Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 841 842 843 844 845 846 847 ... 909 844
zampolit Кандидат наук Чита 326 69
Отв.16860  29 Марта 23, 02:19
У меня в эксперименте крышка СКО подкачала, но не критично - крышка больно тонкая и несмотря на зажимы на залитой под завязку (при укупорке воздуха осталось с объем чайной ложки) банке с реторт-пакетом произошла потеря герметичности. Крышку не сорвало, но после остывания она не выровнялась, а при нажатии было слышно хлюпанье-шкварчание выходящего воздуха с водой.
Очевидно ограниченный объем банки и какое-никакое избыточное давление в банке не позволили порваться реторт-пакету, но раздулся он так, что еле добыл из банки: содержимое пакета, будучи горячим, заняло всю ширь пакета, распластавшегося вдоль стенок банки, а остыв - правратилось в комок, не проходящим в горло банки.

Да и нету смысла заливать банку под завязку - на залитой по плечики всë успешно получается
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16861  29 Марта 23, 05:27
Это не крышка у тебя подкачала))) а зажим.
Но и он рассчитан правильно, если бы не зазор (между банкой и крышкой, позволивший стравить избыток давления), то лопнула бы стеклобанка

А вот в прошлый раз — да, твистовая крышка была или сильно бэушная, или бракованная, или очень плохо затянутая (считай ее не было).
Поэтому реторт и лопнул.

В итоге то что? С включением автоклава и прочим..Robohim, 28 Марта 23, 22:46
Я сейчас в командировке, автоклав тут есть, банок вагон, нет ретортов (нет времени их искать).
Да и не вижу смысла особого, спасибо Замполиту за подробное описание своих экспериментов.
Выводы он делает неверные, или отчасти неверные.
Сварной выразился очень кратко, но емко, я с ним солидарен полностью.

1. В стеклобанке с СКО и кассетой/зажимом (фиксатором крышки), заполненной в обьеме не выше номинала, риск порчи консервы не выше обычного

2. При использовании винтовой крышки риск возрастает в силу нестабильности давления приоткрывания крышки, играющей роли стравливающего предохранительного клапана.
Если крышка накинута небрежно или юзаная, то рабочего давления внутри банки, равного примерно 1,5 или 2,0 Бара, ожидать невозможно и отсюда возникает лотерея.

3. Никакое постнакачивание воздухом не убережет реторты (как и стеклобанки))) от необратимой деструкции при нагреве и экспозиции (во время дпревышения максимального избыточного давления внутри консервируемой упаковки).
zampolit Кандидат наук Чита 326 69
Отв.16862  29 Марта 23, 06:07, через 40 мин
А вот в прошлый раз — да, твистовая крышка была или сильно бэушная, или бракованная, или очень плохо затянутая (считай ее не было).
Поэтому реторт и лопнул.игорь223, 29 Марта 23, 05:27
Сегодня же поставлю реторт-пакет в банке ТО с нулëвой заведомо качественной крышкой, затянутой на банке со всей дури. Поверхность банки под крышкой без изъянов - крышки к ней присасываются будь здоров, что уже было подтверждено в предыдущем опыте с этой банкой.

Если всë получится - будет очень замечательно для владельцев паровых автоклавов, т.к. запрос на консервацию в реторт-пакетах у людей имеется (круг общения автоклавщиков не ограничивается данным форумом)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.16863  29 Марта 23, 06:50, через 44 мин
Кому интересны реторты в клавах делают реторты в клавах, а не занимаются ерундой с банками.

Добавлено через 15мин.:

Что будет с ретортами в твистах, по разному будет.
Рвет не само по себе давление, а разность давлений в пакете и средой окружающий пакет.
При 120С давление в пакете поднялось бы примерно до 2.4 бар, минус давление парового клава 1 бар, минус давление удерживаемое крышкой банки. Вот тут разности, в зависимости от крышки и от силы прижима крышка способна удержать от 0.4 до 0.8 бар, соответственно разность будет от 1 до 0.6 бар, результат эксперимента будет зависить от конкретной крышки, как сильно она затянута, качество ретортов.
Ну и загрузка клава и мощности нагрева
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16864  29 Марта 23, 07:54
Давление в пакете будет прилично зависеть от остатков в нем воздуха (чем меньше, тем лучше),
и от температуры продукта при запаивании (чем выше, тем лучше).
Твистовые крышки для автоклавирования из Елабуги у меня держали прилично больше, чем 0,8 Бар. Не помню, врать не буду.
Но даже если перепад будет в одно очко, то четырехслойный реторт, если он не китайский (в лохом понимании этого слова))) легко его должен держать — на этом и основана моя уверенность в том, что можно пользоваться многоразовыми крышками.

