Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 265 266 267 268 269 270 271 ... 923 268
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5340  13 Дек. 17, 09:54
Крышки до 100С и крышки до 121 имеют разный внутренний слой, отсюда и в сертификате про это.
Способ применения определяется не патентом, а технологом предприятия.
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.5341  13 Дек. 17, 11:06
Приветствую любителей тушёнки. Разговорились с соседом,он может привести мне домой упаковку зажимов(80 шт) для банок СКО, https://www.avito.ru/...henki_761882867

Цена упаковки 6200 руб т.е 77,5 руб/шт Такое количество для меня много взял бы штук 15. Предлагаю купить упаковку вскладчину, всем желающим вышлю почтой.

Добавлено через 10мин.:

Зажимы позволяют готовить на пару с крышками СКО
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5342  13 Дек. 17, 11:25, через 20 мин
зажимов(80 шт) для банок СКОроман36, 13 Дек. 17, 11:06
Используя эти зажимы на банках с крышкой ско  можно пробовать и паровой метод автоклавирования?
Так понимаю что этот зажим есть замена противодавлению закачиваемому в автоклав при стерилизации в воде? Просветите пожалуйста.
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.5343  13 Дек. 17, 12:40
Используя эти зажимы на банках с крышкой ско  можно пробовать и паровой метод автоклавирования?
Так понимаю что этот зажим есть замена противодавлению закачиваемому в автоклав при стерилизации в воде? Просветите пожалуйста.Nykolayai, 13 Дек. 17, 11:25
Да, это индивидуальные зажимы на каждую банку,можно на пару. Я сам ни разу не пробовал,хочу попробовать,дома скопилось много банок СКО 
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5344  13 Дек. 17, 12:52, через 13 мин
роман36, картинка есть какая?
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.5345  13 Дек. 17, 12:56, через 5 мин
https://www.google.ru/...280&bih=918
Картинки из гугла  и в сообщении
Отв.5659  выкладывал ссылку на авито,
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5346  13 Дек. 17, 13:23, через 27 мин
Подобные зажимы были и раньше.Юрий Юрьевич должен знать.
Помню в детстве, родители варили тушенку но автоклавов не знали.
Варили просто в большом бачке долго,часов 5-6ть.Зажимали такими зажимами, банки иногда лопались,за то крышки не срывало.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5347  13 Дек. 17, 13:32, через 10 мин
Да, это индивидуальные зажимы на каждую банку,можно на пару. Я сам ни разу не пробовал,хочу попробовать,дома скопилось много банок СКОроман36, 13 Дек. 17, 12:40
Гугл выдает что это как бы и широко применяемый зажим. Есть и у нас в продаже. Если таки зажим поможет в освоении технологии клавирования на пару то пожалуй таки нужно штудировать эту технологию и модернизировать автоклав. Есть чему учиться.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5348  13 Дек. 17, 14:08, через 37 мин
Не думаю,что на пару зажимы чем то помогут.
Даже в твистах банки лопаются,хотя у них есть способность сбросить давление.
Но спорить не буду не делал.
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.5349  13 Дек. 17, 14:19, через 11 мин
wixter, Какую информацию ты хочешь прочитать в серьёзном источнике?
Крышк\банка разработала частная американская компания, сертифицировался как конечный продукт.
Если хочется серьезной литературы то нужно искать описание в патенте, они часто не секретные.
В России сертифицирована для укупорки и хранения пищевых продуктов. Тоесть сертифицировали не метод, а некий "продукт", и описание соответствующее. Это может быть тайна фирмы разработчика.
Есть сомнения что они работают как клапан?svarnoy, 12 Дек. 17, 23:09
Я, ни в коей мере, не считаю эти банки плохими или не сертифицированными. Повторюсь,  я хочу получить информацию, ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО БАНКИ С КРЫШКАМИ ТВИСТ ОФФ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ПРЕДДАВЛЕНИЯ И ЭТИ КРЫШКИ  ДОЛЖНЫ ПРИ ЭТОМ РАБОТАТЬ КАК КЛАПАН. Если вы это прочитали в серьезном документе, то покажите где, если это вам кто-то сказал,  это я называю ОБС и в это верить не хочу, если вы это взяли из собственного опыта то тогда так и напишите, что это ваше субъективное мнение, но при этом не утверждайте, что так задумывал разработчик твист офф.
Но если читать внимательно:Axim, 12 Дек. 17, 22:45
Axim,  в этом документе черным по белому написано , что банки с крышками твист офф используются для пастеризации и стерилизации продуктов при температуре 105°С  - 121°С  с противодавлением 1,6 – 2,0 атм.. И это  можно делать, как автоклавах статических (в которых банки стоят неподвижно), так и в автоклавах  ротационных (в которых банки вращаются).
Коллеги, думаю, форум существует для того, чтобы делиться опытом, обмениваться мнениями, спорить, убеждать, советоваться и т.д., поэтому мои вопросы не считайте занудством, просто я хочу знать точно, как работает эта механика. Всех ув.   

роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.5350  13 Дек. 17, 15:04, через 45 мин


Не думаю,что на пару зажимы чем то помогут.
Даже в твистах банки лопаются,хотя у них есть способность сбросить давление.
Но спорить не буду не делал.FOX65, 13 Дек. 17, 14:08
Так делают же в зажимных кассетах на несколько банок,чем индивидуальные хуже? работу вроде выполняют ту же,,,
Я тоже не делал в них,вот и предлагаю ,если найдутся единомышленники ,купить коробку на всех,цена дешевле чем на авито. А может кто-то в них делал на пару поделитесь опытом
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5351  13 Дек. 17, 15:11, через 8 мин
предложенные зажимы, ИМХО, имеют право на жизнь. Они не очень увеличивают высоту банки ( чтоб заметно уменьшить вместимость клава), но однозначно считать их полноценной альтернативой противодавлению для ско сложно. Если верно, что твисты с повышеним давления вокруг банки выпускают соки из банки и, уменьшая в ней объем продукта затем создают в банке некое разрежение, препятствующее неплотному прилеганию крышки, то ско глухо закрывает банку.

