Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 262 263 264 265 266 267 268 ... 923 265
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5280  10 Дек. 17, 20:52
Чет мне не верится, что такая сложная конструкция обойдется всего в 60 долларовЕНС, 10 Дек. 17, 20:28
svarnoy, выложил ссылки-глянь. Я имел ввиду цену на кламп

https://www.ebay.com/...MIAAOxyUfFTkVol
https://www.ebay.com/...MIAAOxyUfFTkVol
ЕНС Бакалавр Жуковский, Московская область 93 13
Отв.5281  10 Дек. 17, 21:11, через 20 мин
svarnoy, выложил ссылки-глянь. Я имел ввиду цену на клампberezikoff, 10 Дек. 17, 20:52

Я видел, но еще доставка и сам кламп еще нужно приварить к конструкции, а это работа. Так, что как часть конструкции будет стоить дороже (и это правильно). ИМХО...
Axim Специалист тут 111 35
Отв.5282  10 Дек. 17, 21:27, через 17 мин
на воде когда делаю - спокойно догоняю его до 4.5 атм - все нормально.
Сейчас они делают из 2 мм стенки.Андрей_СПБ, 10 Дек. 17, 20:15
Да стенки могут быть и 1 мм, но должны быть сферы крышка и дно. Вы самое главное себе ответьте на вопрос:- почему балоны делают сферические а не квадратные?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 985
Отв.5283  10 Дек. 17, 21:29, через 2 мин
Вы самое главное себе ответьте на вопрос:- почему балоны делают сферические а не квадратные?Axim, 10 Дек. 17, 21:27
Их так удобней катать. )))
Axim Специалист тут 111 35
Отв.5284  10 Дек. 17, 21:34, через 5 мин
Их так удобней катать. )))Peskar, 10 Дек. 17, 21:29
Вот об этом я не подумал:))) респект.
ЕНС Бакалавр Жуковский, Московская область 93 13
Отв.5285  10 Дек. 17, 21:55, через 22 мин
Да стенки могут быть и 1 мм, но должны быть сферы крышка и дно. Вы самое главное себе ответьте на вопрос:- почему балоны делают сферические а не квадратные?Axim, 10 Дек. 17, 21:27

Только что долго разговаривал с Андреем. Он давно уже использует этот автоклав. Нештатных ситуаций не было. Буду своей знакомой заказывать Нефор, потому, что особых альтернатив нет. А работать придется ее учить на пару... Се ля ви!
Ну и вот у меня, там где планирую работу с автоклавом газа нет. Только электричество. А брать с теном из инета как-то стремно. Возможно дождусь когда Денис начнет делать свои и куплю с автоматикой...
Axim Специалист тут 111 35
Отв.5286  10 Дек. 17, 22:23, через 29 мин
Ну и вот у меня, там где планирую работу с автоклавом газа нет. Только электричество. А брать с теном из инета как-то стремно. Возможно дождусь когда Денис начнет делать свои и куплю с автоматикой...ЕНС, 10 Дек. 17, 21:55
Так нефор переделывается под тэн за 3 копейки. Купите побольше нефор. Найдите аргоньщика он вам фланец на 1 1/4 туда вварит за 5 мин. С учетом что он и отверстие вырежет под фланец. Сделаете дно над тэном на 5 см. ( Дно крепить не надо лижбы оно банки выдержало. И в перед в пар запускать банки. А со временем разберетесь надо ли вам железки или нет. И будете искать уже дастойную замену. Мы по такому пути и пошли. Год или полтора назад.

Добавлено через 1мин.:

Только если захотите переходить на железки, сразу ищите закатку электрическую. Иначе задолбаетесть их руками катать.

