Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 746 747 748 749 750 751 752 ... 923 749
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14960  05 Нояб. 21, 10:10
Я планирую раков клавировать прямо как есть в панцире.Talion, 05 Нояб. 21, 09:46

Мне кажется что лучше в пустой банке будет просто
заклавировать чистую воду---итог будет один и тот же.
---куча панциря - мусора и с фигушку мяса Непонимающий
Для чего ты это делать собрался---Если для понта
то сможешь только показать гостям раков --а мяса они так
и не смогут поесть---только чуток попробовать забытый вкус ---ДА Непонимающий

Добавлено через 5мин.:

Конечно, можно бы было минут 10 подержать при 115 градусах, но чё-то сцыкотно, всё-таки мясо, как бы ботулизм не схватить?Talion, 05 Нояб. 21, 09:46

3х литровую банку при 115 и десять минут? Да тебе жить видно совсем надоело что ли?
Там совсем должны быть другими и температура и время клавирования !
Извини по трех литровкам я пока не подскажу тк в таких емкостях не разу мясо сам не клавировал
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.14961  05 Нояб. 21, 11:07, через 57 мин
Уложить раков (не живых) в трёхлитровую банкуTalion, 05 Нояб. 21, 09:46
Я бы живых клавировал. Смысл сначала варить и потом ещё раз варить. С первой отваркой вкус уйдёт, и потом ещё и со второй. Ракам же всё равно. Сварят их в кастрюле или в банке

Добавлено через 5мин.:

Talion, по запросу "Раки в автоклаве" Ютуб выдаёт несколько видео. Посмотри. Может чем то поможет..
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14962  05 Нояб. 21, 11:41, через 35 мин
Я бы живых клавировал. Смысл сначала варить и потом ещё раз варить. С первой отваркой вкус уйдёт, и потом ещё и со второй. Ракам же всё равно.Robohim, 05 Нояб. 21, 11:07

Ракам то мож и все равно- а вот человеку который их вкушать будет думаю нет.
Сваренные в ведре и в автоклаве как небо и земля!
Я люблю их вареными с большим количеством укропа и чеснока и чтоб была куча свободного
времени на трапезу с друзьями и обязательно чтоб на столе стояла стопочка и не одна..
сообщения удалены (3)
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.14963  06 Нояб. 21, 16:48
Я банки перед автоклавом закатываю, но их заполняю строго до плечиков, не выше, чтобы было достаточно воздуха на сжатие при нагреве. Жидкости, в отличие от воздуха, не сжимаются, и у переполненной банки крышка, особенно из тонкой жести, при остывании может остаться "хлопунцом".
Закладываемый продукт должен быть комнатной температуры, опять же для того, чтобы не было излишнего расширения при нагреве. Крышки перед закатыванием надо прокипятить, чтобы резинка стала более эластичной.
Когда было много банок с папоротником, я их до автоклава не закатывал, просто накрывал и ставил зажимы. Потом, у еще горячих, снимал зажимы, закатывал и переворачивал. При таком способе излишки выдавливаются, как и у резьбовых банок.
Если консервы с добавкой масла, надо автоклав после работы хорошо промывать, а то потом стенки будет сложно очистить, масло заолифливается при высокой температуре.
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.14964  06 Нояб. 21, 21:04
Закладываемый продукт должен быть комнатной температурыХоббит, 06 Нояб. 21, 16:48
Категорическое заблуждение. Пример
111.jpg
111. Автоклав. Кухонный инвентарь.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14965  06 Нояб. 21, 22:51
wixter,
Ну что ты путаешь промышленные карты, с вакуум упаковочными машинами, с домашниками.
Хоббит нормально все расписал, для дом СКО на самом деле лучше продукт не холодный, что бы потом не дуло крышку при комнатной температуре.
Тут чистая физика.
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.14966  07 Нояб. 21, 01:04
svarnoy, ни какой вакуум упаковочной машины при производстве овощной икры раньше не использовали. Доказательством тому был темный налет на кабачковой икре когда открывал банку. (Появившееся на поверхности икры потемневшее кольцо не является признаком испорченности продукта. Икра на поверхности темнеет из-за воздушной прослойки, образующейся под крышкой, поэтому такую кабачковую икру употреблять в пищу абсолютно безопасно. Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 18.07.2012 г. и 19.04.2011 г.).
А "птички" на крышках получаются не при остывании банок, а во время быстрого нагрева воды вокруг не прогретых банок в автоклаве и естественно высокое давление вокруг банки сминает крышку, обратите внимание, во внутрь. Чтобы избежать этого нужно или медленнее нагревать автоклав (но тогда время стерилизации существенно возрастет) или просто перед стерилизацией нагреть продукт в банке (при этом, к стати, под крышкой при укупорке останется мало воздуха+++(тепловое эксгаустирование)) и налить в автоклав относительно горячую воду+++.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.14967  07 Нояб. 21, 06:03
А "птички" на крышках получаются не при остывании банок, а во время быстрого нагрева воды вокруг не прогретых банок в автоклаве и естественно высокое давление вокруг банки сминает крышку, обратите внимание, во внутрь. Чтобы избежать этого нужно или медленнее нагревать автоклав (но тогда время стерилизации существенно возрастет) или просто перед стерилизацией нагреть продукт в банке (при этом, к стати, под крышкой при укупорке останется мало воздуха+++(тепловое эксгаустирование)) и налить в автоклав относительно горячую воду+++.wixter, 07 Нояб. 21, 01:04

