запах ну и чо.. самогончик будет пахнуть мяском... луком, специями, курятиной и рыбой... это ж пикантно! Ничо вы в высокой кухне не соображаете ))))Sauvestre, 23 Окт. 21, 23:05
У кого гемор то?
akslepeodot Кандидат наук Москва 359 63
Отв.14902  24 Окт. 21, 20:44, через 15 мин
Мыть не пробовали моющими? У вас борщ пахнет рыбой, когда в кастрюле там перед этим уха варилась?Sergik73, 24 Окт. 21, 05:13
Пробовал. А Вы кран внутри чем моете?А в манометре чем ковыряете? Как продуваете защитный клапан, а если есть и обратный? Это риторические вопросы которыми хочу показать разницу в мытье кастрюли и автоклава. Я решением этих вопросов не заморачиваюсь и гоню в отдельном кубе.
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14903  24 Окт. 21, 20:44, через 1 мин
Афонь, сходи в пивнушку - полегчает

Добавлено через 2мин.:

Я решением этих вопросов не заморачиваюсь и гоню в отдельном кубе.akslepeodot, 24 Окт. 21, 20:44
Воот... я тоже самое.
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
Мухи отдельно, котлеты отдельно Улыбающийся)
А оппонент просто что-то потерялся сегодня напрочь.. я предположил, что воскресенье сегодня, приступ может какой Улыбающийся) он и этого не догоняет.. подождём, пока пик обострения пройдёт (если).

Добавлено через 6мин.:

гоню в отдельном кубе.akslepeodot, 24 Окт. 21, 20:44
На этапе эксперимента когда брал куб у товарища зерно подгорело совсем чутка... скажем пятно с чайную ложечку и тем не менее привкус горелого через оба прогона перешёл. Потому совершенно удивительно и мне лично не понятно.. вот НАХУА ЛЮДИ ВАРЯТ ТВИСТ (из которого травит в автоклав) И ПОТОМ ЭТО ЖЕ ПРОСТРАНСТВО ПОД ПЕРЕГОНКУ?
Пытался постебаться, дык вот не поняли, говорят "возьми губку, СМС"... СМС на платный номер чтоли? Улыбающийся)
Опять не пойму зачем.. если куб я мою всего лишь шлангом, водой, обычным душем всё смывается, а автоклав вообще не мою, зачем? У меня СКО, ничего не травит, вода всегда чистая + циркуляция ещё.
И эти люди из Зазеркалья пытаются чего-то объяснить, опустить отлично устроенные процессы на свой уровень...
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.14904  24 Окт. 21, 20:56, через 12 мин
Я решением этих вопросов не заморачиваюсь и гоню в отдельном кубе.akslepeodot, 24 Окт. 21, 20:44
Так и я в отдельном, но было время, когда была одна кастрюлька для всего.
хочу показать разницу в мытье кастрюли и автоклава.akslepeodot, 24 Окт. 21, 20:44
Разница конечно есть, по времени. Но отмыть автоклав не такая уж грандиозная и невыполнимая задача, как тут преподнесли.

Добавлено через 6мин.:

зерно подгорело совсем чутка... скажем пятно с чайную ложечку и тем не менее привкус горелого через оба прогона перешёл.Sauvestre, 24 Окт. 21, 20:44
куб я мою всего лишь шлангом, водой, обычным душем всё смывается,Sauvestre, 24 Окт. 21, 20:44
Уважаемый, ты себя то слышишь?

Добавлено через 5мин.:

