Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 797 798 799 800 801 802 803 ... 908 800
asp12 Новичок Саратов 3 1
Отв.15980  30 Сент. 22, 06:38
про воду, которая дает пар на 85С?игорь223, 30 Сент. 22, 05:58
Родной, я не говорил про воду, которая дает пар на 85 градусах. Вы со своими тонкими намеками пройдите мимо, а еще лучше подумайте хоть пару минут, каким образом передается температура внутри автоклава, как влияет мощность нагрева, в какой точке определяется температура и т.д. И сами поймете, и перестанете вызывать реакции.
Единственное, что дополню - штатный манометр автоклава вынесен в крышку, вместо него вручена гильза глубиной 10 или 15 см под датчик температуры, для более корректного определения температуры при перегонке. И специально для Вас поясню, что штатный механический термометр в короткой гильзе, расположенный чуть ниже, находится на своем месте и при стерилизации, а точнее - пастеризации овощей отображает примерно те же значения.
Если еще есть вопросы типа предыдущего, я Вам по желанию сниму видео процесса. За Ваш счет, естественно.

Добавлено через 7мин.:

эмпирически.
И результат будет разным у разных автоклавов. Да и у одного и того же при разной загрузкеZIL131, 30 Сент. 22, 06:25
Совершенно верно. Но исходные данные для экспериментов примерно такие. Рекомендация тут такая - нагрев помощнее, и помалу добавлять температуру. В случае огурцов ориентироваться для начала на цвет. Пастеризация должна проходить на границе изменения цвета, как только стали темнее, надо принимать меры к извлечению. При высокой подводимой можности нагрева загрузка минимум-максимум влияет несильно
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.15981  30 Сент. 22, 06:50, через 12 мин
Я так и не смог решить эту задачу и стал делать огурцы в воде.ZIL131, 30 Сент. 22, 06:25
Я уже тебе говорил почему не выходит, есть не только температура и время выдержки, есть еще и время нагрева, в твоем вку разкмеется не сделать как положено с штатным тэном.
У меня в этом году прекрасные хрустящие огурцы.
Вообще все написано сто лет назад как все делать, только читай да делай.
Если делать как положено, то на любом клаве будет одинаковый результат без танцев с бубном.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.15982  30 Сент. 22, 08:13
asp12,
Около 500 банок он уже переварил и в качестве кастрюли для рект колонны выгнал в спирт около тонны сахараasp12, 29 Сент. 22, 23:39
Подобрал режим помидоры/огурцы- 85 градусов на 5 минут, не свариваютсяasp12, 29 Сент. 22, 23:39
Сообщение большое но пустое. Сначала что клав работает и много. Потом про огурцы и помидоры в паровом режиме. Я лично тоже не понял. Вода или пар. Вода понятно заливаем под уровень и .... Пар заливаем с литр, два воды и греем герметичный клав с подъемом давления, температуры. У меня газ, 24л объем. На 85*С по термометру 5 мин банку в 3 литра не прогреет внутри. С мелкими огурцы не камильфо. Только резанные. Супруга заливает банку с огурцами кипятком. Сливает воду и делает из неё рассол. Кипятит его несколько минут и залив в банку закатывает. Всё. А что у тебя не понятно. И так сразу в большой кастрюле хватает на несколько банок. Специи навеску легко расчитать и всё прочее. А в клаве нифига не получается. Икру из овощей делать. Это да. Так что не темни со своими видео. Колись подробно про огурцы с помидорами...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15983  30 Сент. 22, 12:30
makar123, этот спиртометр12 не читатель, а писатель.
Причем писатель ну такой себе
еще лучше подумайте хоть пару минут,asp12, 30 Сент. 22, 06:38
«что я хотел написать, что написал и что есть на самом деле в моих мечтах» (это я расшифровываю посыл писателя)))

Рекомендацию тебе уже дали
Рекомендация тут такая - нагрев помощнее, и помалу добавлять температуру.asp12, 30 Сент. 22, 06:38
Правда это не рекомендация, а полнейший бред. Но это неважно, потому что на самом деле
В случае огурцов ориентироваться для начала на цвет.asp12, 30 Сент. 22, 06:38

Поэтому, если тебе еще писатель даст намек на что нужно ориентироваться потом, то будет готовый рецепт, и все дела.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15984  30 Сент. 22, 12:36, через 7 мин
Если делать как положено, то на любом клаве будет одинаковый результат без танцев с бубном.svarnoy, 30 Сент. 22, 06:50
Согласен.
Только никто на самом деле не знает, как делать.
И в книжках об этом не написано, если быть совершенно точным.
В книжках приведены типовые рекомендации для типового оборудования, но любой технолог производства адаптирует рецепты под свои условия.
Под свое железо, свои банки, свои огурцы и свои пищевые предпочтения, если угодно.