Добавлено через 5мин.:

И еще играть с давление очень опасная штука. Не опасна она только для тех кто этого не понимает или не хочет понять. Посмотрите видео на ютубе:- как хлопает колесо у машины.
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.5287  10 Дек. 17, 22:54, через 32 мин
Так нефор переделывается под тэн за 3 копейки. Купите побольше нефор. Найдите аргоньщика он вам фланец на 1 1/4 туда вварит за 5 мин. С учетом что он и отверстие вырежет под фланец. Сделаете дно над тэном на 5 см.Axim, 10 Дек. 17, 22:23
А у них же там несъёмная решётка.
Axim Специалист тут 111 35
Отв.5288  10 Дек. 17, 22:57, через 3 мин
А у них же там несъёмная решётка.vlad1252, 10 Дек. 17, 22:54
ну так поставте его выше решетки а потом еще решетку. Я же фото показал.
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.5289  10 Дек. 17, 23:04, через 7 мин
Axim, А сколько там расстояние между дном и решёткой?
Axim Специалист тут 111 35
Отв.5290  10 Дек. 17, 23:08, через 4 мин
Около 4 см.+/-( я точно не помню ) Там эта решетка приварена к ребрам жескости на дне.
ЕНС Бакалавр Жуковский, Московская область 93 13
Отв.5291  11 Дек. 17, 00:13
Сегодня долго спорил со своим товарищем. Он почти год назад  купил какой то совсем голимый кассетный автоклав. Даже я ничего не понимая в них сказал, что он работать не будет, но товариш парень упертый. Как и ожидалось сразу вылезли косяки. Основной в том, что крышку вело и герметичность на ней не достигалась. После долгих мучинеческих экспериментов (говорю же - упертый), он все же добился кривой работы автоклава. Алгоритм такой. Заряжает автоклав, наливает воду, накачивает избыточное давление - 1 атм и  начинает нагревать. При этом постоянно контролирует давление и стравливает его в ручную. Так до тех пор пока давление не станет константой. У него примерно 1.5 атм. Далее выдерживает режим в зависимости от продукта. Вопрос к знатокам. Это получается какой то псевдопаровой метод? Я бы не стал задавать вопроса, но самое интересное, что он пользуется обычными закаточными крышками и банками. И их у него не срывает. А в паровом методе, как мне обьяснил Андрей используют банки и крышки "твистофф". Кто что думает по этому поводу?
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.5292  11 Дек. 17, 07:49
кассетный автоклав.ЕНС, 11 Дек. 17, 00:13

Можно и ско если в кассетах
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5293  11 Дек. 17, 08:19, через 31 мин
Заряжает автоклав, наливает воду, накачивает избыточное давление - 1 атм и  начинает нагревать. При этом постоянно контролирует давление и стравливает его в ручную. Так до тех пор пока давление не станет константой. У него примерно 1.5 атм. Далее выдерживает режим в зависимости от продукта. Вопрос к знатокам. Это получается какой то псевдопаровой метод? Я бы не стал задавать вопроса, но самое интересное, что он пользуется обычными закаточными крышками и банками. И их у него не срывает. А в паровом методе, как мне обьяснил Андрей используют банки и крышки "твистофф". Кто что думает по этому поводу?ЕНС, 11 Дек. 17, 00:13


 ИМХО вроде как пополам: водяной и паровой методы. Преддавление вначале - предохраняет от открытия банок. Далее выпуская давление, которое приростает из-за нагрева клава, он как бы переходит к паровому методу, (только без чисто пара в клаве), а просто превышение давления    в клаве в процессе клавирования  в 1,5 атм (это уже с учетом нагрева клава и выпуска предидущего давления) дает темпратуру 120 (условно, ведь при плюс 1,5 атм к атмосферному вода закипает более чем при 120 град) .  Поэтому у него внутри клава среда имеет темп. в 120 град. ).  а давление плюс 1,5 атм - так же придерживает крышки банок т.к. в них давление атмосферное. Затем выключение нагрева  и охлаждение ( как я понимаю)  и избыточное пока еще существующее в клаве  давление держит крышки кипящей банки . затем после остывания стравливание давление из клава полностью стравливается.  поскольку у него окончание процесса думаю более плавное, чем по паровому методу и он до окончания охлаждения свои 1,5 атм (ну, некоторый  минус из этих 1,5 атм из за остывания среды внутри клава, но все равно даже у остывшего клава  внутри клава давление будет бОльшим, чем в банках)  не выпускает- получается конец процесса по водяному методу. Т.е. у него все время давления внутри банки меньше, чем вокруг банки. ведь он, как понимаю, не продувает клав до нулевого давления в нем, как паровики. Он лишь уменьшает сумму давлений в клаве: прддавление + давление, необходимое для достижения 120 град среды внутри клава, в данном случае воды.