вот НАХУА ЛЮДИ ВАРЯТ ТВИСТ (из которого травит в автоклав) И ПОТОМ ЭТО ЖЕ ПРОСТРАНСТВО ПОД ПЕРЕГОНКУ?Sauvestre, 24 Окт. 21, 20:44
даже банки бывало лопались, и ни чего не подгарало и пригорало. И мылся автоклав после этого очень запросто.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.14905  24 Окт. 21, 21:23, через 27 мин
Если в заводской и проверенной, одобренной НИИ технологии варки тушняка написано противодавление 2,5 атм при +120 и 75 мин при этом стерилизации, то я верю не тому, что пишут долб..бы в мутных "инструкциях" к мутным кастрюлям, а верю науке и промышленным технологиям, которые как раз соответствуют и законам физики и исследованиям в области биологии. Дурака валяют продаваны, а не советские инженеры. Хочется 4 атмосферы - да ради бога, лучше 10 - на всякий случай, а чо нет-то?Sauvestre, 24 Окт. 21, 19:46
Интересно, где это в технологии консервирования указано давление! Сколько специальной технологнической литературы не просматривал везде стоит только температура и время! Если Ваша скороварка изготовлена в заводских условиях и одобрена НИИ, то не значит, что мой автоклав кустарный и изготовлен из газового балона. А давление в разных моделях автоклава может быть разное!Для консервирования главное температура и время, а остальное не так важно"! Если ваша скороварка набирает давление 2,5 атм. при температуре 120 гр. Флаг вам в руки! У некоторых автоклавах,кассетного типа эта температура может быть и при 1,5 атм. Покажите мне хоть 1 ссылку на специальную литературу для технологов консервного производства, где конкретно указано какое должно быть давление!
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14906  24 Окт. 21, 21:46, через 24 мин
Levchin, да там если в тех карте напишут перо из жопы полярной совы в банку обязательно положить думаю он положит)))))
какая разница какое давление в клаве?)))) Если нужна температура 120 градусов)))
У меня температура 120 градусов при одной атмосфере)))
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.14907  24 Окт. 21, 22:05, через 20 мин
))) Да, главное нужная температура и время!
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14908  24 Окт. 21, 22:12, через 7 мин
Levchin, тише ты) там у человека 5 по физике)))))
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.14909  24 Окт. 21, 22:28, через 16 мин
При всем моем уважении ко всем форумчанам, должен вас разочаровать, в тех. картах всегда указывают величину противодавления, для разной консервной тары.
Вывод - учите мат. часть, самостоятельно, а не по принципу ОБС (одна баба сказала) или: "Я так делал миллион раз". Еще раз ув.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14910  24 Окт. 21, 22:34, через 6 мин
wixter, нахрена мне техкарта если я работаю без противодавления))))
Понятно что те кто работают на воде, то там для банки 0.5 ско достаточно противодавления 1 АТМ) что и пишут в инструкциях к аппарату)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14911  24 Окт. 21, 22:45, через 12 мин
Нам домашникам вообще их пром техкарты нужны только для ознакомления с процессом, оборудование у нас другое.
Скорее всего на воде можно работать без противодавления, идеи этой несколько лет, теории это не противоречит, но пока вроде не проверяли.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.14912  24 Окт. 21, 22:59, через 14 мин
ри всем моем уважении ко всем форумчанам, должен вас разочаровать, в тех. картах всегда указывают величину противодавления, для разной консервной тары.
Вывод - учите мат. часть, самостоятельно, а не по принципу ОБС (одна баба сказала) или: "Я так делал миллион раз". Еще раз ув.wixter, 24 Окт. 21, 22:28
А при чем тут техкарта? Читайте литературу, например В.П.Бабарин, Н.М. Мазохина-Поршнякова, В.И.Рогачев "Справочник по стерелизации консервов", 1987 г. или Рогачев В.И. "Справочник по производству консервов" за 1965 год. Там несколько томов. Да полно и другой специальной литературы! Везде только режимы температуры и времени, а температуры без давления не достичь, только она у всех будет разная! Все зависит от типа и особенности автоклава. Из личного опыта, если я в свой автоклав заполню банками всего в 1 ряд и залью водой, чтобы на 2 см. выше покрывало крышки банок, то у меня давление с преднакачкой выше 3,5 атмосфер не подыметься, а так как я в пустую автоклав не гоняю, а заполняю его полностью и заливаю его водой, чтобы до крышки автоклава оставалась воздушная прослойка 7-10 см, то после преднакачки 1,5 атмосфер, при температуре в 120 гр. давление достигает в 4,5 -5 атм. Это касается только моего автоклава, в других оно будет по разному! И какая разница, у кого какое давление.Тут главное нужнаятемпература и время!!!

