Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 263 264 265 266 267 268 269 ... 923 266
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5300  11 Дек. 17, 13:35
ИМХО на пару -после продувки накачка практически бессмысленна: ведь банки при предварительном нагреве клава с немного водой несколько прогреются, а продувка- достаточно быстрое падение давления в клаве до нуля, а теплой банке давление больше атмосферного. затем, когда клав закрыт и давление пара в нем поднимается быстрее гораздо, чем давление в банке (теплопроводность стекла и продукта)-внешнее давление давит на крышки. если накачать клав после клавирования - и не дождавшись нормального остывания открыть клав- противодавление уйдет. Проще дождаться охлаждения  неоткрываемого клава с паром внутри: пока клав не остынет- давление в нем будет более атмосферного и наверняка больше или равно внутреннему давлению в банках, что не стимулирует открыванию крышек пока клав не открыли. из за большой разницы теплоемкости клава заполненного паром или водой остывание клава с паром гораздо быстрее, но не супер быстрое и продукт в банках достаточно охладится. хотя некоторые паровики пишут, что вынимаемые банки почти кипят внутри. они рискуют  не дожидаясь большего охлаждения , если СКО без кассет, да и твисты могут пустить сок наружу. так что преднакачка в "на пару" бессмысленна. все равно на скорость охлаждения продукта в банке она не влияет, открыть клав- преднакачка уйдет. надо охлаждать полнее.    
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.5301  11 Дек. 17, 14:23, через 48 мин
назовём это не ПРЕДнакачкой, а ПОСТнакачкой. Когда клав, в котором готовили на пару остывает, давление падает не до атмосферного, а гораздо ниже..т.е. в сторону вакуума. И в совокупности с избыточным давлением в горячих банках, крышкам приходится несладко. А открывать клав до остывания я и не собирался...Объём продукта для дома такой, что конвеер не требуется и время терпит.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5302  11 Дек. 17, 14:45, через 23 мин
я не практиковал на пару,поэтому не подумал, что при остывании пара в закрытом клаве давление в нем станет ниже атмосферного. Тогда Вы правы на счет постнакачки. Но как на практике? стОит начать подключать насос к ниппелю- в этот момент открытый клапан ниппеля мигом выпустит (или значительно понизит давление в клаве)РЕЗКОЕ  понижение  давление в клаве  приведет к ударной нагрузке на крышку изнутри банки. Возможно, контролировать момент, когда в клаве давление сравняется с атмосферным и тогда подключать насос? И накачкой  компенсировать пониженное, относительно внутри банки давление? и с этим давлением дожидаться охлаждения банки? может быть... 
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5303  11 Дек. 17, 17:27
юрий юрьевич, чего мудрить, ведь проще на парУ- СКО в кассетах, а твист просто так
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5304  11 Дек. 17, 17:47, через 21 мин
неоднократно говорил, что кассеты требуют точного подбора банок, причем и их профиля также. чтобы крышки были на одном уровне. иначе кассета бессмысленна. второе: мне вроде бы и не прочь делать быстрее, но нет тех объемов пожирания, которые исключили бы надежный и мало подверженный случайностям и технологическим тонкостям простейший по манипуляциям процесс на воде.

у меня беларус- в горловину совать кассеты не получится. покупать другой клав- не хочу. я не могу съесть то, что делаю. поэтому простота технологии плюс неспешность выделки консервов меня устраивает
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.5305  11 Дек. 17, 17:48, через 2 мин
Компрессор уже подключенный с накаченным ресивером..и автоматика с клапанами открывающимися по температуре и времени))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5306  11 Дек. 17, 17:52, через 5 мин
"Компрессор уже подключенный с накаченным ресивером..и автоматика с клапанами открывающимися по температуре и времени))"------------- так это сообщение не сюда, здесь любители, а не промышленники в большинстве участников темы

berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5307  11 Дек. 17, 18:40, через 48 мин
svarnoy, http://inoxtrade.ru/...glie/item100218
ЕНС Бакалавр Жуковский, Московская область 93 13
Отв.5308  11 Дек. 17, 18:46, через 6 мин
Юрий Юрьевич, Вы просили - докладываю... Улыбающийся Значится технология такая. Автоклав "Консерватор" 14 литров на 8 банок 0.5 л, кассетный. Сергей закладывает банки. Заливает водой на 15 - 20 мм. Остается пространство в 30 - 40 мм. Закрывает крышку и накачивает 1 - 1.2 атм. Включает газ. По достижении давления в 1.5 атм приоткрывает подрывник и стравливает до 1 атм. Так повторяется еще дважды. На третий раз давление у него останавливается и он оставляет 1.5 атм и начинает следить за температурой. По достижении Т примерно 120 град С, включает отсчет на 2 часа. Далее (через 2 часа) оставляет остывать. При остывании следит за падением давления. При приближении к 0, накачивает через золотник до 1.5 атм. Так делает еще раз. То есть всего дважды. После второй итерации оставляет остывать до комнатной Т. Весь процесс занимает примерно 8-9 часов.

Добавлено через 2мин.:

Кстати, Вы совершенно правы. Он очень мучается с подбором банок. Говорит, что погрешность по высоте должна быть не более 1 мм!!!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5309  11 Дек. 17, 18:55, через 10 мин
. Весь процесс занимает примерно 8-9 часов.ЕНС, 11 Дек. 17, 18:46
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5310  11 Дек. 17, 19:00, через 6 мин
 ЕНС, так он еще и кассетами страхуется? противодавление в начале. потом стравливание (вероятно, клав не держит нужные 4 атм), чтобы рабочее давление для клавирование было невысоким (если клав не держит). ну и накачка при нулевом по отношении к атмосфыерному, как я выше писал. да, много манипуляций. мне это не подходит, тк. прктически тот же алгоритм, как при работе чисто на воде... но с большим числом телодвижений.   спасибо.

ну никак не соединить преимущества на пару и на воде, и чтобы без муторства с кассетми  
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5311  11 Дек. 17, 19:13, через 13 мин
berezikoff, Ценник на люк около 20000(двадцать тысяч) рублей, что собственно дороже половины продаваемых аппаратов.
ЕНС Бакалавр Жуковский, Московская область 93 13
Отв.5312  11 Дек. 17, 19:48, через 36 мин
Ценник на люк около 20000(двадцать тысяч) рублейsvarnoy, 11 Дек. 17, 19:13
Как я и предполагал!! УВЫ!!! Грустный
мне это не подходит, тк. прктически тот же алгоритм, как при работе чисто на воде... но с большим числом телодвижений.   спасибо.юрий юрьевич, 11 Дек. 17, 19:00
Я ж сразу сказал, что автоклав ГОЛИМЫЙ!!! Он бы рад сейчас его поменять, но с финансами туго...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5313  11 Дек. 17, 19:51, через 3 мин
Ценник на люк около 20000(двадцать тысяч) рублей, что собственно дороже половины продаваемых аппаратов.svarnoy, 11 Дек. 17, 19:13
и весит 17кг
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5314  12 Дек. 17, 08:44
юрий юрьевич, чего мудрить, ведь проще на парУ- СКО в кассетах, а твист просто такberezikoff, 11 Дек. 17, 17:27

