Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 290 291 292 293 294 295 296 ... 918 293
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5840  06 Февр. 18, 22:28
Nykolayai, Ты можешь ставить на что угодно.
Не нужно ни чего усложнять, не нужно искать медные шайбы. Пошел в магазин хозтоваров и купил фумку, и все.
Повторюсь, у нас невысокие температуры и давление. 120С это не много, про давление вообще молчу.
Паровое отопление раньше работало при больше  140С держалось на пакле.
Переделано уже несколько автоклавов, все работает прекрасно.

dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.5841  06 Февр. 18, 22:30, через 2 мин
Мне и тем кто рядом проще посмотреть на термометр с манометр, принять все как есть и радоваться употребляя приготовленное.Nykolayai, 06 Февр. 18, 12:05
Ну если следовать этим рекомендациям, то давайте двигатель соберем без динамометрического ключа,и без промера зазоров, метки на ГРМ поставим "на глаз",так ведь проще. Примем все "как есть". И спокойно будем наблюдать, как на следующий день машину приволакивают с "собранным в кучу мотором" и с радостью все опять ремонтируем за свой счет. Я здесь имел ввиду не ремонт "Таврии", а серьезного автомобиля. Везде и во всем надо четко следовать инструкциям и технологическим картам, просто так безопаснее и дешевле выходит. Только это я пытаюсь объяснить.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5842  07 Февр. 18, 04:48
dima015,Мы так дойдем до сравнения автоклава и космического корабля.

В обыкновенном водопроводе до 6атм норма,однако многие спят у батареи и не боятся,что она разлетится как осколочная граната.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.5843  07 Февр. 18, 07:27
Фум прекрасно подойдет. Но слабо сопротивляется механическим перемещениям. Поставьте на нить. На тангит или рекорд.
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.5844  07 Февр. 18, 08:01, через 35 мин
Везде и во всем надо четко следовать инструкциям и технологическим картам, просто так безопаснее и дешевле выходит.dima015, 06 Февр. 18, 22:30
Вот как раз не везде- практически все бытовые автоклавы на рынке снабжены мягко говоря странной инструкцией. И пока процесс не осмыслишь, и как следует не разберёшься в технологии сам, ничего путного не получится.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5845  07 Февр. 18, 10:20
Ты можешь ставить на что угодно.
Не нужно ни чего усложнять, не нужно искать медные шайбы. Пошел в магазин хозтоваров и купил фумку, и все.
Повторюсь, у нас невысокие температуры и давление. 120С это не много, про давление вообще молчу.
Паровое отопление раньше работало при больше  140С держалось на пакле.
Переделано уже несколько автоклавов, все работает прекрасно.svarnoy, 06 Февр. 18, 22:28
Да я как бы и не против ФУМ ленты. Ее главный недостаток это скользкость и не восстановление после сжатия. Это к тому что если тот же манометр посадить на фум то есть вероятность при эксплуатации как то его повернуть. При чем очень даже легко. И все из за его склизкости. И зажать назад без испытания риск. А вот таки тот ГОСТовский под прокладку  без проблем поджать.  Так же и в сантехнике. Если кран в конце трубопровода ну типа спускного то фум там тока головная боль.  пакля на краске самое то. Имхо.
Везде и во всем надо четко следовать инструкциям и технологическим картам, просто так безопаснее и дешевле выходит. Только это я пытаюсь объяснить.dima015, 06 Февр. 18, 22:30
Те скрины что вы приводили выше по технологической карте ни какого отношения к бытовому автоклаву не имеют. Ни так сказать морально ни материально. Инструкция прописана под конкретный аппарат обвязанный кучей технологических трубопроводов и приборов КИП. Мы же здесь говорим о можно сказать "кастрюле" с герметичной крышкой способной выдержать определенное давление и температуру. Эта " кастрюля"  уже имеет готовую,  свою, продуманную или не продуманную конструкцию и инструкцию по эксплуатации. 
Вы, возможно таки в силу стремления к идеалу, пытаетесь найти тот алгоритм, который даст удовлетворение от визуализации событий процесса клавирования. Но как заметили выше специалисты, идеальное ведение процесса не ведет к получению  идеального продукта. Возможно вы не все сказали, возможно я не все понял. Но таких как я получается, что большинство. И нам проще принять опытным путем давление преднакачки, проконтролировать достижение в автоклаве  нужной температуры, сделать выдержку и выключить аппарат для остывания. После остывания все Благополучно разобрать и извлечь продукцию из емкости. Имхо.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5846  07 Февр. 18, 10:42, через 23 мин
Nykolayai,
Я к тому, что любой уплотнитель из хозмага вполне подходит, хоть фумка, хоть Лен или нитка.
Не обязательно искать прокладку из отоженой меди, к тому же кран сливной не посадишь на прокладку.
А то почитаешь тут, прокладки специальные нужны, иначе никак, крышки только специальные,  так и желание тушняк делать пропадет.
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.5847  07 Февр. 18, 12:48
Денис, тему почисть, пожалуйста, начали с автоклавирования (рецепты)первые 40 страниц - бесценны , заканчиваем "куда врезать пипку".

