Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 287 288 289 290 291 292 293 ... 921 290
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5780  29 Янв. 18, 19:07
Каждый делает как хочет.Но.
так далее согласно таблицы.Покачал-спустил, если надо.dima015, 29 Янв. 18, 18:40
Это как то помогает быстрее прогреться автоклаву?
И пока клав остывает до 70 гр подкачиваю до 3,0 барdima015, 29 Янв. 18, 18:40
Это как то влияет на скорость остывания?
Ты наверно знаешь, как влияет тепловая нагрузка и время  на качество тушенки.
Чем быстрее, тем вкуснее. Помоему ты озаботился ненужными телодвижениями, не пытаясь улучшить качество продукта.
Хотя у тебя есть какие то причины так делать, если ты так делаешь.

Добавлено через 4мин.:

Для воды - Нет.Talion, 29 Янв. 18, 19:07
Забудь ты про воду.
Сколько беларус выходит на 120С на газовой конфорке?, часа три, не меньше небось. А остывает потом часа 4?
Так зачем автоклав, гадские споры и так за 5 часов при 100С дохнут.
Только на клав тратится.
Jack Sparrow Специалист Каховка 124 15
Отв.5781  29 Янв. 18, 21:46
Товарищ dima0015 пишет :
Попробуйте сделать на пару банки закрытые СКО. Трудновато? Вот и я о том же.

Товарищ svarnoy пишет:
Клавировать только на пару, только с крышками твист оф.
Для домашнего использования альтернативы нет.

Так вот я клавирую в банках СКО на пару. И ничего трудного в работе с этими банками нет . Пользуюсь индивидуальными зажимами на каждую банку.
Так что альтернатива твистам для работы на пару есть 😀. Да с твистами  проще . А с другой стороны имеется намеренное количество СКО . Как-то так.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5782  29 Янв. 18, 21:53, через 7 мин
Jack Sparrow, С зажимами наверно работает.
Сам не пробовал.
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.5783  29 Янв. 18, 22:01, через 9 мин
Пользуюсь индивидуальными зажимами на каждую банку.
Так что альтернатива твистам для работы на пару есть 😀. Да с твистами  проще . А с другой стороны имеется намеренное количество СКО . Как-то так.Jack Sparrow, 29 Янв. 18, 21:46
Согласен, можно с зажимами. Но их необходимо изготовить или где-то купить. И вообще, я совсем не против пара. Мы опять об одном и том же. Пар или вода, это вопрос личных предпочтений. Всегда будут те, кому нравится одно, и те, кому другое.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.5784  29 Янв. 18, 22:02, через 2 мин
Задаю вопрос повторно кто знает как работают крышки СКО.
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.5785  29 Янв. 18, 23:07
Задаю вопрос повторно кто знает как работают крышки СКО.falki, 29 Янв. 18, 22:02
А, что Вас собственно интересует? Эпюры напряжений? Изгибающие моменты? Величины деформации металла?
Работа обычно бывает под действием каких либо сил. Крышка обычно находится в статическом положении, следовательно никакой работы не совершает

Добавлено через 10мин.:

Механическая работа – это физическая величина, численно равная произведению модуля силы, действующей на тело, на модуль перемещения, которое совершает тело под действием этой силы, и на косинус угла между направлением силы и направлением движения тела:
    A=F*s*cos a
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5786  30 Янв. 18, 05:33
Задаю вопрос повторно кто знает как работают крышки СКО.falki, 29 Янв. 18, 22:02
шутить изволите.



Добавлено через 4мин.:

С зажимами наверно работает.
Сам не пробовал.svarnoy, 29 Янв. 18, 21:53
Работать то будет,но сам понимаешь как.
Если содержимое почти что сварить без крышки потом быстренько закатать кипяток,и поставить в автоклав.
Я думаю,что и без зажимов может не сорвать.

Добавлено через 6мин.:

Задаю вопросfalki, 29 Янв. 18, 22:02
У меня вопрос тоже имеется:почему из тридцати банок твист в среднем одна лопнет,иногда две а иногда повезет и ни одной.