В любом случае в этих экспериментах есть некая доля авантюризма, согласен)))

Я прошлым летом в обычной духовке банки СКО с зажимами автоклавировал, если кто помнит — видосов в ветке достаточно.
И все работало прекрасно безо всякого избыточного давления вовне банки…пока не попалась мне партия бракованных стеклобанок от левого производителя.
И случился тогда очень приличный БАХ прямо в начале экспозиции после разогрева.
Видео есть в ветке.
Крышку духовки откинуло, ее стекло не разлетелось, но содержимое мясной консервы я часа два со стенок духовки и пола помещения отмывал.
После этого духовка из автоклава превратилась в коптильню, а я начал конструировать нормальный автоклав)))
Вот этот, теперешний кусок ветки — из той же серии…
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.16865  29 Марта 23, 08:02, через 8 мин
Кому интересны реторты в клавах делают реторты в клавах, а не занимаются ерундой с банками.svarnoy, 29 Марта 23, 06:50
Вот единственно правильный и всем понятный ответ на все фантазии на эту тему - Присоединяюсь!
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.16866  29 Марта 23, 09:56
сминаемая внешним давлением, теряет привлекательностьzampolit, 27 Марта 23, 10:38
Тут сложно что-то сделать. Ты же никак не можешь узнать Т внутри пакета.
А с другой стороны, выж его вакуумировать ещё хотели, там он сминается ещё больше..
zampolit Кандидат наук Чита 326 69
Отв.16867  29 Марта 23, 10:51, через 55 мин
Ты же никак не можешь узнать Т внутри пакета.Maik2407, 29 Марта 23, 09:56
Здесь всë гораздо хуже - в идеале надо знать не температуру, а величину избыточного давления в пакете относительно окружающей среды.
выж его вакуумировать ещё хотелиMaik2407, 29 Марта 23, 09:56
Я не хотел вакуумировать - просто при запайке пакета стараюсь минимизировать свободный объëм в пакете. Этого достаточно для стерилизации пакетов моим способом.
В ближайшее время попытаюсь зафиксировать состояние реторт-пакета в момент закрытия дышащего клапана. Для усреднения скорости прогрева я ставлю в клав неукупоренные банки с водой, т.е. скорость прогрева даже одного пакета является среднестатистической
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.16868  29 Марта 23, 11:15, через 24 мин
величину избыточного давления в пакетеzampolit, 29 Марта 23, 10:51
Она исключительно от температуры и зависит..
zampolit Кандидат наук Чита 326 69
Отв.16869  29 Марта 23, 12:13, через 58 мин
Она исключительно от температуры и зависит..Maik2407, 29 Марта 23, 11:15
Если бы... Банально - внутренний объëм автоклава остывает гораздо быстрее содержимого пакета, и в этот время разница давлений внутри пакета и вне его начинает увеличиваться. Необходимо компенсировать именно эту разницу.
Кроме того - зависит от наполнения пакета, включая характеристики содержимого (мы же не чистую воду консервируем) и его наполненность, наличие воздуха (при бóльшем объеме воздуха в пакете будет создаваться бóльшее давление в нём)
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.16870  29 Марта 23, 13:30
объëм автоклава остывает гораздо быстрее содержимого пакетаzampolit, 29 Марта 23, 12:13
Я именно про это и говорю тебе..
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.16871  29 Марта 23, 17:16
Когда же закончится эта бодяга ?Птица - Говорун, 29 Марта 23, 17:12
когда получим удовлетворительную технологию приготовлени (стерилизации) в реторт-пакетах.
Возможно это будет БЕЗ автоклава.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.16872  29 Марта 23, 17:44, через 28 мин
Возможно это будет БЕЗ автоклава.Newocelot, 29 Марта 23, 17:16
Не исключено. Я, например, навострился стерилизовать помидоры в открытом автоклаве, по сути в кастрюле.
Хотя владельцы Консерватора вроде бы успешно делают реторт-пакеты в воде.
Атенон Доктор наук Кострома 757 237
Отв.16873  29 Марта 23, 18:28, через 45 мин
тошнитПтица - Говорун, 29 Марта 23, 17:12
Дешевые мятные таблетки помогают)))
FunflyCN Студент Jiangmen 18 8
Отв.16874  30 Марта 23, 05:17
Приветствую всех !
Послушал я вас и принял решение - буду заказывать клав в России.. :-)) Все таки для меня более желательна работа с жестянкой и ретортами, а на паровом это утопия... В принципе и мой клав можно перевести на воду, заглушив "дышащий", я даже проверил возможность сего мероприятия, накачав 4 "очка" через ниппель (вкрутил вместо ручного клапана сброса). Да, держит, но что то боязно все-равно..
Итого: паровой оставляю для банок с твистом и прочего сыпучего материала... Заказываю ростовский Форком, почитал про него и видео посмотрел - работает с ретортом.
В Китае смог найти только промышленные клавы для работы в жестью и ретортом.. Но перепрофилировать бизнес желания нет.. :-))
zampolit Кандидат наук Чита 326 69
Отв.16875  30 Марта 23, 06:36
Итог стерилизации в автоклаве на пару реторт-пакета, помещённого в банку ТО с новой качественной крышкой, закрученной с максимальным усилием, представлен на фото.
Пакет порвало не так эпично, как в предыдущий раз, но все-таки - порвало по заводским боковым швам.
Смысла повторять опыты с ТО нет, т.к. итог был ожидаем и подтверждëн эмпирически. Единственный вариант - брать банку, в которую пакет помещается утрамбовыванием - тогда ограниченный внутренний объëм банки не даст растянуться пакету до разрыва... но как после остывания извлекать пакет из банки? - это отдельная история. Да и внешний вид пакета после таких экзекуций оставляет желать лучшего.