Или создай новую для самодельщиков(пусть они там ебухаются  с тонгатом с давлением , гайками и всякой хернёй...).

ШКОЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ(насыщенный пар, давление ит.д. ит.п.), учебники в свободном доступе у своих детей возьмите, почитайте !!!

Зайдёшь посмотреть, может новый рецепт, так нет, опять какое противодавление на 309 странице.

"Француз" даже сбежал, а его опыт бесценен!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5848  07 Февр. 18, 12:58, через 10 мин
УжеНепьющий,
Есть уже ветка для самодельщиков, и ветка только рецептов, ссылку не найду с телефона.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5849  07 Февр. 18, 17:39
А то почитаешь тут, прокладки специальные нужны, иначе никак, крышки только специальные,  так и желание тушняк делать пропадет.svarnoy, 07 Февр. 18, 10:42
У меня уже лет так 20 как собрал на резиновых прокладках так и пользуемся. Чувствую что нужно поменять но это чувствую приходит в тот момент когда автоклав ставлю на плиту. Остальным пользователям  явно все по фиг.
Денис, тему почисть, пожалуйста,УжеНепьющий, 07 Февр. 18, 12:48
Имхо, конечно, но строгая тема изначально обречена на гибель. 3,14-ж двигатель жизни. Потискал Клаву за соски и смотри жизнь наладилась. Книжка это не то.
Вот вам и рецепты [Рецепты для автоклава.]
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.5850  08 Февр. 18, 11:55
Хочу сделать свинину или курицу с перловкой. У неё свои особенности приготовления, или можно просто заменить рис или гречку на перловую крупу из темы рецептов для автоклава?
А может у кого нибудь уже есть отработанные рецепты каш с перловкой?
Когда то лет тридцать назад, в Узбекистане продавалась интересная консерва -килька с перловой крупой. Почему то я её очень любил, хотя вкуса не помню.
юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.5851  08 Февр. 18, 12:02, через 7 мин
или можно просто заменитьvlad1252, 08 Февр. 18, 11:55
Именно так и делаю. Время и режим приготовления зависит от типа мяса.
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.5852  09 Февр. 18, 13:24
Всем привет! Использую белорусский автоклав на 24 литра, рад до задницы, в хозяйстве не заменимая весч. простой как калаш, есть подрывник, манометр. За пол года владения переработал 25-ть кг своей курятины, 12ть кг баранины и дохера рыбы даже не считал так как ловил , а не покупал. Всем кто хочет съэкономить денежку и вкусно поесть, рекомендую пользовать автоклавы, особенно любителям выезжать на природу, под свою тушенку, да под свою водочку, эээх песня.
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.5853  09 Февр. 18, 14:50
За пол года владения переработал 25-ть кг своей курятины, 12ть кг баранины и дохера рыбы даже не считал так как ловил , а не покупал.СЭМен, 09 Февр. 18, 13:24
СЭМен, лучше не пиши о таком количестве, а то на форуме есть "СПЕЦИАЛИСТ", который сразу запишет тебя в "барыги". С уважением.
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
 