о, сколько можно писАть: не хочу возиться с кассетами  и подбирать банки, в мой клав кассеты не полезут, клав менять не хочу, т.к. меня у страивает метод на воде, я не клавирую теперь даже раз в месяц. твисты не хочу, ибо храню консервы не в холодильнике и не совсем верю в повальную их  герметичность. конечно, если бы был реальный способ ускорить процесс на воде- я бы его применил. но уменьшение времени  получения консервы для меня не самое важное
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5315  12 Дек. 17, 09:15, через 31 мин
юрий юрьевич, Какая у вас интересная позиция.
Есть результаты экспериментов, показывающие, что на воде нельзя добиться стабильно гарантированных результатов.
Так же нет оснований не доверять банкам твист, во всём мире используют для любых продуктов.
Но у вас как то всё по своему.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5316  12 Дек. 17, 10:18
svarnoy, охотно верю, что Вы как практик опытнее меня и что стабильность повторения режима на пару выше. для меня переход на пар потребует замены клава ( для применения кассет)или перехода на крышки твист с переделкой клава. и, что еще важнее - изучения на практике паровой технологии, т.е. опять начать как бы все с начала.  мой определенный опыт работы на воде мне представляется для себя ценнее, нежели ускорение "производственного цикла". Поскольку более чем за двухлетний опыт работы на воде (  этой осенью я сбавил темпы консервирования)я не имел грубых ошибок в приготовлении продукта (за исключением с овощами, но то был скорее эксперимент  "без стерилизации банок и  их последующего самовскрытия"), так как  работаю только с рыбой практически одного размера и сорта. и, надеюсь, сумел обнаружить и сознательно применять корректировки технологии , влияющие на конечный продукт.

так как крышки ско держатся за ободок банки по всей длине окружности, а не в 6 местах зацепами по 10 мм максимум как твист (при длине окружности крышки банки 0,5л около 27 см) то получается: твист зацеплен за кромку банки в 4,5 раза короче,(на протяжении 6 см )  чем крышка ско на протяжении 27 см. ( т.е. твист держится лишь менее чем за 25% от возможного).
    Казалось бы, что нивелировать неиспользование крышкой твист 75% возможности зацепиться за банку может гораздо бОльшей мощностью зацепов твист. Но! пространства между зацепами твист при тонкой жести материала крышки не может обеспечить прижим мест между зацепами так же плотно, как это реализуется в правильно закатанной крышке ско. 
    Вероятно, это учитывается профессиональными изготовителями мясных и рыбных консервов, где подавляющее большинство такого продукта закрывается крышками ско! 

Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5317  12 Дек. 17, 11:16, через 58 мин
поэтому при работе на воде нужно во первых  помещать все банки в одну среду ( воду) наливать воду в клав возможно полнее (чтобы оставить меньше сжимаемого воздуха) и всегда наливать воду до ОДНОГО УРОВНЯ в клаве  вне зависимости от загрузки клава. Тогда будет повторяемость ресультатов!юрий юрьевич, 11 Дек. 17, 12:17
Вы как аналитик можете таки объяснить. Давно встречал информацию и скорее всего в мануале к какомуто автоклаву, что воздушный зазор в автоклаве должен быть порядка 1/4 объема. Как то это запало в память и по этому всегда клавировал 2 ряда литровых банок. Даже как то думал, что и при изготовлении клава это было учтено. Хотя клав и самодельный но делался на заводе и так полагаю приличной партией энтузиастов. Кто помнит те времена тот знает как это было. Кто что может в результате на выходе небольшая партия  готовых изделий.
Сейчас вы говорите, что воды нужно наливать как можно больше.  Правда вашу версию подтвердил и знакомый который клавировал 3 ряда банок при этом заполнив водой автоклав почти по Марусин поясок.
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.5318  12 Дек. 17, 11:35, через 20 мин
Не отпускает идея сделать автоклав по так называемой "американской" схеме. Ну или по принципу пароварки. Подкупает простотой, независимостью от электричества (при газ. нагреве). Судя по моим опытам со скороваркой штатный её клапан достаточно точно держит 114-115 градусов, думаю точность 1-2 градуса вполне достаточна. Главная проблема как я понял сделать надёжный и легкорегулируемый клапан. Может я не вижу ещё каких то очевидных минусов?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5319  12 Дек. 17, 11:47, через 12 мин
юрий юрьевич,
Повторюсь, в очередной раз.
Крышки твист проектировались не дядей Васей из ПТУ.
Если вы не видели консервы в твистах, это не означает, что их не делают, это не означает, что твистах хуже. Это просто говорит о том, что у вас их не продают, вот все.