И — да.
Я сильно подозреваю, что рецепт Макара — самый правильный.))
Поскольку при ошпаривании кипятком (стерилизации поверхности огурцов), потом кипячении рассола и заливке (повторной стерилизации) тепловая нагрузка на овощи минимальна. И значит, они не развариваются, а стерилизуются.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.15985  30 Сент. 22, 12:38, через 2 мин
Какие нахрен могут быть рекомендации, если как правильно сварной сказал - все придумано и испробовано уже давным давно и тысячу раз))) бери да делай) а если делаешь что то не так - то и естественно результат будет нетакой))))
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.15986  30 Сент. 22, 13:01, через 23 мин
И в книжках об этом не написано, если быть совершенно точным.
В книжках приведены типовые рекомендации для типового оборудованияигорь223, 30 Сент. 22, 12:36
Написано, в сборнике Рогачевского завода например.
И не процесс затачивают под оборудование, а оборудование под конкретную технологию.
Мы не готовим до кулинарной готовности, основной процесс стерилизация, все остальное потом.
В случае с огурцами там маринад и нужно максимально быстро убить вегетативную формумжизни, сохранив некие органолептические качества продукта.
10 мин нагрев до 100 и выдержка 5 мин, быстро остываем, за это время литряк прогревается на достаточную температуру максимально быстро.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.15987  30 Сент. 22, 16:37
оборудование под конкретную технологию.svarnoy, 30 Сент. 22, 13:01
А можно вопрос не по теме -
Мне не разу не приходилось клавировать обычное варенье расфасованное в банки 05 под Ско не на пару а на воде
Может кто подскажет режимы термообработки?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.15988  30 Сент. 22, 16:44, через 8 мин
Птица - Говорун,
Не делал.
Овощей и фруктов полно у Рогачева,
Точно что-нибудь найдешь.

Добавлено через 2ч. 10мин.:

Давайте в другие чатики с такими табличками
сообщение удалено
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.15989  01 Окт. 22, 19:10
Мне курица вообще не понравилась,стоит банок 10, выкинуть вроде жалко, но даже закусывать ей нет желания.svarnoy, 15 Сент. 22, 09:49
Я вот чё подумал?) А может у тебя рецепт не очень был?)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.15990  01 Окт. 22, 19:34, через 25 мин
А может у тебя рецепт не очень был?)sashaquatro, 01 Окт. 22, 19:10
Курица целиком, отделил от костей, убрал шкуру, часть шкуры бланшировал и прокрутил на мясорубке, черный перец, хмели сунели, пол лаврушки, перемешал мясо со шкурой и специями, белое и не белое, по банкам.
Куда вкуснее.
Думаю или вкус плохой или пром курица совсем не вкусная. Хотя жареная на сковороде или в духовке она мне очень нравится.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.15991  01 Окт. 22, 20:31, через 57 мин
Курица целиком, отделил от костей, убрал шкуру,svarnoy, 01 Окт. 22, 19:34
Возможно все дело в курочках!
Они есть то что сами едят - не так ли?
А таких курочек - не пробовали наверное:
Весной этого года мне удалось прикупить 15 шт 2х недельных бройлеров и 20 шт старых с птичника кур несушек
которыми фабрика торговала ровно 2 недели - бери сколько душа пожелает и я взял.
Вместе с ними прикупил у знакомых 10 мешков пшеницы. И на свободный выгул их в саду на травку выпускал - да хлопотно - выпасали их всем семейством и потери были - двух бройлеров ястребы утащили а 3 шт собака соседская загрызла - но 10 шт все таки дожили до забоя и мы их сьели с огромным удовольствием 3 х шт зажарили на гриле а 7 шт пустили на тушенку- но не по обычному рецепту а совместили его как бы с рецептам холодца - да он в итоге и получился в банках.
для этого мы их обработанных паяльной лампой и трижды промытых поместили все 7 шт в зх ведерную кастрюлю - дали закипеть - эту воду слили и опять залили холодной водой но теперь только по уровню мяса только на 2-3 см выше уровня и варили примерно часов 5 не больше - мясо все отошло от костей примерно через 2 часа - но мы продолжали варить их не доводя все это время до кипения
Дальше все как обычно перец соль лавровый лист мясо без костей по банкам и этим бульеном все было залито.
Крышки СКО - на воде 115 градусов на 30 минут. Банки остыли - бульен загустел - ну холодец и холодец - хочешь так ешь а хочешь супец смастери на этом бульене
Из 20 старых курей до тушенки дожили 13 шт - остальных мы любили на аэрогриле жарить.
Куры откормленные на пшенице с травкой да на солнышке не только округлились но и сильно в весе прибавили и покрылись солидным жирком отлично неслись и снабжали нас диетическими кокушками - как любили их мои внучки назвать но и дали точно такую же тушеную курятину - лучше на мой вкус даже чем из бройлеров.
Если удастся - то на следующий год весной еще возьмем - только по больше чем в этот раз наверное - и внучкам развлечение и нам вкусно будет потом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15992  01 Окт. 22, 20:57, через 27 мин
Я в августе в подмосковье три раза делал тушенку из курицы примерно по одному рецепту
Дважды из супермаркетов и третий раз взял у осетин на фуд—сити курицу целиковую