Стерилизация в автоклавах на пару реторт-пакетов в банках СКО успешно может быть применена желающими, что также подтверждено опытным путём.

Не будем зацикливаться на целесообразности работы с реторт-пакетами в банках СКО - кому надо, тот будет пользоваться.

Дальше продолжу свои изыскания по стерилизации реторт-пакетов в автоклаве на пару без использования банок, для чего будет собран небольшой стенд на базе АК-223/45 - без вмешательства в конструкцию автоклава, разумеется.
IMG_20230330_074846.jpg
IMG_20230330_074846.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
IMG_20230330_074824.jpg
IMG_20230330_074824.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.16876  30 Марта 23, 07:32, через 57 мин
zampolit,
Есть и прочные пакеты, их бы не порвало.
У меня вроде такие, можно и без банок попробовать.
zampolit Кандидат наук Чита 326 69
Отв.16877  30 Марта 23, 09:14
svarnoy, я о таких и не слышал, но было бы интересно заиметь подобные. Подскажи, пожалуйста, информацию о месте закупа или какие-то примечательные характеристики для розыска чудо-пакетов.
Можно попробовать самому пропаять заводские швы, коль скоро рвёт по ним, а не по кустарным... но думаю здесь причина в длине и расположении шва, т.к. заводской - боковой гораздо длиннее торцевого самопайного
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.16878  30 Марта 23, 09:26, через 13 мин
zampolit,
Пакеты покупал у перекупа в автоклавном телеграм канале, на вид обычные пакеты, производитель кондрпак.
Через пару дней, как я купил, перекуп выкладывал отчет о приготовлении этих пакетов на пару, ни одного не порвало.
Производитель тоже говорил что пакеты держат больше 2,5бар.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.16879  30 Марта 23, 09:59, через 33 мин
Наверно имеется ввиду
https://www.kondorpak.ru/retort-pakety
Есть форма заказа, продают от 100 шт. Внизу страницы вся продукция.