Думаю, так быстрее работать: меньше нужно "загнать тепла" в клав ( расход тепла  для нагрева до 120 град + работа по обеспечению прироста давления: ведь  если преднакачку оставить и не снижать давление в процессе нагрева, то для клавирования в 120 град.  требуется около 4 атм) ну ,    и меньше "вынуть тепла" из клава  для его охлаждения. т.е. время нагрев и охлаждения уменьшается при прочих равных. Но хлопотно в смысле постоянной работы с давлением и необходимость надежного крана для стравливания давления, т.к. обычный ниппель шинный весьма капризная приспособа и недолговечная.  Поэтому его закатки и целые    
ЕНС Бакалавр Жуковский, Московская область 93 13
Отв.5294  11 Дек. 17, 09:42
Спасибо, Юрий Юрьевич. Я примерно так и оценил его метод. Он пришел к нему вынужденно, потому, что по другому вообще не мог работать.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5295  11 Дек. 17, 09:53, через 12 мин
 ЕНС, может это и "золотая середина"! спросите товарища при случае : сколько у него банок в загрузку. какой примерно объем клава (для сранения с моим беларусом на 22 л) и время нагрева  до начала клавирования и, главное, время остывания с 1,5 атм и при какой примерно температуре клава он стравливает давление до нуля для открытия клава- может и я перейду на такую работу, поставив кран параллельно ниппелю преднакачки ( если заметная экономия времени)

риска попробовать метод нет, т.к. у меня в беларуса вставлен стакан под термометр и можно проконтролировать температуру в клаве во время клавирования при "константе Вашего товарища- 1,5 атм" а в случае, если Т будет низкой-по термометру- добавить "дров" и ориентироваться не по давлению, а по Т в клаве. чтоб не испортить продукт. в холорстую можно попробовать, но лень, да и много браги накопилось
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.5296  11 Дек. 17, 11:16
Виталий Сергеев, А как он отрывается и закрывается?Peskar, 10 Дек. 17, 19:57
Фланец крышка 8 мм на верхней фотографии 12 гаек м12
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5297  11 Дек. 17, 11:33, через 18 мин