Добавлено через 9мин.:

Скорее всего на воде можно работать без противодавления, идеи этой несколько лет, теории это не противоречит, но пока вроде не проверяли.svarnoy, 24 Окт. 21, 22:45
Да есть автоклавы которые работают на воде без накачки воздуха для протидавления, там эту функцию выполняют зажимные кассеты! Они не позволяют крышкам взрываться! Хотел такой вначале преобрести, но потом передумал, так как они расчитаны на маленькое количество банок, кассеты сильно капризны к банкам!
сообщение удалено
akslepeodot Кандидат наук Москва 359 63
Отв.14913  24 Окт. 21, 23:50, через 52 мин
Так и я в отдельном, но было время, когда была одна кастрюлька для всего.Sergik73, 24 Окт. 21, 20:56
Тогда возникает вопрос почему теперь по отдельности варите?
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.14914  25 Окт. 21, 00:04, через 15 мин
А при чем тут техкарта? Читайте литературу, например В.П.Бабарин, Н.М. Мазохина-Поршнякова, В.И.Рогачев "Справочник по стерелизации консервов", 1987 г. или Рогачев В.И. "Справочник по производству консервов" за 1965 год.Levchin, 24 Окт. 21, 22:59
Я эти книги очень хорошо знаю и в них написаны рецепты и технология изготовления консервов. А в тех. картах написано КАК это сделать, используя, в частности, различные виды оборудования.
Покажите мне хоть 1 ссылку на специальную литературу для технологов консервного производства, где конкретно указано какое должно быть давление!Levchin, 24 Окт. 21, 21:23
Пожалуйста [сообщение #13731552] , и еще
УТВЕРЖДЕННЫЕ ТЕХ. ИНСТРУКЦИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ГОВЯЖЕЙ И СВИННОЙ ТУШЕНКИ.

С искренним ув.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.14915  25 Окт. 21, 01:08
УТВЕРЖДЕННЫЕ ТЕХ. ИНСТРУКЦИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ГОВЯЖЕЙ И СВИННОЙ ТУШЕНКИ.wixter, 25 Окт. 21, 00:04
Спасибо! Познавательно! Но у меня обычный бытовой водяной электрический автоклав! Если подрывным клапаном стравливать воздух,чтобы уменьшить давление, просто крышки во всех банках взорвутся! Хотя, в принцыпе, можно стравливать очень очень медленно и через нипель, куда закачивается воздух для преддавления! Одно время у меня травила прокладка. Давление выше 3,5 атм. не подымалось! Крышки в банках не взрывало, температуру 120 гр.автоклав держал. Но меня смущало то, что после остывания автоклава, давление было на нуле, хотя и закачивал полторы атмосферы. Заменил прокладку, преднакаченное давление, после остывания оставалось на уровне закачки!
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.14916  25 Окт. 21, 01:53, через 46 мин
Но у меня обычный бытовой водяной электрический автоклав!Levchin, 25 Окт. 21, 01:08
Дело в том, что инструкции пишут для промышленных агрегатов, а там есть возможность на протяжении всего процесса стерилизации вручную или автоматически поддерживать нужное давление, температуру, время нагрева - позиционирования - остывания. Мы же, можем только приблизительно соблюдать нужную технологию, для этого делают водяные рубашки или как я, погружаю автоклав в холодную ванну , ставят дополнительные тены и т.д. Но я согласен с "предыдущим оратором"
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
на все сто, что инструкции для автоклавов пишут, мягко говоря, безграмотные люди и технологии нужно соблюдать, по крайней мере нужно к этому стремиться.
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
С безграничным ув.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.14917  25 Окт. 21, 03:13
Тогда возникает вопрос почему теперь по отдельности варите?akslepeodot, 24 Окт. 21, 23:50
Немного повзрослел. Кастрюлька понадобилась сначала на 50л, затем на 100л. У ДС нет такого объёма.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.14918  25 Окт. 21, 03:26, через 13 мин
Устал читать, пролистал , новый Колев

Добавлено через 7мин.:

Levchin, делай преддавление 1 , глянь таблицу температур для Беларуса , тут не раз дублировали
Охлаждай до чуть теплого и потихонечку минут пять стравливая.
Основная же причина - холодный продукт
Для тушняка достаточно градусов 30-40 закладывать , теплое , для овощей фруктов , кампотов и всего более низкотемпературного в плане клавирования , нужно прям горяченное , вплоть до кипятка
Я это на практике изездил , не одна партия горбатых крышек была, сейчас все в идеале
Чем ниже температура клавирования тем горячее продукт , но в любом случае теплый как минимум
Первая тушёнка из охлаждение вся горбатая была, а из перегретого - крышки розочкой внотрь вдавлены,но герметично
сообщение удалено
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.14919  25 Окт. 21, 07:07
Отделяйте оскорбления от полезной информации, она может быть удалена вместе с оскорблениями.