Закачанное в клав  противодавление даже в 1 атмосферу РАВНОМЕРНО давит на всю площадь крышки  общим усилием равным не менее 50 кило! (3,14 х 4 см в квадрате = 50,24 кв см)!!! это только вес от противодавления! Это противодавление, используемое при остывании клава с его средой внутри и содержания самих банок. Понятно, что эквивалента такому давлению зажим не создаст, да и это не его задача; его задача - не дать крышке,  сорваться с закатки от давления внутри банки пока она не остыла.

Теорией тут не осилить, нужен эксперимент. И неважно: паровым или водяным методом. В принципе это похоже на кассеты, только индивидуальную для каждой банки ( что исключает подбор банок по размерам в кассету). Но, в отличии от кассеты, держащее свойство зажима определяется силой сжатия ее пружины, т.к. выступ в банке, за который держится зажим - невелик и его форма способствует соскальзыванию вверх  полуколец зажима 
Серголег Специалист Plast 104 38
Отв.5352  13 Дек. 17, 15:38, через 28 мин
Предлагаю купить упаковку вскладчинуроман36, 13 Дек. 17, 11:06
На 14 штучек бронь,с ними думаю хитрость как в кассетах на пару -продукт закатываем горячим.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5353  13 Дек. 17, 15:50, через 13 мин
" как в кассетах на пару -продукт закатываем горячим." --------  а как это?
Серголег Специалист Plast 104 38
Отв.5354  13 Дек. 17, 15:54, через 4 мин
а как этоюрий юрьевич, 13 Дек. 17, 15:50
Разогревал в микроволновке, закатывал потом в кассету и на пар.Банки пока так делал не лопались.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5355  13 Дек. 17, 21:05
wixter, Вот информация с их официального сайта: "White Cap invented the Twist-Off® lug closure for glass containers, designed for use with the Vapour-Vacuum®method to provide excellent oxygen barrier properties and dramatically enhanced shelf life for foods."
Боюсь ни чего более ясного не найти.
Не понятно, откуда сомнение, что это не клапан?
После клавирования в банке значительное разряжение, крышку не сорвало и воздух куда то ушёл.
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.5356  13 Дек. 17, 23:23
 svarnoy, ну почему я должен верить словам, если даже в сертификате, ссылку на который выложил berezikoff, четко написано использовать с противодавлением и ни чего не сказано о клапане? Я так же добавлю, что сам читал, о том, что крышки твист офф как и крышки СКО является одноразовыми.
После клавирования в банке значительное разряжение, крышку не сорвало и воздух куда то ушёл.svarnoy, 13 Дек. 17, 21:05
Не хочу ни кого убеждать и что-то доказывать, пусть каждый останется при своем мнении, но лично для меня это доказательство ненадежности крышки твист офф. Я считаю в консервной банке, при стерилизации должны оставаться все соки, а раз уходит воздух то значить может уйти и содержимое, а раз может уйти содержимое то оно может попасть на пластизоль, может нарушится герметичность и т.д. С ув.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5357  14 Дек. 17, 01:28
Не хочу ни кого убеждать и что-то доказывать, пусть каждый останется при своем мненииwixter, 13 Дек. 17, 23:23
ну наконец-то
ри стерилизации должны оставаться все соки, а раз уходит воздух то значить может уйти и содержимое,wixter, 13 Дек. 17, 23:23
при 120гр- лишний воздух уходит через твист, когда я вытаскиваю банку(через 10мин после остановки клавирования) она начинает кипеть внутри, и при остывании крышка присасывается-рукой не откроешь. Если жидкое содержимое, то бьёшь по дну и в неё проходит воздух и она открывается, если содержимое "застыло", то или прокалывать или ключом , или крышку от банки "оттопырить". Так что с герметизацией всё ОК. И даже если бы она не цеплялась ни одним лепестком за банку-всё равно просто так не отберёшь.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5358  14 Дек. 17, 04:50
крышки твист офф как и крышки СКО является одноразовыми.wixter, 13 Дек. 17, 23:23
Все относительно и зависит от полноты кармана,а в стародавние времена от дефицита.

Помню СКО несколько раз использовали.На закаточную машинку изготавливали вместо ролика штуку которой подцепляли крышку и крутя обратно открывали крышки.
Про твисты и говорить нечего,можно использовать хоть сколько,просто внимательно оценивать ее состояние.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5359  14 Дек. 17, 06:23
Разогревал в микроволновке, закатывал потом в кассету и на пар.Банки пока так делал не лопались.Серголег, 13 Дек. 17, 15:54

вообще то в клав закладывать ОЧЕНЬ холодный продукт (сужу по рыбе  не до конца размороженной) плохо, т.к. некоторые банки после клавирования имеют псевдобомбажность ( я кладу продукта полную банку и еще притаптываю и прижимаю крышкой). продукт должен быть комнатной температуры или теплей. Может Ваша технология разумна, если не нагревать банки до неудобства манипуляции с ними...

Добавлено через 52мин.:

Не хочу ни кого убеждать и что-то доказывать, пусть каждый останется при своем мнении, но лично для меня это доказательство ненадежности крышки твист офф. Я считаю в консервной банке, при стерилизации должны оставаться все соки, а раз уходит воздух то значить может уйти и содержимое, а раз может уйти содержимое то оно может попасть на пластизоль, может нарушится герметичность и т.д. С ув.wixter, 13 Дек. 17, 23:23

Вот и я об этом