Так вот — больше НИКОГДА в сетевом лабазе не буду брать птицу!!
Не знаю, где ее пасут и чем кормят.
Но точно знаю, что она нашприцована водою в вакуумном массажере процентов на 20+
И этим все сказано..
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.15993  01 Окт. 22, 21:03, через 6 мин
игорь223, 20+ это ещё оптимистичный прогноз)
Я тож последнее время беру кур тока у частников) куры по 5 кг) я хоть узнал какими могут быть бройлеры) так морозилка вся уже забита) вот и думаю) взять ещё штук 10 и в клав) только нужно максимально простой и быстрый рецепт) не хочу на это мног времени тратить) поэтому вываживать не для меня) хотя пвк есть на 125 литров)))) можно там всех разом поварить))))
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.15994  01 Окт. 22, 21:03, через 1 мин
Птица - Говорун,
Я не совсем городской, деревенщина я. Жду 5 дней что бы скорее сьебаться в деревню, а у меня тамм куры, 20 штук примерно и петух.
Отвратительные домашние несушки, не едим, соседям для собак отдаем при замене.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.15995  01 Окт. 22, 21:17, через 15 мин
Отвратительные домашние несушки, не едим, соседям для собак отдаем при замене.svarnoy, 01 Окт. 22, 21:03
А почему так - причина то в чем?
Мы своих только 3 дня приучали к новому корму в закрытом помещении - приучали сидеть на насестях - вечерами рассаживали их руками и нестись только в нужных местах- подкладывали им белые крашенные деревянные яйца приучали к-чистой воде зерну и Клеверу. а когда они сами все это стали делать оставили в курятник дверь открытой и они сами стали выходить в загон - он не большой -8-10 метров квадратных - там всегда их пшеницей и травой свежей кормили.
Мы там так их уже с десяток лет держим ежегодно. И им вкусно и нам потом тоже хорошо - набирают приличный вес - жирком покрываются - и вкус набирают это то уже точно.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.15996  01 Окт. 22, 21:23, через 7 мин
А почему так - причина то в чем?Птица - Говорун, 01 Окт. 22, 21:17
Несушки работающие несколько лет, 2-3, не предназначены для еды.
Жесткие не вкусные, технически их кушать можно, некие калории там есть, только зачем.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.15997  01 Окт. 22, 21:36, через 13 мин
svarnoy, так ониж суповые) супчик то с них ниче) а есть после бройлеров их конечно можно) тока тушить с луком надо часа 2 а то и три) тогда тоже норм) мясо темное) насыщенное) мне нравится) но возиться не охота) ну и в клав наверное их тоже норм будет) надо попробовать)
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.15998  01 Окт. 22, 21:37, через 2 мин
только нужно максимально простой и быстрый рецепт)sashaquatro, 01 Окт. 22, 21:03
А вот как мне еще нравится делать куриную тушенку в СКО на воде - на пару делал только один раз и не понравилось мне в окончании.
Забитую курицу чисто обработать и пожарить на паяльной лампе до коричневатого цвета - отмочить хорошо и очистить - опустить на пару минут в кипящую воду - разрезать на небольшие куски вместес костями и со шкуркой обжарить их в казане до корочки а потом все как обычно - по банкам с лаврушкой солью и перцами и долить до плечиков воды примерно 50 - 100 грамм- если воды окажется мало и не будет хватать до плечиков - то добавить курятины - в этом и весь фокус и вкус потом появится.Но эту я при 120 градусах держу 40 минут - тушенка получается такой что можно и все косточки сжевать вместе с мясом. Сколько раз я бы такую не делал всегда и всем очень нравилось и получалась она всегда одного отличного качества.

Добавлено через 9мин.:

Несушки работающие несколько лет, 2-3, не предназначены для еды.
Жесткие не вкусные, технически их кушать можно, некие калории там есть, только зачем.svarnoy, 01 Окт. 22, 21:23
Да конечно - если их сразу как купил забить - то костями подавиться можно - тут я согласен -
Но мы их после покупки переводим совсем в другие условия и совсем на другой натуральный корм
После этого курочки выправляются прибавляют примерно на 50% в весе и жирок появляется даже у них
- яйца крупнеют и желтыми внутри становятся Становится их даже жалко колоть по осени - держал бы да держал - но нет у меня теплого курятника - и не нужен он мне в хозяйстве совсем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15999  01 Окт. 22, 21:54, через 17 мин
Птица - Говорун, этот рецепт скорее для уток подходит, чем для курятины))
Утка по—адыгейски, если мне память не изменяет. И делается скорее на атмосфере, чем в автоклаве.
Но — прикольно. Спасибо, попробую. Только не на воде, и с другим, соответственно, таймингом