Я всегда банки СКО заливаю горячим с плиты бульеном и подогреваю воду
в а клаве перед его загрузкой и проблем с крышками не знаю
Все всегда в норме и проблем не было до сих пор. Хранится отлично!
Sana956 Специалист Старопыль 141 98
Отв.14968  07 Нояб. 21, 08:26
Чтобы избежать этого нужно или медленнее нагревать автоклав (но тогда время стерилизации существенно возрастет)wixter, 07 Нояб. 21, 01:04
Достаточно просто понизить преддавление до нормального уровня, 0.8 - 1 ат.
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.14969  07 Нояб. 21, 09:29
Достаточно просто понизить преддавление до нормального уровня, 0.8 - 1 ат.Sana956, 07 Нояб. 21, 08:26
Согласен, но это не всегда помогает, особенно если тонкие крышки. Я качаю 0,6-0,7. Ну, а в его случае преддавления нет, он же использует зажимы для крышек.
сообщение удалено
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.14970  07 Нояб. 21, 11:33
wixter так у него и проблемы "птичек" нет. Он же о бомбаже говорил или я что-то не так понял?Sana956, 07 Нояб. 21, 10:26
Может и я не совсем понял, в любом случае, продукт в банке лучше нагреть.
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.14971  10 Нояб. 21, 12:04
Я работаю только на пару, без подкачки воздуха. Наоборот, в самом начале лишний воздух стравливаю, он консервы не нагреет. На воде слишком низкая производительность. Выводы сделал на множестве собственных ошибок, когда консервировал просто огромное количество банок самого разнообразного ассортимента. Видео в интернете новичками не всегда правильно воспринимается, по себе знаю.
Жену так напугал рост цен, что пришлось делать в подвале дополнительные стеллажи под банки.
Работал на резьбовых банках, потом стал использовать обычные с зажимами. Основная ошибка - переполнение банок при укладке:
На резьбовых при выдавливании излишков крышка может слететь, а если не слетит, то остатки выдавливаемых продуктов под уплотняющим слоем не дадут прилипнуть крышке в процессе охлаждения, получится "хлопунец", не путать с бомбажом.
Надо учитывать, что банки еще долго кипят при остывании.
На гладких банках, при небольшом переполнении, зажимы закатанную крышку держат, но она слегка подминается.
Много нюансов при закладке продуктов. В банки перед укладкой заливаю на сантиметр воды, тем самым вытесняя воздух, когда набиваю мясо, без этого в них после консервирования может получиться "недоклад".
Да и мясо с водой будет более сочным.
В воду сразу кладу соль, она тогда лучше распределяется в продукте.
Мясо утрамбовываю, жирные куски кладу сверху, или добавляю кусочки сала, чтобы верх укладки не пересыхал. Но все строго только по плечики! Добавка растительного масла намного улучшает вкус рыбных консервов. Но при переполнении резьбовых банок масло выдавливается в первую очередь, банки жирные, даже стенки автоклава заолифливаются. Может, кому из новичков этот опыт пригодится, не будет столько брака, как у меня поначалу.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.14972  11 Нояб. 21, 02:34
сколько соли надо на 0,5л банку? мне не как не получается желе
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.14973  11 Нояб. 21, 03:22, через 48 мин
сколько соли надо на 0,5л банку?
Я кладу 4-4.5 грамма, так как у нас не любят солёное, большинство кладёт 5 граммов.
MpackGroup Студент Ступино 11 7
Отв.14974  11 Нояб. 21, 11:42
Добрый день товарищи форумчане и любители консервации! Меня зовут Виталий Михалев и я являюсь исполнительным директором компании MpackGroup. Случайно увидел этот форум в интернете и попал на это обсуждение. Вкратце расскажу чем занимается наша компания: мы являемся производителями и дистрибуторами металлической и пластиковой упаковки: жестяные банки и прямоугольные канистры, алюминиевые банки под напитки (такие как под пиво, энергетики и газированные безалкогольные напитки), пластиковые банки под консервацию и напитки, пластиковые контроллеры, которые одеваются на консервную банку, когда содержимое съедается не полностью. А так же мы производим оборудование для закатывания всего этого добра). На этом форуме я увидел наших заказчиков, чему очень рад (привет FOX65). Этот пост не является рекламным, хочется поучаствовать в обсуждении и помочь участникам темы. По мере возможности и наличии свободного времени готов отвечать на ваши вопросы и предложения. Всем добра!
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14975  11 Нояб. 21, 11:45, через 3 мин
MpackGroup,Приветствую Виталий.

Добавлено через 1мин.:

Вы цельнотянутые №8 не делаете?
MpackGroup Студент Ступино 11 7
Отв.14976  11 Нояб. 21, 12:07, через 23 мин
FOX65, Приветствую. Должны начать к концу года или январь следующего.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14977  11 Нояб. 21, 14:14
Будем ждать.
akslepeodot Кандидат наук Москва 359 63
Отв.14978  11 Нояб. 21, 14:41, через 27 мин
Добавка растительного масла намного улучшает вкус рыбных консервов.Хоббит, 10 Нояб. 21, 12:04
Рафинированное или духмяное?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.14979  11 Нояб. 21, 18:06
я добавляю оливковое , шо в 5 литровых канистрах продается . Оно практически без запаха , но консервы вкусные ...