то на пару- для тех, кто продукт не хранит долго, для хранящих- на воде под закрутками. причем замечу, что хранившиеся не менее полугода - вкуснее: дозревают (сужу только по рыбным)юрий юрьевич, 05 Дек. 17, 04:40
Хотя на форуме и давненько но из за отсутствия аналитического подхода и поиска истины в первой инстанции пробовал клавировать типа на пару но с противодавлением. Для сокращения времени нагрева и остывания и если вдруг сорвет крышку с банки. В автоклав у меня входит 3 ряда банок 1,0л. В ряду по 5. В центр еще 4 по 0,5л. Если на воде то ставлю 2 ряда. Хотя в этом году друзья и на воде загружали 3 ряда и все получилось. Но сейчас я про на пару с противодавлением. Установив банки  СКО наливал воды чуть больше половины высоты банки первого ряда. Закручивал автоклав и накачивал 1,2 атм давления. Дальше доводил до 4,0атм и выдерживал порядка 20 минут. Выключал. Как правило это делалось с вечера и на газовой плите. С утра стравливал воздух и вынимал банки. Получалось что нижний банки нижнего ряда, что были вводе внешне имели более темный вид. Верхний ряд светлее. Продукт у светлых банках был как бы не такой пережареный, кости частично оставались жесткими. Тушенку делал с птицы и кости с шей, ног и крыльев не отделял. С нижнего ряда кости мягкие и можно было жевать. Тушенка нормально хранилась и пару лет.  Не найдя объяснения причин такой разницы окромя как температура воды выше чем пара принял решение автоклавировать в воде и не морочить себе голову. 
Вчера пробовал ту рыбные консервы с толстолобика, что попала в кадр в сообщении выше. Как по мне то нормально. С томатом и пасероваными луком и морковкой во вкусе таки присутствует отдушка озера. Но это не критично. Консервы с толстолобика типа в собственном соку с добавлением подсолнечного масла (столовая ложка на 1,0л банку), как показалось такой отдушки не имеют.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5298  11 Дек. 17, 12:17, через 44 мин
Хотя на форуме и давненько но из за отсутствия аналитического подхода и поиска истины в первой инстанции пробовал клавировать типа на пару но с противодавлением. Для сокращения времени нагрева и остывания и если вдруг сорвет крышку с банки. В автоклав у меня входит 3 ряда банок 1,0л. В ряду по 5. В центр еще 4 по 0,5л. Если на воде то ставлю 2 ряда. Хотя в этом году друзья и на воде загружали 3 ряда и все получилось. Но сейчас я про на пару с противодавлением. Установив банки   СКО наливал воды чуть больше половины высоты банки первого ряда. Закручивал автоклав и накачивал 1,2 атм давления. Дальше доводил до 4,0атм и выдерживал порядка 20 минут. Выключал. Как правило это делалось с вечера и на газовой плите. С утра стравливал воздух и вынимал банки. Получалось что нижний банки нижнего ряда, что были вводе внешне имели более темный вид. Верхний ряд светлее.Nykolayai, 11 Дек. 17, 11:33

так какое же это "на пару"? классическое "на воде". Причем с грубейшей ошибкой: "Установив банки   СКО наливал воды чуть больше половины высоты банки первого ряда."----------то есть, часть банок у Вас клавровалась в воде- часть в воздухе, ведь пара в автоклаве с водой НЕТ, вода не кипит (кипению препятствует давление, что и позволяет нагреть воду выше 100 град ), потому то и  нет пара, а лишь горячий воздух!

Из-за разной теплопроводности воды и воздуха Ваши банки прогревались не одинаково! вода не сжимается, воздух сжимается и еще несколько тонкостей менее принципиальных. в нижней части в воде Вы имели Т окружающей среды (воды) 120 град (примерно) в верхней в вохздухе 100-105 град. (условно).

поэтому при работе на воде нужно во первых  помещать все банки в одну среду ( воду) наливать воду в клав возможно полнее (чтобы оставить меньше сжимаемого воздуха) и всегда наливать воду до ОДНОГО УРОВНЯ в клаве  вне зависимости от загрузки клава. Тогда будет повторяемость ресультатов!


на пару с противодавлением не поучиться, ибо что бы вскипятить воду, налитую в нижней части клава его нужно нагреть вместе с небольшим количеством воды в клаве, а затем выпустить из клава воздух, при выпуске воздуха давление в клаве упадет, вода закипит и заполнит клав паром вместо вытесненного паром воздуха.  когда воздух выдавился паром-закрываем продувной кран и греем уже пар, который нагреваясь  клавирует банки.  а если преднакачать - при продувке клава, то т преднакачка выйдет и в этот момент банки СКО ( уже несколько разогретые и потому с повышенным внутри них давлением, а в клаве при продувке давление ноль) вполне могут открыться (если без кассет)  
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.5299  11 Дек. 17, 12:58, через 41 мин
может я и не прав...ИМХО цель противодавления - исключение срыва крышек банок СКО, а то и твистов во время остывания автоклава. Т.к. продукт в банках стынет медленнее, чем окружающая среда, продукт кипит в банках и давит на крышку. СКО не выдерживают, а твист как повезёт.. Так что имеет место следующая технология: делаем СКО на пару без касет, НО, по окончанию варки даём накачку. если не прав, поправьте