Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 267 268 269 270 271 272 273 ... 923 270
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5380  14 Дек. 17, 22:59
без противодавления, не стравливаю воздухwixter, 14 Дек. 17, 22:54
Так читай внимательнее, если не стравить воздух, то и не помнутся. Я писал про паровой метод.
Метод в воде, без стравливания воздуха, так же не эффективен как и с преддавлением. В домашних условиях достич планируемого результата нельзя.
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.5381  14 Дек. 17, 23:12, через 14 мин
Метод в воде, без стравливания воздуха, так же не эффективен как и с преддавлением. В домашних условиях достич планируемого результата нельзя.svarnoy, 14 Дек. 17, 22:59
Не понял.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5382  14 Дек. 17, 23:39, через 27 мин
wixter, Если не стравить воздух, вода в клаве кипеть не будет. Перенос энергии от газовой горелки до банок осуществляется водой.
Вода не моментально переносит энергию, более горячие слои поднимаются вверх, холодные вниз, конвекция.
При конвекции тепло распределяется не равномерно по высоте, градиент температуры может быть около 10 градусов от верха к низу.
Так же значительна затруднена циркуляция в более плотно заставленных участка, снаружи более интенсивная, что так же влияет на температуру и скорость передачи тепла на одной высоте.
Большой обьем воды, естественная конвекция, делает нагрев продукта очень медленным, медленнее в 2,5 раза чем указано в книгах. Газовый нагрев только усугубит ситуацию.
Режимы из книг не подойдут,  какие режимы нужны определить не возможно.
Для воды нужна обязательно принудительная циркуляция и значительно более мощный нагрев, что в бытовых условиях мало вероятно.
В домашних автоклавах только паровой метод показывает результаты нагрева продукта очень близкие к книжным.
Жестянки хороши, но к сожалению, только на заводе.
Axim Специалист тут 111 35
Отв.5383  15 Дек. 17, 00:13, через 35 мин
У нас в паровой фазе не получились железки. Т.е. продукт в них отличный но вот товарный вид банки мягко говоря плохой.
Банку раздуло в момент остывания даже было слышно как щелкнула.
img-f5364264ae56562d8645106192ff261d-v.jpg
Img-f5364264ae56562d8645106192ff261d-v. Автоклав. Кухонный инвентарь.
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.5384  15 Дек. 17, 02:24
Если не стравить воздух, вода в клаве кипеть не будет.svarnoy, 14 Дек. 17, 23:39
Ты хочешь сказать, что вода в автоклаве должна кипеть?
Что такое конвекция я хорошо знаю, но знаю также, что в промышленных автоклавах принудительной конвекции тоже нет, а если учесть, что прогрев жестяной банки идет в 30 раз быстрее стеклянной, то на заданную температуру я выйду гораздо раньше. Ну а если учесть, что и время остывания воды тоже больше, то и время стерилизации тоже будет длиться дольше, поэтому практически то на то и выйдет, что на пару, что на воде. Я отдавал свои консервы на санитарную проверку в СЭС и в стеклянных и в жестяных банках и по всем показателям они были в пределах нормы.
Считаю, что на воде можно стерилизовать. Но я никого агитировать не собираюсь, пусть каждый думает своей головой.
Банку раздуло в момент остывания даже было слышно как щелкнула.Axim, 15 Дек. 17, 00:13
Думаю, если бы ты клавировал в воде такого резкого перепада не было, консервы бы плавно остыли, вместе с водой, и банки приняли первоначальную форму.
С уважением.

сообщения удалены (3)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5385  15 Дек. 17, 07:51
Ты хочешь сказать, что вода в автоклаве должна кипеть?wixter, 15 Дек. 17, 02:24
Да, должна кипеть, это самый эффективный способ нагрева.
что прогрев жестяной банки идет в 30 раз быстрее стеклянной,wixter, 15 Дек. 17, 02:24
Это передёргивание, прогрев всей консервы не идет в 30 раз быстрее.
Не выдешь ты то на то, и на температуру не выйдешь раньше.
Сколько у тебя время уходит на выход на 120С?

Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.5386  15 Дек. 17, 08:11, через 20 мин
Talion,Биметаллический надежный.
Установить лучше бы в середину,но может мешать.FOX65, 14 Дек. 17, 16:37
Talion, у меня сверху, но не в крышке, а в телеberezikoff, 14 Дек. 17, 17:26
Я вот думаю, если сверху в крышку установить биметаллический термометр, ничего если он воды касаться не будет, по сути будет мерять температуру пара а не воды?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5387  15 Дек. 17, 08:18, через 8 мин
Talion,я уж не раз свой металлолом показываю.

izobrajenie_045.jpg
Izobrajenie_045. Автоклав. Кухонный инвентарь.

И есть внизу в воде датчик.Во время прогрева вверху отстает Т,но потом одинаковая.

Добавлено через 1мин.:

izobrajenie_029.jpg
Izobrajenie_029. Автоклав. Кухонный инвентарь.


Добавлено через 4мин.:

Термометр надо брать с коротким щупом-гильзой,у меня тут длинный и иногда в банку упирается,приходится угадывать,чтоб между банок.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.5388  15 Дек. 17, 08:24, через 7 мин
Во время прогрева вверху отстает Т,но потом одинаковаяFOX65, 15 Дек. 17, 08:18
То есть, я правильно понял? Можно ставить так, чтобы не касался воды - ничего страшного, после прогрева будет показывать правильную температуру.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5389  15 Дек. 17, 08:34, через 10 мин
да, эта тема точно оккупирована барыгами, делающими подпольные консервы! мой пост на эту тему пару часов назад , (где чел. говорил о знакомом сделавшем 3000 банок за 2 года) оперативно удален! кто имеет такие полномочия думайте сами, коллеги- любители. на фото баночки с этикетками "для себя", чтоб не забыть, что в них ( также удалена подобная реплика другого форумчанина). надо это выложить в сети, где нет подобной "модерацими", а барыгам , если они действуют с разрешения администрации хоумдистиллера - открыть отдельную тему
0777c79a.jpg
0777c79a.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5390  15 Дек. 17, 08:36, через 2 мин
Talion,Ты будешь на пару или в воде?
На пару да,пусть не касается,а в воде вверху будет воздух и надо чтоб касался воды.
Axim Специалист тут 111 35
Отв.5391  15 Дек. 17, 08:37, через 1 мин
То есть, я правильно понял? Можно ставить так, чтобы не касался воды - ничего страшного, после прогрева будет показывать правильную температуруTalion, 15 Дек. 17, 08:24
у меня датчик термометра вставлен в масленную гильзу, а гильза идет до середины нижнего ряда банок. И стоит спиртовой термометр. До 125 гр
сообщение удалено
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.5392  15 Дек. 17, 08:43, через 7 мин
alion,Ты будешь на пару или в воде?
На пару да,пусть не касается,а в воде вверху будет воздух и надо чтоб касался воды.FOX65, 15 Дек. 17, 08:36
На воде. Понял, буду искать такой, чтобы гильза до воды доставала или место буду выбирать для установки такое, чтобы воды касался.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5393  15 Дек. 17, 08:47, через 4 мин
юрий юрьевич, Давайте моральную сторону обсудим где нибудь в другом месте.
Это техническая часть, где обсуждаются автоклавы, консервы, и всё что с этим связано.
Если человек много знает, делится личным опытом в профильной теме, что в этом плохого?
Торгует или нет, это его личное дело.
сообщение удалено
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5394  15 Дек. 17, 08:53, через 7 мин
FOX65, Меня, как читателю его постов, это не волнует.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5395  15 Дек. 17, 08:54, через 1 мин
Фокс 65 писал "юрий юрьевич,модератору видней.Он удален за отсутствие полезной информации."

и это неправда. пост состоял из двух разделенных частей: о барыгах и о вспучивании крышек   ско при недостаточном охлаждении клава  с фото формы, которую принимает правильно остывшая крышка на банке при медленном стравливании противодавления. как раз о том, что обсуждалось в ближайших постах. если я сделал правильный вывод- то удаливший весь пост мог бы поступить разумнее: удалить ту часть поста, которая "неинформативна" своим поступком он, полагаю, дискредитировал  себя перед подавляющим  большинство участников темы "автоклав" являющихся любителями и энтузиастами ДОМАШНЕГО клавирования


 
"Давайте моральную сторону обсудим где нибудь в другом месте.
Это техническая часть, где обсуждаются автоклавы, консервы, и всё что с этим связано.
Если человек много знает, делится личным опытом в профильной теме, что в этом плохого?
Торгует или нет, это его личное дело."