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
 
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5854  09 Февр. 18, 15:33, через 43 мин
здравствуйте. нужен совет опытных. автоклав (он же самогонный аппарат по совместительству) у меня уже года 4, технологию приготовления тушенки знаю, но последние 2 раза возникли проблемы со срывом крышек. прошлый раз достал все вздутые, а вчера половина нормальных, половина сорваны вообще. вчера при варке заметил что давление упало до 1.5 при температуре 80, это когда уже остывал, обычно при этой температуре оно около 3х, а когда остыл - вообще упало до нуля, стравливать было почти нечего. по логике, если давление упало при горячем - значит начало срывать еще когда он был горячий, заполняя банки водой..  думал травит автоклав, накачал насосом 5 атмосфер - ждал пол часа - держит. крышки были из 2х разных партий, но срывало с обоих, независимо. в чем еще может быть причина? тушенка по стандартному рецепту, единственный нюанс - мясо кролика, а до этого делал каши, свинину, рыбу, птицу.. но именно из кролика никогда не делал. неужели есть свои особенности?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5855  09 Февр. 18, 15:36, через 4 мин
тушенка по стандартному рецепту,soraexx, 09 Февр. 18, 15:33
Что за рецепт такой?
Ну как делал, предполагаю, что с противодавлением.
Сколько воды, сколько накачивал.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5856  09 Февр. 18, 15:40, через 5 мин
нужен совет опытных. автоклавsoraexx, 09 Февр. 18, 15:33
Я не так что бы опытный но с сорванными крышками знаком. Как понял из анализа. 1. врет манометр. 2. не докачали преднакачку. 3. плохо закатывает ключ. 1 и 2 это причинно следственная связь.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5857  09 Февр. 18, 15:43, через 3 мин
Что за рецепт такой?svarnoy, 09 Февр. 18, 15:36
да обычный рецепт,по которому разов 10 делал без проблем.  лавровый лист, несколько горошин ложка соли, воду не доливаю, зазор сверху пару сантиметров, накачиваю 1.5. воды выше банок 2-3 сантиметра.

Добавлено через 2мин.:

1. врет манометрNykolayai, 09 Февр. 18, 15:40
тоже думал, но накачивал машинным насосом, который тоже с монометром, разница в показаниях была 1 деление. 1.5 или 1.4 оно не особо влияет, я бывало и 1.3 ставил.

Добавлено через 5мин.:

сейчас вот экспериментирую с теми сорванными, все равно уже выбрасывать. закатал по новой, попробовал воды налить на дно, говорят, некоторые так делают, но никогда сам не пробовал. кстати, кто льет воды на дно, скажите по времени и температуре выдержка какая должна быть? когда воды много оно ведь долго оствает и долго греется, приготавливаясь уже в процессе, а тут  все быстро, у меня нагрелось минут за 15 и прошло 2 часа а оно уже почти остыло..

Добавлено через 5мин.:

3. плохо закатывает ключNykolayai, 09 Февр. 18, 15:40
бывало раньше что если плохо закатаны, их когда немного внутрь продавливало, они просто снимались, а тут они у меня (те что слетели) все надутые, то есть сорвало их не от плохой закатки а из-за чрезмерного давления изнутри. хотя при этом остальные 10 банок в идеальном состоянии
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5858  09 Февр. 18, 16:02, через 19 мин
сейчас вот экспериментирую с теми сорванными, все равно уже выбрасывать. закатал по новой, попробовал воды налить на дно, говорят, некоторые так делают, но никогда сам не пробовал. кстати, кто льет воды на дно, скажите по времени и температуре выдержка какая должна быть? когда воды много оно ведь долго оствает и долго греется, приготавливаясь уже в процессе, а тут  все быстро, у меня нагрелось минут за 15 и прошло 2 часа а оно уже почти остыло..soraexx, 09 Февр. 18, 15:43
Ну скажем так что бы выбросить это наверное не правильно. Когда первый раз делал так паштет и почти все банки раскрылись то женщины все содержимое банок в чугун и в печь. После прожарки по новой закатали. В последний раз когда консервировал толстолобика так же банка раскрылась. Поужинали и всего то.
Делал я пару раз заливая воды до половины первого ряда банок. Может чуть выше. Те банки что были в воде тушенка (гусь) была  мягче. Верхний ряд кости не жевались. Доводил до 4,0атм держал некоторое время на тихом газу и выключал. По утру открывал.  Термометр не использовал.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5859  09 Февр. 18, 16:30, через 28 мин
ну выбросить это я конечно сказал не подумав)). 6 банок жалко выбрасывать, там некоторые чуток приоткрылись, есть можно, вода сок из мяса не вымыла, а некоторые сильно.. ну я так и сделал, слил воду, поджарку кинул, подсолил еще немного и закатал, людей не угостишь, но на работу "тормозки" брать - сойдет (надеюсь)). сейчас вот попробовал с водой на дне проварить, но стерилизовал не долго, минут 10. если будет нормальная то в этом есть большой плюс того, что когда сорвало крышки, водой банки не зальет.. мне кажется в автоклавах, где вмещается по 100 и более банок водой не заливают с головой, это же сколько воды греть надо.