Раньше грешил что большие банки 0,7,но и 0,35 лопнули две намедни.
Вывод только один делаю,плотно закрыл и давление не стравливалось.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.5787  30 Янв. 18, 08:55
Я тоже задавал вопрос про то что лопаются ( только у верхнего ряда , и только донышки ) ... Поменял банки - лопаться перестали . ( Пришел к выводу что стекло разное по качеству , и не от разности давлений , а от разности температур Пара и банки ... )
Jack Sparrow Специалист Каховка 124 15
Отв.5788  30 Янв. 18, 09:01, через 6 мин
Что за народ не верующий пошел? Им говорю что работает СКО + зажим на пару а они может быть . Возможно. Как говорится кто как хочет так и д..елает. Могу только пожелать успехов с методом клавир. в воде .
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5789  30 Янв. 18, 09:05, через 5 мин
 
от разности температурсергей виктрыч, 30 Янв. 18, 08:55
Но там ведь не резко повышается,я бы сказал очень даже медленно.
Вот наливай кипяток в банку комнатной Т,она ведь не лопнет.Если она с мороза то конечно лопнет.
Потом у меня не обязательно верхний ряд,везде было и в самом низу тоже.
А вот на днях самая верхняя центральная,и как следствие все до одной банки в жире.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5790  30 Янв. 18, 09:07, через 2 мин
за народ не верующий пошел? Им говорю что работает СКО + зажим на пару а они может бытьJack Sparrow, 30 Янв. 18, 09:01
У нас тут такое говорят, пока сам не проверишь лучше не утверждать.
Jack Sparrow Специалист Каховка 124 15
Отв.5791  30 Янв. 18, 09:41, через 35 мин
Может это и правильно
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.5792  30 Янв. 18, 09:55, через 14 мин
Jack Sparrow, А не можешь выложить фото своего зажима? Он у тебя самодельный?
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.5793  30 Янв. 18, 11:09
А не можешь выложить фото своего зажима? Он у тебя самодельный?Talion, 30 Янв. 18, 09:55
www.google.ru

Вот такие продаются

юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.5794  30 Янв. 18, 19:40
Что за народ не верующий пошел?Jack Sparrow, 30 Янв. 18, 09:01
А кто не верит? Зажимы для того и придумали, потом кассеты зажимные появились,чтоб без преддавления СКО клавить. Ну в чём собственно сложность? Хочешь СКО без противодавления клавить то зажимы используем или кассеты, а на парУ или в воде неважно.
Ну а с твистами я думаю всем понятно как, коллега сварной все разжевал и в начало темы разместил.
кстати сегодня посетил О Кей так там тушонки под твистами гораздо больше чем СКО.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5795  31 Янв. 18, 05:47
юрий юрьевич,а при повышенном преддавлении крышки внутрь не вминает?FOX65, 29 Янв. 18, 16:15


для неориентрующихся: речь о методе на воде


когда делал преднакачку в 1,5 атм - остывшие банки с продуктом (рыба) были с явно втянутой крышкой (ско) и такими остаются все время хранения. Т.е. банки, при остывании в клаве медленнее, чем остывает вода, были гарантированно защищены преднакачкой от распирания от внутреннего давления в банке. с преднакачкой в 1, 1-1,0 атм (у меня манометр проверен)делал последние пару или один раз
(осенью и зимой мало рыбы ловлю) тепловатые банки  из клава были несколько выпуклы (крышки) ставлю под кран с хол. водой, затем в холодильник- выпуклость исчезает и затем не появляется и при хранении вне холодильника.

Думаю, что нужно качать преддавление атмосферы эдак в 0,5, доводить до 120*с и при выключении нагрева при некотором падении давления в клаве производить докачку воздуха в клав, чтоб в сумме давление в остывающем клаве и плюс докачка были не более около 4 атм. ИМХО есть одна сложность: надеть шланг насоса на ниппель в клаве  нужно как бы мгновенно, чтоб не потерять давление в клаве и не взорвать банки с продуктом..  как это выполнить с моим ручным обычным автонасосом - не ведаю...