---- svarnoy,  формально Вы правы 


svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5396  15 Дек. 17, 09:15, через 22 мин
юрий юрьевич, Не соглашусь с таким неприятием, какие то двойные стандарты.
Игорь 223 делает аппараты на продажу, но все его конструкции есть в открытом доступе, человек на разработку потратил время и деньги, но выкладывает в открытый доступ. Молодец.
Пивовары наши, у них большие пивоварни коммерческие, и они тут до мелочей обьясняют новичкам про затирание, осветление и тд., иногда очень вдумчиво и профессионально, на это тоже потрачено много денег и времени, молодцы ребята.
Бутлегеры наши не скрываясь обсуждают по чем продать и как не спалится, тоже подчёт им и хвала.
А вот если человек про тушенку начинает большим личным опытом делитьсяь, то он барыга непотребный, шмурдякопродажник . Ну правильно, тушняк же не пиво, не бухло и не железки.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5397  15 Дек. 17, 09:17, через 3 мин
Talion, удобнее сделать гильзу, подогнав ее по высоте чтоб она максимально загружалась в воду, не касаясь банки. (ведь работая на воду уровень воды в клав наливается всегда одинаковый. хотя с термометром, на первый взгляд, при неполной загрузке клава можно меньше воды, чтоб быстрее греть - остывать, а о достижении Т клавирования следить по термометру. но это может быть опрометчивым, т.к. термометр при недоливе воды в клаве  будет в воздухе, что исказит действительную температуру). Я нарезал на равальзованной с одной стороны трубке 6мм резьбу, просверлил в крышке клава отверстие в 6 мм и туда гайками сверху и снизу крышки на силиконовом аквариумном герметике укрепил гильзу. пользую распространенный дешевый китайский электронный термометр с длинным щупом диаметром 4 мм - (такой термометр распространен у винокуров). с гильзой удобно: можно вынимая термометр использовать его для измерений в других местах


svarnoy, еще раз говорю : Вы правы по поводу барыг.
это я от привычки: у нас нет частного производства алкоголя и пива (на практике пивзаводы по какой то сложной форме собственности принадлежат частным лицам, как и  некоторые крупные пищевые предприятия. но на них распространяются все технологические и санитарные и т. п.  требования.  на рынках продажа гражданами не юридическими лицами консервированной продукции запрещена. сэм делать запрещено даже исключительно для собственных нужд) 
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5398  15 Дек. 17, 09:31, через 14 мин
Axim, Жестянки выдерживают любые извращения кроме резкого сброса давления.
На пару их быстро охладить не получится. Пар моментально схлопывается.
Можно клавировать и без накачки,в воде. Как в скороварке,оставив пару см для пара,и чтобы вода не выплескивалась через клапан.Охлаждать подачей из водопровода хол.воды.Одновременно медленно сливая горячую-через вентиль внизу.Тобишь не дать упасть давлению.
Но это занятие не приятое. Если выкипело много воды,то начинается схлопывание и взрывное кипение,бабахает во всю.Банкам не чего,но ощущение что клав вот,вот разорвет к е..ням.Да и при таком раскладе все ровно долгий разгон,тот можно сократить если банки укладывать в корзину,и вместе с той погружать в уже нагретую воду
Axim Специалист тут 111 35
Отв.5399  15 Дек. 17, 10:01, через 30 мин
Француз, мы еще не пробовали, но может дать их на пару и после часа пока там есть давление закачать дуда еще пару кг. Такая мысль у мкня давно крутится в голове. Мне не как не доехать до нашего повара клубного.
Дабы развеять все сомнения: у нас охотничий клуб и довольно таки большой. И дабы мясо не портилось его катает нашь пенсионер клубный. Вот откуда под 3000 баночек за 2 года. Так вот на воде он добился стабильнлсти и повторяемость резурьтата на высоте. Но на пару оно быстрее.вот вчем дело.