Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 293 294 295 296 297 298 299 ... 908 296
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5900  11 Февр. 18, 16:40
юрий юрьевич,
Я вас прошу, давайте не будем голословно ни чего утверждать.
Сделайте, подискутируем.
я на всех форумах к участникам, невзирая на возраст, обращаюсь на Вы,юрий юрьевич, 11 Февр. 18, 16:36
Это не все форумы, здесь обращение на ТЫ прописано в правилах. Обращение на ВЫ как признак неуважения.



Добавлено через 4ч. 5мин.:

При полном автоклаве, клав полностью загружен банками и залит водой, не должно быть значительного перепада температур клав\банка и соответственно давлений.
Банки будут отдавать тепло воде, температура будет не сильно отличаться.
Может вечером проведу эксперимент.svarnoy, 10 Февр. 18, 10:37
Эксперимент проведен.
Все как и предпологалось. Температура банок и воды теплоносителя отличалась при остывании не больше чем на 4 градуса. Что не может создать  разность давлений для вскрытия банок.
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.5901  12 Февр. 18, 01:19
По какому рецепту делал?
В какой банке делал?svarnoy, 11 Февр. 18, 15:52
Делал по Гусаковскому. Паштет наз. "Арктика". Единственная разница, что я закладывал не чистое масло, а смесь сливочного и растительного масел. Катал в банки №9 (350г.). Продукта в банку закладывал, как и написано в книге, 350г. (все банки обязательно взвешиваю). С ув.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5902  12 Февр. 18, 05:28
Я вас прошу, давайте не будем голословно ни чего утверждать.Сделайте, подискутируем.svarnoy, 11 Февр. 18, 16:40

"Я вот не снес ни одного яйца, но уверяю: вкус яичницы мне знаком лучше, чем любой курице" --(
чье это выражение - не знаю, но нравиться)

При полном автоклаве, клав полностью загружен банками и залит водой, не должно быть значительного перепада температур клав\банка и соответственно давлений.Банки будут отдавать тепло воде, температура будет не сильно отличаться.Может вечером проведу эксперимент.svarnoy, 10 Фев 18, 10:37Эксперимент проведен.Все как и предпологалось. Температура банок и воды теплоносителя отличалась при остывании не больше чем на 4 градуса. Что не может создать  разность давлений для вскрытия банок.[/quote

- снимаю шляпу перед Вашей пунктуальностью и обязательностью!  Если цифры верные -  тогда зачем тогда заморачиваться преднакачкой? можно снизить общее  давление в клаве для достижения температуры клавирования и т.п. Только вот меня "терзают смутные сомненья", что есть еще  и зависимость между количеством воды в клаве и количеством банок с продуктом- т.е. соотношение их объемов: вода и банки с продуктом. Или в клаве , полном воды одна банка, либо банок по максимуму...  svarnoy, 11 Февр. 18, 16:40
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5903  12 Февр. 18, 07:41
Делал по Гусаковскому.wixter, 12 Февр. 18, 01:19
Мы спорим за другой рецепт, без масла.
Катал в банки №9wixter, 12 Февр. 18, 01:19
Это железная банка, что бы всем было понятно.
Что ты хчешь увидеть, как в железной банке выдавливает из под твист крышки паштет? Рекомендации были по конкретному примеру.
Не читаешь откуда спор пошел, даже не знаешь про что он, но влезть надо.
Все уже обьяснил.
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.5904  12 Февр. 18, 08:13, через 33 мин
Это железная банка, что бы всем было понятно.svarnoy, 12 Февр. 18, 07:41

Денис, тему делить надо!
На пару, на воде, банка железная, банка стеклянная, ско, твист, а то всё в куче.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.5905  12 Февр. 18, 08:25, через 13 мин
Денис, тему делить надо!
На пару, на воде, банка железная, банка стеклянная, ско, твист, а то всё в куче.УжеНепьющий, 12 Февр. 18, 08:13
Поддержу. А то уже 300 страниц, целая книга! Причем 75%, ИМХО, флудежь не по сути. Вот и я, туда же.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5906  12 Февр. 18, 08:42, через 17 мин
но разобраться то надо: увеличивается ли продукт после клавирования или нет. Это же принципиально!