если резюмировать: 0,5 атм преднакачка позволит вести процесс собственно клавирования при давлении на манометре (я еще контролирую и по отдельному термометру)  2,5 атм. Это заметно снижает  время разогрева- выхода клава на температуру в 120*. Одновременно снижает время на остывание. Но добавляется необходимость на операцию по докачке. Или однократно ( сразу по выключении нагрева докачиваем до около 4 атм) и получаем в сумме преднакачку около 2 атм, что гарантировано от проблем с открыванием крышки. Или ( я бы так делал, ибо трусоват) докачку делал бы с несколько остывшим клавом, когда его давление упадет атм до 2 (это довольно быстро) чтоб не качать горячий клав до 4 атм, а до 3,5 атм или еще меньше, а затем по остывании клава и дальнейшем падении давления, докачивал бы еще раз до, к примеру, 3 атм. и уходил в пивную. метод плох тем, что обычно, при преднакачке в 1,5 атм после выключения нагрева можно было не сидеть возле клава, а уходить по другим делам  
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5796  31 Янв. 18, 07:43
0,5 атм преднакачка позволит вести процесс собственно клавирования при давлении на манометре (я еще контролирую и по отдельному термометру)  2,5 атм. Это заметно снижает  время разогрева- выхода клава на температуру в 120*. Одновременно снижает время на остывание.юрий юрьевич, 31 Янв. 18, 05:47
Позвольте поинтересоваться, за счет чего?
При таком способе уменьшится теплоемкость автоклава, воды, или консервы?
Может площадь излучения автоклава станет меньше?
Массу воды в клаве можно уменьшить?
Или мощность горелки увеличится?
За счет чего?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5797  31 Янв. 18, 08:35, через 53 мин
речь о методе на водеюрий юрьевич, 31 Янв. 18, 05:47
Я спросил для общего развития,не отрицаю и даже мечтаю сделать второй автоклав и поработать на воде.
Мой самый первый опыт оказался неудачным,видимо много накачал,крышки были изуродованы-вдавлены,но после остывания все равно не все втянулись,туда-сюда щелкали и банка или несколько лопнули,это наверное рано открыл.

С тех пор и решил делать твисты.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5798  31 Янв. 18, 09:21, через 46 мин
 
Позвольте поинтересоваться, за счет чего?При таком способе уменьшится теплоемкость автоклава, воды, или консервы?Может площадь излучения автоклава станет меньше?Массу воды в клаве можно уменьшить?Или мощность горелки увеличится?За счет чего?svarnoy, 31 Янв. 18, 07:43

Рискну напомнить Вам  аксиому: температура кипения воды тем выше, чем выше давление, при котором находится вода. поэтому плюс 2 атм достаточны для нагрева воды в клаве до 120*

скорость нагрева до 2,5 атм минут на 25 как минимум (не засекал, скорее  бОльший интервал)короче, чем до более 4 атм. на постоянном (максимальном) нагреве. какой физической ситуацией это вызвано- мне не ведомо, да и не особо интересно. Любой, работающий "на воде" подтвердит разницу времени нагрева до 2,5 атм. и до 4 с лишним атм. Естественно, при одинаковом объеме воды в клаве и одинаковой мощности нагрева.

По скорости охлаждения - не проверял. Но логично: так как  остывая от 4 атм. до 2,5 нужно вроде как не менее часа ( остывание идет медленнее из за уже прогретого продукта в банках). а от 2.5 атм. до нуля ( не считая давления преднакачки) клав охладится при равных условиях наружной темп. логично быстрее чем от 4 атм.

теоретическое обоснование этому, повторю, не знаю.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5799  31 Янв. 18, 09:29, через 8 мин
Рискну напомнить Вам  аксиому:юрий юрьевич, 31 Янв. 18, 09:21
Вы путаете причину и следствие.
Температура растёт не в следствии увеличения давления, а давление растёт в следствии увеличения температуры.
Не вводите людей в заблуждение.
На скорость нагрева может повлиять только увеличение мощности нагрева, и уменьшение излучения тепла (утепление) автоклавом.
На скорость охлаждения только уменьшение температуры поверхности автоклава.
Для нормальных, домашних условий.