Пусть банка жестянная- у нас для закаточных (или  твист) есть противодавление! а ведь жестяные банки у wixter не надуты после клавирования- значит продукт не увеличился в объеме после готовки !
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5907  12 Февр. 18, 08:51, через 10 мин
значит продукт не увеличился в объеме после готовки !юрий юрьевич, 12 Февр. 18, 08:42
Не после, а во время. После остывания даже чуть уменьшается. И рецепт там другой.
Повторите рецепт, вот и всех делов.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5908  12 Февр. 18, 09:42, через 51 мин
я не повторю, к. не имею ингредиентов и вообще с мясом не работаю. на то у меня есть "супер автоклав" -  жена, свежее готовит. То, что увеличивается "не после, а во время" -лишь на коэффициент температурного расширения, что пренебрежимо ( и для этого преднакачка при водяном методе). Вы рекомендуете не докладывать продукт в банку - мол вылезет.  А зачем консервировать воздух, согласно Вашей методе пусть только для этого "физически уникального" рецепта? Меня  убедить в наличии "скатерти самобранки" вопреки всем законам сохранения массы и объема ( кстати, может быть по Вашему и вес продукта возрастает?
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
) не удастся. я не буду экспериментировать для того, чтобы убедиться: сколько я в банку положил - столько и вынул
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5909  12 Февр. 18, 09:54, через 12 мин
юрий юрьевич, не передергивайте. Если не повторите, так незачем впустую по клаве стучать.
Дальнейшее обсуждение потру, так как не несет ни какой полезной информации.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5910  12 Февр. 18, 10:07, через 14 мин
конечно, потереть это мощный довод!
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5911  12 Февр. 18, 13:07
попробуйте сделать толстолоба или карпа в собственном соку, вкуснее консерв я не ел.soraexx, 10 Февр. 18, 11:03
В 2017 году консервировал. Вкусно но есть привкус болота.  Дайте рецептик. Вот так ершики выглядят. Отрезалась только голова.
Ершики.jpg
Ершики.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5912  12 Февр. 18, 14:57
Вкусно но есть привкус болота.  Дайте рецептик. Вот так ершики выглядятNykolayai, 12 Февр. 18, 13:07
делали из ершиков? когда я консервировал бычков или мойвы там тоже вкус был не супер. щука и судак соховатые, а вот с карпа и тостолоба все понравилось. но я консервировал не тех, которых сам ловил в водоеме, а покупных, привкуса болота в такой рыбе обычно не бывает. вот вспомнил консервы из мелких карасей (самоловных), там да, был привкус не очень гламурный,и какойто пресный, может масла надо было больше наливать, т.к своего жира там нет..  ну примерно как кушать килек в томатном соусе, съедобно, но радости мало. я на фото у вас вижу в томатном соусе, мне в томате все что делал понравилось гораздо хуже, чем в масле.
Дайте рецептик.
Отв.23[Рецепты для автоклава. Страница 2]
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5913  12 Февр. 18, 15:16, через 20 мин
"Вот так ершики выглядят. Отрезалась только голова. "

----- с чешуей? и что, она растворяется?  я и окуньков чищу от чешуи и, понятно, от кишок и у всех  рыб ножницами отрезаю плавники и хвост.

тоже в основном в масле делаю, но попробовал как то в соусе томатном "краснодарский " - в нем еще яблочное пюре- ничего, убирает пресноту плотвы, густеры и прочей "сорной" рыбы. но потом не нашел в продаже у нас больше "краснодарского". Пробовал и жидкий дым добавлять - как то водянисто получилось: много дыма не хотел класть, а мало- как сильно разведенный сэм.

soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5914  12 Февр. 18, 15:31, через 15 мин
и что, она растворяется?
да, но кушать не очень приятно. я бычков с чешуей делал. в магазинных консервах ведь тоже нечищеная, а кильки еще и с головами)
в томате видимо хуже потому что вынужденно добавляется посторонняя жидкость, а когда рыба и без того сорная, да ее еще водой разбавить, получается не очень. когда делал густую поджарку томатного соуса с луком, специями и довольно много растительного масла - получалось лучше
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5915  12 Февр. 18, 15:56, через 25 мин
с чешуей? и что, она растворяется?  я и окуньков чищу от чешуи и, понятно, от кишок и у всех  рыб ножницами отрезаю плавники и хвост.юрий юрьевич, 12 Февр. 18, 15:16
Консервы отличные. Это было уже поздней осенью. Рыбка с икрой. Луска (чешуя) вообще не заметна. Единственный чувствительный минус это верхний плавник. Нужно бы немножко больше выдержать. Во всем остальном только +++. Нет сухости щуки  может из за мелкого размера ершиков.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5916  12 Февр. 18, 16:07, через 12 мин
Нужно бы немножко больше выдержатьNykolayai, 12 Февр. 18, 15:56
сколько времени выдерживали? я всегда рыбу держу пол часа при 112 градусах. но плавники отрезаю. верхний плавник, особенно в самом длинном месте, оно конечно очень жесткий, наверное жестче костей
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5917  12 Февр. 18, 17:48
сколько времени выдерживали?soraexx, 12 Февр. 18, 16:07
Ребята, два - три клавирования в год то все типа на глазок и без записей. Не помню. Пару лет как начал записывать, что где посадил в огороде, что бы не путаться. А так все как Бог даст.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5918  12 Февр. 18, 21:15
я  в весну-лето часто клавирую, когда ловится рыба. еще не съедено банок 60 рыбных. жена любит свежую и покупает ее постоянно, игнорируя мой продукт. она любит по соленее- я кладу около  чайной ложки без горки соли  на 0,5 банку. она считает мало. я считаю, что уменьшение потребление соли компенсируется употреблением сэма. поэтому лучше две радости : сэм и менее соленая консерва, чем либо сэм, либо  пересоленная консерва
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.5919  12 Февр. 18, 21:30, через 15 мин
"Я вот не снес ни одного яйца, но уверяю: вкус яичницы мне знаком лучше, чем любой курице" --(
чье это выражение - не знаю, но нравиться)юрий юрьевич, 12 Февр. 18, 05:28

Джордж Бернард Шоу: "Я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы разбираюсь получше любой курицы."